Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морские опасности

Навеяно понятно чем...

Я летом купалась в средиземном море с мужем и ребенком, абсолютно безоглядно наслаждаясь теплыми волнами и сказочной синевой, и искренне удивляясь, чего это буржуи сидят на бережку. Получила большое удовольствие.

А вчера я поиском посмотрела, кто плавал в этом самом море вместе со мной. Оказалось: 45 видов акул, в том числе самая смертоносная белая акула, и скат-хвостокол, который водится также в Черном и Азовском морях. Дальше искать не стала. Смертельных случаев от нападения акул в Средиземном море оказалось не мало.

Вопросы у меня накопились такие:
1. Смогу ли я теперь так беззаботно плескаться в любимой мною соленой водичке и радоваться каждой рыбке (летом я умудрилась по неосведомленности погладить морского ежа, правда, без последствий, и даже ребенка подбивала потрогать его, но дочь оказалась умнее - не стала)?
2. Имею ли я моральное право подвергать ребенка опасности, пусть и маловероятной, зато страшной?

Конечно, дорогу переходить тоже опасно, но на дороге все-таки многое зависит от моего поведения, а в море все разыгрывается по чистой случайности. И кирпичи на голову с ясного неба падают много-много реже, чем люди гибнут от морских хищников.

Что вы думаете по этому поводу?
26.12.2005 00:30:44,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Акул не видела, а вот с жуткоядовитой медузой на глубине повстречалась - шрам на руке до сих пор виднееется. Но это ни в коем разе не воспрепятствовало моим дальнейшим заплывам с ребенком в том числе.

26.12.2005 13:03:45, Молли
Lyta
Как хорошо мне - неводоплавающей. Нет таких проблем ;)
А дети у меня в таких многолюдных местах купаются - мне кажется, акулы туда побоятся сунуться ;)
26.12.2005 12:55:55, Lyta
Так себе
Большая белая в Средиземном море? "Это фантастика, сынок"... В ДТП гибнет в год в России 30000 человек. А за 50 лет на Западном побережье Штатов от акул - 10 человек. На голову кинпичи, говорите? Ну пусть не кирпичи, а кокосовые орехи:

«Каждый год от падающих на голову кокосовых орехов погибает 150 человек — в 15 раз больше, чем убивают акулы», — пару лет назад заметил Джордж Бэргесс, директор Международного центра информации о нападениях акул, что в штате Флорида. Бэргесс, естественно, отнюдь не хотел указать на опасность, каковую являют для нас кокосы: по его мнению, акулы представляют собой одну из наименьших угроз жизни и благополучию человека, в том числе в океане. Хотя при просмотре фильма «Челюсти» кое у кого могло сложиться иное впечатление.
Так вот, в конце января, когда флоридский Центр опубликовал собранные им данные за прошлый год, слова его директора можно было бы подкорректировать: кокосы в 37,5 раза опаснее акул.
За весь 2003 год, сообщил Центр, зарегистрировано 55 нападений акул на человека, из них четыре — в США, Австралии, ЮАР и на Фиджи — со смертельным исходом. В позапрошлом году нападений было 63, в 2001 году — 68, в 2000-м — 79, когда погибли 11 человек. В 2002-м — три гибели, в 2001-м, как и в прошлом году, — четыре."


Кстати, хочу сказать, что (по моим соображениям) погибают в большей части люди с повышенным риском в этом плане, например уроды типа меня, которых хлебом не корми, а дай акулу сфотографировать :))
"Смертельных случаев от нападения акул в Средиземном море оказалось не мало." - ссылку в студию!
26.12.2005 10:28:31, Так себе
Стра-ашно-то как!!

первая попавшаяся ссылка
26.12.2005 20:21:08, Философский Камень
А с ребёнком обычно глубоко не заплываешь,на мели всегда мутновато, и взвесь песка, морские животные этого не любят, и потом, вокруг отельных пляжей, наверное, сетки какие-нибудь должны быть... Вот мы в Египте были - там вырыта лагуна с морской водой на территории отеля , мы с ребёнком купались там, так там точно сетка есть. 26.12.2005 09:38:51, Билли Бонс
Эники-бэники
Нет такой проблемы, потому что не люблю пляжный отдых. Но ребенка бы поберегла 26.12.2005 05:36:48, Эники-бэники
Елена Н.
1. не знаю... много лет назад, отдыхая у моря, я посмотрела по видео "Челюсти"... :о) потом до конца пребывания на курорте мне было как-то неспокойно в море, особенно на глубине... и до сих пор на меня иногда нападает страх, когда не видно дна и людей вокруг мало (видимо, когда много, мне кажется, что акула предпочтет кого-нибудь повкуснее, чем я)...
так что не знаю, насколько впечатлительной окажетесь Вы :)
2. этот пункт зависит от результатов п.1 ;)
26.12.2005 01:37:10, Елена Н.
В инете пишут, что акулы нападают в основном на одиночек. Плавая доже вдвоем, меньше шансов ее встретить. Так что у вас правильные ощущения.

