Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

масяня

Я ниже писала историю про имя Эвелина,те

Я ниже писала историю про имя Эвелина,теперь хочу рассказать еще одну.Просто так,на заметку тем,кто мучается с выбором имени.Подруга всю беременность и даже еще до беременности хотела назвать дочку Элина,постоянно твердила,как она от него без ума,другого имени дочери не хочет и т.п.Когда родила,врач показывает ребенка,спрашивает:кто? - Девочка! - Как назовешь?-Ольга! Сейчас девочке уже 8 лет,а подруга до сих пор,когда вспоминает об этом, говорит:Вот хоть убей,я не знаю и не понимаю почему я сказала имя "Ольга",оно даже как вариант не рассматривалось.Как будто кто-то за меня сказал моими устами(улыбается и показывает пальчиком на небо!)И сейчас,говорит, смотрю на свою дочку-ну какая она Элина?! Она-настоящая Олечка! Ее,кроме как Олечка,в семье не называют,- там такой ангелочек!.. Кстати,а подруга с тех пор всем нашим беременным знакомым,кот. мучаются свыбором имени,говорит:Да не заморачивайтесь вы!Когда родите,вас осенит,вот увидите!Или сразу после родов,или когда будете нежно рассматривать личико своего ребенка,но вы поймете сами(или вам Кто-то очень добрый поможет понять!)кто же на самом деле ваш ребенок! Так что,дорогие будущие мамочки,выбирать-то,конечно,выбирайте,но будьте готовы к тому,что после родов вас осенит и вы запросто сможете передумать!:))))
16.01.2004 10:33:36,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В больнице познакомилась с мамочкой, которая собиралась называть сына Сашей. А как увидела малыша, так сразу поняла, что он - Димка. Звонит мужу: "Ты меня только не убивай, но он - Димка, а не Саша!" Муж понял, согласился :)

А подруга недавно родила - никаких идей насчет девчачьих имен не было. Думала, увидит крошку, поймет, как ее зовут. Ни фига. Ребенок уже второй день дома, а они все имя не придумали.

Так что у всех по-разному.
18.01.2004 14:14:21, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
iris
не всех так осеняет. Не каждому везёт. А вот на "внутриутробное пение", как мы это в семье называли, я бы посоветовала ходить будущим мамочкам.
И дополнительная подготовка к родам несомненная, и выясните, что ребёночку по душе. Мы со старшенькой и шлангами-воронками ходили петь к Лазареву... Колыбельные там, общение с дитём, ну и проверка звуков. Малыш сам реагирует на некоторые звуки, а другие на дух не переносит. Из "любимых" можно составить имя. Появляется дополнительный аргумент при выборе и вероятность приятия дитём своего имени.
А вообще, забавно вдобавок. Повеселитесь. Как сие официальнно прозывается не помню. Но было при институте курортологии, что ли... на Калининском.
18.01.2004 02:21:05, iris
Мы с мужем сына тоже хотели назвать Никоном, но когда он родился, мы принесли его домой и поняли, что это имя не подходит ему. Через 2 дня мучительных поисков мне в голову пришло имя Олег. Так что теперь у нас Олежек. 16.01.2004 13:47:17, Прозерпина
бзы
Сплошь и рядом такие истории :))) Знаю одну Сашеньку, которая всю беременность собиралась быть Елизаветой :)

