Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про примету вроде как

Знаю есть такая примета, что нельзя называть ребенка именем живого человека из семьи, одного из них Бог заберет. Я вобщем не суеверна, но иногда меня клинит :-) Тут недавно была передача о Барбаре Брыльской. Она дочку Барбарой назвала. Закончилось это печально... И вот выбирая имя для возможной дочки, всплыло имя Антонина. Меня зовут Нина. Будет ли плохо, если я назову дочь Антониной именно с точки зрения этой приметы? Мне бы в голову не пришло ничего такого, если бы однажды, получая в одной редакции гонорар, меня не записали в договоре "Антонина". На мой вопрос "почему???", мне скзали, что Нина - это то же самое, что Антонина. Пришлось паспорт показывать. Короче, я вконец запуталась :-( Вправьте мне мозги, плиз! :-)
05.01.2004 14:46:36,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нин, у Брыльской и сын именем мужа назван, вроде оба живы-здоровы. Причем она где-то говорила, что "у них принято" называть детей в честь родителей - уж не знаю, это только семейная традиция или в Польше вообще это распространено - тут тебе лучше знать :о))
Еще, кстати модель Эва Херцигова (чешка или словачка) о том же рассказывала, и у одной моей знакомой словачки в семье первую дочку всегда называют Катарина. Все живы-здоровы. Довольны ли - не знаю :о), "моя" Катарина не в восторге была.
09.01.2004 15:46:00, лягушка-путешественница
Мне мама говорила (у нее подруга чешка была), что там традиция ПЕРВОГО ребенка в семье в честь родителя назвать. Те. если первый мальчик - он в честь отца, а следом девочка - ее можно любым именем. И наоборот, если первая дочка рождается. 09.01.2004 20:23:13, Креветка
Olga and Artemka
ну у вас в итоге будет Тоня ;) На самом деле я заметила что правда кто называет одинаково именами родителей то как то .... 09.01.2004 13:29:29, Olga and Artemka
Так вот и побоялась я, как бы не получилось, что имена все же одинаковые. Но если все сошлись во мнении, что это разные имена, тогда может и назовем, хотя у нас и другие варианты уже появились :-) 09.01.2004 14:08:44, Арлет
Бред.У нас в семье очень много родственников в честь друг друга названы.Все живы,здоровы(тьфу тьфу тьфу) 08.01.2004 09:25:32, LaLin
Вообще-то есть другая примета: нельзя называть ребенка в честь рано умершего родственника, чтобы "плохая карма" и на него не перешла. А в вашем случае... еще и имена разные совершенно... Кто там в редакции у них сидит? Не русские, что ли? Кстати, и мне сколько раз доводилось доказывать, что Вадим - это не Владимир и не Дима, а Марина - не Мария. 08.01.2004 00:52:57, Lerusha
fri
А у нас наоборот называют в честь умерших, особенно если умер рано и детей не оставил... 08.01.2004 13:41:02, fri
Ну, мое мнение ты знаешь :-))
Я считаю, что глупости все это. А в данном случае и вовсе бред, ибо Антонина и Нина два разных имени (правильно Алька написала, в Испании Ниной вон Анну сокращают - и что с того?)
