Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про моду на имена

Ниже участницы обсуждают вопрос, можно ли называть детей тем или иным именем только потому что так модно, и приходят к выводу, что можно, а как пример приводят засилье Леночек.

Добавлю свои две копейки. По-моему, никто не называет детей по моде. Все, абсолютно все, я уверена, называют только потому что им НРАВИТСЯ это имя. Никто вам не скажет: "Ну, я назвал дочь Настенькой, потому что... ну... знаете, так было модно".

Другое дело, что внезапно всплывшее из недр веков имя начинает нравиться одновременно очень многим. Мода? Нет. То, что мы называем модой на имя - это на самом деле некоторое программирование подсознания. Чем чаще ты слышишь по телевизору или от других людей имя, тем привычней и красивей оно тебе начинает казаться. Тебе кажется, что ты услышал редкое и красивое имя, а на самом деле сам факт, что ты его услышал, говорит о том, что оно уже не редкое. Люди просто становятся жертвой популярности имени - популярности, о которой они даже не подозревали! И их заблуждение еще больше усугубляется тем, что среди их ровесников это имя было действительно редким.
24.09.2001 18:39:46,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полностью разделяю.

Я вот, например, с детства любила имена Елизавета, Александра, Софья и совершенно не задумывалась над тем, любят ли их мои ровесники :-)) Оказалось, очень :-)) Но если бы я родила ребенка лет пять назад, когда не было всей этой информации, что есть сейчас, непременно назвала бы одним из этих имен, совершенно не следуя при этом моде, наоборот даже - пытаясь быть оригинальной :-))
25.09.2001 17:59:57, Катерина
А вот моя племянница хочет назвать в будущем сына - Дерек, а дочку - Адетт, по имени героев ее любимого мультика "Принцесса-лебедь". Правда там Odett, но на слух - "А". Вот читаю я посты: "я с раннего детства хотела Дашеньку (Илюшеньку, Егорку...)" и провожу аналогии :)) Я думаю раньше всех называли достаточно однотипно, а вот литературные герои были с необычными именами и детская мечта "чтобы и меня звали так-же" + ассоциирование себя с героями = захотели так назвать детей :)) 25.09.2001 14:24:06, Талюша
Ну не знаю, в детстве (дошкольном) мне наоборот очень хотелось, чтобы меня звали как всех - Таней. Ну представьте, у меня четыре подруги Тани, и я одна тут такая вся необычная, просто до слез обидно было. 26.09.2001 10:27:03, Лада
мамАнечка
это которое "Лебединое озеро"?:-)
Там Одетта и Зигфрид, вроде.
25.09.2001 16:45:16, мамАнечка
Ну по мотивам Леб.Озера точно, но главного героя все-таки Дерек зовут. Мы в титрах смотрели написание. Мультик очень хорошо переведен, песни просто отличные :)) В стерео :)) 25.09.2001 16:54:54, Талюша
мамАнечка
переименовали прынца:-)))) 26.09.2001 11:29:01, мамАнечка
Ну вот мы, например, хотим завести ребенка. Правда пока не получается. Но сейчас разговор не об этом.
Я думала над тем, как бы я назвала свою масюську. Сначала, года 2-3 назад, хотела назвать Дашенькой. У многих моих друзей за это времы родились девочки, и многие из них - Даши.
Потом я придумала имя Настенька. Даже хорошо бы звучало: Настасья Кирриловна. Но тут все поголовно стали называть детей Настями. За себя скажу - на мой выбор мода совершенно не влияла. Это был мой собственный выбор имени. Может, действительно всё это на подсознании?

Когда же все-таки у нас получится, не будет ли имя моего малыша уж слишком распространенным среди ровесников???
25.09.2001 11:02:59, Викулька
Ella
Мне кажется, что если родители выбирают так сказать "модное" имя - это лишь в силу их ограниченности. В каждый определенный период появляется прямо так сказать засилье оапределенных имен. Так среди детей или уже потом взрослых в приблизительно одном возрасте 50% Наташ, или Насть, или же Дим и Саш.

Имя будущему ребенку стоит выбирать, опираясь на популярность оного в конкретный период. Имя своим детям (я так говорю, поскольку еще не знаю, мальчик это или девочка) я придумала сразу (вопреки всяким "модам") лишь потому, что для меня иначе и быть не может. Я знаю, что у меня будет либо Дана, либо Авиэль.
24.09.2001 22:29:02, Ella
Зависит от фамилии и отчества - хорошо если они тоже такие же "необычные", а если "крестьянские"? У меня в школе училась Адель Кузяева, Иоланта Ивановна Исаева :) и Ричард Кузьмич Степанов...Это похлеще "дим и саш" будет! 26.09.2001 13:24:59, ТД
Да :)) А как Вам Артур Тарасович Бусел понравится? :))))) 26.09.2001 23:12:08, Теплый плед
Зависит от фамилии и отчества - хорошо если они тоже такие же "необычные", а если "крестьянские"? У меня в школе училась Адель Кузяева, Иоланта Ивановна Исаева :) и Ричард Кузьмич Степано...Это похлеще "дим и саш" будет! 26.09.2001 13:24:49, ТД
Тогда в какой-то степени ограниченностью можно назвать и стремление родителей назвать ребенка "редким" именем :)) Чтобы только не как у всех... А чем в конце-концов так уж плох тот же Саша? Я вот своего сына назвала Алексеем, прекрасно сознавая тот факт, что имя это было популярным всегда, во все времена. Так оно мне просто НРАВИТСЯ, тем более, что так звали моего прадеда. Вот исходя из этих двух пунктов и было принято решение. Уверена, что очень многие Насти, Ани и Саши появляются по тем же самым причинам. 25.09.2001 08:46:23, Катя П.
Хм, вот уж никогда не думала, что назвать ребенка Сашей - это значит проявить ограниченность! 24.09.2001 22:39:46, olia
Ella
Мне кажется, что если родители выбирают так сказать "модное" имя - это лишь в силу их ограниченности. В каждый определенный период появляется прямо так сказать засилье оапределенных имен. Так среди детей или уже потом взрослых в приблизительно одном возрасте 50% Наташ, или Насть, или же Дим и Саш.

Имя будущему ребенку стоит выбирать, опираясь на популярность оного в конкретный период. Имя своим детям (я так говорю, поскольку еще не знаю, мальчик это или девочка) я придумала сразу (вопреки всяким "модам") лишь потому, что для меня иначе и быть не может. Я знаю, что у меня будет либо Дана, либо Авиэль.
24.09.2001 22:28:38, Ella
Абсолютно согласна. Когда обсуждалось имя для моей дочери, моя мать предложила 3 варианта: Соня, Лиза и Полина. Я в тот момент даже не подозревала, насколько сейчас популярны эти имена. И уж тем более не могла об этом знать моя мать. 24.09.2001 21:49:17, olia
Мама может предложила эти имена, потому что слышала и ей понравились. А почему слышала, да потому что часто мелькало. 24.09.2001 22:15:46, АсяА
Ну Аликс вроде бы об этом и пишет... 24.09.2001 22:35:36, olia
Ну мое мнение вы уже знаете, я считаю, что мода играет огромное значение. Вот вы написали, что просто одно имя начинает нравится сразу многим. Хорошо, почему оно нравится "волнами". Если бы раньше назвали Даниилом покрутили бы пальцем у виска. А почему?Что случилось?Если людям нравилось раньше?Просто я статистик по специальности и диплом писала ну не совсем на эту тему, но похоже. 24.09.2001 20:02:20, АсяА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!