Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В честь дедушки

Вот мой муж просто одержим идеей назвать сына (если будет) в честь покойного деда. Когда мы ждали первого ребенка, я не спорила и, если бы тогда родился у нас мальчик, то был бы Ильей. Но , слава Богу, родилась девочка.
Теперь вот планируем второго,и он опять про Илью заговорил. Лично я против того, чтоб называть в честь покойника. Ладно бы если он прожил счастивую длинную жизнь и умер в глубокой старости, а то ведь погиб по случайности в возрасте 22 лет.
Против самого имени я ничего не имею - красивое, звучное. Но и в приметы я тоже верю, поэтому не сдамся! Мне интересно ваше отношение к этой ситуации.
02.04.2003 12:45:34,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня назвали в честь прабабушки (т.е. папиной бабушки), которая умерла от белокровия, когда моему отцу было 6 лет. Он ее очень любил и с 6 лет был уверен, что его дочь будут звать Катей (имя тоже очень нравилось).
Я не верю, что ее судьба может наложить отпечаток на мою судьбу: каждому свое на роду написано и не от имени это зависит. А мне лично приятно, что меня назвали в честь прабабки: она была очень красивая женщина и, вообще, мне нравится, когда есть "связь поколений".
Я бы (если б родился сын) назвала его в честь своего деда.

Разумеется, что при этом само имя должно вам нравится :-))
06.04.2003 15:01:53, Бел ка
понарошку
у меня сын и дочь-в честь дедушки и бабушки..бабушка моя, дед-мужнин.. если еще рожать будем, то два имени остается про запас..)))) 04.04.2003 22:41:20, понарошку
Приметы разные. Я всегда считала, что как раз в честь покойных называть принято...

На вашем месте я бы не о приметах думала, а просто о том насколько вам нравится назвать ребенка такм именем. У меня как-то уже во взрослом возрпасте кто-то вспомнил, что меня в честь прабабушки назвали - это никогда никто и не вспоминал, как-то не важно никому было..
04.04.2003 02:49:56, Кузькина Мать
fri
Мы наоборот называем в честь умерших родственников, причем особо стараемся в честь тех, кто умер рано и детей не оставил. 03.04.2003 00:49:07, fri
Нюха
я вообще хотела бы назвать (и назвала первого) именем, которого нет в семье, и нет среди ближайших родственников и знакомых. даже тех, кто жил долго и счастливо. считаю, что ребенок должен иметь свою собственную судьбу, и чтоб даже мы, родители, сознательно или бессознательно его ни с кем не сравнивали.. хотя имя само мне нравится тоже (так нашего первенца зовут!). хотя можно посмотреть и с другой стороны - любым именем звали кого-то, кто умер (это наверняка!), или кто был плохим человеком и тп. что ж теперь - совершенно уникальные имена придумывать? тоже не выход. но я б не назвала именно из-за этого "наведенного" что ли родителями влияния - и вы, и муж, и родственники ведь знали бы, в честь кого назвали, и думали б об этом, глядя на ребенка.. а это не есть хорошо, имхо. 03.04.2003 00:23:29, Нюха
Как будто я писала. Я тоже придерживаюсь мнения о невольном "наведенном" влиянии. И дело не в том хороший, любимый, живой или уже нет тот человек, имя которого передается. Просто имя - это сугубо личное, что должно быть у ребенка СВОЁ с рождения, а не чье-то. 04.04.2003 04:41:19, Скорпиоша
"Свое" имя в любом случае быть не может: набор имен, к сожалению, ограничен :-) Если мне нравится какое-то имя, а оно принадлежало умершему человеку, почему я не могу его использовать? Ведь еще миллионы людей носят такое же имя. 04.04.2003 10:54:12, Арлет
Просто одно дело вы ребенку просто даете такое и именно такое имя, а другое дело, если это имя того-то человека (конкретного), которое "по-наследству" будет носить ребенок.
Но это всё лично моё мнение, которое я никому не навязываю, и не с кем не спорю. Просто моя точка зрения и не более того.
04.04.2003 11:29:51, Скорпиоша
роМашка
Я любила своего дедушку больше всех на свете и не сомневалась, что сына назову Константин. И назвала:))) Тогда дедуля был жив, но если бы его не было, я всё равно бы назвала. Я знаю, что мой самый лучший дедушка ничего плохого мне не может принести!!!!!! 02.04.2003 19:33:03, роМашка
Mary M.
Моя сестра тоже сына назвала в честь нашего дедушки - Мишей и по тем же причинам. Он на тот момент уже умер, но прожил долгую и хорошую жизнь. 03.04.2003 23:13:35, Mary M.
Боже мой, как будто я писала! Под последней фразой вообще раз 100 могу подписаться! Только у меня дочка родилась, назвала в честь бабушки :-) 03.04.2003 16:28:02, Арлет
Аналогично. Сын у меня - Григорий - в честь моего дедушки, который умер за 12 лет до его рождения. В юности я напридумывала кучу разных вариантов имен и для мальчиков и для девочек. Но когда ходила беременная - точно знала, что родится Гришка. Кстати, была бы девочка - назвала Катей, в честь бабушки (тоже уже умершей на тот момент). Я не комплексую по поводу примет. Я была любимой (правда и единственной внучкой), и дедушка с бабушкой были тоже самые любимые. 03.04.2003 17:35:41, наталя
роМашка
и я была единственной :))), у мамы кстати тоже, но никогда не приходило в голову назвать дочку в её честь :(((, поскольку вся любовь мне досталась от дедушки и бабушки! 03.04.2003 23:29:45, роМашка
mammik
Я бы не стала называть. 02.04.2003 19:31:55, mammik
Я на приметы не реагирую, именно это мне было бы пополам, я смотрю на само имя по принципу "нравится/не нравится". Но если вы верите в приметы, лучше не называйте, а то будете волноваться потом. 02.04.2003 18:08:39, Арлет
Я бы тоже была против. Вообще, я считаю, что не стоит называть ребенка в честь кого бы то ни было, даже самых "положительных" и любимых родственников. Ребенок как бы бессознательно (или сознательно :)) программируется на наследование судьбы и черт того человека. Но многие считают по-другому. 02.04.2003 16:13:54, Пятачок
Алмали
О нет! Честно говоря, я бы тоже была против. Мне никогда не нравилось, когда ребёнка называют в честь кого-то из родственников! Ребёнок должен носить своё имя, ведь невольно его будут сравнивать с тем, в честь кого назвали. А тем более жизнь у деда Вашего мужа была такой короткой!:( Я бы не рискнула назвать так ребёнка. 02.04.2003 14:58:36, Алмали


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!