Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а можно ли назвать именем отца?

Мой муж почему-то против того, чтобы назвать сына своим именем - говорит, что нельзя... Правда ли это? И почему?
05.06.2002 19:58:50,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не стал называть именем отца.Мне говорили это плохо.
и это точно. Мой двоюродный брат Виктор Викторович погиб, убили. Одногруппник Андрей - сына назвали Андреем разбился через год на машине. Друг Борис- сына назвал Бориом, погиб через 4 года...
07.06.2002 23:09:20, Sergmsk
Это не предрассудки. Есть мнение детских психологов, что в такой ситуации ребенок рискует проблемами с самоидентификацией :((. Безцусловно, большинство примеров говорят об обратном, их мне сейчас тут запросто приведут, но, видимо, бывает и так.


Но я лично категорически не стала бы называть имеющимся в семье именем. Неудобно в быту (всегда звонишь в такие семьи - вам какого Сашу большого или маленького?), да и вообще мне лично неинтересно - столько имен вокруг..


Мне вот имя старшего сына очень нравилось. И он сам все время предлагал малыша назвать также.:)) Однако так почему-то никто не делает. Почему же называть как папу?
06.06.2002 16:33:46, Кузькина Мать
КИТ
А есть мнение детских психологов (вероятно, каких-то других:)) - что "повторяющееся" имя дает ребенку ощущение прочной родственной связи, семейной традиции, что очень благотворно влияет на психику.
Вообще, я уверена, можно найти аргументы в защиту любой позиции, поэтому в таких случаях желание родителей - решающий фактор.
07.06.2002 08:00:00, КИТ
Это верно, но только, если через поколение называть - именем деда. 08.06.2002 18:06:06, Ирина Ли
КИТ
Ой, а обоснуйте, пожалуйста! Как психолог, с научной точки зрения, без мистики и суеверий:). Правда, очень интересно, почему такая избирательность?
Оговорюсь, что в статье, которую я читала (в каком-то из "родительских" журналов) таких уточнений не было, речь шла, наоборот, скажем, об обычае называть одним "родовым" именем отпрыска мужского рода в КАЖДОМ поколении... Поэтому, если нетрудно, объясните, пожалуйста.
08.06.2002 19:50:28, КИТ
Veric
Я правда не психолог, но читала мнение "психологов"... В этом случае у ребенка не остается ничего "своего". Имя как у папы, фамилия как у папы, а некоторые умудряются назвать ребенка Андрюшей, при папе Андрей Андреевиче. 11.06.2002 10:53:35, Veric
почему нельзя? законa такого нет. A вам самои-то нравится Сан Сaныч, или Пал Палыч, или Петр Петрович...По-моему, лучше разные, а там уж дело личное... 05.06.2002 20:49:02, Валентина Валентиновна
Мне нравится, получится Дим Димыч :))) Просто нравится имя мужа и вообще - хочу, чтоб был похож на папу... А он говорит (муж), что как отца нельзя называть... Вот и пытаюсь выяснить, есть ли какие основания так предполагать? 05.06.2002 23:32:48, Теххи
Если вы суеверны, то не называйте, я прочитала, что один из двух членов семьи с одинаковыми именами, плохо "кончает"...там все подробно объяснялось, почему так происходит - я уже не помню. Но вот то, что нельзя у меня теперь сидит в голове - я , например, суеверна и не стала бы так делать. 06.06.2002 18:21:34, Дев
Да можно так назвать. Может он имеет в виду приметы какие-то, предрассудки? А в ЗАГСе вам слова не скажут, запишут как скажете 06.06.2002 06:51:27, Лада
В том-то и дело, что предрассудки... Я вот пытаюсь понять - можно ли привести какие-нибудь примеры того, что можно называть сына именем отца? Как бороться с предрассудками? Help! Мне очень хочется назвать сына Димой... 06.06.2002 11:56:53, Теххи
