Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Теперь хочу о фамилиях поговорить

Вот по ходу обсуждения ниже промелькнуло про фамилии и я опять хочу предложить тему для обсуждения. Почему обладатели неблагозвучных фамилий с маниакальным упорством заставляют жен брать и детей брать их?Не так давно в Семейной, кажется, был топик девушки, которая с фамилией Гринева должна была стать Кривопукиной. Там кто-то высказал предположение, что у обладателя такой (и подобных) фамилий за годы издевательства в школе и ухмылок в дальнейшей послешкольной жизни накопились комплексы. И он хочет, чтобы не только он ощутил бремя такой фамилии, но и жена с детьми. И раз эта фамилия так "выстрадана" ее носителем, то она становится предметом его гордости. Вы согласны с этим?
29.09.2001 06:17:55,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, таким образом мужчины ждут как бы признания в серьезности своих намерений от женщины. Ты готова оставить свою фамилию ради меня? Ты готова взять мою, какой бы жуткой она ни была? Ну, если ты на такое способна, то я верю, что ты действительно меня любишь!

Другое дело, почему они не сменят свою фамилию на благозвучную и попросят жену взять ее? Это действительно вопрос.

Может быть, "усложняют" таким образом проверку на готовность на все :) Наверное, так поступают очень неуверенные в себе мужчины, раз им нужны подобные проверки.
01.10.2001 17:52:06, Аликс
Ну вот у нас один работает по фамилии Чмырь.

Жена тоже носит эту фамилию....
01.10.2001 11:44:04, Викулька
Да, чуть не забыла...

Знала одну девушку из Питера. Девичья фамилия ее была Пасека.

Затем девушка вышла замуж. Стала Песня...
01.10.2001 14:34:31, Викулька
Ковдря, в замужестве Сусло....
Бедная девушка.
03.10.2001 12:02:16, sichan
А у вас какая фамилия? 01.10.2001 00:26:36, Ку
[пусто] 01.10.2001 15:59:34
Вспомнила одну историю про фамилию Бойцова. У нас в группе занимались мальчик и девочка, которые дружили, оба однофамилицы Бойцов(а), притом у девочки мама фамилию при вступлении в брак не меняла, т.к. до замужества тоже была Бойцова. А вроде бы не очень распространенная фамилия. 03.10.2001 11:42:14, NatalieA
Ваша фамилия нормальная. А что Бойцовой не захотели стать? По-моему, очень оптимистичная фамилия. :) 01.10.2001 23:10:29, Ку
Да как-то привыкла к своей. Да и не перепутаешь ни с кем)))А еще у меня сын от первого брака на моей фамилии. Вот так и осталась. 02.10.2001 01:16:47, АсяА
Еще хочу добавить, что мне встречались фамилии Бляхман, Сиротка-Сибирский, Сирота, Хомяк, Ху-ва (простите, это было на самом деле). Ну как можно сохранять такие фамилии (последняя вообще))) 29.09.2001 19:51:16, АсяА
А у меня клиент был-Хренов Алексей...Тоже ничего себе фамилия.:)а также Клатский Геннадий,Кащеев...Ну и семейство Трахтенбергов(как клиенты-полностью соответсвуют фамилии).Прошу прощения,если кого задела.:) 02.10.2001 13:23:19, Rada
У меня предки по одной из линий были Кащеевы. Я помню в подростковом возрасте пару раз даже подписывалась Кащеевой. Мне казалось, что это гораздо более неординарная фамилия, чем моя банальная Колесникова :-)) 02.10.2001 13:54:03, Катерина
Стесняетесь назвать свою фамилию? И другие участники этой темы тоже? 01.10.2001 14:06:10, Ку
А вы, кстати, тоже без фамилии)))После случая с Пятачком свои фамилии боязно называть. 01.10.2001 16:10:53, АсяА
Фамилия у меня не очень (муж настоял), но ведь я и не говорю ничего плохого про другие фамилии. Верно? 01.10.2001 23:11:35, Ку
Ну я плохого-то тоже не говорю, я говорю какие они бывают разные и неблагозвучные))) 02.10.2001 01:17:30, АсяА
Ну я-то про неблагозвучность не говорю. По-моему, это некрасиво. 02.10.2001 09:42:20, Ку
Вот видите, какое у всех разное мнение)))А тема про неблагозвучность не мной первой поднята. Ну будте же добрее Ку, почему у вас всегда такие мрачные посты. "Звучит ужасно", "не красиво". Ну неужели все так мрачно?Вот как раз высказывать людям мнение по поводу выбранного ими имени в такой форме тоже некрасиво. можно ведь сказать "По-моему, не очень"?Меня упрекнули, что я фамилию стесняюсь написать. У нас тут в именах никогда никаких конфликтов не было.Меня эти "звучит ужасно" тоже покоробили, но я не стала же вам "выговаривать" 02.10.2001 16:47:26, АсяА
А что с Пятачком приключилось? 01.10.2001 16:37:00, Катерина
rozmaita
Кажется, Пятачек разоткровенничался в конфе. Много, про семью. А какой-то конь педальный переслал нелестные выражения мужу и родителям по мылу!
Гад!
01.10.2001 17:06:33, rozmaita
Да не просто конь педальный, а ее родной брат((( 01.10.2001 19:06:37, АсяА
Сволочь!

