Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважаемые, а как вам имя Евангелина?

Вот жене нравится, а я все решится не могу. А дочке уже 4 дня. Что скажете?
07.04.2002 03:36:01,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кошмар какой! Вы о ребенке думаете? А если она не верующая будет, она ж проклянет Вас за такое имя. Это тоже самое, как назвать ребенка Индустриализацией или Компартией :( Назвать ребенка в честь библейского движения - офигеть можно :( 14.04.2002 00:55:25, Козерожка
Professor
Какое дижение??? Какое проклятие??? Если честно, то уж лучше быть единственной Индустриализацией, чем 100 Ирой. 16.04.2002 07:54:38, Professor
Отвратительно. Лучше Ангелина. 10.04.2002 16:23:38, Дев
С отчеством Юрьевна имя Евангелина мне совсем не нравится, а просто имя с фамилией хорошо звучит. Но Вы ведь вряд ли ее полным именем звать будете, наверняка она будет Ева и для Вас, и для родственников, и для друзей.
А Вы пробовали к ребенку этим именем обращаться? Обычно дети реагируют на имя. У меня знакомые так имя выбирали из тех, что нравятся... и ребенок только на одно отреагировал и стал улыбаться - так и назвали ЛЕОНТИЙ. А некоторые родители смотрят на ребенка и понимают, какое ему имя подходит. Что-то я отвлеклась... Короче, поступайте так как считаете нужным, но еще раз подумайте как сам ребенок отнесется к такому редкому и даже специфическому имени... Удачи Вам!
09.04.2002 17:40:55, Coca-cola
Вы наверное читали о значении имени и чертах характера женщин с именем Евангелина. если оно Вас устраивает, то почему бы и нет. Очень оригинальное и красивое имя. Не называйте свою дочурку Ангелиной, а то вместе с этим именем ( кстати сейчас оно очень уж популярно и встречается часто) вы подарите ей вбалмошный характер и нерадостную судьбу. 09.04.2002 16:01:38, Аник
Professor
У меня слегка свой взгляд на эти вещи, и я его тут неоднократно высказывала, поэтому повторюсь лишь тезисно.

1) "Рвотный рефлекс", как тут выразились, может вызвать совершенно любое имя - хоть Даздраперма, хоть Маша. Поэтому пытаться "затачиваться" чтобы ребенку нравилось - пустая трата времени и сил. Неблагодарные они по определению, дети эти :о))) (Мы свое здоровье тратим, но на это наплевать им…)
2) Большинствомоих знакомых, и особенно девочек, если и стеснялись "вычурных" имен (Виталина, Эрика, Эльфрида и проч), то только в возрасте лет до 12. Как раз когда они начинали дружить с мальчиками, они переставали пользоваться уменьшительными именами - их начинало "прикалывать" необычность имени, реакция окружающих и, ессно, повышенное внимание.
3) Всяческие изыски о сочентании имя-отчество, по-моему, "барские замашки". Нужно будет - выговорят все, что угодно. А отношение к ИО будет такое же, как и к человеку - будет эта Маргарита Митрофановна хорошим человеком - будут произносить уважительно, будет дура-дурой - пренебрежительно (причем если она будет Мариванной - будет то же самое :о))). А фонетически Евангелина Юрьевна как раз хорошо звучит.

