Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соньки!

Девченки, поделитесь, пожалуйста, наблюдениями: какие Сонечки вам встречались на жизненном пути:-))) Хотим так свою малышку назвать.
24.10.2003 16:49:48,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочка 6-летняя - Сонечка (Софья). Имя ей очень идет: и по описанию с именем характер совпадает и перевод имени - Мудрость - тоже нам, без ложной скромности, подходит, очень уж она не по годам мудрая (не умная, а именно мудрая - т.е. разумная, добрая и чуткая одновременно). Вот здесь все говорят, что имя сейчас очень распространенное - не знаю, может нам повезло, когда мы называли дочку кругом были Насти-Маши-Даши-Ани, а Сонечки - редкость. Для меня тогда нераспространенность имени очень важна была - не люблю повторяться. Но и сейчас у нас дочка на весь сад чуть ли не одна Соня, и в песочницах редко встречаем. Живем в Вешняках, может здесь это имя не популярно? Но меня это радует.
Всем хороших детей!
19.11.2003 15:20:02, reda
У меня Сонечка. Смышленая девочка. Говорить начала рано. Первые месяца три была тихой ,не крикливой. Больше спала. Во истину Соня. Я очень довольна выбранным именем. Выбирали его по описанию характера из книг. Полностью пока соответствует написанному. 03.11.2003 23:43:37, Aminda
:) Ротару:) 30.10.2003 10:37:36, купалинка
Именно Соня или Софья, а то сейчас Сонечками обычно Софий зовут 29.10.2003 11:13:10, СВЕТИКА
iris
А мне что-то встречаются в основном мамы,настаивающие и настраивающие исключительно на произношении:"СО'ФА" и вздрагивающие от оброненного невнимательными: "Со'ня" 31.10.2003 09:23:54, iris
у мнея есть одна девочка в Юрмале знакомая - зовут София. Очень хороший, спокойный ребенок. Прямо идеальный. Родители ее называют Софийка. А еще у меня бабушка Софья. Так она слегка занудная. Но может это конечно и от возраста зависит, и от знака зодиака - она весы. 28.10.2003 12:51:36, MARINAD
мою дочуру зовут Сонечка. нам полтора месяца. что я могу сказать про нее... спит все время... спокойная, но с характером,уже ползает с маминой помощью, однако улыбаться не хочет... сурьезная дама.. : ) 27.10.2003 15:02:54, NataliKa
Дочь моей сестры -София (1год и 2 месяца) хорошая девчушка, правда немного своенравна но нынешнее поколение деток своенравное.
Когда сестра назвывала дочь мы предупредили ее, что имя очень-очень распространено, но она лишь отмахнулась.
Сейчас каждый раз огорчается встречая на площадке или на улице очередную Соню.
27.10.2003 12:41:16, Мышулька
У меня одна Сонечка знакомая.Яркая девочка, но с непростым характером. 27.10.2003 10:44:43, Акуна-Матата
Сложно сказать, какие они все, Сони, конечно очень разные. У нас на детской площадке пять Сонь, наша Сонечка - очень разумная,практичная девочка, и эти же качества отмечают мамы других Сонечек(я с ними абсолютно согласна).Правда, все наши Софии -жадины.А вообще-то, конечно, разные. 25.10.2003 01:00:30, МатерМатута
fri
Встречалось бешеное количество - но все очень своенравные:))) 24.10.2003 17:58:39, fri
КИТ
Многочисленные:))) Даже свою чуть не назвала - муж не дал. Вообще с таким же успехом можно спрашивать 30-летних:"Лены - какие они?":))) 24.10.2003 17:35:00, КИТ
swehh
Разные - черненькие и беленькие, веселые и грустные, толстенькие и худенькие, плаксивые и спокойные - всё в разных вариантах и огромном количестве 24.10.2003 17:32:59, swehh
Мне имя Соня ОЧЕНЬ нравится, лежит в запасе :-)) Но насчет 30-летних Лен и маленьких Сонь ты права, хотя я вообще не очень понимаю вопроса "какие они Сони, Маши, Пети?" даже если имя редкое :-))

