Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Барби на пенсии

Квартирно-философское

Милые соконфяне, нужна помощь зала... Предположим, у вас вот-вот сбудется мечта идиота (моя то есть мечта) - у вас открылись перспективы наконец-то купить собственную квартиру в столице нашей родины. Накопленной суммы хватает только на половину квартиры (приличной двухи или мелковатой трёхи), так что ипотеки в любом случае не избежать, но вопрос не в этом. А вот в чём: что бы вы выбрали - квартиру в сталинском хорошем доме (потолки 3,20м, от метро 5 минут, хорошие соседи, двор с огромными деревьями и кованым забором), но сама квартира требует капремонта - со штроблением стен под современную проводку, новой стяжки полов, полной замены канализаций-коммуникаций и тд., или квартиру в новостройке - где всё новенькое-чистое, но дом панельный, планировки стандартные, двор пока весь в цементе и тд...
А?
16.12.2005 23:53:03,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По качеству я бы не сомневалась насчет сталинки. Но вот как бы это, по духу, что ли, кто там жил-любил-рожал-разводился-строил-ругался-мирился-болел, хочется новенькую. С нуля. Чтоб только моя семья там присутствовала.

Вот и мечусь. Но еще не накопила денег, есть время пометаться :)
Загородный дом - фигня в плане безопасности-медицины-школы-транспорта. Хотя изумительный по качеству, что хочешь, то и строишь.
18.12.2005 15:54:03, анрег
И по возуху:). Свежо, чисто и тихо... Мечтаю о загородном доме страстно. Но без надежды на взаимность:(. 18.12.2005 17:19:35, Оладушек с сахаром
По воздуху - да!
Но, блин, сидеть за забором с натянутой проволокой под током, чтоб никто не насрал на пороге - на это я никогда не созрею. Сравниваю с Финляндией, там дома в чистом поле стоят, поодиночке, вообще без заборов, никто никогда не подойдет без спросу...

К моей подруге в Малаховку скорая не поехала, понастроили, грят, катакомбы, дороги разветвляются, как хотят, нумерации нет, спросить нереально, ток-собаки-никого нет дома...
18.12.2005 19:01:13, анрег
С 2010 года ипотека подешевеет в 2 раза. 8% годовых. Может подождете?:) Заодно на ремонт сталинки подкопите:). А панельные дома - г..но. Сама в таком живу. 18.12.2005 14:48:03, Оладушек с сахаром
Вы представляете, во сколько раз при этом подорожают квартиры? В Москве строить уже негде, а надеятся на то, что все вдруг начнут продавать квартиры, не стоит... Либо по этой, "дешевой", ипотеке можно будет купить самое дешевое панельное жилье за МКАД, куда за собственные деньги никто ехать не хочет... 18.12.2005 17:34:17, Polett
А еще и арендовать нужно жо этого времени. А это тоже немаленькие деньги. 18.12.2005 17:54:25, Альт
Tomsik
Я бы, наверное, сталинку выбрала... имея опыт проживания в разнообразныx "панеляx"... 18.12.2005 03:47:56, Tomsik
Lyta
Первое! Причем в тот дом, что у меня в реге!!! Переезжай, а? А я к тебе в гости буду ездить...
;)))
17.12.2005 11:30:22, Lyta
ЕЕ
Конечно в сталинке! Какие вопросы? Панельный дом вообще, ИМХО не для проживания там, во всяком случае НЕ для людей. 17.12.2005 10:45:54, ЕЕ
Я первый выбрала. У меня еще и кухня была после пожара ((( Но зато сейчас - изхумительная квартирка ))) 17.12.2005 08:27:46, Sofia
после того как я переехала из не очень хорошего сталинского дома в типа элитный монолитный дом и тут пожила, нахожусь в перманентном недоумении: если так строят "элитные" дома, то что же творится в панельных...