И почему только некоторые люди так любят делать гадости "искусства ради"? :-(
01.10.2001 17:17:07, Катерина
Я не стесняюсь. Прото из-за разницы в часовых поясах читаю сообщения с большим опозданием. Вот сейчас у меня, к примеру, 8 утра,а теперь посмотрите, когда я пишу это сообщение по московскому времени. 01.10.2001 16:01:08, АсяА
Professor
А то?! Тут же сплошь неприличные корни у всех, ессно... Ы-ы-ы-ы... 01.10.2001 15:04:24, Professor
О, у нас тоже до недавнего времени работал Хомяк. И вот как-то одна моя коллега рассказывает нам (группе девиц): Подбегает ко мне утром в метро хомяк...
И поскольку мы с этим Хомяком не общались близко, все дружно подумали про настоящего хомяка и принялись удивляться, как же живые хомяки по метро бегают. Может, это крыса была какая :-))
01.10.2001 13:30:41, Катерина
Катерина, у меня есть знакомый доктор, совершенно замечательный дядечка по фамилии Пальчик. Он консультирует в детской поликлинике, где работает врачом моя подруга. И вот перед его приходом в сестринской она говорит:"нет девочки, сегодня я с вами пойти не могу, сегодня у меня Пальчик" и вышла из сестринской. А потом ей девочки рассказывают, что новенькая спрашивает:"А что у нее с пальчиком?" 01.10.2001 16:03:36, АсяА
А у нас работал некто Перчиков. И вот один мужик говорит: А где этот Пальчиков?

Оговорочка по Фрейду :-))
01.10.2001 16:38:31, Катерина
Он не Пальчиков))), а Пальчик. почувствуйте разницу))) 01.10.2001 19:07:34, АсяА
rozmaita
Ну, это детский лепет. Вот Выписдень (извините) вот это сила))))
Бедный дядька, поменял, наверное))))
01.10.2001 12:40:10, rozmaita
Да? А вышедшая замуж Витковская ставшая МАнда? С ударением на первое А ес-но... Жуть просто.... не представляю как можно жить с такой фамилией... 01.10.2001 20:44:19, Теплый плед
Нормальная испано=итальянская фамилия :-)) У них есть глагол mandar/mandare, который в 3 лице ед.ч. настоящего времени и звучит как manda с ударением на первый слог :-)) У меня есть итальянская подруга с фамилией Mandas. Там, правда, это никого не коробит :-)) А вот еще одна ит. фамилия, вызывающая дружный хохот у нас - Бураттино :-)) Опять же в Италии воспринимается вполне естесственно, ибо достопочтенного персонажа у них зовут Чиполлино :-))

Но я бы Витковскую на МАнду менять не стала :-))
02.10.2001 09:51:27, Катерина
Да уж у нас девушке с фамилией Ланда и то доставалось. 03.10.2001 11:48:15, NatalieA
Professor
О-о-о, зато мне встречались фамилии Принц, Граф, Барон и Герцог. Будете смеятся, в одной группе (в универе) оказались Граф с Бароном, и они - да-да! - дружили :о))).