А впечатлительность - это да, вредно...
26.12.2005 01:39:48, Философский Камень
Елена Н.
:) 26.12.2005 01:41:48, Елена Н.
Сама я не особенно боюсь... У меня, если честно, тормозов вообще не хватает. А вот имею ли право решать за ребенка? 26.12.2005 01:22:08, Философский Камень
Я в Средиземном море, в разных его районах, время от времени купаюсь и об акулах не думаю. С этого лета медуз стала побаиваться - в Тунисе двух подруг "куснули" и в Испании стали появляться - раньше я их там не видела.
Что касается акул... Плаваю как-то в этом самом Средиземном, во Франции. Смотрю, три сидящие на берегу британские старушки начинают тревожно как-то всматриваться в море за моей спиной. Я думаю: "Акула, что ли?" Старушки встают аж, чтоб рассмотреть что-то в море. Я оглядываюсь, ничего не вижу, но потихоньку к берегу гребу. Выгребла, посмотрела - даже рыбёшек плескавшихся не увидела. До сих пор не знаю, что там плавало сзади меня.
А жить вообще вредно...
26.12.2005 00:40:05, Gnum
А как Вы думали?

Я летом ходила в лес, абсолютно безоглядно наслаждаясь пением птиц и шелестом листьев, и искренне удивляясь, чего это остальные торчат на грядках кверху попой. Получила большое удовольствие.

А вчера я поиском посмотрела, кто бродил в этом самом лесу вместе со мной. Оказалось: 45 видов медведей, волков и кабанов, и змеи-медянки, который водится также в Средней Азии и Забайкалье. Дальше искать не стала. Смертельных случаев от нападения змей оказалось не мало.

Что вы думаете по этому поводу?
26.12.2005 00:38:43, Орленок Эд
male
[радостно прыгает] Гоооооол!!!! :))) 26.12.2005 11:03:51, male
eka
а еще гадюки и клещи.... с вполне возможным летальным исходом. И не только в лесу! в парках энцефалитных клещей предостаточно....
26.12.2005 04:23:36, eka
Я думаю вот что: там, где я хожу в лес, ядовитых змей не видели ни разу за все время, которое старожилы могут вспомнить. Кабанов там полно, но, если это не июнь, они вполне адекватные животные. А в июне у нас никто в лес не ходит поэтому. У всего зверья детеныши, нечего их беспокоить и провоцировать. 26.12.2005 01:18:08, Философский Камень
eka
то, что кто-то не видел, еще ничего не значит. Вот вы знаеие как выглядит гадюка? я- нет. я только ужика знаю. пойду смотретл картинку
26.12.2005 04:27:41, eka
Гадюка - это все, что не уж :-) 26.12.2005 20:22:00, Философский Камень
Клещи опять-таки... 26.12.2005 00:41:20, Gnum
В мае-июне в неблагополучных районах в лес не хожу без панамки с широкими полями. Для этого санэпидемстанция и собирает клещей, чтоб знать, нде есть энцефалитные. 26.12.2005 01:24:56, Философский Камень
пчела Майя
А клещи боятся панамок? А как они ухитряются ее разглядеть? 26.12.2005 01:26:22, пчела Майя
А вы знаете, как все происходит? Клещи эти не в траве сидят, а сверху падают. Если голова и плечи закрыты, они не могут впиться. И еще: не знаю точно про энцефилитных, но клещи-носители лайма способны инфицировать человека только через 3 суток после укуса. И если внимательно осматривать кожу после леса, то опасности вполне можно избежать.

А вот если нападает акула, намного страшнее.
26.12.2005 01:38:08, Философский Камень
пчела Майя
В траве-в траве они живут. И смотрят снизу на вашу панамку. 26.12.2005 01:40:49, пчела Майя
Да, вы правы... Проверила у yandex'a 26.12.2005 01:52:07, Философский Камень
пчела Майя
Да я видела - в смысле на природе, а не в интернете. 26.12.2005 01:53:16, пчела Майя
Во, точно. И комары малярийные.... 26.12.2005 00:42:31, Орленок Эд
Про комаров ничего не знаю... малярия не вылечивается? 26.12.2005 01:25:21, Философский Камень
Ленуся (37)
смотря где купаться. средиземное море тоже не маленькое. я например больше боюсь грязи которая там находится а не акул у берега.
26.12.2005 00:36:57, Ленуся (37)
Ну, в Венеции и Римини купаться нельзя, это я знаю, в Испании В Таррагоне тоже, а какие еще места?

И потом, тут можно на экологический голубой флаг ориентироваться.
26.12.2005 01:20:51, Философский Камень
Паштет
Я думаю по извесетному анекдоту, когда человек боялся летать на самолёте и погиб, когда ехал в поезде, а на поезд упал самолёт :-) 26.12.2005 00:32:43, Паштет
Спасибо, этот анекдот вселяет оптимизм :-) 26.12.2005 01:19:25, Философский Камень

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!