Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите насчет примет

Подскажите, есть ли какие-то приметы о том, что называть детей именами родителей нельзя? Муж хочет девочку назвать непременно как меня – Анечкой, а я вот в раздумьях….
01.06.2001 19:24:44,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ritochka
А в общем - думайте сами, решайте сами - назвать или не назвать :-)) Сколько "против" - не будут звать Аней, будут звать Мамой; плюс всякие-всякие приметы и пр. Сколько "за" - будет Две Анечки, красивые умные добрые, сравнивать будут ОБязательно:мама такая, а дочка? Дочка выросла вот какой, а мама... )))) Читала во время беременности Мопассана, очень долгий роман про любовь, название ,правда, не очень:"Сильна, как смерть" ( это - любовь , в смысле) Там про Маму и дочку выросшую (обе, кажется, и были Анями) 26.06.2001 09:27:11, Ritochka
Ritochka
Согласна с Артемис. Свое собственное, стоит подумать какое. Меня назвали так, что при знакомствах, например, не запоминают моего имени, называют каким угодно другим. Не подходит оно мне. Думала, поменять. Но пока думала, уже 30 исполнилось, наверно, поздно переименовываться :-)) 26.06.2001 09:09:59, Ritochka
Мне кажется, не стоит лишать ребенка СОБСТВЕННОГО имени. К тому же, когда она родится, может быть это имя ей совсем не подойдет по характеру. Когда мы выбирали имя своему ребенку, мы читали имена и думали, на кого он похож. Пока у меня не всплыло в голове имя Ярослав. И так оно ему подошло, что на нем и остановились. 22.06.2001 04:22:48, Artemis
jnkcgjlk hiuyupo uyfoygpo 16.06.2001 00:57:25, ;m"lnihvky
ritka
Что? 19.06.2001 12:16:43, ritka
Можно-можно! У моих знакомых была традиция
:-)
папа Саша, мама Марина,
соответственно сын Саша, дочь Марина,
Сын вырос, женился, дочь назвал в честь своей жены Ниной, а сына назвали Сашей
и главное все живы-здоровы, и дружно живут!
так что называйте, как Вам угодно, и не оглядывайтесь на приметы!!!
13.06.2001 12:56:19, Kcю
Читала, что нельзя называть детей своими именами. 06.06.2001 12:41:13, Яна
Я читала в жле"Метеринство", что именами родителей называли слабых детей, а крепких детей называли любым др. именем, или в честь любого предка, которого уже нет в живых. 05.06.2001 10:51:22, Ира
В книге "Руссккие суеверия" говорится, что это плохо, т.к. "один из тёзок уйдёт"... Не знаю, правда ли :)
Знаю семью Семёновых, кот. каждого сына называют Семёном. Там все Семён Семёнычи Семёновы, все живы, здоровы :)))
04.06.2001 19:25:22, ОЛЯ
Мне все время кажеться - что у людей, которые называют своих детей " в честь кого-то" просто фантазии не хватает, или им просто лень думать как назвать ребенка. Все эти Сан Санычи, Василь Васильевичи, петр Петровичи - кошмар!!! 04.06.2001 10:28:12, Вот
Мурзя
Я совершенно согласна. Особенно, когда это постоянно происходит - дурацкая традиция. Неужели трудно что-то новое придумать? 04.06.2001 15:09:56, Мурзя
По-дурацки выходит, когда родители чувствуют давление назвать ребенка следуя традиции. Когда ребенка называют семейным именем сами по себе, потому что имя нравится, ничего дурацкого в этом нету. 04.06.2001 17:34:59, НаташаВ
Мою маму назвали в честь двух живущих (еще тогда) бабушек. Меня назвали так же как и маму с разницей в одну букву. Если у нас родится девочка, муж непременно хочет назвать ее как меня, а значит и как мою живущую маму и двух умерших пра-прабабушек. Никаких особенностей у нас в семье не замечала. Я Наташа-маленькая, моя мама - Наташа-большая.
За границей очень распространено называть сыновей (особенно в родовитых семьях) в честь отцов.