И последнее - если жене действительно нравится, а Вам - не противно, надо бы уступить. Если имя звучит, как любимая мелодия, не надо песню в горле душить :о))).
09.04.2002 09:02:02, Professor
Томасина
Красиво сказала! :) Полностью согласна. Знакомая Марфа с тинэйджерского возраста безумно довольна своим именем. Когда молодые люди знакомятся, сперва не верят, думают, что прикалывается, а потом приходят в неописуемый восторг. А теперь еще, в свете моды на Даш и Анфис, Марфа звучит супер-стильно :))) 14.04.2002 09:59:18, Томасина
Olga U
Нравится/не нравится вещь субьективная, но вот пытаюсь произнести имя-отчество и язык ломается :-( Сложно...
08.04.2002 19:32:05, Olga U
А мне нравиться!!!
Очень!!!
08.04.2002 16:26:43, olgarm
По-моему, звучит дико. Но на вкус, на цвет.. Логично было бы еще рассмотреть сочетание с фамилией. 08.04.2002 01:07:08, val
Дико? а почему?
Эктова у ней фамилия.
08.04.2002 01:43:15, Юра
Как-то очень навороченно... У меня у самой имя тоже такое ...затейливое, и я его с детства не люблю. Честное слово, всегда завидовала Ирам, Таням и Наташам - у них-то имена человеческие, а меня вечно по три раза переспрашивали: Как-как тебя, девочка, зовут?
Вобщем, я своим родителям не могу спасибо сказать за имя, которое они придумали. Но может, ваша дочка будет думать по другому.
08.04.2002 19:59:31, val
MiroSlava
Согласна, кстати, насчет имен:))) Мой папа тоже выпендрится хотел, в результате красивое в принципе имя Мирослава вызывает у меня рвотный рефлекс. Потому что сперва меня всю жизнь дразнили за то что я Славка, а потом еще уличали во вранье, потому что я Мирослава:((( Очень приятно было, особенно подростком, когда хочется встречаться с мальчиками, а ты даже произнести свое имя не можешь.
Я уже неоднократно высказывала свое мнение по поводу редких имен, и здесь, и в других конфах. Так вот я лично никогда бы не дала своему ребенку подобного имени. Это конечно дело вкуса, но родители давая детям подобные имена НИКОГДА не учитывают, что с этим именем ребенку не только жить, но и взрослеть, а дети в выражениях не стесняются, и пускай из зависти, пускай еще из каких побуждений, будут приклеивать ярлыки, и отпускать насмешки:(((( И помоему глупо расчитывать, что после всего этого человек будет считать свое имя красивым, гордится им, а родители давая подобные имена, как раз хотят, чтобы имя было красивым
09.04.2002 02:36:09, MiroSlava
А что, мало Ир, Тань и Оль, которые ненавидят свое имя и всех своих бесчисленных тезок. Я ужасно злилась, когда встречала кого-либо с таким же именем как у меня, по мне так лучше Мирослава. Согласна, Славка - не лучшее имя для молодой девушки, но вот Мира - это ж мечта, а не имя. Или Роська - ничем не хуже "зайки" или "рыбки" из уст любимого :) 09.04.2002 12:47:40, Лада
Professor
А чего вы так против Славки для девушки? У нас во дворе жила Ярослава, и, несмотря на то, что мама ее звала Ярой, она всем представлялась Славкой. Причем фамилия у нее была на -енко какая-то, так вот она обожала начало учебного года и новых учителей: А где ц нас Слава чего-то-там-енко? Я тут Ярославушка наша, вся в бантах и белом фартуке (эх, мы еще во времена школьной формы учились :о))). Ее это просто в восторг приводило!!! И вообще, чем это хуже Жени или Саши-Шуры? Непривычнее, да, но не хуже... и не лучше :о))) 09.04.2002 14:07:44, Professor
Да я-то не против, мне это тоже нравится. Но я могу понять девушку, которую это раздражает. Но Мирослава тем и хороша, что производных много, как и у Ярославы впрочем. 10.04.2002 10:19:19, Лада
MiroSlava
Раздражало не это, а неадекватная реакция людей. Были, конечно, люди нормальные "Слава??? Почему??? Мирослава??? ну надо же" Но были и такие придурки:(((( Но я опять же повторяю РАЗДРАЖАЛО!!!! Взрослые люди ведут себя по взрослому:))) А дети...Ну на то они и дети... Я говорю про то что это было, и не хочу чтобы у моего ребенка было что-то подобное.
А самой мне кстати тоже больше нравится быть Славкой и казусы разные, тоже забавляют. Вот мужу моему девушки каие-нибудь звонят (он у меня Ярослав), спрашивают: "А Славу можно?", а я им в ответ: "ну я-Слава!" Вот уж где приколы:))))
10.04.2002 14:44:17, MiroSlava
Томасина
Мне кажется, что это все от засилья Маш-Кать-Ир-Лен было. Была десятка имен, которой ПРИНЯТО было называть ребенка. Все, что не вписывалось в нее, было экзотикой. Зато бедным детям, чтобы различить 5ого в классе Лешу, 10го Сашу и 4ого Сережу, приходилось кликухи разные выдумывать. А с редким именем и кликуха не нужна была :) Уверена, что, если б ты была Леной Славиной, тебя точно также Славкой и звали бы :))) 14.04.2002 10:07:35, Томасина
Professor
Ой, веришь - Ирка-дырка в детстве раздражает ничуть не меньше. Ты ведь знаешь, дети на все реагируют так... э-э-э... полновесно, вот! На все 100%. Так что поверь - раз уж ты так на все это реагировала, ты бы точно так же переживала бы и из-за банальной Ленки-пенки, или фамилию твою извращали бы, если к имени не придраться было бы :о))).

Поэтому и говорю - сложно предусмотреть, как имя повлияет на отношения ребенка с окружающим миром, поэтому надо, чтобы оно хоть родителям нравилось, сильно.