А имя Антонина - очень красивое, имхо. Мне лично больше Зои и Майи нравится :-))
06.01.2004 17:33:48, Креветка
КИТ
Вообще, мне кажется, любое событие - приятное или трагическое - можно превратить в примету. Все, что сильно переживается. Я лично не верю в такие приметы:). Муж моей сестры категорически заявлял, что если у них родится дочь, то назовут ее только Светланой, как маму, и никак иначе. Родились два пацана, так что проверить примету - не склалось:) 08.01.2004 00:34:50, КИТ
КИТ
Кстати, вот в честь уже умерших родственников, прадедов и прабабушек, у нас в семье хронически называют детей. И меня, в частности, тоже:). Но это уже не примета, а традиция:). Наверное, надо подходить с точки зрения собственного душевного спокойствия, вот и все. 08.01.2004 00:38:26, КИТ
swehh
Меня назвали в честь рано умершой тёти, я ее уже пережила :) 08.01.2004 10:22:18, swehh
Меня тоже в честь прабабушки назвали. Она умерла довольно рано - чуть за 50. Не знаю, сработает ли примета, но она, например, была ОЧЕНЬ красивой, а я, увы, внешне совершенно не похожа :-)) 08.01.2004 10:09:27, Креветка
Это не страшно, если прабабушки с прадедушками жили долго. А вот в честь рано умершего называть все же не стОит. 08.01.2004 00:56:04, Lerusha
fri
А мы называем в честь умерших, особенно если рано умер. Маму вот зовут в честь ее бабушки, которую фашисты убили, а дядю в честь его дедушки, который очень рано умер, мы сына назвали в честь моего прадедушки, которого фашисты убили тоже довольно молодого, правда дочка в честь бабушки, которая долго прожила. 08.01.2004 13:43:50, fri
Businka
Во-первых Нина и Антонина это совсем разные имена, а по поводу называния именем родственника, так я слышала, что не хорошо называть Сан Санычами или Иван Иванычами и именами родственников, умерших, а не живых. 06.01.2004 16:04:45, Businka
чушь, я сына в честь деда назвала, брата в честь отца назвали, а у мужа в семье все владимиры владимировичи (не путать с президентом):) 06.01.2004 13:39:11, HeNe
Mary M.
Антонина - совсем другое имя. И сокращать её вы будете скорее всего Тоней или Тосей. 06.01.2004 12:33:29, Mary M.
Чушь собачья! Меня в честь бабушки назвали, подругу в честь матери и бабушки сразу, среди знакомых таких же случаев - вагон. Все живы-здоровы, чего и вам желаем. ;0) 05.01.2004 16:48:56, Алька и Совенок
Штуша
Это совершенно разные имена. 05.01.2004 15:37:11, Штуша
swehh
Примет так много :))) Их незнание избавляет от ответственности :)
Я вот недавно узнала от любимого мужа, что сидеть на столе - плохая примета (всю жизнь этим занималась - ну люблю я сидеть на столах!).
А еще я всегда из принципа сажусь на угол стола, первая пересекаю траекторию перебежавшей дорогу черной кошки, смотрюсь в треснувшее зеркало и т. д. и т. п. Из желания (может глупого) доказать, что все это - предрассудки!
Тут недавно моя мнительная свекровь (деревенская она, вся ее семья в булавках ходят, как внука ей отдаем - потом только успевай отцеплять:)))) начала меня лечить по поводу того, куда спать головой ребенку - на север или на юг (это вроде даже и не примета, а наука ;). Из интереса забравшись в интернет по данному вопросу, я выяснила, что мнения разделились примерно 50 х 50, причем все складно аргументируют свою точку зрения, не считая тех, кто ратует за восток, запад, юго-запад и прочие стороны света.
А по поводу имен... Я, честно говоря, никогда не понимала, когда матери называют дочек своими именами - мне кажется это нескромным и каким-то самолюбованием отдает. Моя сестра назвала дочку своим именем... В честь себя, любимой :(
И хотя Антонина и Нина - разные имена, и даже если вы будете сокращать Антонину до Тошки, а не до Нины, нет гарантии, что девочке самой потом не захочется зваться Ниной (в честь мамы, которую она любит и на которую, конечно же, она будет стремиться походить :) Может путаница возникнуть... Я бы не посоветовала только с этой точки зрения, но никак не из-за приметы!
05.01.2004 15:29:11, swehh
грубо не люблю выражаться, но меня просто тошнит, когда дочь носит имя мамы..у нас на работе тооооооолстая деревенская тетка : Марина и дочь Марина.....Как они внучку умудрились назвать по-другому - не представляю:) Тошниловка! 08.01.2004 01:42:34, Вдруг прочтут:))
fri
И вообще очень неудобно - звонишь куда-то, просишь позвать к телефону например Сашу, а оказывается, что у них и бабушка Саша и папа Саша и дочка Саша и надо полчаса объяснять, что за Сашу мне надо... 08.01.2004 13:45:32, fri
Что за наезды?! 09.01.2004 11:27:29, Креветка
Я вспомнила забавный случай относительно одинаковых имен..
