Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот возникла новая тема

Внизу прочитала, что Вероника стала Луизой и решила затронуть эту проблему. Все считают, что ребенку лучше с "обыкновенным" именем, а то будет комплексовать (сменит). Вот одна моя знакомая Ирина с простой русской фамилией вдруг решила поменять себе имя на Кристину, а фамилию на совсвем неблагозвучную. Вот и спрашивается: тут-то что не устраивало?Как тут психику человеческую понять. Были ли у вас похожие случаи?
28.09.2001 17:46:55,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ntl
Я в детском саду и в школе страдала из-за того, что всегда рядом было много Наташ.
А в университете на потоке была единственной Наташей. Как это здорово, когда слышишь свое имя и точно знаешь, что обращаются к тебе.
Но никогда и в мыслях не было поменять имя.
Но среди знакомых такие случаи были.
Когда работала в школе, наша психолог решила из Светы стать Кларой. Просила всех так ее называть, хотя по докумнентам оставалась Светланой. Что с ней случилось потом, не знаю.
А вообще многие учителя с трудновыговариваемыми именами и от чествами стараются иx заменить (в обращении) на более простые. Например, одна, в память о девичьей фамилии, звалась по-от честву Касимовна вместо чего-то "бугристого"
02.10.2001 17:40:19, ntl
Ну и затеяли вы темку!Думала никогда не стану рассказывать об этом .Моя история.С детства ненавидела имя Алёна за его популярность.В первой школе в классе было 5Елен из них,включая меня,2 Алёны.А мама ,нежная душа,очень любила это имя.Ну,Алёну ещё можно как-то пережить,но ведь все норовили назвать Леной.А это уже и вовсе беспредел.
Лет в 11 я сменила школу.Итут меня прорвало:каких только историй я не плела,каких имён себе не придумывала от Кристины до Ребекки.И моя новая подруга всё это терпеливо слушала.А я изнывала от зависти ибо ее звали Кира.И везде и всегда она была единственной.Плюс эта девочка Кира(оставшись до сих пор моей ближайшей подругой)настойчиво внушала мне мысль,что все Алены дурочки,а если еще и блондинки то ваще труба.Так я перестала быть блондинкой.В новой школе Алены полезли изо всех щелей,я болезненно реагировала на любое упоминание о популярности имени и решмла,что надо действовать.При всем при этом мне с детства казалось,что меня просто неправильно назвали.Уже лет в 14 я ,порывшись в святцах,точно знала в чем именно ошиблись мои родители.Меня звали Анастасией.Сейчась это звучит даже комично,но так оно и есть.Стех пор сомнений у меня нет никаких.И нынешние масштабы Анастасий меня лично не угнетают.Восторгов я не испытываю,но и не раздражаюсь.Может это возраст.Я гожусь всем малолетним Настям в мамочки(мне29).Да,отвлеклась.Так вот,отбросив все сомнения,перспективу забитости на почве имени,я пошла к родителямПришло время получать паспорт,а это такой шанс.И потерпела я поражение.Родители сочли это оскорблением,особенна мама,т.к.Алёна это её идея.Скандал описывать не буду.Но я не передумала.В это время стала активно хипповать,примеряла новое имя среди подруг,мы все по переименовывались с моей легкой руки,но у них в обычной жизни это быстро прошло.Хотя надо отдать им должное-моё новое имя все восприняли как должное ,не удивились,немного побрыкались,что придется переучиваться,но очень быстро пивыкли.Я им всем написала подробные письма.А потом быстро и неожиданно заболел и умер в 45 лет папа.На этом фоне,окончательно став взрослой и пережив ещё один глубокий конфликт с мамой,я пошла в ЗАГС.Удивляюсь до сих пор:тетенька вежливо поинтересовалась почему я хочу сменить имя,выслушав мой бред ни слова против не сказала и забрала документы.Через какое-то время,где-то около месяца,мне выдали свидетельство о перемене имени и новое свидетельство о рождении.Потом поменяла паспорт.Вот сегодня 29 сентября ровно 10 лет как я стала собой.Помню очень хорошо,т.к.на следующий день,в день рождения моей подруги Киры,её мама при всех гостях меня поздравила и нажелала всякого хорошего.С её лёгкой руки я не услыхала ни одного неодобрительного высказывания в свой адрес.Конечно я очень смущалась объясняться со всеми,кто меня знал раньше.Но всехнее понимание меня воодушевляло.В общем пару месяцев позора стоили того.Мама зовёт меня по-прежнему только в кругу близких,которые знают.Родным объяснили,что по паспорту я всегда была Анастасией,а Алена-это такое себе домашнее имя.Всех устроило.Я уже давно перестала помнить,что когда-то что-то там меняла.Даже свидетельство зачем-то извела,расстроил меня кто-то.Пытались доказать моё самозванство.Я под гарячую руку и сожгла свидетельство.Сомнения меня не посещают,иногда смеюсь над собой,в который раз убедившись в Насте-буме,что поменяла шило на мыло.Но это я любя,хотя уменьшительное Настя стала любить меньше,предпочитаю Асю или Стасю.И что странно очень часто меня зовут полным именем нимало не смущаясь его длинной.