Кстати, Нель, а ты бы как дочку назвала, если б не Василий родился? :-))
24.10.2003 19:14:50, Креветка
swehh
Ну ты спросила... :))) Это больной вопрос, мы с мужем частенько об этом говорим - на будущее...;)
Выяснилось, что он бы назвал дочку Александрой (пламенный привет Сан Санне:)))
А я - не знаю... Скорее всего, была бы Полина, на тот момент. А сейчас - я даже не знаю, поэтому здесь и торчу :) Теоретически нравится Евдокия, Таисья... А Матильда одна что стОит! ;) Но это не для нас, ибо Матильда Пилипчук..... =))))))))))
25.10.2003 12:21:15, swehh
А я люблю вопросы эдакие задавать :-)) поэтому тоже здесь торчу :-))

Нель, а я забыла: отчество у вас какое?

ИМХО, Василий с Матильдой НИКАК не сочетается. И вообще Матильда - прекрасно, но абстрактно или с какой-нибудь ярковыраженно нерусской фамилией :-)) Мне лично еще из этой серии Шарлотта и Беатриса нравятся.

Из Полины и Александры я, понятное дело, предпочту последнюю :-)) Евдокия очень нравится, а вот увлечение Таисиями мне не совсем понятно. Те. Таисия, по-моему, неплохо, Тася - ужасно мило, но Тая!!! Бр-рр, сразу Рая вспоминается и, как следствие, Раиса Максимовна... Просто передергивает :-))

Ничего, что я тут развыступалась? :-))
25.10.2003 20:30:13, Креветка
swehh
Сергеевичи мы :)
Александра Сергеевна ничего звучит, а вот Полина Сергеевна - хуже.
А Матильдой я люблю пугать родственников, конечно, это несерьезно :))) Мщу им. Когда мы объявили, что хотим Васькой сына назвать, выдержали небольшую истерику, а потом и бойкот с их стороны. Оне, видите ли, хотели Никиту Сергеевича!
А я хотела Тараса, а муж - Илью. Но сие было невозможно.
Мне нравится именно Таисия - полное имя, а Тая тоже навевает неважные ассоциации, ибо Рая и Зоя - одни из самых нелюбимых.
А вообще, у меня есть стойкое предчувствие, что если будет второй, то именно второй, а не вторая. Либо сразу второй и третий...
З.Ы. Кать, выступай почаще! ;)))
26.10.2003 10:50:33, swehh
Вообдушевленная, так сказать, приглашением выступать :о))

Сергеевич отчество замечательное, практически любое имя к нему походит, по-моему (кстати, а почему тебе кажется, что Полина Сергеевна неважно звучит?) Но: мне лично не нравятся сочетания типа Никита Сергеевич и Михаил Сергеевич из-за некоторых ассоциаций :о)) В принципе мне и Александр Сергеевич не очень, хоть, понятное дело, ассоциации сугубо положительные, но Пушкин он и есть Пушкин :о) Один он должен быть. Не знаю, сложно словами объяснить :о))

Васька - такое классное имя, какие вы молодцы, что родственникам не поддались!!! У меня, к сожалению, Василий мужу не нравится - был один общий знакомый с таким именем, но я его с именем никак не связываю, а вот моя мужа... :-((

С Раей и Зоей мы, значит, солидарны :-)) Хотя, знаешь, к Зое я в последнее время стала намного лояльнее относиться.

