Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

О дневниках.

Скажите пожалуйста, вы считаете возможным читать дневник своего ребёнка?

Если да, то почему (ну, там, чтобы вовремя подстелить ему соломки и т.д.)

Если нет - то опять почему (например, нет разницы - собственный ребёнок или чужой человек - всё равно непорядочно как-то...)
18.12.2005 17:03:58,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, даже не прикасаюсь, представляю себя на ее месте (дочери 10 лет). Пока она сама мне многое говорит. А вот записочки всякие на обрывках, каюсь, читаю, тоже достаточно информативно. Но она их не прячет и вообще значения не придает.. 19.12.2005 11:14:29, hanhi
nata2703
у меня мама почитала однажды, но я была не совсем ребенок уже, лет 19 было. ОСталось гадкое чувство. Она типа за меня переживала..Со временем чувство прошло, но я как-то от мамы внутренне отдалилась. Люблю ее безумно, скучаю, но доверить свое сокровенные мысли, чувства, переживания больше не могу почему-то. 18.12.2005 22:30:14, nata2703
мама увидела, что её взрослая дочка явно подавлена, но ничего не говорит. забеспокоилась и стала искать - нашла дневник. узнала из него, что дочка хочет сделать аборт. окольным образом вызвала её на разговор.

теперь в этой семье все счастливы: дедушка, бабушка, мама с папой и восхитительный годовалый малыш, от которого отец без ума. у девочки не было жизненного опыта, мама её спасла буквально. и не только её

короче - всё относительно. должно быть чутье и чувство меры, иначе никакие правила приличия не спасут от беды
18.12.2005 21:04:04, правдивая история
ZAIA
Сама искать бы не стала специально этот дневник. Но если бы случайно наткнулась - прочитала бы. Мой ребенок же, не чужой. Точка зрения "я БЫ предпочла БЫ чтоБЫ он(она) рассказывал(а) мне все сам(а) БЫ".... здорово, конечно, но....история не знает сослагательного наклонения.
Моральность этого поступка оцениывать не хочу. Аморально потом отхлестать его (ее) этим днневником "по щекам". А если прочитать и, сообразно вычитанному, потом выстраивать линию общения (воспитания) - что ж тут плохого то?
Иными словами - прочитала бы, НО мой ребенок никогда об этом не узнал. А мне бы это помогло узнать его получше.
18.12.2005 20:59:46, ZAIA
Не хочу, чтобы у меня появилась потребность читать детские дневники. 18.12.2005 19:26:26, Ирен_ Адлер
Считаю это страшным оскорблением. Мои письма в юности мама тайно читала. Отпаривала конвертик и читала. Я однажды вернулась домой в неурочное время и застала ее с утюжком. Тоже хотела как лучше: у меня был роман с плохим мальчиком, и она хотела знать подробности. С тех пор я считаю это подлостью.
Зарекаться не буду, но со своим ребенком постараюсь так не поступать.
18.12.2005 18:36:32, Оладушек с сахаром
fat mouse
У меня в детстве мама читала мой дневник. И мои стихи, которые я в подростковом возрасте сочиняла обильно. И бумажки, которые выпадали из моих карманов или стола. Из самых лучших побуждений. И, как я сейчас понимаю, говорила со мной вполне нормально -- как сделало бы большинство мам заботливых и деликатных. Никаких преступлений там не было. Один раз матерное слово, один раз переписанный кусок из "Кама-Сутры" :)) -- а по большей части тоска, тоска, одиночество и отчаяние, возрастной такой кризис. Конечно, маме надо знать, что ее дитя в депрессии. Но это вообще-то видно и без дневника. Конечно, лучше, если ребенок может об этом поговорить с мамой, но я была ребенок скрытный и ни о каких душевных переживаниях говорить бы не стала ни за что.
Именно поэтому я постаралась с самого начала построить отношения с ребенком так, чтобы она знала, что со мной можно разговаривать, и что я ни за что на свете не суну нос в ее дневник, письма, почтовый ящик. Она тоже скрытная, как и я. И не все мне рассказывает. Но в любом случае больше, чем я своей маме.
Короче, мой ответ -- нет. Потому что это отдельный человек, у которого есть свое право прайвеси, и еще потому, что вторжение в это интимное, личное пространство всегда чрезвычайно травматично.
18.12.2005 18:32:18, fat mouse
а она на дневник замок вешает, а ключ прячет, чтобы никому не повадно было читать)))Ни друзьям, ни мне. (К дочке один раз подружки пришли и прочитали)
Но вообще то мне некогда ерундой всякой заниматься.
18.12.2005 17:51:01, Помидорова
Я не считаю возможным читать. Но я считаю главным, чтобы в этом вопросе была полная ясность у всех членов семьи. Поэтому дочь знает -- если ей будет нужна моя помощь, не стоит писать об этом в дневнике и оставлять его на видном месте. Зато можно написать письмо. И точно знать, что я НЕ полезу туда, куда меня не звали. 18.12.2005 17:30:50, Terra Inc.
Фабьен
Полностью согласна, у нас так же. 19.12.2005 00:05:50, Фабьен
Lubitelnitsa
Считаю это непорядочным! Но ИМХО, если это не подрастковый возраст, думаю там вряд ли написано, что-то, что ребенок Вам не говорит. Мне бы хотелось, чтоб ребенок делился проблемами прежде всего со мной, так и стараюсь 18.12.2005 17:16:58, Lubitelnitsa
Нет. Просто потому что не хочу. И он не хочет. Если бы хотел- сам бы рассказал или почитать дал.
По моим воспоминаниям- детские дневники не содержат ничего интересного взрослым. Фантазии по большей части.
18.12.2005 17:12:20, Альт
Kopa Хюбш
У меня в свое время подружкина мама прочитав дневник узнала, что 13-тилетняя дочура уже год как активно живет половой жизнью со своим бойфрендом. 18.12.2005 17:33:47, Kopa Хюбш
Она это только из дневника устала? А так ничего не замечала? 18.12.2005 17:35:23, Альт
ЕЕ
А каким образом это можно заметить?
Моя лучшая подруга до сих пор считает, что её старшая дочь до совершеннолетия - ни-ни, а я от своих детей знаю, что эта самая дочь с 14-ти лет со своим буд. мужем имела вполне взрослые отношения.
Моя подруга из разряла мам трепетных, отслеживающих буквально любой шаг, встречающий детей с наступлением темноты и после школы и после музыкалки.
19.12.2005 07:03:55, ЕЕ
пчела Майя
А как обходятся родители, у кого дети не пишут дневников? Вот так и здесь надо. 19.12.2005 12:50:17, пчела Майя
Kopa Хюбш
Нет, судя по всему не замечала. 18.12.2005 18:56:23, Kopa Хюбш
ЕЕ
Ну почему же, одна моя близкая знакомая как раз считает, что просто обязана тайком читать дневник подросшей дочери, а то мало ли что... 18.12.2005 17:17:41, ЕЕ
Lubitelnitsa
Ну и что она сможет успеть? Предупредить, предугадать, не пустить? Бесполезно, хотя, если дело касается наркотиков м.б. 18.12.2005 17:33:51, Lubitelnitsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!