Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.12.2005 19:29:31

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sacha, шопотом
[пусто] 24.12.2005 20:36:57, sacha, шопотом
fat mouse
спасибо :) да, да. естественно. 24.12.2005 20:40:05, fat mouse
да, можно !Отче наш" много-много раз повторять вроде как на автопилоте - работает 24.12.2005 20:39:00, БагирРА
Ну я про розарий ниже писала -- это католический способ. "Богородице дева, радуйся" читается по четкам, много-много раз. Только я бы не сказала, что на автомате. Скорее, через подкорку как-то :) 24.12.2005 20:40:59, Terra Inc.
как бы - вытеснение внутреннего диалога :) 24.12.2005 20:42:35, БагирРА
fat mouse
вот сосредоточенности не хватает, срывает с середины процесса :) тренировка нужна...
пошла дальше тереть :)
24.12.2005 20:42:20, fat mouse
Да, это точно, срывать пытается всегда. Причем иногда разброд такой, что даже один раз сосредоточенно дочитать не можешь, обязательно какая-то приблудная мысль перебивает. Но все равно оно стоит того :-) 24.12.2005 20:46:42, Terra Inc.
fat mouse
да. да. выныриваю :) 24.12.2005 20:55:18, fat mouse
sacha
Вот точно, как ниже замечено, мне помогает письменно ругаться.
И какие-то дурацкие мелкие дела, от которых никуда не денешься, но чтоб мозгами шевелить нужно было, типа помощи с детским докладом по истории или стенгазеты, вроде малоприятное занятие, но страдать полноценно не дает, так и отвлекаешься.
А в качестве немедленной помощи - тарелки бить помогает:-)
24.12.2005 20:24:37, sacha
ABDDavidoff
К себе и друзьям "применяю" 2 кардинально разных способа, в зависимости от типа характера.
1. "В добрые объятия"
Человек вне группы часто чувствует себя более незащищенно, депрессивно.
Можно приехать к друзьям.Желательно пережившим когда-то подобное. Поплакать, поделиться мыслями, послушать музыку, поесть-попить.

Некоторым помогает загул. Привести себя в супер вид и с подругой поехать в знакомый ночной клуб. Подцеплять в таком состоянии никого не хочется, но внимание и ухаживание лечат душу, отвлекают от горя.

Напряжение сбрасывается движением, действием, иногда криком-пением, бывает и разбивание предметов гормональный фон уменьшает.

Общительным людям лучше одним не оставаться в любом случае.

2. Второй вариант - одинокий. Есть люди, которым этот этап нужно в одиночистве пережить. Они обычно и по характеру закрытые.
Но и в этом случае лучше боль "сбрасывать" действием.
Потерю близкого такой человек может превратить в правильное "прощание" - сделать альбом (плача и вспоминая), написать текст-письмо-воспоминание и прочее.

А вот если любимы ушел... Знаете почему фото режут? Потому что помогает :) Тоже прощание, но другое.
В общем руки и голову надо занять - перенести боль и агрессию на предметы.
Бывает бывшие мужья рубашки-трусы оставляют, типа на новом месте все круче купят.
Прекрасные объекты для прощания...

А вот "крутить картинку" в голове не советую. Даже сильная психика может с резьбы слететь.
Даже в клиниках сейчас обсуждение горя считается опасным и чреватым осложнениями.
Вот говорит человек сам - правильно, а настраиваться на воспоминания - это уход в прошлое, хвататься за несбывшееся.
И усиливать тоже не рекомендуется...

В общем, так. Вот только "умер" и "ушел" - разные случаи. И на каждый - масса индивидуальных варинтов "выхода".

Могу в литературу свою залезть, если нужно...
Я обычно бизнес-стрессами занимаюсь, но что-то точно заваляться по таким стрессам должно...

З.Ы. опыт говорит - некоторые моменты жизни неужно просто прожить
хоть как
пережить это время

самого хорошего ВАм
24.12.2005 20:23:13, ABDDavidoff
Вообще - только время.
Самое неправильное, на мой взгляд - себя накручивать, то есть либо напряженно перебирать варианты и думать "как могло бы быть, если бы..." (сослагательное наклонение очень ухудшает состояние), либо пытаться не думать о белой обезьяне (тоже не облегчает).
Я стараюсь релаксировать, то есть пусть мысли текут куда хотят... Но не зацикливаться ни на чем.
Помочь другому - сложно, надо понимать кому что требуется: кого-то нужно отвлечь, с кем-то обсудить конструктивный выход, кого-то просто пожалеть.
В любом случае, только время.
24.12.2005 20:20:46, Орленок Эд
[пусто] 24.12.2005 20:17:44
на 10 мин опоздала:) 24.12.2005 20:29:45, Рене
[пусто] 24.12.2005 20:35:19
а тут что было???мне ответили и тут же стерли?!!! 24.12.2005 21:30:08, Рене
fat mouse
сказала, что ничего интересного: некто Мышь совершает заплывы в море слез :) 24.12.2005 21:31:29, fat mouse
милая некто Мышь ,если у Вас неприятности давайте выпьем пива(я только начала),если ,конечно,Вы уже здоровы. 24.12.2005 21:39:45, Рене
fat mouse
не, я вся еще в соплях. Но у меня завалялось плохенькое красное полусладкое :) Дзыньк! :) 24.12.2005 21:42:13, fat mouse
:)Дзыньк! :) 24.12.2005 21:44:30, Рене
fat mouse
:) 24.12.2005 21:45:58, fat mouse
"красиво плывут - воон та группа в полосатых купальниках" 24.12.2005 20:36:53, БагирРА
fat mouse
:)))))))))))))))))))))) 24.12.2005 20:39:09, fat mouse
-- Читать мифы Древней Греции в пересказе Зелинского (эх, заиграл у меня кто-то эту книжку...)

