Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно мнение:-)

В общем, если у меня будет сын, мы с мужем хотели назвать его в честь мужа - Кириллом. Вот свекровь нашла тучу информации по поводу того, что нельзя называть детей в честь родителей - мужа и жены, то бишь. Потом я прочитала в "Караване" статью про Барбару Брыльску (может, кто тоже читал, знает). Она назвала дочку своим именем, и в 20 лет дочь погибла. Так она уверена, что сделала непростительную ошибку в своей жизни, дав дочери это имя.
Еще в разных изданиях часто встречала подобные статьи - которые придерживались мнения, что суеверие-суеверию рознь... Ну в смысле, не стОит этого делать.
Есть у вас какое-то мнение по этому поводу? Было бы интересно почитать. Спасибо.
04.04.2003 23:14:14,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нюха
как раз в Германии у меня живет подруга. у нее муж - Антон, и сын - Антон. И отлично все. в суеверие это я не верю, но именем мужа не буду ребенка называть по другой причине - детишек у нас не так много бывает, а имен красивых гораздо больше! хочется разные поиспользовать, попробовать на язык :о), попридумывать ласкательно-уменьшительные, или посмотреть - какие сами возникнут.. того Антошку маленького называют Тёпой например. А Илью нашего папа часто кличет Люсьеном. 09.04.2003 03:21:09, Нюха
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Это все суеверия. НО я бы не назвала. Потому как считаю, что у каждого должно быть свое имя. А не имя папы или мамы. 08.04.2003 22:01:46, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Маленькая Ирка
Я потому и Маленькая Ирка, что есть еще большая - моя мама. И к своим 24 годам могу сказать, что пока что никакие дурные приметы не оправдываются. На маму я не похожа, судьба моя складывается по-своему, а не повторением маминой судьбы.. Да и проблем особых это не вызывает. Правда, свою дочь я Иркой называть не собираюсь, но не потому, что боюсь повторений, а просто давно мечтаю об Але, Шурке, Александре. :-) 07.04.2003 13:17:51, Маленькая Ирка
Veric
Где-то я слышала, что при таком раскладе "у ребенка не остается ничего своего". То есть фамилия _такая же, имя -такое же, разве что отчество... Но ведь сейчас часто и взрослых без отчества зовут. Мой муж Виктор Викторович и был бы не против и сына назвать Виктором. 07.04.2003 12:58:43, Veric
Думаю, что в каждом суеверии есть доля мудрости, его всегда стоит "примерить" к себе, к своему сегодняшнему состоянию (особенно, если суеверие "привязалось" вдруг сильно). 07.04.2003 11:33:35, Черешня
Я бы не стала. Я всяким таким гадостям почему-то верю. И тоже читала про Барбару Брыльску. 06.04.2003 22:28:15, Пятачок
Klukovka
мне тоже не нравится в одном доме одинаковые имена. И потом, где вы заграницей? неужели у вас муж не имеет проблем с тем, как его имя произносят?:)) У меня тоже муж Кирилл, и мы в штатаx, просто даже до неприличия коверкают его имя, НИКТО его не выговаривает. Ну, если вы во франко-говоряшей, ето легче, можно Cirillom заменить... 06.04.2003 21:35:33, Klukovka
Знаю массу людей Сан Санычей, Пал Палычей. Нормальные судьбы, успешные. А в Чехии вообще очень часто называют первую дочь именем матери, а первого сына именем отца.Сама я в суеверия, связаные с именами, не верю. 06.04.2003 18:49:19, Маша и медведь
fri
Про суеверия не знаю, но по-моему, ужасно неудобно, когда живущих в одной квартире зовут одинаково - постоянная путаница (например по телефону), все время приходится уточнять и называть Саша-большой и Саша-мелкий и т.д. Зачем вам это надо? 06.04.2003 11:21:49, fri
Меня категорически отталкивает не суеверие (вот уж это мне по барабану), а то, что мне просто очень не нравится идея, что в доме будут два человека с одинаковыми именами. Еще читала статьи психхологов, что это может плохо сказаться на самоидентификации ребенка, он будет расти как бы в тени родителя, страдать от пристаки "малкенький" - занб один такой пример, человек весьма странно относится к отцу и в том числе не любит эту идею, что его так назвали. Но это вопрос спорный, некоторым "Сан Санычам" нравится... И без "маленького", наверное можно обойтись - еси уж так приспичило назвать так ребенка, потом можно напрячься и придумать как бы его называть не так как родителя (хотя почему бы тогда изначально не дать другое имя?). Да нуу..

