Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Imena v chest" kogo-libo

Vot toze obrashaus" za pomosh"u. Skazite, kto-to chto-to znaet otnositel"no imeni rebenka v chest" umershego rodstvennika? Delo v tom, chto u menya nedavno umer svekr, molodim, ot raka i ochen" tyazelo bolel, tak vot s odnoi storoni ya dumau muzu bilo bi priyatno esli bi mi nazvali sina v ego chest", no s drugoi storoni, bous" prityanut" neschastlivuyu sud"bu.
25.04.2001 21:22:10,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
y menay bila podobnaya problema. moi roditeli y roditeli myzha predlagali svoix ymershix rodstvennits i mi ne znali kogo vibrat. ne xoteli nikogo obidet, nazvav rebenka v chest babyshki svekrovi vmesto tetki moei mami:) tak chto ne nazivaet v chest kogo nit. nikto ne obizhaetsya vrode...pravda veleli chtobi nikakix vichyrnix imen ne bilo:) 30.04.2001 06:30:18, Stasya
ЮляМ
Та же проблема: мне очень нравится имя Виктор. В сочетании с фамилией Мамро красиво. Но у мужа погиб отец Виктор в 27 лет, его же отчим Виктор погиб от эпилепсии в 48. Не назову так. 26.04.2001 12:54:04, ЮляМ
Очень хочется посоветовать что-то дельное, но ничего в голову не пришло. Только то, что я вряд ли бы назвала своего сына в честь свекра в данной ситуации, но толково объяснить, почему именно я бы это сделала, не могу :( 26.04.2001 10:29:55, Линка
Mary M.
Раньше называли в не зависимости от судьбы, но сейчас рекомендуют называть только, если судьба была счастливая. Но если муж очень этого хочет, а ваши возражения только из-за боязни несчастной судьбы, то, по-моему, можно и назвать. Для мужчин это важно. 26.04.2001 09:50:12, Mary M.
Ни в коем случае нельзя, ребенок может повторить судьбу вашего свекра,будет болеть,вырастет слабым . Если бы у вашего свекра была хорошая, светлая, здоровая жизнь, тогда другое дело.Но в вашем случае этого лучше избежать. Можно назвать ребенка похожим именем,но не таким же.
Не искушайте судьбу.
26.04.2001 08:17:48, Светик
Мы назвали сына Николаем, так обоих дедушек мужа зовут. Оба умерли. Один от рака. Никогда когда я думала, когда называла своего сына о дедушках. Если мы и болели (нам пока полтора и болели редко) и мысли о дедушках не было.Мужу было приятно. Но и, честно говоря, у меня особо идей не было как назвать. Я устала тогда слишком. Может если бы своя идея то была, тогда отстаивала.К томуже по-моему в старину объязательно какого-то называли в честь или деда или бабы. 26.04.2001 03:33:45, Надя
O''Merry
Когда я ждала ребенка, было уже ясно, что мой дедушка скоро умрет - он тяжело болел. И я была совершенно уверена. что у меня будет сын,которого я назову дедушкиным именем, Алекснадром, - мне хотелось, чтобы оставалась живая память о любимом родном человеке. А родилась дочка! И я так растерялась, что мне даже в голову не пришло, что и девочка может быть Сашенькой :((( Муж тут же подсуетился, и получилась Марина :)
А вообще, я знаю, что в иудейских семьях, например, стараются не называть новорожденного именем еще живого родственника, это считается даже неуважением - как будто новый человек с тем же именем подталкивает старшего на тот свет, требует освободить место :(( Зато наоборот, имена умерших родственников стараются давать, чтобы они "не пустовали". Моя подруга, когда ждала свою дочку, очень переживала - по семейной традиции она должны была быть Брониславой (не помню, какому имени это эквивалентно), а ей этого не хотелось. К счастью, дальние родственники на Украине успели родить ребеночка раньше -это их сынок стал Брониславом. :))))))
26.04.2001 14:00:27, O"Merry
И я хочу Николаем! :) (Как только где Николай промелькнет - так сразу Катерина и Аликс тут как тут ;))

С одной стороны внешне это будет выглядеть как в честь дедушки (умер молодым), а с другой стороны - мне это имя совершенно независимо от отца мужа нравится, и то, что и свекра так звали, - это просто удачное совпадение.

Так что я переживать не буду.
26.04.2001 11:19:58, Аликс
Я тоже хочу назвать сына Николаем - в честь своих деда и прадеда. Правда, судьба у обоих была достаточно счастливая и успешная.

А меня вот назвали в честь прабабки, которая умерла от белокровия в 52 года, когда моему отцу (ее внуку) было 6 лет. И он с того момента знал, что если у него будет дочь, то только Катя. Пока все ничего, живу нормально. Расскажу, что будет в 52 года :-))

Надя, мне очень понравилось, что у вас в регистрации НИКОЛЕНЬКА. А в жизни вы его так называете? И вообще, какие уменьшительные?
26.04.2001 10:26:40, Катерина
Да так и называю. Пока он маленький не сложно и привыкла я уже. Кстати, даже канадки его называют Николенька. И получается:))) А уменьшителные это уже всякие зверюшки (поросенок, зайчик, козленок !!!, солнышко, лапочка и т.д.) 26.04.2001 20:32:23, Надютка
По-моему, лучше не надо. Даже если насчет "притягивания" плохого это и не правда, вы все равно будете постоянно об этом думать и в случае чего грешить на имя. 26.04.2001 02:37:46, Нюся
мне кажеться не стоит--назовите своим именем-говорят что имя много значит -зачем вам чтоб ваш ребенок ассоциировался с умершим 25.04.2001 23:12:37, мышка
Валя
Считается, что не стоит давать ребенку имя умершего родственника если он умер молодым или погиб. Может, мужу будет тоже приятно, если сына назвать в честь кого-то еще из его родственников? А можно, если у его мамы имя Александра, Валентина, Евгения или т.п. назвать мужским вариантом этого имени. 25.04.2001 21:36:01, Валя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!