Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена имени - навязчивая идея

Дамы и господа!

Буду очень признательна, если вы поделитесь своими ощущениями от прочитанного ;)

Сначала о себе. Вот уже больше 30 лет ношу данное мне родителями имя - Оксана. В годы моей молодости девочек с такими именами было очень немного, казалось бы, должна была радоваться, но имя мое мне не нравилось, конечно, не до истерек, но внутреннее ощущение дискомфорта было. Когда повзрослела, это "неудобство" ушло, проблема имени как-то ушла в тень.... А вот в последние год-два (связано ли это с рождением малыша?...) начала весьма ощутимо чувствовать, что в моем имени мне тесно, другого слова не могу подобрать. Ощущенние, что я из него выросла. Оно не вызывает отрицательных эмоций, как в детстве, но хочется снять его, как детское платьишко :) Осторожно сказала об этом маме, она не совсем поняла, но и не покрутила у виска - хочешь, меняй, но имя красивое, тебе идет (внешность у меня с украинско-цыганским налетом :) Уже знаю, какое имя мне бы хотелось носить, но боюсь обидеть родителей - я их очень люблю и уважаю... Может быть, добавить новое имя как второе?

Теперь о сыне. Зовут малыша Богдан. Когда он жил во мне, думала назвать двойным именем, но на тот момент постеснялась (чего, сама не знаю...)и назвала только одним именем - оно мне безмерно нравится!
Сейчас вот, когда сынишке почти 3 годика, хочу все-таки исправить ту ошибку и добавить второе имя. Выбираю между Любомир,Дарен,Златомир, Милан. Фамилия похожа на болгарскую, поэтому будет сочетаться со славянскими именами хорошо. Отчество - Михайлович.

Пожалуйста, поделитесь вашими доводами за и против - очень важно для меня.
Хочу сразу оговориться, что я - не параноик :)))

Спасибо всем откликнувшимся!!!
02.02.2004 21:20:07,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дарен - очень красиво! 07.02.2004 06:40:25, Корделия
моя история такая. мы живем в Штатах. родился сын, назвали русским именем, когда была беременная, спрашивала несколько американским друзей - ни у кого не было проблем с произнесением этого имени. а как назвали - началось, у меня сплошные истерики были по этому поводу, в пору было уже лечиться, в этой конференции и "от года до трех" всех достала!!! имя до сих пор в русском варианте очень нравится, в английском даже видеть его написанным не могу! в общем жуть! когда сыну было чуть больше года решила сменить, мужа так достала, что и он уже был не против, но... сын уже очень хорошо откликался на свое имя, а когда начинали звать по другому - бил нас...
погоревав, решили следующее: представляем его всем по Middle Name (а оно у нас, имя мужа - Александр), дома зовем домашним (тем, которым и назвали). Конечно, тоже так себе решение проблемы + получился Александр Александрович... Хотя изначально и не планировали...
Но по-другому не смогли ничего сделать...
06.02.2004 01:01:13, тоже едет
Нюси-Пуси
Моя сестра Оксана сменила в Америке свое имя на Roxanne. Ей тоже всегда не нравилось свое имя. Что касается двойных имен - то мне кажется это в России не очень, т.к. у нас принято назвать людей старше 30 по Имени Отчеству, а Оксана-Мария Ивановна (например) - это слишком!!!(ИМХО) Лучше просто поменять, или просить всех (родных, близких, коллег) называть Вас Ксеней, Роксаной, Саней и т.д. Тогда Оксаной Вы останетесь только по документам, а по жизни Ксюшей (многие Игори-Гоши, Елены-Алены, хотя это разные имена) 04.02.2004 10:00:45, Нюси-Пуси
Я Вам скажу, как Стелла Елена и мама Стеллы Елизаветы -пишите двойное. Пусть будет красиво, пусть Вы будете довольны :) 04.02.2004 00:40:15, Стелла
Я поддерживаю. Почему бы не добавить второе? 07.02.2004 06:41:29, Корделия
Считаю, что, если Вы неуютно чувствуете себя "в своем имени", то лучше поменять.Все-равно мысли все время будут возвращаться к этому, ИМХО.
03.02.2004 19:55:25, Акуна-Матата
iris
Себя, мне кажется, уже поздновато менять, как и имя. Всё-таки, дети, дипломы, документы, возня и справки, судьба опять же. А вот дитё... если ассоциируется у Вас с другим сочетанием, если не травмировать(не заставлять откликаться-переучиваться), если не будет скандала, то можно. Вы не уточнили, как он относится к своему имени. Мне Милан нравится. 03.02.2004 13:36:30, iris
По поводу двойных имен. ИМХО, но для русского уха это несколько непривычно и не традиционно. Странно даже. Опять-таки ИМХО, но мне не нравится. Не знаю, как в Болгарии и на Украине, может там и хорошо будет звучать.
По поводу перемены имени. У меня довольно много знакомых, которые сменили имя. И ощущения от старых имен описывали именно как вы, будто одежда не вашего размера на вас надета, не то велико, не то мало, но явно не то, что надо. Правда, мои знакомые все точно знали, на какое имя они хотят поменять свое. С родителями ни у кого конфликта не было. В конце концов жить с именем не родителям, а вам. Если настолько плохо чувствуете себя с именем Оксана, поменяйте. Сейчас это просто. Может, подождать чуть-чуть? Вдруг пройдет, как раньше?
03.02.2004 00:02:45, Арлет

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!