Больше всего меня обижает, что, когда я спрашиваю - почему вы меня так незатейливо назвали, они говорят - ну так... вот, типа, шефа у мамы была Ирина Витальевна - а чего голову парить то было - вроде неплохо звучит... То есть нет даже оправдания, что нравилось им очень, или мечтали так дочку назвать :о(((. Ы-ы-ы, так обидно, просто смерть!
11.04.2002 08:07:44, Professor
MiroSlava
Не надо так расстраиваться:))) Родители..., что с них взять??? Вот у нас в классе училась девочка, так ей вообще имя прямо в ЗАГСе дали, родители голову сломали и уже пошли просить работников ЗАГСа о помощи, но пока в коридоре очередь ждали, мимо рабочие шли, которые в этом учреждении ремонт делали. И один из них возьми и крикни: "Свет выключтите там", а молодых родителей как озарило - Светлана. И главное все остались довольны! Особенно дочка! 11.04.2002 17:21:21, MiroSlava
Professor
Ну, это хоть романтично :о))). Вот ну хоть наврали бы мне для успокоения, дескать, читали там Брюсова, например... Так ведь нет, сплошная проза. Несть в жизни совершенства :о)))!!! И поменяла бы имя, да лень вот... 12.04.2002 07:41:17, Professor
НедоразумениЕ
у кого какой опыт :))) меня зовут Агнэса (помимо того, что для Москвы имя не самое распространенное, так еще именно в ТАКОМ написании, так папе захотелось. Т.е. всегда надо говорить, как пишется мое имя). Само по себе имя мне не очень нравится фонетически, но я ни когда не согласилась бы стать Олей, Наташей и всеми остальными :))) Я рада и горда, что я всегда была такая одна, что уж мое-то имя не путали, что не называли по фамилии, что мальчики делали круглые глаза при звуке этого имени и пытались стихи писать :))))))) Короче - не угадаешь, какая реакция будет у ребнка на имя Драздраперма или Таня 09.04.2002 11:00:42, НедоразумениЕ
MiroSlava
Ну мое имя тоже не путали, но по фамилии все равно называли:))) А насчет стихов... Мне кажется мальчишки и мужчины пишут стихи конкретной девушке, которая им нравится сама, а не ее имя:)))Мне по крайней мере хотелось бы, чтобы мне писали стихи, потому что любят, а не потому что у меня красивое имя... А тут уж как повезет:))) 10.04.2002 14:54:36, MiroSlava
НедоразумениЕ
ну, я тоже надеюсь, что писали из-за любви ко мне, а не к имени :))))) хи-хи :))) но зато очень любили в своих стихах имя использовать... хм... что-то помню из класса третьего: Агнэса, Агнэса, ты моя принцесса! Агнэса, Агнэса - будь моей женой! О! :)))))

надо мужу сказать, что за дела такие - стихи мне не писал..... Ж)))))
10.04.2002 22:57:07, НедоразумениЕ
MiroSlava
Точнось:))) 11.04.2002 00:26:43, MiroSlava
Professor
Именно это я и пытаюсь всегда сказать :о)))! В смысле, про реакцию будущего ребенка. 09.04.2002 12:02:15, Professor
А, по-моему, славно звучит Евангелина Юрьевна Эктова. Просто песня, а не имя. Имя, конечно, непривычное, для России, но КРАСИВО 08.04.2002 14:20:42, Лада
MiroSlava
Помоему не очень... Ангелина действительно намного симпатичнее:))) 07.04.2002 19:45:17, MiroSlava
спасибо всем. я то согласен с вами, а вот жена говорит, что это имя образвано не от Ева + Ангелина, а оно очень старинное (и церковное) и часто встречается в русских деревнях. Вот у нас в деревне две бабушки. Одна Евфалия, вторая Евтолия, так вот их имена из той же оперы что и Евангелина. 07.04.2002 21:33:26, Юра
НедоразумениЕ
ЕВАНГЕЛИНА - приносящая добрую весть (греч.). Происходит от того же слова, что и Евангелия(е)
Так что имя такое есть... но! его будут воспринимать все как сложение из Евы+Ангелниы или же как Евангелие... так что стоит подумать...
В Америке встречается это имя (Эванджелина). А вообще - задайте поиск в поисковике любом, выдаст достаточно много информации о нем.
08.04.2002 00:40:01, НедоразумениЕ
Кажется, так звали героиню повести "Хижина дяди Тома". Насчет русских деревень сомневаюсь. 07.04.2002 23:04:34, Zhenya
Professor
Эх, маловато Вы про русские деревни то знаете :о))). Не про современные, а довоенные. 09.04.2002 09:03:35, Professor
Я и не слыхала о таком. Согласна с мнениями об Ангелине, правда - субъективно (потому как это - я) 07.04.2002 17:43:10, Мишек ( ex Линка)
Сказка
Ангелина, на мой взгляд на много красивее! 07.04.2002 16:05:46, Сказка
По-моему это имя из серии двойных Ева+Ангелина, может лучше что-то одно выбрать? 07.04.2002 15:01:06, AZ
Томасина
Нет, не от сложения. Имя явно греческое. Обозначать, наверное, будет что-то типа "благовестница". 08.04.2002 00:35:59, Томасина
Mary M.
По-моему, ужасно. Эта, которая Евангелие проповедует? К тому же с вашим отчеством это имя на мой взгляд совсем не сочетается. 07.04.2002 12:37:33, Mary M.
А просто Ангелина вам не подходит? 07.04.2002 09:52:52, Blossom

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!