Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fri

Еще про имена и ЗАГСы:)

У нас в ЗАГСе висел большой плакат: "При выборе имени ребенку советуйтесь с опытными сотрудниками ЗАГСа":)))
28.01.2004 19:13:53,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штуша
Это имеет смысл в случае, если хочешь назвать редким именем. Просто узнать, часто ли такие встречаются, чтобы не было, как у кого-то с Эвелиной. В ЗАГСе, где я сына регистрировала, была таблица, сколько за последние несколько лет кого они зарегистрировали (по годам). Т.е. пока тетенька перебирает документы, можно посмотреть табличку и сделать выводы. Эта их идея мне очень понравилась. 29.01.2004 13:03:24, Штуша
Вот и я уже очень давно сделала такую таблицу. Люди, пришедшие регистрировать малыша, всегда её смотрят. Лежит она на столе перед ними. 29.01.2004 15:56:44, Цветана
Так сколько про нее рассказываете, а здесь все никак не выложите :-)) 29.01.2004 16:53:13, Креветка
Так я сейчас дома сижу с малышкой. Вот выйду на работу 11.02.05, вот тогда и выложу. Просто работаю я на другом конце Москвы и на работе сейчас не появляюсь совсем. 29.01.2004 17:32:31, Цветана
Ой, я сначала 11.02 увидела - так обрадовала! А потом до 05 дочитала :-))
Но все равно ждем!!!
29.01.2004 19:41:13, Креветка
бзы
Ждём! :) (-) 29.01.2004 17:51:56, бзы
Anny + Niki
знаешь, я вот иногда жалею, что не послушалась совета работника ЗАГСА. Первый мой муж был болгарин и мы одно время собирались жить в Болгарии, после того как он должен был закончить институт. Вот родился сын и муж сказал, надо записать его по правилам в Болгарии. Тётя в ЗАГСе пыталась нас отговорить. Теперь я мучаюсь, и каждый раз объясняю, что это не ошибка, что Кирил пишется без второго Л (все видимо думают, что мать у него безграмотная), постоянная путаница с документами, а ещё там не очество, а как вторая фамилия т.е. он у меня Кирил Евгениев вместо Евгениевича. короче путаница!!!!!!!!! Видимо надо прислушиваться :) 29.01.2004 00:27:57, Anny + Niki
OFF Вы имя-то согласовали? :-)) 28.01.2004 19:48:01, Креветка
Ну с работниками я советоваться не буду :-))), а вот справочник имен народов РСФСР мне сегодня принесли, буду на ночь изучать :-) 28.01.2004 19:17:51, Арлет
reina
Здорово!Автора и точное название скажите,а? 28.01.2004 23:38:32, reina
Это под редакцией Суперанского и Гусева, издание 1979 года. Называется "Справочник личных имен народов РСФСР" 29.01.2004 10:37:41, Арлет
Сижу, изучаю. Забавно, но почему-то в раздел «Русские имена» вошли такие, как Адель, Анжела, Беатриса, Берта, Ванда, Виргиния, Генриетта, Изабелла, Изольда, Клеопатра, Конкордия, Луиза, Мариетта, Руфина, Сильва, Ядвига и другие не русские имена. Очень странно! 29.01.2004 11:00:45, Арлет
конкретно русские имена на слух никак не звучат.
их и нет почти в употреблении. такое дело, ваще, ага
29.01.2004 11:32:00, ari
Мне очень нравится "Словарь русских личных имен" Тихонов, Бояринова, Рыжкова. Очень хорошая книга. Там множество имен, производные от них, именины, происхождение имени.
В своей работе всегда ей пользуюсь.