Звоню подруге,ее зовут Александра..Александровна:-)
Поднимает трубку ее матушка.Я:"Здр,позовите Сашу,пж-та:-)Мне(с интересом и тревогой):"А кто спрашивает?"Я:"Подруга":-))Долгая пауза...:)))Женщина,что называется,оторопела.В общем,потом пришлось долго и нудно объясняться,на след раз решила спрошивать Але..РУ:-)
09.01.2004 10:22:44, эрика
:)) 08.01.2004 15:27:29, Дев и Котенок
бзы
:) А чем грозит сидение на столе? Я тоже обожаю на столе жить :) 05.01.2004 15:39:31, бзы
Можно счастье "просидеть", т.е. лишиться:))) 05.01.2004 16:48:21, тигровая мышь
swehh
Он сам не знает :) Помнит, бабушка говорила.
Сказал, что упаду, и столкнул меня со стола сам :)
Работает примета :))))
05.01.2004 16:11:07, swehh
бзы
тады работает, точно!!! Так можно и за черной кошкой погнаться, чтоб она, зараза, дорогу не перебегала, упасть и сломать ногу. И кошка точно будет виновата!!! :))) 06.01.2004 13:08:55, бзы
fri
И я люблю на столе сидеть:) И с ножа ем, и черных кошек люблю:) Я только на углу до свадьбы никогда не сидела - на всякий случай:))) 05.01.2004 15:47:27, fri
:-) Я тоже всю жизнь любила сидеть на столе :-) А по поводу куда головой спать, вроде надо или на юг или на восток. А мне как-то лучше спалось головой на запад, и сны были классные, и спалось спокойно. Я после перебежавшей кошки тоже иду всегда без дурных мыслей, у меня дома их три (кошки), не набоишься :-))) А вот в треснутое зеркало не смотрюсь. 05.01.2004 15:33:22, Арлет
Конечно, это разные имена :) Ерунду вам сказали. 05.01.2004 15:26:48, Eden
бзы
1. Антонина и Нина - разные имена, насколько я понимаю, хотя надо спросить "хранителя традиций" - Креветку, она точно скажет.

2. Знаю Андрей Андреича, Сан Саныча и любимую нашу женщину Сан Санну. Все живы и здоровы, ттчнс!!!!! Не верьте приметам, пожалуйста! Не будете верить - они и не сбудутся! Это закон.
05.01.2004 15:22:58, бзы
Я, правда, не Креветка, но имена разные совсем, у них и происхождение разное. У Антонины - латинское, у Нины - грузинское. Ну то есть можно, конечно, использовать Нину как сокращение от Антонины... испанцы вот и вовсе считают, что Нина - один из возможных ласковых вариантов для Анны... и что теперь, все это учитывать? Ведь жизни ж не хватит... 05.01.2004 16:56:51, Алька и Совенок
бзы
О! Супер! Исчерпывающий ответ. Спсиб!!!! (-) 06.01.2004 12:58:21, бзы
ррр)) 09.01.2004 10:17:17, эн
fri
А я всегда была уверена, что Нина и Антонина - это разные имена...
Я бы в честь живого не назвала просто потому, что незачем создавать путанницу, когда например бабушку, маму и дочку одинаково зовут, неудобно это...
Мне вот из женских имен нравится имя свекрови, а не назвать так - жалко:)
05.01.2004 15:04:43, fri
Да я тоже думала, что разные. А вот навели мне в редакции тень на ясный день :-) Теперь боюся :-))) 05.01.2004 15:15:51, Арлет
Businka
Так Антонина это Тоня. А то что кто-то неправильно написал, не значит, что нужно прислушиваться. Меня один раз в документе Настасьей записали, очень удивились, узнав, что я Анастасия сказав, что такого имени вообще нет :) 06.01.2004 16:07:29, Businka
fri
Тогда лучше не надо (хотя имя мне очень нравится:))) - а то как-то плохо, если будешь бояться за ребенка из-за имени, тем более, к сожалению, дети все равно болеют, ссорятся с друзьями и все прочее - если все это привязывать в голове к неудачному имени... Уж лучше волноваться из-за конкретных проблем ребенка, а не из-за таких:) 05.01.2004 15:20:39, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!