Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Некоторое время читал сообщения данной к

Некоторое время читал сообщения данной конференции с целью собрать информацию, статистику для приятелей, перед которыми встала проблема, как назвать свою дочку. Первоначально они склонялись к имени Софья, причем имя это нравилось обеим бабушкам. Но учитываю то, что Софья стала в последнее время одним из популярных имен, да и как-то оно не очень подходило их дочурке, на их взгляд, приятели стали выбирать что-нибудь другое. И через некоторое время остановились на имени Ульяна.
Не редкое имя, но от Софьи по-моему далеко. И здесь началось… Я думал, что такое бывает только в кино или где-то «не в нашей жизни». Родственники всполошились: «Что за имя?… Да у вас ума нет… ». Придумали уже кучу всяких обзывалок, звонят моим приятелям или приходят к ним, советуют (настаивают) одуматься, переименовать дочку. Приятели в ужасном расстройстве, не знают как быть, пока дочку по имени не называют. От родителей же не отмахнешься, да и живут с ними в одном городе. А в такой обстановке находиться тяжело. Постоянное напряжение сказывается и на матери и на ребенке (больше стала кричать).
Я призадумался…
Неужели имя Ульяна такое странное? Я раньше так не считал, мне оно казалось очень даже вполне... А каково ваше мнение?
19.01.2004 13:28:39,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iris
Странные, мягко говоря, родственники... Ульяна, по моим наблюдениям, вызывает у большинства именно положительные эмоции.
А ранее оч правильный ХОД предложили! Может, попробовать заявить, что уступаем, переименуем и огорошить каким-нибудь этаким, чтоб вырубить митингующих...
23.01.2004 17:12:42, iris
Нашей Ульяночке 2 с половиной, когда муж предложил это имя моему возмущению не было предела, как же оно мне неи нравилось! Хор недовольных родственников тоже присутствовал... Но! Теперь на днях рожаем вторую дочку и в таком ступоре, что не можем подобрать такое же "ласковое, милое и нежное имя" (это слова мужа), даже он предлагает - нет ничего такого же подходящего, давай и вторую Ульяной назовем. Сама я Любовь, но дочке по-хорошему завидую - вот мне бы такое имя!!!! 22.01.2004 23:49:40, МамУля(2,6)
Как филолог филологу. Имя Ульяна имеет те же корни, что и Юлия, Юлианна. И в церковном календаре эти имена объединены одним - Иулия. Вообще имя оригинальное, теплое такое. Но вот мода... Слишком часто стали так девочек называть. Если родители уже засомневались, может, имеет смысл подумать над именем Юлия, все-таки оно родственное? 21.01.2004 11:44:28, Inchatina
Имена, конечно, родственные, но в святцах они, по-моему, не объединены. Там вроде бы есть и Иулиания, и Иулия. Или ошибаюсь? 21.01.2004 14:25:45, Креветка
Вот точно не скажу, не знаю! Но как вариант - Юльку предлагаю :-) Милое имя :-) 23.01.2004 07:07:50, Inchatina
роМашка
Прекрасное имя! У моей подруги дочку так зовут. Так все вокруг, когда узнают - только восхищаются и вокруг них нет ни одной Ульяны! 19.01.2004 23:52:29, роМашка
Отличное имя!
..кстати, у нас в конфе "от рождения до года" Ульяна держит одно из первых мест по популярности!
19.01.2004 22:06:29, хемуленок (Машенька, 11!!! )
Штуша
Хорошее имя. Но, просто к сведению - в конференции от 0 до года их несколько, навскидку троих вспоминаю. В садике у дочки в группе есть. Так что может оказаться, что захотите соригинальничать, а получится распространенное имя. Тут уже обсуждался случай с Эвелиной. 19.01.2004 18:15:25, Штуша
Улька!..прекрасное имя))..а родителям, если не нравится, пусть скажут, что тогда назовут Фикалией!..сокращенно Калочка.. 19.01.2004 16:50:43, AnMel(f)
А если довести ситуацию до абсурда - сообщить родственникам, что переименовали в МерсЕдес / ...брину (подставить месяц рождения) / Розу или Клару ("в честь Клары Цеткин и Розы Люксембург, товарищи!" (с))/ имя "любимой женщины" тёщи или свекрови? "Мама, ты была права, мы решили, что Даздраперма гораздо лучше! Спасибо, мама, если бы вы с папой нас не подстегивали, мы бы никогда не дошли до такой чУдной идеи!!!" Если это покатит, то:
1. Выбрать имя, которое _особенно_ не нравится старшему поколению
2. Создать легенду, _почему_ именно это (Почитали про Ханнелоре Коль, восxитились - такая женщина была! - и решили назвать малышку Ханнелоре...)
3. Держаться до победного конца (Ну мы же уже вам уступили с Ульяной, теперь вы уступите нам!)
Еще сами прибегут на Ульяну уговаривать!

