Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Финансовый кризис

Тема такая деликатная, так что давайте анонимно. Хочу узнать, был ли кто в схожей ситуации, когда уровень ваших доходов существенно снизился, на порядок. У всех, естественно, запросы разные - кто-то шубы норковые каждый день не смог больше позволить покупать, а кто-то на кефире до зарплаты держится. Важно, что у вас не стало возможности жить как раньше. Как вы переживали это в психологическом именно плане? Про экономить, на бумажке записывать, искать иной источник доходов - это понятно. И что потом было? Вы вернулись на прежний уровень или привыкли жить по новому бюджету?
22.12.2005 20:24:52,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Может быть от того, что у меня "финансовое положение" скачет в разные стороны.... Может быть от собственных каких-то особенностей...
Но я уже давно не вижу НИЧЕГО страшного в резком снижении количества денег. Их просто нет и всё :-)) И никаких проблем, что с ними делать, что предпринимать и т.п. На то, что бы ЖИТЬ - надо очень мало. Вот от резкого возрастания кол-ва денег - сильно больше проблем.
23.12.2005 12:14:11, Аксандра
ППКС!
мы когда с мужем на свадьбу копили - у нас денег было МАЛО. Т.е. из 2-х зарплат по 900, реально оставалось около 500, но при этом поломка машин, помощь родителям, еще чего-то... В общем я совершенно спокойно ходила на работу со 100 рублями и как-тоособо не кисла... Для меня это бло "ой, ну нет новых вещей, ну и ладно, потом будут".
И еще один момент, мне кажется важный.... когда денег МНОГО, обычно остаются силы/время на их трату... или, наоборот - не хватает времени даже на их подсчет и покупаются вещи по принципу "хочу это, не важно сколько стоит но лишь бы побыстрее" - т.е. деньги быстрее утекают.
А когда денег МАЛО, то силы/время уходят на их добывание.... либо такие возникает потребность задуматься "зачем мне покупать ТУт, если можно на соседней улице в 2 раза дешевле"... в результате покупается то же и столько же... но дешевле!
23.12.2005 15:22:47, Пантя
У меня таких периодов море было :)
Я вывела закономерность *для себя, естно:).
Пока думаешь "Ну вот скоро все поправится, и..." или "Ой какая хорошая юбочка, вот через месяцок деньги появятся, и...", или "Блииин, надоел этот кефир, вот ну совсем скоро...". Так вот, пока в таком духе думаю, деньги не появятся.
А как только начинаешь радоваться тому, что есть, привыкаешь к новому положению, находишь в нем свои прелести, благодаришь непонятно кого за то, что с голоду пока не пухнешь, так все и налаживается до прежнего а то и лучшего уровня :)))
23.12.2005 06:50:20, Рррозовая
Согласна.Не забуду,когда в такой период на последние 2,30 руб.я купила булочку и запила ее кефиром,который выдавали бесплатно ребенку в детской кухне.Это почему-то было чувство глубокой радости от того,что хоть это есть.Не парьтесь,живите в мире с собой,будет день-будет и пища,хорошо сказано,давно и не нами.Это правда. 23.12.2005 07:32:16, Элара
Плохо переживаю. Тем более что длится уже 3 года. Возникает остервенение в стиле Скарлетт О"Харры ("я хочу, чтобы мои близкие никогда больше не голодали"), намного повысилась роль денег в оценке личности. Правда передумала и поняла за этот период столько сколько при прежней жизни не то, что за долго бы не передумала, а просто и не начала бы. 22.12.2005 23:56:53, угу
Переживаю щас такой кризис. Не могу привыкнуть. Не могу позволить себе прежний уровень жизни. Доходы снизились в несколько раз....!!!! сейчас я не могу себя обеспечивать. Мне трудно. Я поменяла уже две работы в этом году. И все равно денег нет, так как новая организация и надо себя "ставить" заново. Я привыкла ездить на машине и не смотреть сколько стоит бензин, а теперь я знаю сколько стоит бензин, проезд в трамвае, на метро. Слава богу, что не надо мне покупать никаких вещей: сапог, другой обуви. Пока есть, что носить.... Но ребенок растет быстро, пуховик на зиму 3000 рублей..... Для меня теперь это дорого очень, а глаза смотрят только на рейму, охару и прочее...Вот так....
Я очень надеюсь не будущее, я в себя верю, я умная и целеустремленная, надо просто подождать и все будет... я все для этого сделала уже.
22.12.2005 23:14:50, Мааасик
молодец Вы. ИМХО, очень грамотный настрой. 22.12.2005 23:21:44, *Enchantress*
Я стараюсь. Говорят у меня все получится....
В данном моем финансовом положении есть один "плюс".... сразу стало понятно "кто друг, кто враг" - зависть, сменилась на радость у некоторых моих знакомых.... они тихо радуются, моим неудачам, некоторые даже не осознано, но я это вижу..... Теперь я точно знаю, кто что из себя представлет.