Такая вот история.Простите стиль и полный сумбур,но это от волнения,давненько не вспоминала всю эту историю.
З.Ы.О популярности имени в моём поколении.Никакой из вариантов для подписи под сообщением не подходил-все расхватали зарегистрированные участники,только Stasey и подошла.А придумать что-то иное мозга не хватает.
30.09.2001 00:42:37, Stasey
ТаВи
Аналогично (5 Тань на 25 человек в классе, 7 Тань из 8 девушек на уроках сольфеджио в музыкалке). Собиралась в 16 лет менять на Тамару (отчество Викторовна). Отговорил будущий муж - "Танюша больше нравится", "Тамара тебе не подходит"... Результат -ник Мара, используемый на других форумах. 07.10.2001 00:20:57, ТаВи
Так интересно. У меня младшую сестру по маминому желанию назвали Кирой. Какие страдания у нее в детстве были по этому поводу!! И как вы думаете она мечтала чтобы ее называли?? Правильно Леной, ну на крайний случай Ирой.(ей сейчас 26 лет). 02.10.2001 12:52:45, Пра
Юлёк
А я в свое время струсила. Меня родители собирались Яной назвать, но в последний момент бабушки взбрыкнули из-за "еврейскости" этого имени, и наговорили всем родственникам, что меня уже назвали Юлей ( Юля был второй вариант). Я всегда бчень болезненно реагировала на тезок, приходилось кулаками отстаивать право зваться по имени, а не по фамилии. Но в 16 лет у меня были такие проблемы с родителями... мое желание сменить имя было воспринято в такие штыки... И я отказалась от этой идеи. Зря, конечно, ибо сейчас уже совсем поздно что-то менять... 01.10.2001 02:06:38, Юлёк
Professor
А я в 16 лет просто не знала, что это возможно :о/... Жаль, точно поменяла бы :о))). Правда, боюсь, сейчас могла бы быть опять недовольна :о))). 01.10.2001 09:47:45, Professor
Так это не только в 16 лет возможно, а в любой момент. Хоть сейчас в ЗАГС иди. 01.10.2001 12:46:53, Лада
Professor
Сейчас уже столько пылу нету :о)))... Трусоватая стала (если только не задетей глотку драть) И есть Ник (он же прозвище в узких кругах).
А тогда - были и пыл, и упрямство, и решимость...
01.10.2001 13:26:07, Professor
А lolita (в мейле) - еще один ник? 01.10.2001 14:36:56, Лада
Professor
Нет, просто приятное уху буквосочетание, такое, как шарики :о))) 01.10.2001 15:04:59, Professor
А я почему-то очень свое имя люблю. Алену ненавидела с детства,никому меня так называть не позволяла, кроме украинских родственников...да и то, не всех.
И в классе (40 чел) я одна Лена была:))) Мне 28.
01.10.2001 01:20:34, Lena
rozmaita
Лен, а я не очень. Когда приходиться знакомиться говорю Елена. Так красивше))) 01.10.2001 13:18:23, rozmaita
Ничего себе! Мне казалось, таких классов не существовало в принципе. Я несколько школ сменила, и везде Лен было по 4-5, как минимум. Причем, и в поколении моих родителей тоже (меня из-за этого Леной не назвали - папа очень хотел, но мама, сама Лена, была очень против). 01.10.2001 11:57:27, Анна Я.
