Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Национальные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бреке Ке

Нерусскике имена русскому дитенку?

Похоже, не я одна сталкиваемся с тем, что родственники против красивых, но непривычных имен. Мне очень нравится имена Рашель, Леонида. А муж Сережка уверен, что назвать так-создавать трудности ребенку, дразнить будут. Особенно против моего любимого Рашель выступает. :((( А так красиво, Руся, Рашенька.

А как вы относитесь к таким сочетаниям, действительно ли обладателям нетрадиционных имен труднее?
21.11.2002 11:51:20,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тетя Груша
Внизу Света написала, что дети относятся нормально - это точно. У сына есть подружки Василиса (как раз очень русское, но нечастое) и Клементина. Для него удивительны имена Лена и Оля:).
А как здорово быть всегда единственной с каким-то именем - все запомнят, не будут называть по фамилии и никто не перепутает ни с кем!
26.11.2002 15:49:43, Тетя Груша
fri
Не знаю...У нас детей с редкими сложными именами еще как дразнили - даже классе в 6-7 почти до слез:( Не думаю, что за это время дети сильно изменились. 26.11.2002 16:57:34, fri
НедоразумениЕ
зто не имя виновато, а сам ребенок. Дразнят тех, ктого есть за что (с точки зрения детей) и которые поддаются этому дразнению. Меня ни разу в моей жизни не дразнили из-за имени. А Агнэса все же редкое имя для Москвы - не встречала ни одну. Меня вообще ни чем не дразнили, хотя ко всему еще и картавлю. А дразнили девочку Таню с обычной русской фамилией. Ее чуть ли не забивали. Так что... не имя виновато. 27.11.2002 09:38:33, НедоразумениЕ
Мне кажется, дело не в том, что дети изменились, просто когда в садике есть детишки с именами от Платона и до Мухтара, дети с раннего возраста понимают, что имен много и им трудно "сообразить", что какое-то имя - редкое. Т.е. сама идея того, что имя - повод, чтоб кого-то дразнить вряд ли возникнет. Если родители, конечно, не постараются... А сегодня имен используется намного больше,чем в нашем детстве и, действительно, самых разных. И это радует:) 26.11.2002 17:58:29, Ася Ф
Смотря какая фамилия и отчество. С русскими фамилиями, имхо, плохо сочетаются причудливые имена. Помню одно странное сочетание: в поликлиннике на Соколе в 80-е годы работала окулист Муза Петровна. Вот уж родителям ноги оторвать, не иначе. 25.11.2002 09:25:00, Зойка
Томасина
Ну почему же... Для поколения моей бабушки - вполне нормальное сочетание... 25.11.2002 11:41:08, Томасина
Я встречала Жоржетту Ивановну,Еву Петровну и Жана Ивановича.
Можно сказать одно-цель,которой добивались родители,называя так детей ЗДЕСЬ,достигнута не была
Еффект обратный.
25.11.2002 13:16:33, Anita
Моя знакомая Федора Аполлоновна всех переплюнет=)))
А если честно,мне самой нравиться имя Тамилла.Не знаю чье это имя,но все мои родные против.Да я и сама понимаю,что Тамилла Денисовна звучит,по меньшей мере,странно...
25.11.2002 20:19:31, LaLin
Сама являюсь обладательницей иностранного и не часто встр. имени. В детстве с ровесн. проблем не было никаких. Хотя лично меня сочетание имени и ну оч. русской фамилии несколько напрягало. Вышла замуж, фамилия теперь тоже не русская (прибалтийская) ;-) Во всех учреждениях приходится повторять по 2 раза сначала имя, потом и фамилию. Сейчас навострилась - подаю визитку. У меня знакомая есть Ксения Ивановна. По-моему это мещанство. Дочку бы свою таким именем не наградила. 22.11.2002 13:48:40, Партизан
А что мещанского в Ксении Ивановне? Согласна, оно может нравится или нет, но мещанского в нем ничего не вижу.
на мой взгляд, мещанское - это Виолетта или Анжелика, какие-то имена "без корней", если они встречаются в русских семьях (я не имею в виду смешанные браки, тут свои законы).
22.11.2002 16:09:43, Бел ка
Professor
Я бы тоже не наградила, потому что оно мне не то, чтобы ен нравится. но применительно к моим детям - нет. А что тут такого мещанского???? 22.11.2002 15:15:11, Professor
Светлана
Привет! А я и не знала, что ты с малышиком ;-). Мне Леонида очень нравится. А ты уже точно знаешь, что девочка? Это классно.
Прочих родственников по боку, а вот мужа надо как-то убедить ;-)
22.11.2002 09:40:57, Светлана
Бреке Ке
По боку, не то слово. С Ежом, когда узнали, что мы Егором называем, телефон оборвали. "Да вы что, как же он с таким именем?! Назвали бы Андрюшей или Сашей!" Ж:))