Нель, а что, у тебя есть вероятность двойни? Я в эту беременность очень хотела двойню, а сейчас вот побаиваюсь (небольшая вероятность двойни у меня есть, в родне были прецеденты). Слушай, а у вас на повестке дня Тарас с Ильей будут стоять или вы уже совсем другие варианты будете рассматривать?
26.10.2003 14:33:35, Креветка
swehh
Да, я согласна, Сергеевич - отчество универсальное, но мы еще обязаны учитывать эту, да простит меня мой муж, эту идиотскую фамилию :(((
Вероятность двойни существует, у меня свекровь в двойне, говорят, передается через поколение, да еще какая-то вещая старуха Сереге нагадала... Мы боялись, чтобы первая не была, а сейчас - велкам!
Илья у меня отпал категорически, ибо один Илья Сергеич, сын лучшей маминой подруги, просиживает в местах не столь отдаленных за одну несимпатичную статью. Ассоциации, так сказать, самые что ни на есть прямые... А Тарас бесповоротно не подешел мужу, смешно сказать, почему :))) Он сказал, что его обязательно будут дразнить Тарас - .... (мальчик-гей, в общем):)))))) Мне смешно, а ему серьезно. На мой аргумент, что сам Сергей тоже созвучен с этим самым геем, и вообще, к любым имени-фамилии можно придумать дразнилку, он не прореагировал. А я прямо млею от Тараса, и имя у нас вроде пока не распространенное. Но, боюсь, выбить из Серегиной головы сий предрассудок я не смогу.... А знакомых Васек у нас не было, ассоциаций никаких, кроме Серегиного прадеда, Василия Стрельникова и Василия Алибабаевича :)))
Спасибо за комплименты, мы тоже очень рады, что выдержали, это имя ему очень подходит :)
А насчет известных ассоциаций, я стараюсь их избегать, но Никита пролетел не из-за ассоциаций, а из-за нереальной распространенности.
Кать, а ты на севере где живешь? Где фотографии твои и Саньки? Кстати, а как вы ее зовете и каких форм имени избегаете?
Жду дальнейших выступлений ;)))
27.10.2003 09:53:52, swehh
Ну ты даешь! Это я про двойню, которая велкам :-)) Трое детей, имхо, это героизм настоящий! Если бы у меня первая была двойня, я бы на этом и остановилась :-))

Да с Тарасом - сильно, хотя гей по нынешним временам, похоже, уже не дразнилка, а комплимент :-)) Вообще мужики, ежели в голову что-то подобное себе втемяшат... Мне моя мама рассказывала, что отец в свое время отмел для меня имя Антон, из-за рифмовки с противозачаточным средством :-)) А Кирилла - из-за "Кирюх, пойдем кирнем" :-))
Но честно говоря мне Тарас не очень, те. не млею я от него как от Васьки, например :-))

Нель, и в итоге, если Илья и Тарас отпадают, кто остается?

На севере я не живу, фоток нету, тк. мужа должна сканировать и установить, а ей до этого плешь проесть, что мне пока делать лень :-)) Сашку зовем Сашкой, Сашуней, Сашулей, я еще Алексашей, Александриной, Александришей, Александрюшей, ну и Александрой Александровной - для пущей важности :-) Между собой - Лялькой (к ней так не обращаемся). Ну а еще Матрешкой, Плюшей (от плюхаться). Да, Санькой никогда не зовем, тк. Саня - это муж, чтоб путаницы не было :-)) А вы как Василия называете?
27.10.2003 13:23:24, Креветка
swehh
Хе-хе...Если бы у меня первая двойня была, я бы тоже остановилась. Просто, уж очень тяжело первая двойня, вот что я имела в виду. А когда уже опыт есть, не так страшно...Как в анекдоте: один - много, два - мало, три - в самый раз :)
Из имен остались Семен, Афанасий (нравится Афоня), Петр (боюсь, Петушка и Василька мне не пережить) и Сергей :)- все, что в голову пришло сразу. Саша у меня свекр, это имя, к сожаленью, отпадает, чтобы не обидеть второго деда, хотя мне оно очень нравится, благородное такое, звучное и производных много. Энтузиазма по поводу Николая не разделяю, отношусь спокойно:) А у тебя какие варианты есть кроме Николая и Софьи (и те, и те)?
Васька у нас только Васька, Васечка и Василий Алибабаич, иногда чучелко, Бася, ну и всякие там зайцы-птицы-рыбы. У бабки он - Василий, у свекрови - Василек (тьфу, заррраза), у моих родителей - Васёк.
А под севером я имела в виду не тундру :)))), а район Москвы :)))))
27.10.2003 14:56:12, swehh
Господи, а я подумала про сервер, интернет! Во балда иванна! :-)) Я на Бабушкинской обитаю, это Северо-Восток. А ты?