02.06.2001 23:40:31, НаташаВ
Ой, Наташ, и не говори! Вот у моего мужа в семье так принято. Всех мальчиков называют в честь отца (если первый сын) или в честь деда (если второй и т.д.). Но, не смотря на все семейное противостояние и чуть ли не скандалы, мы решили детей называть так, как нам нравится. Что бы их имена не звучали дико в Америке, да и не резали слух на Украине. К тому же, моему мужу его имя не навится, и он не хотел бы, чтобы его сына (когда он у нас будет :)), звали Доналд. 14.06.2001 00:10:22, Katushinka
Катя, какое совпадение! У нас есть знакомый, которого тоже в честь отца назвали Дональд. Он свое имя ненавидит и скрывает его от всех. Пользуется мидл нейм (средним именем). 14.06.2001 05:13:06, НаташаВ
А мой муж вторым именем не пользуется, т.к. его мама, большая любительница семейных имен, назвала в честь родственника Shelly. А этот родственник потом покончил жизнь самоубийством. В общем, ассоциации не из приятных :). Так что муж просто представляется как Дон, хотя в его семье его желания игнорируются напрочь, и все его называют полным именем. Мы с ним как-то заглянули в словарь имен в магазине. Там было написано, что имя Дональд шотландского происхождения и соответствует украинскому Богдан :). 14.06.2001 23:31:50, Katushinka
я знаю, что нельзя называть "в честь", чтобы ребёнок не повторил судьбу тёзки, не всегда счастливую, увы.. знаю даже пример - из нашей семьи. думайте сами, хотя мне кажется, что лучше не нужно... 02.06.2001 20:59:34, Талька
Фигня все это. Заявляю это как _племянник_ Станислава и _отец_ Станислава. :-) 02.06.2001 13:18:55, Станислав
Mary M.
Есть такая примета. Считается, что это не очень хорошо. В древности вообще считали, что нельзя называть именами живых родственников. Как бы этим им жизнь сокращаешь. Потом, правда, называли сплошь и рядом старших детей, как родителей. Так что не знаю. Лично я считаю, что у ребёнка должно быть своё имя, своя судьба. Мой муж сначала хотел, чтобы сына назвали, как его - Александром. Удалось отговорить. Мой папа хотел назвать мою сестру Ниной, как маму. Мама его тоже отговорила, но из других соображений. Сказала, что тогда её уже по имени никто звать не будет, а только мамой:) 01.06.2001 20:01:08, Mary M.
Самое нормальное имя это Ваня! 02.06.2001 21:06:50, САША ИГОРЕВ
А вот я знаю другую примету - в которой говорится, что нельзя ребенка называть именем УМЕРШЕГО родственника... 01.06.2001 23:11:05, Keri
<font color=Navy>мамАнечка</font>
знаю, что не умерших, а ПОГИБШИХ. Или РАНО умерших. Чтобы ребенок не повторил судьбу умершего, не умер тоже рано. 04.06.2001 11:37:17, мамАнечка
По поводу девочек не могу точно сказать, но что касается мальчиков с "двойными" именами, то есть научно подтвержденная статистика, что среди них часто встречаются люди с мягко говоря "неустойчивой" психикой. Примеры - Шостакович, Прокофьев...они конечно великие, но если копнуть поглубже то...так что лучше не надо наверное)) 01.06.2001 22:24:30, Джу
Тамара
У меня по мужской линии все Николаи. 3 поколения медиков (только братец в программеры подался, династию ломает :)), папенька - так вообще психотерапевт, так что, с психикой у нас в семье, слава Богу, все в полном порядке. Меня саму в честь бабушки назвали. Так что, фигня енто все :) 04.06.2001 01:18:09, Тамара
Валя
Вроде бы считается, что в таких случаях усугубляются негативные черты характера родителя. 01.06.2001 23:07:28, Валя
O''Merry
У меня был один приятель - Сан Саныч в Бог знает каком поколении ( во всяком случае, отец и дед, жившие с ним в одной квартире, тоже были Сан Санычи)... С психикой у них у всех все было в полном порядке, но вот окружающим это единообразие доставляло кучу неудобств! Не знаешь, кто подошел к телефону и не можешь позвать того, кто тебе нужен - жуть! Мне кажется. одинаковые имена в одной семье - эт опросто неудобно, без всяких примет! 04.06.2001 14:07:44, O"Merry
Абсолютно согласна. Приметы, на мой взгляд, тут ни при чем. А вот неудобство весьма значительное. Хорошо, когда у имени есть хотя бы разные уменьшительные: вот у меня муж Сан Саныч, так он в семье всегда был Саней, а его отец - Сашей. А бывают имена (мое, например), к которым трудно придумать разные уменьшительные. Вот и получается, как в семье у маминой подруги: Катя-маленькая, Катя-большая. По-моему, это говорит либо о безумной любви к себе самой, либо о полном отсутствии фантазии. 04.06.2001 14:28:03, Катерина
АЛАЯ
Точно, точно...у меня есть знакомый Александр Александрович 22 лет от роду, вот енто ему точно место в психушки, я не удивлюсь если это будущий чикатилка. 02.06.2001 14:56:47, АЛАЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!