на вашем месте мой выбор был бы однозначен: сталииский. пусть не новый, но он еще лет 200 простоит без проблем. а то, что строят сейчас, не застарховано от того, что завтра развалится вместе с жильцами :(((((
17.12.2005 02:03:04, Маграт
Старый дом хорошим быть не может: там старые трубы, прогнившие полы, грозящие рухнуть потолки (не сейчас, так со временем), могут быть сложившиеся ареалы мышей, тараканов и неизвестно, какая энергетика ... А соседи - вообще меняются, на место милых старичков, даже если их фамилии - на мраморной доске у подъезда, - могут понаехать "новые" лысые дядечки на черных уазиках. Наблюдали, сами плавали, знаем :( 17.12.2005 01:07:27, маро
ЕЕ
Знаете, это же не хрущёвки, где трубы надо полностью менять через 5 лет. И про то, что сталинки давали трещины, что там "рухали" потолки что-то не слыхать. А вот про новые рухнувшие дома чуть не каждую неделю читаем...

А соседей на уазиках можно в новостройке заполучить сразу - с места в карьер, без переходного периода со старичками.
17.12.2005 13:49:25, ЕЕ
Матушка Мидоус
Отчего же? На моего мужа в детской в сталинке ночью рухнул потолок. Весь. Спасло только то, что кровати стояли по углам комнаты, а потолок рухнул в центре. 18.12.2005 12:18:07, Матушка Мидоус
рухаются не только хрущевки. точнее, про хрущевки я как раз не знаю, а то, что падали потолки и на Патриарших прудах в нехилых таких, но страых домах, и в Романовом переулке (ака Грановском)- я видела и знаю ... Зная эти внешне "крутые", а внутри давно состарившиеся центровые дома, я там жить как раз не хочу :) 17.12.2005 18:11:43, маро
Барби на пенсии
О, ну это не сталинки же.... Это еще времен царя Гороха... Не, наш дом, как говорят очевидцы, строили пленные немцы в 1948-51 для работников Министерства нефти и газа (рядом - НИИ нефти и газа им. Крылова). И в те волосатые годы будто сам министр тут жил... Все перекрытия бетонные, мощные. 17.12.2005 18:32:19, Барби на пенсии
Пленные немцы хорошо строили. Я в таком доме живу. 18.12.2005 10:49:01, Sofia
ЕЕ
И я жила в таком - там до сих пор нормальные трубы, прекрасная звукоизоляция и т.д. 18.12.2005 11:32:12, ЕЕ
ES
И я. И тоже пленные немцы в указанный период - но перекрытия деревянные, слышимость - кашмаррр - оч. трудно было ребёнку объяснить, чой-то там за стенкой соседка по ночам стонет и вскрикивает. Трубы вполне себе гнилые. Кутузовский проспект.
Нужно смотреть оч. внимательно - что за дом.
18.12.2005 13:20:38, ES
ЕЕ
Насчёт звукоизоляции в моём доме.
В те поры, когда я росла, было модно обучать детей музыке. Кстати, вы заметили, что с распространением хрущёвок эта мода отмерла как-то?
Так вот. Мы жили на 3-м этаже. Обучались этой самой музыке -я, 2 мальчика в квартире под нами, соседка слува и брат с сестрой из соседнего подъезда в квартире справа от нас.
Т.е. мы жили в такой во музыкальной шкатулке.
И что?
Ну, если кого-то разбирало поздно вечером играть, а мы спать легли, то слегка- слегка было слышно. А днём, когда вообще-то и играли, ничего вообще не слышно.
18.12.2005 16:45:30, ЕЕ
Без прочих условий - однозначно сталинка. 17.12.2005 00:51:49, Dita Von Tease
Елена Н.
Только первый вариант... Со вторым почти наверняка придется не меньше вклдываться в ремонт. ИМХО, не умеют сейчас строить так, чтобы через несколько месяцев все не начало разваливаться... И межпанельные швы - это вообще "что-то"..., с ними можно маяться всю оставшуюся жизнь. А старый двор с "традициями", уютом, какой-то обособленностью - по-моему, такого никогда не будет ни в какой новостройке, даже если она огорожена своим забором... 17.12.2005 00:50:44, Елена Н.
