Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять о Вильгельме

Как мне надоели постоянные вопросы -почему моего сына зовут Вильгельм?
Вилька, а как целиком?
Что, что ...Вильгельмундель?????????
Ой...какой ужас?
А какая у вас фамилия к ТАКОМУ-ТО имени?
И кто это так назвал?
Как с этим бороться? Или это навсегда?
Как научить сына не реагировать на такую реакцию людей?
Ведь очень редко говорят- Вилечка, очень красивое имя.
10.09.2001 20:34:52,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вилечка, конечно, очень милое имя. Только когда он вырастет, женится и родит дочь... У нее ведь отечство будет Виль-гель-мовна. Попробуйте повторить с трех раз. У меня у самой такая же проблема с отчеством, поэтому я бы не стала так называть сына. А так чудное немецкое имя, почему бы нет. Все ведь "Кюхлю" читали. 12.09.2001 15:10:33, Любовь
Ну многие же называют Олегами. Хотя отчество Олеговна у очень многих вызывает неприятные ассоциации. А, например, отчество Александровна ничем не легче, просто мы уже навострились. Ничего, дети подберут короткое имя и все будет ОК:-) 12.09.2001 22:25:46, АсяА
ОФФ: У нас Полина Олеговна :-)) 14.09.2001 16:14:07, Elfy
Что пардон, то пардон)))) 14.09.2001 17:01:15, АсяА
Да какие пардоны :-))) ! Она, кстати, чуть Ольгой Олеговной не стала :-)) Хорошо, что передумали... 17.09.2001 23:52:09, Elfy
))))) 18.09.2001 22:13:27, АсяА
Я бы посоветовала вам расслабиться. Вы сами выбрали для себя и своего сына такую долю - редкое имя. Да, это навсегда. Вопросы, которые вы перечислили, будут задавать все. (Я бы уж точно всю обойму выпалила: это ж так интересно!)

Так что не нужно учить сына "не реагировать". Как это "не реагировать"? Не отвечать на вопросы?

Нет уж. Пусть удовлетворяет любопытство людей. Зато потом, когда они получат ответы на все вопросы, они запомнят его и его имя навсегда. Да еще и с фамилией!

Если б они знали его только как Вильку (а остальные вопросы вы и ваш сын обрывали бы), они бы быстро забыли это имя. "Как же того мальчика звали? Валька? Волька? Витька?"

Люди же спрашивают не столько потому что ваш сын с редким именем "дикая зверюшка" (хотя порой у вас может создаваться такое впечатление), сколько потому что это один из интересных моментов их жизни - поговорить о необычном и красивом имени. Вот они жили-жили, занимались обыденными делами - и вдруг яркое пятно посреди серого однообразия: Вильгельм! Надо рассмотреть это пятно как можно внимательней, надо запомнить его, рассказать знакомым - ведь это и их жизнь раскрасит чем-то необычным.

Так что научите вашего мальчика лучше чувствовать себя ярким пятном, которое притягивает взгляды и не обижаться на вопросы, заданные в сотый раз.

А? Убедила я вас, что вопросам нужно радоваться, а не огорчаться?! :)
10.09.2001 21:37:52, Аликс
Ирина
Нет! Это форменное безобразие!! Аликс, ты, как всегда, права! :)))) 11.09.2001 16:51:13, Ирина
По-моему, задают такие (или еще похлеще) вопросы люди не очень, мягко говоря, воспитанные. Однажды нас с мужем спросила наша школьная учительница (которую до этого момента я горячо уважала) почему мы сына назвали как кота. А его зовут "всего лишь" Иннокентий. Согласитесь, Иннокентии встречаются чаще, чем Вильгельмы.Мне было стыдно...за нее. Взрослый человек, учитель... 11.09.2001 00:35:14, АсяА
Ну, когда дают оценки (типа "как кота" или "Вильгельм - какой ужас!") - это, конечно, грубо и говорит о плохом воспитании человека. Ну, а когда интересуются, почему ребенка назвали редким именем - что тут такого? Ведь часто за редким именем стоит какая-нибудь интересная история, которую просто любопытно узнать. Мне вот, например, безумно интересно, почему Виагра выбрала Вильгельма и как бы назвали ребятёнка, если б родилась девочка :-) И при этом я вовсе не хочу обидеть ни ребенка, ни родителей своими распросами!

А в принципе, Аликс абсолютно права: редкое имя - это навсегда. Но в этом ведь и куча плюсов: как в красивой одежке, по которой встречают, у людей сразу возникает интерес, которого при обыном имени не было бы и в помине.
11.09.2001 10:16:54, Катерина
Да, я согласна, я имела ввиду именно крайние случаи, которые описала. Если люди просто интересуются, тогда нормально. У меня еще был один неприятный случай и тоже с учительницей, но с другой. Она, будучи еврейкой по национальности, спросила меня почему я назвала ребенка старшего еврейским именем (Вениамин). И это учительница по русскому языку)))А то, что Анна и Мария и Иван - древнееврейские имена.она как-будто не знает. туда же Илью, так популярного теперь, забыла.А на счет редкого имени и навсегда, то вы несовсем правы. Вот я тут уже писала, что если бы 10 лет назад назвала сына Даниилом, покрутили бы у виска, теперь это самое распространенное мужское имя. А знаете какое было 10 лет назад? Димочка))А Никиты, Арсении, Матвеии, Савелии. Теперь они популярны, а раньше?Точно многие бы засмеяли. На наше восприятие имени очень влияет мода, к сожалению. Я просто не хотела, даже смысла не видела, в том, чтобы поддаваться всеобщему ажиотажу. Ведь имя - не платье и не туфли, которые то входят, то выходят из моды. 11.09.2001 16:43:55, АсяА
Ой, Аликс, ты, как всегда, все по полочкам разложила.
Вот я тут историю вспомнила про редкие имена. Сын маминой подруги (ему 10 лет)спросил как-то нас с Петей, как бы мы назвали девочку (если бы родилась девочка, а не наш Мика). "Аглая", - говорим. "АГЛАЯ????" - взвился бедный ребенок, - "Вы что, ее же будут дразнить в школе!!!" "Как?" - спрашиваем. "Как... Аглая, как же еще!" Я говорю, что у вас в классе есть Нестор, его же никак не дразнят. !А что его дразнить", - говорит ребенок, - "Подумаешь, Нестор он себе и Нестор..."
10.09.2001 22:25:17, Анна Я.
:)))) Аспирантка рассказала: пришел к ним на втором курсе (1993г) новый студент (вышел из академа), на первой лекции, еще ни с кем не знакомый, сел на свободное место, представился соседу : "Платон". Тот, пожав ему руку: "Сократ". 13.09.2001 13:57:03, Dodo
O'Merry
Да уж... А у меня в свое время руководитель был в литобъединении - Платон Орестович! Ста-а-аренький...
А влет этак десять назад я быда безумно влюблена в молодого человека, своего рвоесника - его звали Платон Иосифович. И прилагалась к этому смешная, типично русская фамилия. :)))))))
14.09.2001 18:03:51, O'Merry
А у нас знакомые назвали сына Добрыня (папа - Никита). Теперь думают, как сокращать-то... :-) 17.09.2001 23:53:00, Elfy
penelopa
мне на ум пришло только: ДОБРЫНЯ- Д...ЫНЯ:)))) или ДО...НЯ:)))) 18.09.2001 18:27:56, penelopa
Ань, как вы мило его называете - Мика! Балдеж :))) 11.09.2001 12:18:40, Аликс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!