Так что если у сверстников сильно возражений нет, то будет деть с одним имнем на песочницу Ж:)
22.11.2002 15:29:40, Бреке Ке
Два ребенка в одной семье,один-Егор,другой-Рашель.
Я всегда считала ,что Имя должно гармонично сочитаться с отчеством ,фамилией, местом проживания и именами других детей.Не быть им созвучным,а быть в одном ключе.ИМХО,конечно.
Но рассчитывать на то,что отчества в России так скоро отомрут , я бы не торопилась.

22.11.2002 17:54:07, Мина
Бреке Ке
Я не люблю рифмы имен сестры-брата. Маша и Миша, Даша и Наташа.. Каждый ребенок-уникален, его имя-одно его, и никак не связано с именами мамы-папы, а уж тем более братьев-сестер Ж:)

Имхо, ИМХО. :)))
22.11.2002 18:30:45, Бреке Ке
Так и я не о рифме в именах детей или каком-то там созвучии фонетическом.
Конечно,каждый-индивидуальность.
Я писала о том ,что лучше/ИМХО/ выбирать имена в одном КЛЮЧЕ,что никак не связано с рифмой.
Но когда в одной семье одна дочь-Марфа,а другая-Мануэлла и обе при этом -Ивановны, впечатление странное создается.

25.11.2002 10:31:58, я опять
и у меня Егор:) первый класс, и лыжи, и срок прохож, и девочку не знаем как назвать, если что - с мальчиком проще.... 25.11.2002 10:03:23, ЮК
Светлана
Нет, сверстники точно не возражают. У Игоряши в классе есть Марфа, Эмма, Артур и все счастливы ;-) 22.11.2002 17:25:52, Светлана
Я знаю нескольких девушек с русскими ,но очень редкими именами .
Они по этому поводу испытывали жуткие комплексы. А в подростковом возрасте,устав от насмешек ,постарались сами переделать свое имя.И подобрали вариант попроще .
А своих детей назвали так,чтобы имя не звучало странно и соответствовало среде.
21.11.2002 19:02:22, Luara
Professor
:) Язнаю одну девушку с обычным, простым русским именем. которая по этому поводу испытывала и испытывает жуткие комплексы :)... Так что своих детей я назвала посложнее :))). Но вообще это не от имени зависит, а от человека. 22.11.2002 09:00:11, Professor
Mne ne ochen. Konechno, Liana Eduardovna ili Edgar Arturovich zvuchat krasivo, no Emilia Yaroslavovna-eto perebor:) 21.11.2002 17:51:46, tafi
Мне не нравятся.

Т.е. вообще-то мне нравится огромное количесво иностранных (неправославных) имен, особенно женских: Шарлотта, Изабелла, Луиза, Беатриса, Бланка... Но с русскими фамилиями и в русской действительности, мне кажется, они звучат нелепо.

А потом, ведь русских имен красивых тоже много :-))