У нас, кстати, было совсем наоборот: имя Илюха придумалось еще до беременности (придумал папа), потом эта самая беременность наступила, подтвердилось, что там живет мальчишка и как-то само-собой они все совместились - пуз, деть и имя :)))
16.01.2004 13:16:34, бзы
У нас получилось похоже с дочкой. Придумали имя, а когда она родилась все увидели, что именно это имя ей и подходит. Ей сейчас 11, другое имя никакое ей и не подошло бы, и она очень свое имя любит :-) 16.01.2004 15:12:13, Арлет
масяня
Ну я понимаю,когда так сказать,сознательно меняют имя,например,посмотрели на ребенка-ну не подходит ему это имя и поменяли.Я думаю,именно так в вашем случае поменяли Елизавету на Сашеньку.Или,допустим,муж в роддом записку написал"слушай,я передумал,давай так-то назовем" ну и т.д.А в моем случае подруга НЕ СОБИРАЛАСЬ менять имя,я,говорит,открыла рот,хотела сказать"Элина",а вылетело "Ольга"!Как будто кто-то за меня сказал!Сказала и сама испугалась:Чего это я сказала?! А в итоге имя оказалось настолько "родным"! Я говорила именно про такие озарения,а не когда сознательно меняют имя.Интересно,еще у кого-то такое было? 16.01.2004 13:34:05, масяня
Винни
У знакомой так было! Ждала-ждала Катю, а увидела крошку и... Да это же Яночка! Воскликнула и чуть с родильного стола от удевления не слетела! Откуда Яна взялась, непонятно!!! А у сестры до рождения еще дочери вот так произошло: чувствовала, что носит девочку, два месяца гладила животик и приговаривала : Лерочка моя, Валерия! А потом почувствовала - там Таисия! Никому имя не понравилось! Девятилетний сын плакал: хочу Валерку! Мама, муж были против! Алена(мама девочки)даже слезу пускала, хоть совсем не сентиментальна. Чувствую, говорит, что Таинька там! Сейчас Таюне 2.5! 16.01.2004 14:53:51, Винни
масяня
Вот и я так же хочу!Чтобы Господь Бог подсказал!Или материнская интуиция:))) Выбираем,выбираем,удовольствие,конечно,доставляет,но я в душе чувствую,что все эти выбирания зря:)))Я Знаю,что я сама Почувствую имя моего ребенка,или во время беременности,или после:))) 16.01.2004 15:10:05, масяня
schatz
Ну не знаю, меня ни в первый ни во второй раз не озаряло. Просто потом из парочки заранее подобранных выбирали одно, так получилось, что в первый раз муж уступил мне, второй раз я ему. 16.01.2004 12:02:32, schatz
А мне просто приятен сам процесс выбора имени :-)
Кстати, моя подруга мечтала назвать дочку Кариной. Родила. Звоню ее матери: ну что, родила? - Родила! - Карину? -Нет, Настеньку! :-)))))) Та же история :-)
16.01.2004 11:20:11, Арлет
масяня
Я еще даже не беременна(но это временно!),но мне тоже приятен процесс выбора! Мы с мужем уже обсуждали имена.Но он у меня очень серьезный человек,говорит,чего зря обсуждать,будем "по факту",когда родится!А у меня вкусы меняются:)))Например,поговорили,остановились на чем-то,потом,через месяц,подхожу к нему :Чего-то я уже это не хочу,что-то не то,давай другое! Он за голову хватается:О,мамма миа!Не любит он эти обсуждения,а я люблю!!! 16.01.2004 11:45:14, масяня
Мой тоже не любит эти обсуждения!:-) Я вчера его буквально силком заставила "по науке" выбирать имя. Составили из имен, которые даны в словаре, список нравящихся и просто приемлемых. Я - свой, он - свой. Обменялись. Он вычеркнул из моего, те, которые ему ну совсем не нравятся. Я сделала то же самое с его списком. Оставшиеся имена переписали в количестве экземпляров, соответствующих количеству членов семьи (включая нас) и все дружно распределили эти имена по местам. Ну там например Мария - 1 место, Диана - 2 и т.д. Имя, набравшее наименьшее кол-во баллов, стало победителем :-))) 16.01.2004 11:49:01, Арлет
Vine
А список (и особенно победителя) огласите? 16.01.2004 11:57:07, Vine
ОК!:-) Только не удивляйтесь, там вылезла совершенно неожиданно парочка имен, которую изначально даже не рассматривали (родные постарались :-)
1. Елизавета :-)
2. Майя
3. Оксана
4. Алеся
5/6. Александра/Илона
7/8. Лариса/Лада
9. Владлена
10/11. Антонина/Вероника
12. Инесса
13. Диана
14. Ада
И все равно - бум думать! :-)))))
16.01.2004 12:04:10, Арлет
Ой! А мне Антонина - очень! Ну и Лада, конечно! Мы таким же макаром выбирали имя! 16.01.2004 21:19:02, MamaLubavi
Мне, мне нравится Владлена! Уже даже нынешние школьники не знают, кто такой Ленин, а звучит очень красиво :о)) И Инесса мне нра, куда лучше, чем Инна, и сокращений больше. Диана у меня ассоциируется с кем-то из ДюмЫ :о) ("Графиня де Монсоро"?), поэтому не очень (графиня не при чем, просто для меня это пройденный этап, что ли). Ада - коротковато (ты ж не любишь короткие?), Лариса - мне Лара очень нравится, поэтому и Лариса неплохо. Оксана меньше, чем Ксения. Илона мне на язык не ложится, Алеся - а почему не Олеся? Имхо, заморочки с написанием будут. Елизавета, Майя, Александра, Антонина, Вероника - очень нравятся, но я уже писала. 16.01.2004 20:26:50, лягушка-путешественница
Vine
Можно и я прокомментирую? Удивительно насколько разные по стилю имена у вас в списке!

Я консерватор, поэтому предпочитаю классику - мне очень нравятся Елизавета, Александра и Вероника.

Мая, Лариса и Антонина - тоже ничего.

