Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Черепашка aka Bel

Имена, понятные для буржуев..

а какие женские имена легки для произношения буржуями? ну на первом месте наверняка - Мария. а еще какие? чтоб оно и имело хождение в России и можно было за пределами России представиться без последствий? вот мы присмотрели пока - Ксения.. но я так понимаю - буржуй такое произнести не сможет :-(( и как его не поверкай - толку не будет..
23.07.2003 10:51:32,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы для дочки выбрали имя, которое без искажений произносится, как в русском, так и в англ., испан. Другие имена в какой-то мере коверкаются, но безусловно понятны Натали, Юлия, Елизавета, Елена, Алина, Ольга, Маргарита, Софья, Полина и т.п. А Ксения будет Зина :) 25.07.2003 02:11:10, Blossom
Anlazy
Alexandra 24.07.2003 06:29:38, Anlazy
Мы именно под этим соусом Катей назвали.
Надя - Надин.
Лина
Наташа - Натали
23.07.2003 19:44:38, Лина Степанкова
Санчита
Я махнула рукой на этих "буржуев каталонских". Так уж хотелось дочку Ксенией назвать, но потом назвала Валерией. Не ради облегчения их жизни , конечно, но просто тоже имя нравилось, да и проблем с ним мало где наберёшься, в смысле языковом... а сейчас вторую долго думали как назвать, но Ксения всё- таки перевесила. Хотя каталонцы не только её писать не в состоянии- пишется-то Ksenia, а они пишут Xenia, и соответственно произносят Чения. Так что надо объяснять как писать и произносить. Но уж больно имя нравится... 23.07.2003 17:44:58, Санчита
Поздравляю с дочкой!!! Здоровья ей крепкого и счастья большущего!!!

ЗЫ Значит, Авроре дали отставку? :-))
24.07.2003 15:22:54, Креветка
Черепашка aka Bel
я мужу сказала, он как раз ответил, что Ксения должно писаться как Xenia - чтоб правильно произносили. Надо будет ему сказать, что в Испании она станет - Чения
:-)

24.07.2003 08:58:38, Черепашка aka Bel
fri
А мы не буржуи... Те, кто не в России живет...
Что за язык комсомольских агитаторов:(((
23.07.2003 15:41:51, fri
Я постоянно слово "буржуи" употребяляю - вот уж не думала, что кто-нибудь его негативно воспринимает :)). Я не вкладываю в него ни толики негативного. Ну да, можно заменить на "жители других стран, обычно имеются в виду более благополучные, чем Россия", но вот уж не думала, что подобное шутливое название кому-то глаз режет... Я бы точно также, как автор топик назвала, задавай я такой вопрос :)). 24.07.2003 03:18:21, Кузькина Мать
Хорошее слово, иногда прямо комплимент :о)) 26.07.2003 02:05:24, лягушка-путешественница
Черепашка aka Bel
у меня бОльшая часть родственников уже давно стали израильтянами, немцами, американцами - они такие же буржуи, как я - балерина! вот может их дети - будут.. но тоже сомневаюсь.. 23.07.2003 16:55:26, Черепашка aka Bel
Черепашка aka Bel
а я таких как вы и не имела ввиду! Язык кст. общепринятый. надо поменьше на свой счет принимать. 23.07.2003 16:46:00, Черепашка aka Bel
fri
Но я еще не видела у нас ни одного буржуя, честное слово!:)))
Просто почему-то неуважительно о России отзываться неприлично, а о загранице - нормально:(
23.07.2003 18:48:06, fri
Черепашка aka Bel
а у Вас их и не может быть! Вы разве не знаете, что при зарождении Израиля в нем строили самый настоящий социализм? Да и сейчас - это страна, ориентированная на прием и благоприятную адаптацию людей из России. а в словом буржуй обычно характеризуется коренной житель любой страны развитого капитализма. Где старательно платят налоги, не представляют что туалет может быть под любым кустом и урна там же, могут запросто пойти туда, куда их послали и т.д.
В данном случае я имела ввиду такую их особенность, как незнание русского языка :-)
а Вы,милые девочки, расползшиеся по всему земному шару, но сидящие постоянно в русскоязычных конфах, потому как в большинстве своем считаете своих подруг-коренных жительниц(т.е.буржуек) - идиотками, а порядки в ваших странах - идиотскими (зато комфортными!) никогда для нас не станете буржуйками (только если это действительно не ругательство %))
24.07.2003 08:50:27, Черепашка aka Bel
Ой, не надо про туалет и урну под кустом (в подземном переходе, подъезде, просто на улице - нужное подчеркнуть)! Потому что в Германии - западной, не думайте! - еще как понимают. Видел бы кто, на что наша лестница похожа! Убирают - а на другой день снова. И ведь известно, кто это делает, - именно местный народ в основном, не приезжий!
Простите за оффтопик, но как же ж достало...
24.07.2003 13:58:16, тоже Алька
KengaLU
а чего неприличного в слове Буржуй? насколько я понимаю многие это слово употребляют в шутку. я сама так себя могу зазвать или своиx знакомыx. да и в конфе мы часто так друг друга называем. никто пока не обижался. конечно если очень заxотеть, то можно обидется. но оно вам надо? вот ведь люди. в каждом предложении обиду виискивают. :))) 24.07.2003 06:53:20, KengaLU
jadi
Немецкие буржуи не только произносят, но и называют так своих детей. 23.07.2003 12:31:04, jadi
Черепашка aka Bel
как называют? Ксенией? или просто русскими именами? 23.07.2003 14:10:33, Черепашка aka Bel
jadi
У дочки в садике Ксения была и некоторые другие русские имена тут тоже в ходу. Про уменьшительные русские и говорить нечего, они тут одно время даже популярны были, часто встречаются Анья, Танья, Катья, Наташа, Колья. 23.07.2003 17:30:23, jadi
Надья еще, Сонья. И - не так часто, правда - Дунья. 23.07.2003 18:46:44, тоже Алька
В Англии Ксению произнесут так, что вам явно не понравится. Это как русская Евгения здесь преврашается в Юджинию.
Произносится очень похоже : Анна/варинат-Ана/, Лиза/вариант-Лиса/,Эмили/вариант-Эмилия, Амилия/,Стефани/по-русски Стефания/,Мила/здесь полное, а по-русски может быть вариантом сокращенным от многих имен/,
Наташа/здесь как полное/,Эмма, София/произносят Софья/, Лена/произносят Лэна.Полный вариант/,
Алина/ Легко произносят также, как вариант здесь-Элина/,Стэлла,Лора,Маргарет/Маргарита/ ,Лина/ как полное или Эвилина/, Каролина/Керолайн/ и т.п.
Пишу по личному опыту )))
23.07.2003 12:29:07, AK
Чуть севернее (в Шотландии :)) много Тань. Tanya или Tanja. И Katherine - тоже очень популярно.


