Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого у деток длинные-сложные имена тип

У кого у деток длинные-сложные имена типа Владислав(а), Святослав(а), Ростислав(а).. Как они к этим именам относятся? Ну или себя вспомните. :-) Дома-то сокращенно буду звать - Влада, например, а вот в школах, в д\с... Какие могут быть проблемы? Ведь и не выговорит сразу :-)
Да и иностранные друзья-коллеги в будущем фиг проговорят-запомнят имя..
В общем - выскажите плиз свое мнение!
03.09.2002 09:33:15,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К вопросу об иностранных коллегах-друзьях:
Мстислав Растропович
- и ведь запоминают и произносят)):
07.09.2002 14:50:03, просто пришло в голову
ситуация наоборот. Моя сестра живет в Европе. Назвали дочку Моникой. Для них вроде нормальное имя, но в России девочку никак кроме Моня не зовут. Фу! 05.09.2002 08:01:16, Лиза НесимпсОн
rozmaita
У меня Станислава Михайловна пока никак не относится к своему имени, потому как мелкая еще:-)))
Проблемы не вижу, наше сочетание, имхо, не тяжелое. Про иностранных друзей- колег я думаю меньше всего:))
04.09.2002 17:04:45, rozmaita
Милослава Любимовна! 100% соответствие с внешностью :))) Дома зовем Милька, Мила, Милослава. В песочнице детки, которые не выговаривают называют пока Маславя. Будем стремиться все-таки к полному. 04.09.2002 16:57:36, Костеночкина
У меня сын Стасик, Станислав. Обалденно мне нравится (собсно, потому и назвала :-)))
Дома зову Стасик, лет с 3-х начала употреблять "Стас" в некоторых ситуациях. Лет с 4-х ввела уже "Станислав", для официальности :-)))
Мне кажется, в случае нескольких вариантов имени, ребенка надо приучать ко всем возможным вариациям звучания.
04.09.2002 14:59:10, Газель
У моих двоих сыновей достаточно длинные имена: Вениамин и Иннокентий. Проблем ни в детском саду, ни в школе у старшего нет, а младший еще маленький. 04.09.2002 09:08:58, Маша и медведь
насчет иностранцев хочу сказать, что если они захотят произнести полное имя, значит произнесут, но здесь как правило зовут сокращенными именами. например, мою дочь Екатерину называют Kate (Кейт) им так проще, хотя вариантов было много и КатАрина, Катрина и даже Катя (но с этим немного сложнее). Я думаю, что вы можете называть своего мальчика так, как захотите и как вам нравится, а не ровняться на иностранных коллег.
У меня знакомая есть Kimberley (Кимберли) часто представляется и использует в свой жизни чаще - Ким.
Моего свекра зовут Владислав, но он не очень любит свое имя (а мне наоборот очень нравится) и поэтому часто говорит, что он Вадим, а мы его все называем просто Владик или Влад.
03.09.2002 21:32:29, Lisa
ой..., ещё забыла добавить, что иностранцы НИКОГДА не задумываются, как их имена будут произносить люди с других стран, например, русские..., хотя для нас тоже очень сложно произнести их имена...:))) 03.09.2002 21:36:09, Lisa
У меня мужа Владиславом зовут. Он себя так и представляет - полным именем. Всегда! И в школе так было. Сокращенно его Владом зовут, но не часто. А вот Владиком его вообще не называют. Не идет ему! Или просто привыкли к Владиславу.
Иностранные коллеги остановились на варианте Влад.
А вот имя дочери придумать - проблема с таким отчеством. Хотелось Варвара. Но Варвара Владиславовна - это сразу к логопеду! Вот и выбираем между Анной, Яной и Ульяной!
03.09.2002 17:45:39, Dollar (34)
New17
Я с удовольствием назову свою дочку Мирославой или Ярославой, как русских княгинь. А кто не может выговорить древнеславянское имя, пусть обращается к логопеду. А иностранные друзья-коллеги... Научился же весь мир правильно выговаривать Арнольд Шварцнеггер. 03.09.2002 13:14:48, New17
ШварцЕнеггер! Не весь мир пока научился...

А что за русские княгини Мирослава и Ярослава, очень интересно узнать. Может быть, вы княгиню Ярославну имеете в виду, так это у нее папу Ярославом звали.
03.09.2002 14:57:24, МашаН.
New17
Не-е, я имею в виду дочек Владимира, только не того, который Красное Солнышко прозывался, а того, что до него был. Но женщин тогда не очень жаловали, поэтому в основном все летописи о сыновьях и сыновьях...
А еще у князя Олега тоже дочки были и их тоже так звали.
03.09.2002 16:37:43, New17
Natasha
Проблемы возникают у тех, кто впервые произносит мое имя - Наталия (именно -лия, а не -лья) Владиславовна. В юности меня это немного смущало, а теперь даже забавно - терпеливо жду, получится или нет с первого раза. 03.09.2002 12:49:42, Natasha
Professor
Мирослав - это что, так уж сложно??? У меня Ангелина его выговаривает уже почти чисто :о))). Не сокращаем никак и никого. 03.09.2002 11:21:48, Professor
Привет ,девочки! Моего сына зовут Родион, (Родько,Родюха, Родюшка) Короче мне нравится.Достаточно интересный мальчик....и вообще имя дало отпечаток на характер 03.09.2002 10:32:12, chikitusha
Мне кажется, что Владиславы и Станиславы не сталкиваются ни с какими проблемами. Во-первых, есть легкопроизносимые уменьшительные: Влад, Стас. В конце концов, те же Екатерина и Елизавета тоже длинные имена, в д/с возрасте не очень-то и выговоришь :-)
А вот Ростиславам, Мстиславам, Ярославам и Святославам сложнее: тут уменьшительное либо Слава, либо... ну не Ростик или Ярик же :-)

А что касается иностранных коллег, то у меня был однокурсник Влад, всю жизнь работает с иностранцами, ни разу проблем с именем не возникало. По-моему, тем же американцам проще научиться произносить Влад, чем уяснить, что Никита - мужское имя :-))
03.09.2002 10:04:11, КатяС

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!