Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Савелий

Кто что знает про имя Савелий. Назвали так сына, а характеристику имени найти не можем нигде. Получилось у нас Савелий Олегович. Родственники в шоке, друзья тоже, требуют передумать, говорят, что вы издеваетесь над ребенком. А нам нравится.
25.10.2002 14:06:19,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ландыш
Не реагируйте вы на родственников и друзей. Привыкнут. Мы тоже имя выбрали не по душе родне, Семён. Но просто их поставили перед фактом и все. Тоже ворчат, что имя еврейское, и рожи кислые делают. Ну и что из того? Сами то племянницу Настей назвали. Фантазии больше ни на что не хватает. А теперь удивляются, как же так. Думали соригинальничать :-). 01.11.2002 16:50:01, Ландыш
САВОК 25.10.2002 22:48:10, НОВА
Мэри Поппинс
Я в шоке!!!!!Ты меня поразила в самое сердце)))))))Это же мы так сыночка решили назвать)))Имя придумал муж, он просто тащится от него, никчего слышать больше не хочет. Хочет чтоб сын был Саввой. Родственники тоже в шоке, такая же реакция как и у твоих))) Мама пошла в книжке нашла про это имя что оно еврейское, до сих пор спать не может спокойно. Но мы не поколебимы!!!!
Я правда тока родным сказал про имя, для всех остальных - тайна.
25.10.2002 22:24:35, Мэри Поппинс
Так Даниил тоже еврейское имя:) А уж Данилок сейчас в каждом дворе....Да и вообще, многие имена принятые издавно в России имеют еврейские корни. Что в этом нехорошего? 27.10.2002 15:44:02, ВиОла
jadi
Михаила тоже можете туда же добавить. 28.10.2002 18:55:52, jadi
Мэри Поппинс
Для меня - ничего. Я все пыталась вспомнить имя исконнорусского происхождения. Без справочной литературы - не получается. 27.10.2002 20:22:33, Мэри Поппинс
Людмила, Владимир, Лада, Лель, Святослав, Ярослав, Ярослава, Мстислав, Бронислав, Станислав, Вера, Надежда, Любовь. вот имена исконно русского происхождения))) 27.10.2002 20:48:55, Маша и медведь
А я всегда думала, что "Руслан" - чисто русское имя. Ведь корень-то "рус", и только недавно прочла, что это не так. 29.10.2002 09:47:21, Золотая Осень
Мэри Поппинс
Сомневаюсь. Думаю, они тоже, если покопаться, пришли к нам откуда-нибудь. 27.10.2002 21:33:09, Мэри Поппинс
Копалась дальше некуда)))Людмила - милая людям, Владимир - владеющий миром, Лель - бог. Святослав - святая слава, ну и т.д. Все слова русские))) 28.10.2002 07:50:34, Маша и медведь
Женя Пайсон
Не русские, а славянские ;-) 28.10.2002 18:37:09, Женя Пайсон
пардон, славянские, но ведь мы же из славян?))) 29.10.2002 07:57:17, Маша и медведь
Не, ну вы мне расскажите, почему же родственники в шоке-то?Ну достаточно же теперь называют Савелиями, ну еврейское и что?)))Ну тут оже оскомину набило всем, что Иваны, Марии да Анны тоже еврейские. А Илья?А сколько тут Ильюш?Навалом. 26.10.2002 20:19:04, Маша и медведь
Да, говорят, как-то очень необычно, неожиданно выбрали имя, какое-то очень оссобенное. Просто ни у нас, ниу наших знакомых и родственников нет знакомых Савелиев, ни маленьких, ни больших. 26.10.2002 22:30:20, valua
Ну я десяток знакомых с таким именем наберу)))Так что пусть родственники не переживают)))Пускай в загс позвонят или сходят, спросят называют ли Савелиями сейчас, чтобы успокоились. 27.10.2002 20:50:02, Маша и медведь
Мэри Поппинс
Мне одна знакомая сказала: "Представляешь до чего докатились. Сейчас могут некоторые ДАЖЕ Савелием ребенка назвать!". Вы, обитающие в инете, и в некотором роде продвинутые мамаши, не сравнивайтесь со всеми остальными. У большинства мировоззрение иное. 27.10.2002 21:36:35, Мэри Поппинс
Когда я своих сыновей называла, то интернета не было((( 28.10.2002 07:51:16, Маша и медведь
Мэри Поппинс
А как оно у вас с отчеством сочетается? 27.10.2002 20:24:13, Мэри Поппинс
Савелий Олегович! 28.10.2002 00:33:16, valua
Очень красиво с отчеством! Молодцы! 28.10.2002 13:14:22, Квака
Мэри Поппинс
Ой, спасибо, я им тем же теперь буду аргументировать. А то я сама не увлекалась происхождением имен и не знала. Понимаешь, просто у знакомых моих родителей тоже рождаются внуки и их называют просто Сережами, Сашами, Олями. Хорошие имена, конечно, но не для моего сыночка. А они хотят чтоб мы были как все. 26.10.2002 21:58:42, Мэри Поппинс
А вот еще
САВЕЛИЙ — испрошенный у бога (древнеевр.).