Мой трехлетний сын требовал, чтобы я братика также как него назвала. Собственно, абсолютно то же самое :)). Возможно, кто-то и так поступает... Каждому свое. Но если уж так хочется, то уж про суеверия я бы не думала.
06.04.2003 01:57:09, Кузькина Мать
Меня зовут Светлана, как и мою маму. И еще у меня два брата- Золтан Золтанович от-моего отца и от отчима -Петр Петрович. и это в нашей семье не единичные случаи:) пока ттт проблем не было. Но я своих детей в честь себя-мужа назыть не буду, не из-за каких-то там поверий, а протсо потому что помню как это неудобно в быту, когда на один зов куча народу откликается:) 06.04.2003 01:13:28, Fluffy
А я так люблю имена, что хочу использовать возможность заполучить в семье как можно больше приятных мне имен. Вот балдела я все отрочество от имени Андрей. В итоге муж Андрей попался. Я теперь сына так не назову, мне уже муж достаточно балдежа доставляет. А сына еще как-нибудь :) 06.04.2003 00:06:59, Аликс
mammik
Насчет суеверий я как-то не задумывалась. Но мне лично не нравится, когда детей называют именем отца или матери. Имен что ли мало? 05.04.2003 23:03:09, mammik
KengaLU
Моему мужу очень нравится моё имя. и он бы с удовольствием назвал дочку моим именем. но я против. xотя имя своё очень люблю. мне лично не xочется иметь в семье двуx людей с одинаковыми именами.
вобщем нашли другое имя.
05.04.2003 21:08:33, KengaLU
Мои друзья в такой ситуации придумали из маминого имени Аня сделать дочке имя наоборот - Яна. :)) 06.04.2003 02:08:40, Кузькина Мать
KengaLU
ну из Юли делать Ялю я тоже не xочу :)))) 06.04.2003 21:43:05, KengaLU
роМашка
В суеверия не верю, по крайней мере в бОльшую их часть :)). Но мне просто кажется очень неудобно, когда в семье 2 одинаковых имени. В результате одного из тезок будут звать не по имени, а кличкой :))). А зачему это надо? 05.04.2003 14:22:11, роМашка
Mary M.
Подписываюсь. Почти тоже самое написать хотела. Да ещё и сравнивать будут. Когда мой муж хотел назвать первого сына Александром в честь себя, я активно воспротивилась и уговорила его девочку назвать Александрой, но девочки у нас таки нет. 05.04.2003 15:58:22, Mary M.
роМашка
пока нет!!! 07.04.2003 22:43:28, роМашка
У Натальи Белохвостиковой дочь зовут тоже Наталья. Слава богу, обе живы-здоровы! Я в суеверия не верю. 05.04.2003 11:15:20, Арлет
Иногда это становится семейной традицией, и ничего плохого в этом нет. Часто встречаются Николаи Николаевичи, Иваны Ивановичи и Сан Санычи :). У нас есть друзья семьи у них уже три поколения мальчиков называют Николаями, живут, кстати, до сих пор в одной квартире, не хотят разъезжаться, а зовут их дома каждого по-своему, благо уменьшительных имен предостаточно, не проблема это. Хотелось мне тоже в свое время сына именем мужа назвать, а потом заело малость :), фамилия мужа, отчество мужа, еще и имя его, а мое-то что? а так хоть имя сама выбрала :) 05.04.2003 06:21:06, Blossom
> а зовут их дома каждого по-своему, >благо уменьшительных имен >предостаточно, не проблема это.


Вот этого я и не могу понять... Если в итоге все равно нужно звать по-разному, то почему не дать разные имена? В чем смысл-то?
06.04.2003 02:26:15, Кузькина Мать
Вы не понимаете для чего существуют традиции? А зовут их по-разному, потому что у них разный статус в семье, например, если зовет мама:один муж, другой отец мужа, третий сын - соответственно для каждого свое имя, было бы смешно , например, Колюнькой назвать отца мужа, а для сына нормально. Зовут их производными от их общего имени, но нет проблемы отличить кто и кого именно зовет. Есть то, что их объединяет, но есть и то, что показывает их индивидуальность. 07.04.2003 03:57:49, Blossom
Наверное. правда, не понимаю :)). Статусные формы можно и от разных имен делать - сын будет Мишулькой, муж Сережей, а свекр Иван Петровичем...