29.01.2004 00:13:22, Цветана
fri
Когда мне было лет 8, мне эта книжка попалась у мамы на работе (в библиотеке) - читала просто запоем!:))) 28.01.2004 19:53:07, fri
Кстати, "опытные сотрудники ЗАГС" вам могут посоветовать тоже ориентируясь на эти же справочники. Единственное, что можно спросить, так это популярность имени в данном районе. 28.01.2004 19:52:34, Цветана
fri
А какая разница, какая популярность? Или имя красивое и я хочу так назвать и назову или... Красивые имена обычно и довольно частые, так что теперь для оригинальности Хавроньями называть? 29.01.2004 12:36:35, fri
swehh
Не все имеют такую степень внутренней свободы, к сожаленью - не так, как все, не против всех, а так, как хочется.
Но я к этому стремлюсь :)
29.01.2004 13:33:34, swehh
Дело в том, что популярность имени частый вопрос у регистрирующих ребенка. Бывает так, что люди наметили несколько имен. Посмотрят по статистике и называют в итоге менее популярным. А иногда спрашивают ради интереса. Уж кому как. 29.01.2004 12:48:20, Цветана
Мне бы не хотелось дать ребенку "обезличенное" имя. А это происходит тогда, когда детей поголовно начинают называть каким-то пусть и очень красивым именем. Для меня такое "безличное" имя - Лена (очень прошу никого не обижаться!) В моем поколении столько Лен, что для меня сказать "Лена" или сказать просто "девочка" - это одно и то же. Сейчас такая же история у меня с именем Настя. Хотя я понимаю, что оба имени очень нежные и красивые, но не воспринимаю их, пресытилась. 29.01.2004 12:42:32, Арлет
Да, по поводу популярности поинтересуюсь конечно. Только лучше бы не про данный район, а вобще по городу. Ведь и переехать можно :-) 28.01.2004 21:05:33, Арлет
Согласна, но, к сожалению, статистики по городу в районных ЗАГСах пока нет. Вот скоро хотят сделать единую компьютерную базу. Тогда будем знать. 28.01.2004 23:20:53, Цветана
бзы
Все равно не угадаешь популярность :) Живой пример - две детские площадки, расположенные в одном районе, на одной улице, в двух троллейбусных остановках друг от друга. На одной (нашей) - 3 Оленьки, Сережа, Алеша, Андрюша, есть Кузя. На второй площадке (около нее живут наши бабушка и дедушка) - полный набор: 2 Маши, Даша, Саша, Полина, Настя, Коля. Все малыши 2 года плюс-минус пара месяцев. Так что вот такое маленькое расстояние - и такие разные наборы имен :) 29.01.2004 11:02:58, бзы
swehh
Ага. А человек, встретивший случайно, скажем, 2-х Полуэктов за короткий период, вскоре сообщит о невероятной популярности этого имени, хотя их может быть всего 2 в городе :) 29.01.2004 11:54:50, swehh
бзы
:) угу. Я ваще не понимаю, что я тут делаю :) Какие Лизы и Сони? Вы что? У меня в доме (серьезно) Володя, Леша, Сережа и Андрюша! Среди них мой Илюхинс очень нестандартно-имённый! :)))))) 29.01.2004 17:19:04, бзы
swehh
В нашей дачной компании родили все практически одновременно. Имена такие:
Володя, Леша, Сережа, Миша, Илья, Григорий, Ян.
Даша, Василиса, Аня.
Так вот кого много! Володек! :)))
А по общей выборке знакомых Даш просто дикое количество, на порядок больше остальных.
Среди мальчиков явных лидеров нет.
29.01.2004 18:10:55, swehh
А у нас среди знакомых Саша (м), Илюша (я не имею в виду сынулю бзы), Володя, Антон.
Еще слышали про Ростислава, Илью, Ульяну.
29.01.2004 19:47:40, Креветка
бзы
Среди моих друзей/знакомых: Паша, Арсений, Дима, Костя, Саша (д), Валерия, Анна, Маша, Тимофей, Сережа (крестили, кстати, как Серафима). Все малыши от 10 месяцев до 2,5 лет. 30.01.2004 12:25:25, бзы
Ой, я еще Кристину забыла - у родительских соседей внучка в июне родилась. 30.01.2004 14:46:47, Креветка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!