Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вот так и маемся :))

Ну, что ты будешь делать с мужем? Если будет мальчик, он хочет Андрея, ну тут много вариантов, думаю, договоримся (мне вообще кажется,что мужских имен больше, чем женских). А если девочка... Муж согласен только на Марию и Варвару (а они уже в моде:((. "Ну, ладно, говорит, давай тогда Надежда (это его бабушка), Анна (это его вторая бабушка), Валентина (это его мама), Татьяна (моя мама) или Наталья (это я сама :)) Ну тут уже я категорически против, не люблю, когда детей называют именами близких родственников. Все, что мне нравится, не нравится ему. Фаина, Лилия, Клавдия... Еще люблю сокращенные Ника, Ася, Ляля. Остальное либо в моде, либо уже надоело, либо не нравится. Нравятся еще "двуполые" имена: Евгения, Валерия, Александра, но они вроде как осложняют человеку жизнь, накладывая на характер мужской отпечаток (так, во всяком случае, пишут в литературе). Не знаю, что и делать. Остаются еще Любовь и Людмила, но я даже не знаю... Вот. Отчество Сергеевна.
17.11.2002 14:20:36,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всем спасибо, бум думать :)) А Фаина никому не нравятся с Клавдией? :) 19.11.2002 11:18:14, Пятачок
Fleur-de-Lys
Нравятся еще "двуполые" имена: Евгения, Валерия, Александра, но они вроде как осложняют человеку жизнь, накладывая на характер мужской отпечаток (так, во всяком случае, пишут в литературе).

У этой точки зрения есть много противников :) На самом деле, фонетически имя «Саша», например, нисколько не тверже и не мужественнее, чем традиционно женские Маша, Даша и Наташа. Не случайно оно иностранцами на слух воспринимается как женское.

Другое дело, что имя Александра сейчас чересчур популярно.

В Америке некоторое время назад появилась мода называть девочек традиционно мужскими именами, типа Leslie, Ashley, Robin и t.d. Мне не встречалось мнение, что эти имена накладывают на характер мужской отпечаток. Наоборот, эти имена вскоре стали восприниматься как женские, и мальчиков ими называть перестали. :)

18.11.2002 20:40:03, Fleur-de-Lys
Штучка®
а Ульяна не нравится? 18.11.2002 16:27:07, Штучка®
Не, не нравится :) 19.11.2002 11:14:59, Пятачок
Меня зовут Евгения, "отпечатка" пока не заметила. Жить он мне точно не мешает :)) 18.11.2002 14:48:15, Геша
Мне нравится Варвара, но оно "модное". Маш и Ань много однозначно. Мне самой тоже очень нравились имена одинаковые для мужчин и женщин. Дочку я назвала Валерия и не жалею, правда дома её все называют Леся. 18.11.2002 11:27:53, Anchik
Мне из вашего списка понравились:
Мария и Анна - но они БЕЗУМНО распространенные
Варвара - входит в моду, но, по-моему, пока встречается в допустимых пределах
Татьяна и Наталья - сама о них думаю, хотя в нашем поколении они и набили оскомину, зато в поколении детишек незаезженные, а это важнее
Евгения - не очень популярное, ИМХО
Александра - очень нравится, но ОЧЕНЬ много их
Людмили - но только с уменьшительным Мила
Любовь и Надежда

С отчеством Сереевна, думаю, любое из этих имен будет отлично сочетаться. Вот :-)
18.11.2002 10:30:18, Бел ка
А я за Надежду Сергеевну 18.11.2002 08:33:02, Маша и медведь
Мы в нашей семье верим в примету, что в честь живых родственников не называют, чтобы "новый" не отнял силы у "старого". Мне из вашего списка очень нравятся Людмила (Люся - очень мягкое имя, представляется такая пухленькая блондиночка или Мила как Милла Йовович, нравится мне она, хотя в честь ее я бы не назвала, я просто обратила на это имя внимание из-за нее), Любовь тоже очень нравится, особенно Любаша, Любаня, да и Любочка тоже ничего и тоже представляю пухленькую блондиночку. Надя нравится, но Надежда не нравится, Татьяна и Анна тоже нравятся, но они часто встречаются и я слышала, что очень "тяжелые" имена. И вправду среди моих знакомых Тань у всех трудные судьбы, то разводы, до проблемы со здоровьем. Хотя я вокруг этого имени тоже облизываюсь 17.11.2002 23:25:34, Тюлена
fri
Если бабушки уже умерли - я только за назвать в честь одной из них, а называть как живых - только путаницу разводить. И еще мои знакомые Татьяны (а так как имя это было бешено популярным, у меня их очень много) - несчастные, грустные, с трудной судьбой.
Мне очень нравится Надежда. Анна - не очень, слишком коротко :). "Двуполые имена" - самые мои любимые. Никогда не замечала мужского отпечатка на них - по крайней мере, Жени и Леры мои знакомые очень женственные. Саш много сейчас, но зато имя замечательное, по-моему, не обязательно называть редким. Вот Людмил знаю много, вот у них как раз мужской отпечаток, резкие такие, не очень женственные, совсем не мягкие - так что мне не нравится.
18.11.2002 13:38:17, fri
Mary M.
Про характер не знаю, но Валерий и Александр сейчас хватает. А вот Люд и Люб, по-моему, вообще нет или катострофически мало. Мне нравится и Любовь Сергеевна и Людмила Сергеевна (первое чуть лучше звучит на мой взгляд). 17.11.2002 17:07:35, Mary M.

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!