Именины: 30 июня — Святой мученик Савелий, пострадал за веру Христову в Константинополе от персов-язычников в IV веке.

Знак Зодиака — Рак.

Планета — Луна.

Цвет — светло-голубой.

Благоприятное дерево — береза.

Заветное растение — кувшинка.

Покровитель имени — рак-отшельник.

Камень-талисман — селенит.

Характер.

Савелий — несколько замкнутый, малоразговорчивый человек, больше погруженный в собственные переживания, скромный, старающийся держаться в тени. Но за внешней угрюмостью скрывается душевная теплота и отзывчивость. Это человек, который не любит много обещать, но, если понадобится, Савелий сразу придет на помощь — ненавязчиво, не обставляя ее красивыми словами о сочувствии. Савелий — это человек, который, можно сказать, сам себя воспитал, сам себя сформировал как личность.
Вот знаменитые тезки
Св. мученик Савелий – пострадал за веру Христову от персов–язычников в Константинополе в IV в.

Савелий Кузьмич Балабанов – стольник российского императора Петра I.

Савелий Моисеевич Зайденберг (1862–1942) – русский живописец.

Савелий Крамаров (1937–1995) – киноактер комедийного плана, последние годы жизни провел к эмиграции в США, где и скончался.





25.10.2002 18:23:13, Маша и медведь
Вот что нашла в инете
Значение и происхождение: русский вариант от имени Савел - тяжкий труд (евр.)


Секреты общения: Если в разговоре Савелий держится несколько холодновато, то это, скорее всего, ничего не значит. Вернее, значит все что угодно, однако вряд ли он будет прятать свое отношение к вам, он просто выразит его не мимикой, а словами. В случае, когда Савелий предпочитает представляться Саввой, вам следует быть готовым к его возможной нетерпимости и своеволию, не исключены также вспышки агрессии. Желательно также знать меру в остроумии: Савелий нередко может принять шутку за насмешку.

Астрологическая характеристика: знак зодиака: Близнецы. Планета: Плутон. Для Саввы Марс. Цвета имени: салатовый, синий. Для Саввы - госто-синий, красный, салатовый. Наиболее благоприятные цвета: оранжевый, золотистый. Камень-талисман: сердолик, благородный и огненный опалы, золото.

День ангела: 30 июня.

25.10.2002 18:15:31, Маша и медведь
А может с фамилией не сочетается?Вообще-то выбор имени - дело только ваше с мужем, но никак не друзей, чтобы вы передумали. А почему родственники в шоке?По-моему достаточно Савелиев сейчас, чтобы так реагировать. Вот мне, к примеру, это имя не нравится, ну так что из того?На меня что ли ориентироваться?))) Имена моих детей вам тоже думаю не понравятся. А про характеристику имени: неужели в интернете ничего-ничего нет?На проваславном сайте были? 25.10.2002 18:13:51, Маша и медведь
-Лютик-
Со мной в одном подъезде тоже живет Савелий, ему лет 15 уже, приятный пацан. Братец у него Иннокентий:-)))) 25.10.2002 15:20:53, -Лютик-
очень красивое имя,если вам нравиться так и пусть будет Савелием.
У меня у знакомых мальчишка Савелий,очень шустрый и умный мальчик,
они его Савкой или Савой зовут.
25.10.2002 14:10:58, ~Черныш~


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!