Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

древнерусские имена

Очень нравяться имена, сейчас в основном употребляемые авторами книг фэнтези - Забава, Весна, Мстислав, Святозар. Не у кого не возникало желания назвать так свое чадо и как бы вы отреагировали, встретив человека с таким именем.
12.11.2003 08:14:54,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iris
С интересом.
Я вообще из этого лагеря: на полном серьёзе чуть не назвала дочь Радостью.
21.11.2003 23:32:36, iris
Милая мамочка называйте как нравится,как чувствуете!И хорошо что имя редкое,значит ваш малыш не будет 25-м Данилом!И не обращайте внимания ,что не всем нравится!Это ваш малыш и ваше право!Я уверенна,что мать интуитивно на другом уровне знает как назвать своё чудо!Так что удачи! 15.11.2003 12:41:43, валери
Mary M.
Не возникало. А Мстислав - обыкновенное имя, на мой взгляд, а остальные мне не нравятся. Удивилась бы, встретив, и только. А старинными именами сейчас вовсю называют - знаю маленьких Серафима и Устину, у наших звёзд у многих дети названы старорусскими именами - Фрол, Устинья, Архип, Меланья, Леонтий. 14.11.2003 23:31:09, Mary M.
schatz
Подруга рассказывала, что ее знакомые дочку Любавой назвали, мне по-крайней мере нравится больше чем Любовь.
У другой подруги (Мирославы) племянницу Радомира зовут. Чисто теоретически мне нравится мужское Радомир, а еще Ратибор звучит неплохо, но слишком воинственное значение смущает.
14.11.2003 18:30:17, schatz
Люся Капустина
Ефросиния! Мои знакомые так назвали четвертую дочку. Ей пока месяц, поэтому сокращение не устоялось. Мама зовет Фросей, папа Росей, я Росиночкой, Сестренка с бранишкой вообще Роней. Ну, со временем найдут что-то общее. А, вообще я встречала в семьях знакомых Прохора, Федота, Ддвух Марфуш, Митрофана, Арину, Ульяну, Юстину (так и не поняла, почему не Устину, а лучше Устинию, и сокращали не Устя, а Юстя). 13.11.2003 18:38:52, Люся Капустина
Mary M.
Прочитала и вспомнила, что встречала ещё Платона и Нестора. А Елисеями и Демьянами уже никого не удивишь, наверное. 14.11.2003 23:33:05, Mary M.
Рося - какое отличное сокращение! 14.11.2003 17:41:34, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
Ой, расскажите, а как у Фроси братьев-сестер зовут?
Очень нравится Ефросиния... балдею просто!

А Юстя (и Юстиния) у меня с Минюстом ассоциируются. Имхо, Устиния - намного лучше и нежнее.
14.11.2003 11:39:33, Креветка
Люся Капустина
Елизавета, Даниил, Варвара. 15.11.2003 12:46:01, Люся Капустина
Красота! 15.11.2003 14:47:43, Креветка
Не то слово! 17.11.2003 22:44:29, лягушка-путешественница
Моя дочь - Антонина, 5 лет - мечтает быть Ладой, тоже, если, я не ошибаюсь, древнерусское имя.
Причем, что удивительно, она единственная Тоня во всей округе, и все всегда это отмечают ей, как преимущество. ЕЕ имя ей нравится, но Лада, как она считает, лучше.
13.11.2003 10:13:36, Тюльпан
не знаю почему, но если бы Святозаром звали профессора в универе, я бы нормально к этому отнеслась, а если бы этим именем сантехника или грузчика звали, мне бы смешно было :-) не знаю почему 13.11.2003 00:36:41, mama_iz_USA
iris
Верно! Подобное имя возлагает некую ответственность, нагрузку на человека. Такой человек должен или выделится, соответствовать и нести своё имя как знамя, или не выдержать, поменять и слиться с толпой.
Если есть возможность дать ребёнку шанс, то родителям не надо скупиться и руководствоваться своими замшелыми взглядами.
Не факт, конечно, что дитятко станет новым....ну кого назвать..к примеру, Ираклием Андронниковым или Святославом Фёдоровым, но то что грузом зарабатывать не станет - точно. Хотя бы потому, что извилинки разработает, науками заинтересуется несколько раньше сверстников, ...хотя бы этимологией.
21.11.2003 23:28:22, iris
Я бы с удовольствием покопалась бы в древнерусских именах для детей, только вот муж против, поэтому увы.

Мне очень нравятся имена, вроде Ярославы.