А вот Владлена - кошмар, на мой взгляд, в честь Ленина.
16.01.2004 14:57:35, Vine
Да, стили разные, нас ведь четверо и вкусы у всех разные :-))) Ужасно огорчаюсь, что муж решительным движением руки вычеркнул любимую мною Меланию :-((( 16.01.2004 15:19:42, Арлет
ой, а комментарии принимаете? :-))
Короче, пардон, но ужасно хочется влезть :-))

Безоговорочно нравятся только Александра с Елизаветой :-))

Антонина, Алеся, Лариса (в порядке убывания) - тоже нравятся. В принципе, нравится Ада (хотя сама бы так не назвала, но гордое имя, имхо).

Майя, Вероника и Лада - ничего.

Владлена - зачем вам в честь дедушки Ленина дочку называть? :-)) Хочешь в дополнение к Нинели? :-))

Илона, Диана и Инесса - не мой стиль

Оксана - жутко не люблю это имя.

Нин, не обижайся только!
16.01.2004 13:56:54, Креветка
Кать, ну какие у меня на тебя могут быть обиды??? :-)))))) 16.01.2004 15:26:20, Арлет
Пасиб! :-))

просто так приятно имя повыбирать :-))
16.01.2004 15:53:17, Креветка
масяня
Да,но Александра с Елизаветой уже,так сказать...Хотя,есть люди,которых не смущает распространенность:))) 16.01.2004 14:05:07, масяня
Меня вроде как смущает :-)) Но назвала-таки Александрой :-))

А Нина писала, что в случае с Елизаветой распространенность еще не останавливает.

Кстати, Нин, а Оля-то за кого ратует? :-))
16.01.2004 14:16:36, Креветка
А у меня пеочему-то нет абсолютно никаких ассоциаций с Лениным из-за имени Владлена, так же как и Нинель с этим персонажем тоже не ассоциируется.
Ольга на первое место вывела Инессу :-)), на второе Оксану, на третье Ларису, из чего я сделала выводы, что у нас с ней абсолютно разные вкусы, потому что у меня эти имена оказались на последних местах.
Мама почему-то (для меня удивительно!) голосовала за Илону :-) Вот уж чего не ожидала я! Я вообще это имя не рассматривала особо, просто в качестве слегка возможного :-), но муж его из моего списка почему-то не вычеркнул, так оно и попало в основной список :-)
Распространенность имен Елизавета и Александра не останавливает, но дает повод еще не один раз хорошенько подумать :-)
16.01.2004 15:18:37, Арлет
Да, у меня с твоей дочкой тоже вкусы совсем не совпадают :-))

Илона из "не моей троицы" (Инесса, Диана, Илона) мне больше всего нравится, наименее экзотическим кажется, что ли...

А от Владлены я бы тебя еще поотговаривала :-)) Нин, тогда уж, может, лучше Влада или Владислава? Или, если с -лена, Милена?
16.01.2004 15:52:27, Креветка
Пардон, что влезаю... но слишком уж хоцА... Когда мы имя выбирали нам посоветовали дочь назвать Владой, потому что коротко (по-домашнему) можно называть её Ладой! 16.01.2004 21:22:22, MamaLubavi
Мне Влада тоже нравится, но к отчетству нашему не подойдет совсем, а вот Лада неплохо будет звучать. 17.01.2004 16:24:11, Арлет
Я от Владлены не отговариваю, но по аналогии с Владиславой вспомнилась Станислава - очень мне оно нравится, даже сильно нелюбимый кузен Стас не влияет. 16.01.2004 20:38:49, лягушка-путешественница
К сожалению, нам все имена, оканчивающиеся на "-слав", не подходят из-за имени моего бывшего мужа :-( 17.01.2004 16:23:31, Арлет
А мне Стася нравится для девочки, а Стас (мальчуковое) как-то не очень. Стас-матрас :-)) 17.01.2004 13:28:14, Креветка
А нашего Стасик-унитазик дразнили :(, меня Катюшка-лягушка, а кузину, стасикову сестру, Ирка-дырка. Но мы в войнушку играли и друг другу в том числе "ультиматумы" писали. 18.01.2004 03:39:21, лягушка-путешественница
Ах вот ты почему Лягушка! :-)) 18.01.2004 20:52:31, Креветка
Разве что подсознательно :о). Я об этом только сейчас вспомнила, мы друг друга очень редко обзывали, как ни странно. А лягушкой-путешественницей меня прозвали бабушка с дедушкой (бабушка до сих пор называет) - они любили меня с собой брать в недалекие поездки. 19.01.2004 15:24:51, лягушка-путешественница
Мне тут подружка обещала привезти словарь "Имена народов РСФСР" :-))) Там еще что-нибудь погляжу :-) 16.01.2004 19:21:00, Арлет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!