А Вдадимиры Владимировичи Путин и Познер - не убеждают? 06.06.2002 14:00:57, Лада
Хорошая мысль - приведу-ка я этот пример... Хотя, муж говорит, что сын с именем отца повторяет его судьбу, а он этого не хочет... А мне кажется, что судьба - есть судьба, так что... Влияет ли имя отца на судьбу ребенка? 06.06.2002 14:09:49, Теххи
НедоразумениЕ
предрассудки, конечно. Но, есть еще и "бытовая" сторона вопроса. Про это тут ни раз уже были баталии :)) Так вот, носители таких имен (не все, конечно, но многие) не любят свое имя - 1) не нравится быть всегда Димой (Сашей, Наташей) младшенькой
2) путаница в том, кого зовут (особенно по телефону это бывает. А в подростковом периоде еще и у друзей ступор начинается, когда у них спрашивают "Которого?" ну и что ответить? не все дети придумают, что младшего)
3) детей, названных "в честь.." зачастую бабушки-тетеньки всегда попрекают, что а вот твой папа... а твоя мама... ведь тоже Петя (Наташа), а ты...
Если это все не пугает - почему бы и не назвать? Запретов-то нету. А с другой стороны, я всегда спрашиваю, а вот когда родится второй сын, то его тоже так же назовете? А как? Так может так и первого назвать?
06.06.2002 12:44:21, НедоразумениЕ
А мы вторую постараемся девчонку :))) 06.06.2002 14:07:29, Теххи
НедоразумениЕ
у меня одни дальние родственники старались... одиннадцатая получилась девочка :)))) 06.06.2002 18:23:08, НедоразумениЕ
Ээээх... Лучше не пытаться :(((. 07.06.2002 12:16:26, Кузькина Мать
я лично не слышала никаких запретов. Дмитрий - деиствително красивое имя, но Дмитрий Дмитриевич (ИМХО) произносится тяжеловато. Хотя главное - чтобы вам нравилось, а не кому-то.:) 05.06.2002 23:53:16, Валентина
яя
Вот именно потому, что произносится тяжело, он никогда не будет Дмитрием, а только Дым Дымычем. Мой муж тоже Дима, и тоже против чтоб его именем был назван сын))))А я и не настаиваю))))
ИМХО, у каждого человека должно быть свое собственное имя. А не папино))))
07.06.2002 08:45:15, яя
А как вы назвали (бы) сына? 07.06.2002 13:03:41, Теххи
яя
Я назову красивым именем, но не Димой. Другим, которое будет нравиться и мне и моему мужу. Кстати с Дмитриевичем сочетаются почти все имена. С нашей фамилией тоже. Только вот само имя я еще не придумала))))) 07.06.2002 14:04:20, яя
Вот и я не придумала :))) Разумеется имя будет красивое... но какое? :)))) я пока не знаю... 07.06.2002 21:37:29, Теххи
яя
Ой, ну что вы мучаетесь, я вас не понимаю. Честно сказать, вообще не понимаю, как можно советоваться с посторонними людьми, об имене ВАШЕМУ ребенку. Это ведь инидивидуально. Вам нравится имя Дима, мне-нет. ВЫ же все равно не будете меня слушать, правильно? Насчет того что "Дима" мне не нравиться - шутка)))Но своего сына все равно Дим Димычем не назову.
Думаю, если вам это имя очень нравиться - не слушайте никого - называйте, а то будете потом всю жизнь жалеть....
10.06.2002 09:31:34, яя
А мы не можем решить какое имя больше подойдет к отчеству Игоревич. Илья или Данил или... 08.06.2002 13:13:12, Loles
Мне кажется, оба имени подходят... Но мне больше нравится Данила :)) 08.06.2002 22:55:08, Теххи
Klukovka
мое мнение: если в фамилии или отчестве есть Р, то в имени лучше его избегать. Т.е. вам бы подошли Антон, Лев, Олег, Степан, ну и т.д. А вообше, здесь уже говорили, лучше чтобы с фамилиеи наверно сочеталось, нежели с отчеством: чаще употребляется. 07.06.2002 22:21:38, Klukovka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!