Удачи в любом случае!
19.01.2004 16:04:47, лягушка-путешественница
Катюш, классный способ! :-) У меня сработал когда я у мужа пыталась выпросить кошку. Он не хотел. Тогда я прикинулась, что хочу огромную собаку, мастифа. Увешала всю комнату фотками мастифов, наизусть помнила телефоны заводчиков мастифов, разговоры были только о мастифах и т.д. В конце концов муж прикинул, что приобретение мастифа гораздо хуже приобретения маленькой кошечки :-) Теперь у меня три кошки, и муж счастлив, что о мастифах я больше не заикаюсь :-))) 19.01.2004 17:00:37, Арлет
Нинуль, супер просто! А три кошки - это вообще! Но главное - ВСЕ довольны! 19.01.2004 20:54:39, лягушка-путешественница
Если совсем точно, то две кошки и один кот :-) А еще был собак, но он умер этим летом :-((( 19.01.2004 21:09:36, Арлет
Жалко собака :о(((( 20.01.2004 11:26:57, лягушка-путешественница
Очень... :-( Буквально за месяц умер, ничего сделать не смогли... :-((( 20.01.2004 12:49:39, Арлет
Ой, бедненький :-(( Как же жалко! :-(( 20.01.2004 14:05:14, Креветка
:-))

А ведь и не скажешь, что ты такая хитрющая :-))
19.01.2004 17:03:55, Креветка
Взяла измором :-)))) К тому же в итоге лучше оказалось самому мужу - гулять с мастифом не надо :-))))) 19.01.2004 17:08:46, Арлет
Ууу, настойчивая хитрюга :-))

С кошками действительно в этом отношении проще, но лично я - фанат собак :-))
19.01.2004 18:36:12, Креветка
А я и тех, и других. 19.01.2004 20:56:04, лягушка-путешественница
И я тоже :-) 19.01.2004 21:04:49, Арлет
Мне это имя импонирует. Я предлагала мужу это имя для нашей дочурки(если будет девочка), но он меня не поддержал. Я уступила. Но если имя устраивает и маму и папу, в чем тогда дело? Все привыкнут, и через некоторое время никто об этой проблеме и не вспомнит...Удачи! 19.01.2004 15:14:52, Сокровище
Отличное имя!! Я дочурку так хотела бы назвать, но пока не судьба:) Может, следующая девочка родится, тогда и пригодится имечко...
Так что одобряю Ваш выбор!
19.01.2004 14:30:58, пробегайка
От родителей очень даже отмахнешься. Это не их ребенок, как называть малыша решают только родители малыша и никто больше - мое святое убеждение, никому, даже родителям нельзя позволять собою манипулировать! ИМХО. 19.01.2004 14:30:19, Арлет
Нормальное имя. Хотя, я бы свою так не назвала, но о вкусах не спорят. В Вашем случае, я думаю, проблема не в имени, а в родственниках. Мама с папой родили малышку - им и решать как ее называть. Бабушки-дедушки голос имеют совещательный, они свою фантазию уже реализовали в именах своих детей, и надо бы им как-то это объяснить.... (Конечно, бывают всякие-разные ситуации, когда малышку планируется растить на деньги дедушки, в дедушкиной квартире и т.д., тогда приоритет, есс-но, за дедушкой.) 19.01.2004 14:21:13, НБ
Soleil
Чудесное имя.И не очень редкое и совсем невычурное.Это родители Ваши ..странные.Может,просто осадить ...по-мужски и не грузиться?Зачем мучать дочку и жену? 19.01.2004 13:50:24, Soleil
Я бы посоветовала родителям не брать в голову высказывания родных. Имя Ульяна - очень нежное, славное, милое. По популярности оно действительно значительно отстает от Софьи, но экзотическим не является. Ульянами сейчас довольно часто называют (посмотрите в регистрациях участников).
А родные, имхо, привыкнут. Встретят еще пару-тройку Улечек на площадках детстких и поймут, что это "нормальное" имя :-))
19.01.2004 13:50:01, Креветка
swehh
На мой взгляд, абсолютно нормальное имя. Совершенно не вызывающее, спокойное. Умеренно популярное.
Странно, что это ваши родственники и знакомые так переполошились...
Непонятно...
А если не секрет, вы где живете?
19.01.2004 13:37:41, swehh
В одном из областных городов, соседних с Москвой. 19.01.2004 13:44:49, mist
swehh
Я так и подумала.
Знакомые в Электроуглях собирались девочку назвать абсолютно нормальным именем, все тоже на дыбы встали.
Я бы посоветовала просто расставить приоритеты. Самое главное - ваша семья - жена, дочка, их и ваше физическое и психическое здоровье.
Родители смирятся, никуда не денутся. Люди немолодые, к перменам привыкают нескоро. В крайнем случае, можно на время ограничить контакты или переехать в другой город (мои знакомые так и сделали - переехали в Балашиху). Что делать, приходится выбирать.
А вот реакция друзей меня бы напрягла.
19.01.2004 13:59:57, swehh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!