Я (когда еще надеялась на девочку :)) выбирала между Анной, Марией и Александрой. Последнее - как в варианте Alexandra, так и Sasha.

Подруга в бельгии назвола двойнящек Елена и Полина.
24.07.2003 03:14:01, Кузькина Мать
Ой, оченно интересно, а как к имени Sasha англоговорящие относятся? И как оно у них произносится (если можно, напишите, пож-ста, транскрипцию русскими буквами)! 24.07.2003 15:17:55, Креветка
У меня коллегу-англичанку так зовут. Пишу по буквам, как другие коллеги-англичане ее имя произносят: С-А-Ш-А. :))) 24.07.2003 18:10:28, Мата Хари
Уррра!!!

А Анна как произносится? И Аня?
25.07.2003 19:43:07, Креветка
Ана или Анья. Но те, с кем мы уже 5 лет вместе работаем, прекрасно призносят "Аня". Достигается упражнениями. :) 25.07.2003 21:24:29, Мата Хари
Прошу прощения за глупые вопросы (совсем не смыслю в английском), но произносится Ана, а не Эна? И вообще, в чем разница в произношении между Anna и Anne? Последнее в русских переводах вроде бы отображается как Энн?

И тот же вопрос к Ане, она будет звучать как Анья или Энья?
26.07.2003 19:13:44, Креветка
Я сама Анна. Так вот, если я так и представляюсь, англичане в основной массе меня называют- Ана.
Только некоторые после обьяснения способны произнести эту двойную "н".
Но на слух это очень близко звучит и поэтому меня устраивает.
Аня , конечно , будет -Анья, как и все имена, которые на "я" заканчиваются.
25.07.2003 21:18:38, AK
Про Сашу не могу точно сказать.Здесь больше Александрами называют. Это имя хорошо произносят и оно не вызывает удивления.
Мою дочь Машу в школе называют Марией. Но теперь уже все знают, что еe домашнее имя -Маша,и называют они еe так тоже. Выговаривают нормально. Только "ш" у них мягкое и получается почти-Машя.
24.07.2003 18:42:41, Catania
Обобщить не возьмусь :)). Просто пару раз видела на детских площадках девочек (нерусских) - так и звали Саша... 24.07.2003 15:26:10, Кузькина Мать
Те. произносится не Сейша? А то недавно прочитала статью про Сталлоне (в русском журнале), так там его первую жену Сейшей обозвали... 24.07.2003 15:41:14, Креветка
Да по-моему, не угадаешшь как произнесут. У моего старшего Lev то как Лив, то как Лэв произносят... Да и наши переводят тоже как придется :)). Небезызвестную Di тут произносят как Дай, а у нас всегда как Ди писали...

В общем, всегда можно поправить как надо говорить. Правда, Лёву я им не предлагаю - это, боюсь, не осилят :)).
24.07.2003 17:45:05, Кузькина Мать
А уж Лёвушку - тем более :-)) 25.07.2003 19:42:16, Креветка
Черепашка aka Bel
спасибо за обзорчик :-) 23.07.2003 14:10:09, Черепашка aka Bel
Ирина , Марина , Наталья , Елизавета . 23.07.2003 11:58:05, Нетка
Kate, Ann, Margaret, Barbara, Elizabeth 23.07.2003 11:48:42, ТД
Victoria 23.07.2003 11:49:59, ТД
Polaris (15)
Юлия, Анна 23.07.2003 10:54:19, Polaris (15)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!