А плохих фамилий мне не встречалось как то, и все мужья моих подруг весьма лояльны к их фамилиям, многие остались на девичьей...
01.10.2001 09:53:12, Professor
Mary M.
Мне тоже такие фамилии встречались. Сирота была фамилия преподавателя физики в нашем институте - студентами воспринималась совершено нормально, потому что человек был хороший. А Бляхман - была фамилия подруги моей сестры. По-моему, она из-за неё не страдала. Так что не всегда фамилия, смешная для одних, воспринимается так же остальными. Может, эти мужчины просто не видят в своей фамилии ничего смешного и необычного. 29.09.2001 20:58:33, Mary M.
Со мной в школе училась Бляблина, а с отцом работала Бздюкина... 30.09.2001 11:11:07, Весчь
Обладательница фамилии Фунина гордилась ей и не поменяла после замужества. 01.10.2001 11:07:07, sichan
не поняла, а что плохого в фамилии Фунина 01.10.2001 12:41:18, катя
Professor
Значит, Вы еще не очень испорчены :о))) 01.10.2001 15:07:27, Professor
вот еще случай о "неиспорченности":

Взяла я как-то в одной конфе ник Пудик (вариации на тему Кати все уже были заняты, а Пудиком меня с детства родители называют, по аналогии с воробьем-почемучкой из рассказа Горького). Так как только надо мной не поиздевались: и мудик, и педик (сорри!) :-))
01.10.2001 17:26:17, Катерина
Кстати, есть фамилия Педик, и есть Мудель, посмотрите в телефонном справочнике:-) 01.10.2001 18:57:10, Весчь
Да, я еще читала в ине-те (не смогла увы, найти ссылку, так что пишу по памяти, что помню) про Хуера и Тампака (хочется -с добавить, правда?) 02.10.2001 09:53:48, Катерина
Бздюкина - это класс!!! 01.10.2001 00:16:28, АсяА
Извините за мат, но а в фамилии Хуева (еще раз простите ради бога) нет ничего смешного и необычного?А моя подруга Сирота, родив мальчика всерьез подумывает о смене ударения на СирОта, т.к. муж говорит, что дрознили по всякому.Хотя, конечно, это не самая некрасивая фамилия. А вот девочка с фамилией Тупица очень страдала, и было из-за чего. Когда тебя к доске вызывают, как будто обзывают. 29.09.2001 21:37:35, АсяА
Mary M.
Ну, если такие крайности, то, конечно, муж - владелец своей фамилии не в праве, по-моему, настаивать на том, чтобы жена и дети брали его фамилию. А почему он сам то её не меняет? Тут уж, действительно, непонятно. 29.09.2001 22:44:10, Mary M.
Вот об этом и был мой вопрос)))Видимо он сам мучался всю жизнь и хочет, чтобы и дети с женой мучались из-за эгоизма. А конкретно в этом случае муж говорил, что эта очень "мужская" фамилия, типа о достоинстве мужском((( 29.09.2001 22:55:55, АсяА
Mary M.
Ну тут уж слов нет, и вряд ли кто-нибудь тебе объяснит такое. Странных личностей хватает на свете. 30.09.2001 09:33:44, Mary M.
Согласна. 29.09.2001 11:01:20, Пятачок
Тема про фамилии переместилась в конфу "до года".
А по сути вопроса: мужская гордость не позволяет некоторым мужьям разрешить жене оставить свою фамилию, в данном случае фамилия показатель определенной власти над женой, чего хочется каждому мужчине у одних в более, а у других в менее цивилизованной форме. Хотя не факт, что у всех. Бывают даже случаи прямо противоположного характера. Одна моя хорошая приятельница вышла замуж за человека, которому категорически не нравилась его фамилия, притом не из-за неблагозвучности, а потому что имела татарские корни, и его это задевало, поскольку он в своих корнях наличие таких родственников отрицал, так вот он взял фамилию жены и после их развода оставил себе ее фамилию, а затем женившись второй раз дал эту фамилию своей новой жене и детям. Интересный способ приобрести однофамильных родственников.
29.09.2001 09:54:25, NatalieA
Да нет, может она и переместилась, но в другом контексте, а не в том, котороый я бы хотела обсудить. Там стоит вопрос: стоит или не стоит брать фамилию мужа, если она смешная, а я то хотела поговорить о причинах упорства мужчин. 29.09.2001 19:47:52, АсяА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!