В стандартном панельном доме всё то же нужно делать - "штробление стен под современную проводку", "новую стяжку полов"(да еще с таким запасом на выравнивание, что мало не покажется!!:( у нас 15 сантиметров разницы в предельных точках было!), полной замены канализаций-коммуникаций (потому что 1)всё перенесете по-своему однозначно,2)застройщики на материалах экономят и делают всё тяп-ляп). А также - потратитесь на всю сантехнику, потому что её в новостройке не будет(а даже если будет, лучше сразу выкинуть). Еще - ремонты в новостройках длятся по 5-6 лет после сдачи дома, т.е. большая вероятность, что как только сосед снизу закончит все шумно/пыльные ремонтные работы, их начнет сосед сверху, да еще силами отмороженных гастарбайтеров, вкалывающих круглые сутки...
Опять же стандартные панельные дома быстрее дешевеют.;)
В общем, сталинский дом предпочтительней.

Единственное, на что надо обратить внимание - когда был капремонт(замена) основных водопроводных и канализационных труб в доме(если давно, то скорее всего напор воды будет неудовлетворительный + опасность прорыва проржавевшей железки), и как там с электропроводкой до щитка(иначе простой электрочайник будет пробки выбивать).
Удачи!
17.12.2005 00:44:16, мимоша
Барби на пенсии
:))) Спасибо. Проводка тут фантастическая - если какой-нить дятел (типа мужа или сына) включит чайник с одновременно работающей стиралкой, то везде вырубается ток... В каждой комнате по 1 розетке (вру - в спальне её вообше нет, мы из коридора дырку проковыряли и провод протянули.), всё увешано "тройниками" и удлинителями.
Капремонт, говорят, был 5 или 6 лет назад - именно водопроводно-канализационные стояки меняли. Но это видно, они пластиковые, современные....
17.12.2005 00:49:26, Барби на пенсии
Новая канализация - это хорошо ( если ее конечно сделали нормально, а не как обычно ), потому что старые могут быть и в стену замурованы, а у всех евроремонт, и с заменой нафиг посылают... А вот электричество, даже если его в своей персональной квартире сделать нормально, может быть ограничено на стояк в целом - древними алюминиевыми проводами, идущими в деревянном коробе с первого по последний этаж. 17.12.2005 13:50:05, юзер
А так и так проводку надо менять и розетки делать там, где вам удобно. И побольше. 17.12.2005 11:22:24, Sofia
Фабьен
О, точно, у нас так было, когда переехали во вторичку:-) СВЧ + чайник = вырубание всего электричества.
Вылечилось за пару дней хорошим электриком.
17.12.2005 01:10:17, Фабьен
Фабьен
Сходу точно не скажу. Зависит от района, от планировки квартиры и от моих личных эмоций при нахождении там и там.
Но при прочих равных все-таки склонилась бы к первому варианту с кирпичом.
17.12.2005 00:40:00, Фабьен
ремонт в новостройке тоже ого-го...
я, если площади одинаковые - за сталинку
17.12.2005 00:32:37, Samba, планируя ремонт
дочитала... так вы там уже живете? тогда тем более.
ремонт в новостройке - не копейки, уверяю вас
17.12.2005 00:35:47, Samba
Барби на пенсии
Живём, снимаем... Я понимаю, что вообще ремонт - не копейки... Но неужели в новостройках надо заново стяжку пола делать или стены штробить? Это такая муторная и разрушительная часть работы... 17.12.2005 00:38:24, Барби на пенсии
Елена Н.
моя знакомая еще разбирала и заново строила стену между ванной и туалетом, потому что ей очень не советовали класть плитку на то, что есть - слишком большая вероятность, что эта стена не выдержит нагрузки и рухнет вместе с плиткой... 17.12.2005 01:04:23, Елена Н.
Угу, было такое 17.12.2005 01:06:44, Teddy Woman
надо-надо. 17.12.2005 00:48:07, Samba
Аксандра
Нужно, конечно.
Вам же нужно будет как минимум розетки/выключатели/светильники подвести во все нужные места, и телефонные тоже. Т.е. стены все равно - это самое. И стяжку скорее всего - тоже надо будет менять.