А из ваших вариантов я бы предпочла Леониду Сергеевну, хотя Рашель - изумительно красивое имя, но - без Сергеевны :-)
21.11.2002 15:33:44, Бел ка
Мне кажется чем больше обладатели нетрадиционных имен встречают невоспитанных людей и чем больше звуковой ряд имени вызывает непривычных ассоциаций, тем им труднее, но! чем интереснее сам человек по разным параметрам, тем больший позитив вызывает его имя у людей. Наверняка вам встречались люди, которые говорили, что кто-то перевернул представление об каком-то имени. У обладателей редких имен есть возможность выделиться уже благодаря имени, а это уже немаловажно. 21.11.2002 15:08:13, sweeta
Мурзя
Мне нравятся имена такого типа, хотя сама бы так не решилась назвать. Дети вообще к любому имени нормально относятся, если их родители (или братья/сестры) внимание не акцентируют ("надо же, какое имя у твоего одноклассника - ужас просто!").
Ален, а из твоих вариантов Рашель Сергеевна совершенно не нравится :( А вот Леонида очень даже приветствую :-))
21.11.2002 13:50:54, Мурзя
А мне ужасно не нравится Леонида. Словно мужчина в юбке:-) Лучше уж Рашель, очень красиво, да и Рашель Сергеевна мне ухо не режет :-) 21.11.2002 15:47:16, Золотая Осень
Мурзя
А мне Рашель дешевую пудру из совкового универмага напоминает :)(было что-то похожее лет 20 назад).
На вкус и цвет...
21.11.2002 15:56:22, Мурзя
Бреке Ке
Надеюсь, у более младшего поколения этой ассоциации не будет :)

Леонида, действительно, от безнадеги от неприятия. Может, Агату еще предложу Ж:)) Но Руська нравится гораздо больше, Звонкая, веселая, как ручеек переливается.

Сейчас, кажется, отчетство уже вымирает. По имени-отчеству уже давно ни к кому кроме школьных учителей не обращаюсь. А фамилия для девочки не важна, еще сменить успеет Ж:)) Выбираем только имя.
21.11.2002 16:24:15, Бреке Ке
Руська, конечно, звучит красиво, но каким боком она относится к Рашели? Единственное, что там общего - это буква "Р" ;)
26.11.2002 20:42:42, Джессика Андреевна
НедоразумениЕ
ри желании - любым :))) Руслана - Руся - Руша - Рушель - Рашель :)))) 27.11.2002 09:40:01, НедоразумениЕ
Руся может быть еще уменьшительным от Русланы :) Не подойдет? 21.11.2002 16:37:19, Eden
Русияда еще есть - у меня так жену знакомого зовут. 21.11.2002 20:12:24, Чебурашка
Или Ростиславы. 21.11.2002 19:58:35, Харас
Бреке Ке
Ну уже пару лет, как на Рашели зациклилась. Ж:)

Зато для мальчишки слвсем предпочтений нет, можно фантазировать Ж:))
22.11.2002 13:47:51, Бреке Ке
Ну, смотря насколько оно нетрадиционное...
Если красивое, необычное, но не до нелепости, то все в порядке :) Положительный пример: у нас в классе были все сплошь Лены, Светы и Иры, и по одной-единственной Алле, Алине, Вере. Хоть такой мелочью, а выделялись, да и по фамилии реже обращались все-таки.
Отрицательный (на мой взгляд) пример - знакомая девочка НикИта.
Из ваших двух вариантов я бы выбрала Леониду. Имя очень красивое, царское.
А Рашель Сергеевна, по-моему, просто не звучит... Ну и плюс это все-таки вариант Рахили, думаю, дразнить будут точно. Хотя само по себе имя роскошное.
21.11.2002 13:38:10, Eden
fri
ДА!!! А если уж и фамилия какая-нибудь посложнее - просто ужас: дети издеваются (даже не дети, а лет до 19 точно), взрослые ухмыляются, в любом официальном месте переспрашивают по 10 раз. Ужасно, правда. 21.11.2002 13:21:05, fri
мне кажется, сейчас уже нет. Это больше родителей напрягает - сильны собственные заморочки и стереотипы. У меня у малого в классе есть Теодор и Рауль. Дети - серьезно вполне - никакой реакции. Имя и имя у человека. Вообще ноль, даже интереса ни у кого не вызывает. А родители все переспрашивают - КАК зовут???
ИМХО - дети сейчас вообще ко многим необычностям терпимее и без "тыканья пальцем" - к редким именам, и к цвету кожи, и к неполным семьям... Что есть хорошо:)))))
21.11.2002 12:10:12, ЮК
rozmaita
Ванда? 21.11.2002 13:52:39, rozmaita
Низатель? 22.11.2002 16:01:13, К

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!