По крайней мере, если бы у мееня мужа с сыном звали Колями, вариант Коленька мне бы захотелось применить к обоим... Хорошо, когда у имеен много вариантов - для меня странно ограничивать их использование тем. что Коленька - это вот ты, а Николаша - это уже для тебя не применяем, применяем для сына.
07.04.2003 18:04:59, Кузькина Мать
А как вы думаете, почему у членов одной семьи фамилии одинаковые, был бы папа Иванов, сын Петров, внук Михайлов, зачем им быть похожими. А то позовут Иванова, они и будут думать которого из них ? :) Такие традиции подчеркивают принадлежность к семье и встречаются в разных культурах, даже демократических и свободных :), Буш вот тоже младший, и ничего, иногда к семье принадлежать очень даже полезно, и чтобы все об этом знали. В семье, в которой все индивидуалисты, конечно, такие традиции не нужны, а если семья сплоченная, то им это не мешает. Каждому свое.
Индивидуалистам вообще советую придумывать свои собственные имена, а то обязательно с кем-нибудь пересечешься, спасения нет :).
08.04.2003 09:08:01, Blossom
Следуя этой логике только старший сын может быть настоящим членом сплоченно семьи - младшему уже ни за что не достичь такой степени сплоченности. наверняка наплюет на семейные традиции, будет не уважать своих родителей и вообще окажется отрезанным ломтем - у него же имя другое, а степень привязанности ребенка семье, оказывается, одинаковыми именами определяется... Уж простите, но лично мне смешны такие идеи. если кому-то вольно верить, что сплоченность родных определяется одними именами, а наличие собственного имени - залог индивидуализма (еще осталось написать эгоизма) - их дело. Я считаю, что для этого надо детям давать нечто другое, чем просто пооложенное имя...


А уж анекдотов про малыша буша стооолько, что правы, вохможно, были те, кто советовал ему на выходе из запоя в большую политику, использовать имя не Джордж. а второе, которое с дабл-ю.
09.04.2003 05:37:54, Кузькина Мать
Тогда, если на самом деле имя не играет такого большого значения в чем бы то ни было, зачем вообще затевать этот разговор :) Захотели - назвали. И кто говорил, что это единственный фактор сплоченности? Для некоторых людей это важно, для вас нет. Вас же никто не заставляет, и вы, похоже, свой выбор уже сделали. Нужно уважать мнение других людей и все. А понимать, т.е. разделять мнение, совсем необязательно. 09.04.2003 07:47:52, Blossom
Ну, уважая чужое мнение, также можно не делать огбобщений об индивидуалистах (не путать с индивидуальностью - вот ее как раз я бы хотела подчеркнуть в детях, давая каждому свое имя) и т.д.. 09.04.2003 14:13:07, Кузькина Мать
Нравится вам? называйте, конечно. На все суеверия оглядываться, так можно и не жить вовсе :-). Но я бы не назвала ,если честно. Потому что у каждого в семье должно быть свое имя, по-моему. И еще. Не знаю, где вы живете, но, по опыту знакомых знаю, что в англоязычных странах имя Кирилл приживается очень тяжело: обычно зовут Кырыл (с ударением на первое Ы), да и то запоминают после нескольких переспрашиваний и подсказок. 05.04.2003 00:39:14, Хося
Olga U
Я не верю ни в какие суеверия.
Но лично для меня одно имя у отца и сына (метери-дочери) вызывает недоумение некоторое. Во-первых "он живет жену, а жена думает...", во-вторых, назвать в честь себя это как-то... слишком :-)
Но суевария суеверия и есть. В одних народах называют в честь только умерших родственников, в других только живых, наверное где-то в честь отца называют.
04.04.2003 23:40:30, Olga U
Ну, если не учитывать, что "Кирилл Кириллович" звучит на мой взгляд довольно коряво, думаю, домыслы все это. Статистически недостоверные причем :) 04.04.2003 23:19:51, Ирен_ Адлер
Мы на звучание, в принципе, не очень обращаем внимание... Мы живем за границей, и записывать в свидетельстве будут только имя и фамилию :-)
Сам факт того, что часто встречаю такое суеверное мнение - отталкивает просто.
04.04.2003 23:25:22, ПокаНеважно
Да ну, ерунда. Под что угодно можно такую теорию подвести - все уши развесят. Не заморачивайтесь. 04.04.2003 23:43:31, Ирен_ Адлер

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!