17.12.2005 00:41:24, Аксандра
Барби на пенсии
Блин, и в новых домах сразу плохой пол? :((( Тут-то понятно, куски гудрона, на который раньше паркет клеили, вместе с ошмётками бетона и целыми паркетинами иногда из-под ног выпрыгивают - но и паркету ровно 54 года... А что ж в новостройках такая засада? 17.12.2005 00:44:30, Барби на пенсии
его там просто нет, вот и все 17.12.2005 00:49:47, Samba
а кто их строит то? и принимают как? 17.12.2005 00:47:03, Альт
Засада, засада. В нашей квартире все стены и потолок прямо по бетону были оклеены обоями, когда ободрали. пришлось все ровнять. Стяжку делали по всей квартире, штробили тоже везде, потому как розетки были на полметра, что ли от пола, и синего цвета. И выключатели тоже в странных местах... Выше правильно пишут о самой главной засаде новостроек - повальных ремонтах, там жить в первые 2-3 года все равно будет практически невозможно. Да. еще зимовка дома и его проседание, знаю, что в нашем доме в некоторых квартирах железные двери клинило после первой зимы.
Я сейчас пришла к выводу, что нужно искать квартиру 5-7 летнем доме, где уже все отгремело и все просело, где уже есть телефон, и двор похож на двор.
17.12.2005 00:56:01, Teddy Woman
Я предпочитю советские постройки. 70-80-х годов. 17.12.2005 00:59:25, Альт
Аксандра
И там тоже все менять...
Причем они соединяют в себе "прелести" обоих описанных вариантов. И панельные, и старые (все трубы опять же прогнившие), и с низкими потолками, и с "ареалами"...
17.12.2005 01:16:56, Аксандра
Там метраж странный, и планировки тоже... Не, не люблю. Я и сталинские дома не люблю, вернее, те, что в районе Профсоюзной, 5-этажки. 17.12.2005 01:05:28, Teddy Woman
Прежде всего посчитала бы, сколько потянет ремонт "сталинки", сложила бы это со стоимостью самой квартиры + проценты за кредит. Итого? Будет ли квартира, купленная суммарно за эту цену, в принципе ликвидна потом? Возможно, искала бы третий вариант, в виде вторичной квартиры, но в более современном доме. 17.12.2005 00:10:36, Teddy Woman
Барби на пенсии
Ремонт потянет минимум на треть от стоимости... А квартира будет ликваидна - в нашем же доме отремонтированные двушки (такие же, как мы снимаем) сдают за 2000 долларов, а стоят они порядка 230 тысяч... 17.12.2005 00:16:18, Барби на пенсии
то есть у вас есть сто тысяч, а квартиру вы снимаете? 17.12.2005 00:19:51, Альт
Барби на пенсии
Неет, нашу квартиру риэлторы оценили в 118, именно из-за её крайне запущенного (не сказать полуаварийного) состояния... 17.12.2005 00:23:32, Барби на пенсии
это когда было? щас цены бешенно растут.. 17.12.2005 00:34:49, Фомиch
Барби на пенсии
Это было 2 декабря. Этого года. 17.12.2005 00:35:48, Барби на пенсии
а сколько метров там? 17.12.2005 00:47:29, Фомиch
Барби на пенсии
Комнаты 15 и 20 метров, прихожая 7, кухня 9,5, ванная большая (точно не помню, метров 6), сортир маленький :))) 17.12.2005 00:52:40, Барби на пенсии
ремонт можно растянуть,но зато квартира своя уже будет. А так с ремонтом сталинка под 200 была бы. Панель (щас убьют, но скажу) - во всем цивилизованном мире идеальное жилье для бедных, т.е. оно не требует особых затрат. А сколько за это требуют в Москве..Платим в основном за землю, на которой этот дом построен. Еще бесплатно можно такое взять.. 17.12.2005 00:29:38, Шаффи
Тогда ремонт не на треть потянет. Но все равно, с таким первоначальным взносом можно поискать варианты..