Но у меня не обходится без истерик.... они случаются. Но все реже. Плачу в одиночестве, чтобы никто не видел. Нереализованные амбиции всплывают, я их запихиваю обратно.
22.12.2005 23:30:41, Мааасик
главное, что Вы знаете, что все получится. У меня тоже шелуха в окружении проявилась. хорошо это. 23.12.2005 11:11:36, *Enchantress*
Паштет
У меня был такой период, но довольно давно. Переживал это очень весело - это был cамый плодотвоорный период в моей жизни :-) Я сидел в основном дома, писал, ко мне заходили почти ежедневно люди, приносили чай-выпивву-закуску и вообще житуха была хорошая в общем-то :-) Хотя с деньгами всё же лучше - но во всяком положении есьт своя прелесть. 22.12.2005 23:06:18, Паштет
У меня так же было,почему-то вспоминаю с радостью и даже тихой грустью. 23.12.2005 07:33:57, Элара
Вот в данный момент такая ситуация - расходы, причем их во-что-бы-то-ни стало-обязательная часть, часто превышают доходы. Переживаю тяжело, но поскольку это не первый лично мой финансовый кризис, знаю, что когда-нибудь из него выберусь 22.12.2005 22:21:01, Маня&
А Вы уже "банкротик" или есть такой вариант, как один из многих, развития событий? 22.12.2005 21:30:24, *Enchantress*
У меня в жизни ТАКИЕ разные финансовые взлеты и падения были, что я привыкла жить по разному.Мне очень тяжело переживать когда это отражается на жизни моих детей:(( 22.12.2005 21:09:55, fleur-de-lis
Мне, как ни странно, это легко давалось - прошлые само-собой разумеющиеся потребности резво переходили в разряд абстрактных излишеств.
Типа как сейчас я знаю, что у людей бывают собственные самолеты и нефтяные скважины, но меня это не цепляет совершенно - это от меня miles away. В зависимости от ситуации к самолетам приравнивалась вторая машина, третья пара сапог, еженедельный поход в ресторан или банка красной икры в непраздничный день.

Никогда не возвращались на прежний уровень доходов, всегда этот уровень значительно превосходили со временем.
22.12.2005 21:01:25, Мата Хари
Человек такое существо, которое выживит и приспособится к любым условиям жизни.
Это всегда так, когда с лучшего на худшее, с большого на маленькое, то бьет первое время по голове,
а как войдеш в колею, так вроде и ничего. Главное на этой колие не застрять надолго, а стараться выбраться
на свой уровень палетов. Удачи.
22.12.2005 20:56:39, tak
ChiChi
После кризиса 91-92 года мне уже экономически нечего бояться :(( 22.12.2005 20:44:37, ChiChi
ГрандПапчик
ответят только те, у которых всё наладилось...
У кого не наладилось, у тех нет денежки даже на интернет...)))
22.12.2005 20:37:52, ГрандПапчик
НЕ! знаю таких, у кого дела фигово.. но на работе инет-то есть)) вот и сидят там)) 23.12.2005 15:27:10, Пантя
Так от тех, у кого не наладилось и советы не нужны :)))) 23.12.2005 06:50:56, Рррозовая
у меня вот не наладилось, а интернет нужен как и еда для поиска работы 22.12.2005 22:20:02, ответила
ГрандПапчик
наладилось, наладилось, просто запросы сильно завышены...))) 22.12.2005 22:23:11, ГрандПапчик
Запросы???? Машины у меня нет, шубы нет, отдыхала последний раз 6 лет назад, в Сочи.
Очень хочется что бы денег на еду хватило ..
Огроменные запросы..
22.12.2005 23:03:35, ответила
Я его абажаю (С) 22.12.2005 21:29:34, Альт
fat mouse
... А потом кончился кризис 1998 года :)
Пережили как-то спокойно, без особой нервозности: мы просто никогда не роскошествовали, и нам было не особенно трудно отвыкать от привычек, к которым никогда всерьез не привыкали. Прожив всю первую половину девяностых на учительской зарплате, уже никакие финансовые потрясения, кроме прямой угрозы голода, всерьез не воспринимаешь.
А потом все непременно налаживается. Нос выше и не думайте о мрачном. Оно, конечно, противно, что перед самым новым годом, но новый год в режиме жесткой экономии можно сделать удивительно смешным, поверьте на слово. Был такой опыт :)
22.12.2005 20:29:12, fat mouse
suricat
Off: Как простуда, полегче? 22.12.2005 20:51:36, suricat
fat mouse
Отчасти. Температуры нет, но слабость ужасная, голос пропадает, нос течет... и гайморит, все-таки, по-моему есть правосторонний :(
Весь день уже сегодня по делам пробегала, приползла... еле дышу...
22.12.2005 21:00:09, fat mouse
suricat
Выздоравливайте :) 22.12.2005 21:04:39, suricat
fat mouse
мерси, пытаюсь :) 22.12.2005 21:06:12, fat mouse

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!