Касательно Забавы. У меня в детстве была любимая приключенческо-фантастическая книжка Виталия Губарева (тот же, что "Королевство кривых зеркал" написал), где одной из главных героев была девочка-подросток по имени Забава. В книжке были красивые картинки и Забава была очень симпатичной девочкой. С тех пор я хорошо отношусь к этому имени. Близкая подруга недавно призналась, что, если у нее родится вторая девочка (первая - Маша), она будет всерьез думать, не назвать ли ее Забавой.

Весна, по-моему, тоже очень красиво.
12.11.2003 23:55:47, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
Kirushka
У меня девочек зовут Ярослава и Василиса. Мне такие имена нравятся и я их использую. Это красиво, имхо. 12.11.2003 16:56:38, Kirushka
Классные имена у дочек! 12.11.2003 17:11:15, Креветка
Я до сих пор считаю, что моя сестра испортила своему ребенку жизнь назвав его Елизар. По-моему это жестоко. Вот пойдет парень в школу и будут его дразнить. Лично мне не очень нравятся старые имена, но и синтетические современные я тоже не люблю. Человеку с этим именем жить сейчас и лучше бы имя соответствовало времени. 12.11.2003 13:31:29, Я_Сама
schatz
Мой муж до сих пор считает, что родители над ним поиздевались, назвав Андреем, потому что в садике и школе дразнили Андрей-воробей... и далее по тексту. Так что будут дразнить, не будут дразнить от редкости имени не зависит 14.11.2003 18:51:45, schatz
Kirushka
Его не будут дразнить. Дразнят тех у кого часто встречающиеся имена, чтобы отличить их. А у него имя такое, что и прозвища не надо. Хорошее имя. 12.11.2003 16:58:33, Kirushka
Так ведь у него уменьшительно-ласкательное - Лизка (и это для мальчика) 12.11.2003 21:06:04, Я_Сама
Kirushka
А у моей младшей уменьшительное Васька, и что? ;))) Почему Сашки или Женьки разнополые никого не смущают, а Лизки и Васьки удивляют? 12.11.2003 23:24:08, Kirushka
swehh
Будут или не будут дразнить - не угадаешь. Тут больше от человека зависит, а не от имени. К любым имени-фамилии можно дразнилку подобрать, а если не к ним, так к внешности 12.11.2003 18:13:50, swehh
Мстислав мне нравится, запросто так назвала бы. Остальные, конечно, более экзотичные имена, особенно женские. Я вряд ли бы могла назвать дочку Весной или Забавой, а если бы встретила человека с таким именем обязательно бы поинтересовалась историей его наречения :-)) Но негативной реакции не было бы однозначно. У меня негативная реакция только на Анжелик :-)) 12.11.2003 10:45:12, Креветка
swehh
Неа, не возникло...Встретив девушку по имени Забава, я бы, наверное, ехидно похихикала, ее ровесники, я думаю, тоже были бы очень рады :)))
Мстислав мне не кажется особо экзотичным, так как на слуху.
Святозаров мы уже вроде обсудили.
Может быть они и войдут в моду через некоторое время, но сейчас я не готова ни называть, ни встречать Забав, Финистов, Добрынь и кого там еще :)))
12.11.2003 10:01:03, swehh
Гы, у меня сестра участвовала в переписи, так одна молодая семья назвала своего сынулю ДОБРЫНЯ Никитич. В смысле, папа у него Никита :). Дико смущались, когда произносили. 13.11.2003 12:53:51, Зашла тут одна
Kirushka
А если при этом еще и папа Путятя... совсем в духе времени получится ;))) 12.11.2003 23:28:32, Kirushka
swehh
Да-да :))) Я тоже об этом подумала :)
А еще подумала, что вот действительно начнет выросшее поколение Никит называть сыновей Добрынями, и будет у нас куча богатырей! :)
13.11.2003 10:21:37, swehh
бзы
если встречу, порадуюсь, буду долго "обсасывать" сочетание имя-отчество-фамилия :) потому как Забава Путятична слышать привычно и легко, а вот Забава Михайловна какая-нибудь не очень, мне кажется...

А вообще балдю от имени Мирослав!
12.11.2003 10:36:17, бзы
Люся Капустина
Я встречала девочку Мирославу 13.11.2003 18:41:51, Люся Капустина
MiroSlava
И я, кстати, тоже :))))) 15.11.2003 01:05:24, MiroSlava
у меня такое желание!!! если бы встретила, отреагировала очень хорошо. 12.11.2003 09:29:40, ттт(26)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!