Мне Василёк нравится, почему зараза? Ласково так звучит, особенно применительно к малышу. А еще мне Васятка нравится :-)) Из твоих мне больше всего Пётр нравится, Сергей неплохо, а Семён мне не люб :-( Сеня еще так сяк, а Сёма... одессит какой-то с Брайтон Бич :-)) Афанасий - смело. Здорово звучит, но я бы лично, наверное, не рискнула, побоялась бы. Хотя имя хорошее, и Афоня - отличное, имхо, уменьшительное. Кстати, а второго дедушку как у вас зовут? это если бы получились Саша и ... :-))

У мужских вариантов много: Иван (люблю страшно, но слишом уж моден нынче), Федор, Степан, Георгий (Егор), Алексей (отпадает, тк. у мужа кузен Алексей, не могу я такую свинью свекрови подложить, она и так в Александрах путается, а если еще и внука как ее племянника назвать, то вообще получится, что у них в семье всего два имени :-))) Но если один сын будет - Николай однозначно, остальные варианты из расчета двойни :-))
А девчачьих у меня кот наплакал, и все неоригинальные :-(( Елизавета, Анна да Софья. В принципе еще Наталья и Ольга рассматриваются, но скорее "до кучи" добираю :-)) О, ты отсутствовала и в моем опросе не участвовала: как считаешь, для сестрички Александры какое имя подойдет? :-))

27.10.2003 15:21:28, Креветка
swehh
К Александре Софья как раз и подходит (только реклама сразу вспоминается). Еще мне на ум Евгения приходит и Мария.
Я еще имя забыла женское, которое мне жутко нравится - Маргарита. Как тебе? И Степан - как же я могла забыть, мы его рассматривали тоже, даже, скорее всего, если бы Ваську не придумали, был бы Степан. Егором муж не дал назвать (спасибо ему огромное за это), а Федором у нас кота зовут :))
От имени Василёк меня плющит просто, бесит страшно, к тому же не подходит ему, он крупный пацан.
Второй дед у нас - Вадим (могла бы в реге посмотреть, я там с отчеством :), так что, не катит, да и мне не нравится имя, отец тяжелый человек, да и остальные Вадимы, которых я знаю, такие же, прямо как по трафарету выписаны.
С сервером - это ты дала :)))) Неоригинально, но на Бабушкинской у меня проживает бабушка (с дедушкой):))), на Енисейской, я там бываю время от времени. А сами мы у негра в [censored] (пардон, у афроамериканца:)))) живем, в Люблино.
Будете проходить мимо - проходите... т. е. заходите :)))
27.10.2003 16:09:15, swehh
Про афроамериканца мне тут анекдот вспомнился: Американский суд постановил отныне называть американских геев аналоамериканами :-)) А еще меня афророссиянцы прикалывают - это вместо лиц кавказской национальности :-))

В реге я потом только посмотрела и отчество, и место жительства. Я ж говорю: Балда! :-)) А Енисейская это просто наш - пренаш райончик! Запросто можем свидеться! В Люблино-то мы пока с Лялькой вряд ли доберемся :-(

Маргарита мне нравится. Я даже о ней подумывала. Но кажется оно все-таки мне немножко претенциозным :-(( Хотя может это просто с непривычки. Но как-то не сочетается с Василием Маргарита что ли. И еще мне Рита не очень, а Марго ведь не будешь все время звать. Маруся - скорее Мария... Короче, безоговорочно поддержать Маргариту не получается :-((

А какая реклама про Александру и Софью? Я не видела. Мария мне нравится, но мужа бабушку так зовут, не хотелось бы. Евгения - моя мама, и потом это не самое мое любимое имя.

Слушай, а почему ты против Егора теперь настроена? Из-за его популярности? Кстати, Егор Сергеевич трудновато выговаривать, имхо. А Василий и Степан, по-моему, здорово. Вместе просто отлично звучат, да и по отдельности тоже :-))
28.10.2003 14:40:02, Креветка
swehh
Реклама макаронных изделий: мама варит макароны фирмы "Александра и Софья", естессно, так же зовут и дочерей, которых она зовет к столу.
А против Егора - да, из-за популярности. Причем, Егоры нам попадаются даже чаще, чем Данилы и Никиты. Вот как не знакомимся с мальчиком - Егор. И муж на меня победоносно так смотрит при этом :)
Как соберемся к бабке на Бабкинскую - я свистну!
28.10.2003 18:35:15, swehh

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!