Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За советом

Девчонки, подскажите, можно ли называть ребенка таким же именем как и папу. Или, допустим, меня зовут Александра, а мальчик Александр или это плохая примета?
07.01.2002 17:36:57,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tanyechka
У меня соседи - она немка и он югослав
Драгуслав
Она назвала дочку - Драгуслава! Говорит-потому что мужа так люблю! :)))
Ну-как бы я мужа не любила_ получилось бы несколько странное имечко - его зовут Игорь :)))))))))))))
12.01.2002 03:45:52, Tanyechka
НедоразумениЕ
ну почему же? :) имя Игорь происходит от имени бога Инг (он же Фрейр, кажется) + что-то связанное с огнем. Короче, переводят как "воин". Так вот, с "Инг" сразу вспоминается Инга (тоже скандинавского происхождения), ну Ингрид для Росси, наверно, не подходит.
Потом можно поискать что-то схожее по значению. Ну или связанное как-то, например: Виктория - победа :) Настоящий воин приносит Победу! :)))
Вроде и в глаза не бросается, что назван ребенок в честь кого-то, а с другой - вы-то это знаете, муж знает и дите будет знать. Приятно :))
13.01.2002 21:43:48, НедоразумениЕ
Говорят, что девочку не стоит называть мужским именем (Александра, Евгения). Тем не менее, мы дочку назвали Полиной (от Аппалона, как оказалось)... Ерунда это все! :)))
Плахая примета называть ребенка именем умершего родственника (многочисленный печальный опыт противоричит моему сарказму, к сожалению)
10.01.2002 18:40:18, Marine
Что означает имя Елена и как это повлияет на характер дочурки( хотя дома мы зовём её Аленкой) 15.01.2002 19:11:55, Олюни
Мы с мужем подумываем назвать девочку Евгенией - в папу... :) 10.01.2002 15:10:15, Панда
Сандра, по-моему, называть "перекрестно" - мальчика именем мамы и девочку именем папы - вполне удобно и нормально.

Я сама Александра, а папа у меня Александр. Путаницы особой никогда не было, хотя и я, и он - Саши. Только когда я уже выросла и мужские голоса стали звать к телефону Сашу, возникла необходимость переспрашивать: вам большого или маленькую?

Каким-то естественным образом в семье произошло разграничение по уменьшительным именам. Скажем, папу мама называла Сашок, а меня - Санька. В общем, никто специально уменьшительных не придумывал, но путаницы внутри семьи не было никогда. В конце концов и папа мой чаще в семье все же "папа" или "папочка", чем Саша :)

Когда мы однажды обсуждали с мужем имена для будущих детей (к-е есть пока только в проекте), он предложил вариант для мальчика - Александр. И я была б не против, если бы мне везло чуть больше по жизни с приятными мужчинами Александрами (а то, кроме папы, все такие противные попадались).
09.01.2002 11:54:16, Аликс
Тамара
У нас в роду 3 Николая Николаевича подряд. Вроде, все вполне достойные люди (про братца судить рановато, конечно, но тоже не плохой вроде парень растет). Но путаницы, конечно, хватало :) Особенно по телефону. 09.01.2002 00:45:57, Тамара
Ой а у нас в роду тоже все Коли по мужской линии..У мамы брат в честь него мой брат в честь брата мой племянник, все как не от мира сего...Какие то природолюбцы. Мой брат живет в горах Абхазии притом что сам русский и не хочет проводить электричество..племяннику 14 лет но будет тоже самое уже видно..короче нам не везет нна это имя 10.01.2002 10:34:03, Лидунька
Вас же отключили вроде?:)))) 10.01.2002 14:40:02, Эх...
Подключили обратно:) Мы такие живучие:) 11.01.2002 11:20:57, Лидунька
вишня
Не желательно . так как в таком случае недостатки папы перейдут на ребенка и будут в двойном количестве. 07.01.2002 18:28:33, вишня
Mary M.
Ты уж меня прости, но, по-моему, про недостатки - полный бред. Но я тоже не сторонница одинаковых имён в семье, по-моему, они мешают индивидуальному развитию ребёнка, как личности. А вот назвать мальчика Александром, если мама Александра, нормально, если уменьшать по-другому. 07.01.2002 22:13:55, Mary M.
согласна - бред 09.01.2002 04:30:13, АсяА
По собственному опыту - не советую! Меня папашка от большой любви к моей маме тоже назвал Наташей. Особых неприятностей не бывает( кроме путаницы по телефону - Какую Наташу звать?), но и радости, от того, что всю жизнь называют Наташей -младшей я не испытывала, и хотела всегда иметь собственное имя, а не имя мамы, хотя я ее очень люблю. 08.01.2002 09:52:45, Аша
Верная Скво
хотела написать тоже самое про неудобство - я тоже Наташа, как мама :)) О, эти путаницы по телефону! :))) Больше всего понравилась родным реакция одного моего одноклассника, впервые позвонившего мне домой: на вопрос, "Какую Наташу позвать?" последовала реплика "А у вас их там много, что ли?" :)))))
Хотя, пожалуй, никаких мыслей про "собственное имя" у меня не было - как-то я на этом не заострялась. Наоборот, нравилось, что у нас с мамой были одинаковые инициалы (у нас и отчетсва с одной буквы начинаются), иногда проходила куда-то по ее пропуску :)) Теперь вот сменила фамилию, так уже не походишь....
Но в целом одинаковые имена в одной семье - это неудобно, на мой взгляд.
15.01.2002 12:12:52, Верная Скво
Согласна: это не столько плохая примета (впрочем, если кто во что верит, оно и сбывается:)), сколько просто не удобно. 08.01.2002 15:31:42, Киляма

Читайте также
Зелёный запас на зиму: полный гид по заготовке пряных трав
Мы собрали все проверенные способы сохранения зелени, чтобы она радовала вас насыщенным вкусом и ароматом в любое время
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!