-- Гулять по улице до изнеможения, пока не захочется домой, горячего чаю и спать.

-- Сесть писать роман (или вязать огромный плед).

-- Когда одна дома, ставить любимую музыку, танцевать под нее и плакать, пока не устанешь, опять же.

-- Повидаться с людьми или побывать в местах, которые были в твоей жизни ДО этой истории, чем раньше -- тем лучше.

-- Купить много красок и рисовать свою боль, можно даже прямо пальцами по бумаге.

-- С землей повозиться -- хотя бы цветы пересадить (хотя сейчас, конечно, не сезон).

-- Вода тоже смывает часть боли -- просто почаще стоять под душем, голову мыть (об этом еще Голсуорси писал), бассейн тоже неплохо, если там не куча народа.

-- Last but not least. Отдать эту ситуацию Богу, всю, как есть, вместе с болью. (Знаю, что именно ты это можешь сделать). Я в свое время розарий читала, это помогало продержаться.

24.12.2005 20:04:32, Terra Inc.
[пусто] 24.12.2005 20:09:34
Шарфик -- это не тот масштаб, нужно что-то большое. Чтобы процесс затягивал...

В другой город, кстати, это ОЧЕНЬ хорошо бы. Путешествия -- вообще известное лекарство.

Мышь, удачи. Понимаю, что вряд ли, но если вдруг захочется написать или поболтать... В общем, координаты знаешь.
24.12.2005 20:31:17, Terra Inc.
В крайнем случае, написать на бумажке. Бумажку выбросить.
Понять причину.
24.12.2005 20:02:37, Караул
Если хочется сделать себе больно или биться головой об стену, то это почти диагноз, здесь надо лекарствами, успокоительным, чтобы человек себя не угробил. Когда просто очень фигово, то всегда старалась просто перележать в карантине - ничего не делать, ни о чем не думать, не шевелиться. Но это работает только тогда, когда понимаешь, что изменить ничего невозможно, только время лечит. Потом постепенно, на автопилоте, начинаешь жить дальше и как-то втягиваешься. :) 24.12.2005 19:44:40, Кысь
[пусто] 24.12.2005 19:46:25
Я к себе примерила... Я когда совсем чвах, то впадаю в ступор. Может, это такая защитная реакция организма? :) По этой же причине всякие отвлекалки себя (хобби, клин клином) у меня всё только усугубляют - я осознаю насидие над собственным организмом и страдаю еще больше. Выход из ступора обычно происходит уходом в работу и дела, говорят, ремонт очень полезен. :)) Ну а потом как-то все само собой выправляется. Говорят, еще очень полезно озадачиться решением чужой проблемы - втянуться, помогать. Здесь вообще двойная польза - и о своих бедах забываешь, и человеку помогаешь реально.
И, я надеюсь, мы о действительно душевной боли говорим, когда кто-то умер или вся жизнь разом остановилась, а не о: ссоре с парнем (девушкой), недооценка начальника и увольнение, двойка в школе и т.д. :))
24.12.2005 19:53:24, Кысь
С ходу могу несколько психологических приемов вспомнить:
1. "Усилить". Представить себе ситуацию в развитии в худшем варианте и напряженно думать над этим, "накручивать". И усиливать до тех пор, пока не наступит некий предел, после которого душевная боль исчерпает себя и исчезнет.
2. Раз за разом прокручивать мысленно проблему, пока боль не уйдет.
3. "Клин клином". Любая серьезная проблема, своя или чужая, которую критично НАДО решать прямо сейчас.
4. "Уйти" в творчество. У Евтушенко есть поэма "Снег в Токио", она вот как раз об этом. Реально, лично мне как-то очень помогло заняться фотографией. Проблема потом ушла, а хобби осталось :))
5. Сесть и всё письменно изложить. Проблему, ситуацию, свои мысли и эмоции по этому поводу... Будучи перенесенными на бумагу, эмоции имеют свойство уходить.
24.12.2005 19:43:04, Нэко
МВСН
Тьфу-тьфу так плохо мне давно не было. Но вообще мне помогает простая работа - долго мыть посуду или снег чистить. Чтоб было нудно и физически загружало. 24.12.2005 19:40:54, МВСН
[пусто] 24.12.2005 19:37:05
sacha
И ситуации "обидели" и "умер" тоже разные:-( 24.12.2005 19:40:52, sacha

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!