а у нас ни одной Лены в классе не было. Зато было 5 Саш, 3 Андрея, 3 Димы, 3 Юли. Такая красота... 06.10.2001 02:09:14, deli
А у нас Лена была в 1 классе, потом она ушла, и 9 лет ни одной Лены. Зато Ир всегда было три - одни уходили, их место занимали другие. Мне 29 лет 01.10.2001 12:48:42, Лада
Ух ты, спасибо огромное за рассказ. когда-то я была одной-единственной Асей. На улице все оборачивались, если кто-то меня окликал. А теперь Ась навалом.(((Да, вот еще вспомнилось: доктор Кесседи Олимп Иорданович. Хорошо звучит, а? 30.09.2001 07:09:04, АсяА
Ась, ну не "все" считают, что только типичные имена хороши (да и какие из них нетипичные - только искусственно придуманные или аббревиатурные). Если бы это было не так, то не искали бы мамочки что-то новое из хорошо забытого старого. В то же время обязательно останется часть людей, которая будет называть теми именами, которые не "выходят из обращения". Вопрос только в количественном соотношении между этими двумя условными группами. Если много людей кинутся к редкоупотребляемым именам, следствием станет, что ребенок получивший подобное имя будет неодинок, возможно, что даже может случиться обратный эффект, и имя станет частоупотребляемым.И наоборот, имя часто употреблявшееся станет редким. Вопрос как не ошибиться?
С другой стороны, всегда есть часть людей, которым обязательно нужно иметь какое-то оригинальное имя, это их сущность быть непохожими на других и подчеркивать это, так же как носить экстравагантную одежду, например, и эпатировать публику.Я не говорю, что это плохо, это нормально, но подходит не всем. Значит основная проблема найти, что будет лучше для конкретного ребенка, но в младенчестве уловить такие нюансы трудновато, поэтому и остается риск, что человек будет конфликтовать со своим именем.
29.09.2001 01:06:50, NatalieA
Да, действительно, наверное невозможно найти имя, которое бы нравилось всем, обязательно найдется, кто-то, кто посчитает твое имя либо неинтересным, либо для тебя неподходящим.У нас случай: моя подруга назвала свою дочку Софьей, Соней, свекровь протестовала - девочку будут обзывать(?), и однажды, когда ребенка отпустили к ней в гости (свекровь жила в другом городе), она взяла св-во о рождении и у знакомой паспортистки поменяла девочке имя на Яна(обзывать не будут?),Соньке уже было 5 лет.Моя подруга была в шоке,и конечно же поменяла ребенку имя, она опять стала Соней. Локальные войны иногда в семьях возникают по поводу имени. Иногда выход - только разумный компромисс.
29.09.2001 00:11:58, NatalieA
Тамара
У этих свекрей - вообще пунктик какой-то на тему "обзывать". Нам Лизку Дашкой назвать не дали, сказали, задразнят "Даш(ь)? Не дашь?" На мои "а я научу отвечать: Дам, но не вам" только еще больше злились. 07.10.2001 17:49:31, Тамара
Вот это страсти! Я бы еще и в суд на ту паспортистку подала, чтобы неповадно было :) 01.10.2001 12:50:45, Лада
Не-ее, я с таким не сталкивалась! Т.е. многие люди бывают недовольны собственными именами (или из-за обычности, или из-за необычности), но чтоб менять... Приспосабливаются или привыкают как-то. Знала случаи, когда называли себя по другому (в основном люди с нерусскими именами, чаще всего работники детских учреждений - чтоб детворе легче выговорить было), но документы при этом никто не правил :-))

Ася, рассказанная история впечатляет! :-))
28.09.2001 18:10:58, Катерина
Катерина, эта Ира-Кристина (именно так мы ее с подругами и зовем, потому, что к Ире привыкли, а если Кристиной не назовешь - обидеться)))считала, что так у нее будет судьба совсем иная, нежели с прежним именем и фамилией. Причем отцу до сих пор не сказали о переименовании, иначе его бы удар хватил. 28.09.2001 22:27:26, АсяА
про Иру-Кристину вспомнила похожий случай (правда, опять же без официальной смены документов). Знала одну Сашу, которая хотела быть Надей, так ее называли (но за глаза и с изрядной долей ехидства) Саша-Надя :-))

А мы еще спорим, приживутся ли двойные имена в России. Да запросто - вопрос привычки :-))
01.10.2001 13:21:46, Катерина
Ксана
А у меня была знакомая - Нина Прыгунова, молодая девушка, лет 20, наверное. Так вот она вдруг решила поменять имя Нина - очень уж обыкновенное, - на Нинель. Даже документы все подготовила и заявление написала в ЗАГС, а потом передумала почему-то:) 28.09.2001 19:31:28, Ксана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!