А вы давно там живете? запущенная квартира быстро утомляет. первноначальная прелесть теряется
17.12.2005 00:26:49, Альт
Барби на пенсии
Живём 1,5 года. Нет, ну самое безобразие мы устранили, конечно, но так, чисто косменически... Просто как представлю, как эта квартирка может заиграть при должном ремонте... Тут и потолки с аутентичной лепниной, и пятигранный холл... Супер, в общем. Только зас*ранный супер :))))) 17.12.2005 00:30:09, Барби на пенсии
Так пока он засранный- сантехника течет, электрика искрит, дверки шкафов отваливаются. у нас вот лампочки перегорают все время. 17.12.2005 00:31:58, Альт
Аксандра
Так и в новостройке - ту же замену электрики и стяжки придется делать. А по уму - и сантехники... 17.12.2005 00:11:46, Аксандра
Мы вообще все меняли в новостройке, только стены оставили. В "сталинских домах" еще могут вылезти "сюрпризы", трубы там, перекрытия. Ремонт в новостройке или просто в не очень старой, современной квартире, может быть более дешевым. Хотя все считать надо. 17.12.2005 00:18:01, Teddy Woman
Аксандра
А в новостройках "вылезают" "радости" типа щелей в стенах, которые надо заделывать, тех же проблем с трубами/сантехникой и т.п....
Но я согласна, что надо считать - может быть сильно по-разному.
Хотя я если бы стоял вопрос "квартира которая нравится"/"квартира которая не нравится" и в целом хватало бы денег - 100% брала бы нравящуюся. В ней же жить потом, а не вложение денег "отбивать"...
17.12.2005 00:20:53, Аксандра
Аксандра (идиотка в мечтах)
А вот сложно сказать...
Я бы скорее на планировку смотрела/район и т.п.
Потому что ремонт меня лично не пугает, равно как и новостройка, равно как и двор в цементе, равно как и панельный дом.
И одинаково не привлекают ни потолки в 3,2 (в высоту там что ли прыгать?), ни "чистенький" дом (это не надолго).
17.12.2005 00:08:41, Аксандра (идиотка в мечтах)
ЕЕ
Потолки - 3,2 - это объем помещения, это значит достаточно воздуха, стены каменные - значит нормальный обмен воздухом и т.д. и т.п.
Я вообще искренне жалею всех, кто вынужден жить в панельных уродцах.
17.12.2005 10:49:31, ЕЕ
Тушкан
не от потолков наличие воздуха зависит и не от стен - у меня на работе старый, я бы даже сказала старинный дом - потолки метра 4, стены каменный - в комнате 18 кв метров три человека задыхаются 17.12.2005 12:42:12, Тушкан
ЕЕ
А почему? 17.12.2005 13:44:20, ЕЕ
разница между высотой 3 и 2.4 очень чувствуется, только пожив с высокими потолками. у меня муж с дества в сталинке жил, так в нашей брежневке у него первое время клаустрофобия была :) 17.12.2005 01:30:39, Маграт
Аксандра
У меня наоборот - эта как ее агарофобия (?) на такие потолки... Причем вот офисы - спокойно, а квартиры - тревожное какое-то чувство... И мебель как-то странно смотрится с такими потолками... 17.12.2005 01:33:24, Аксандра
snegopad
агора:)) 17.12.2005 15:10:15, snegopad
это смотря какая мебель :)
но 3 метра - это даже не высокие потолки. в Питере бывают и по 6 метров, вот там да, второй этаж не грех сделать.
17.12.2005 02:04:35, Маграт
Аксандра
Я имела в виду типовую мебель :-))
Она странноватенько при высоких потолках смотрится...
Подозреваю, что с шестиметровыми потолками еще страннее...
ПолуОфф (навеяло про Питер и мебель :-). Я каждый "неделовой" приезд в Питер нахожу в Эрмитаже какой-то новый для себя зал, который раньше не замечала, но теперь увидела и очень понравилось...
И оставляю себе на память как любимый до следующего приезда. Вот в последний приезд - это была библиотека Николая 2.
Мы с подругой вместе ездили и нас поразило необыкновенно - и у нее, и у меня полное ощущение, что эта комната раньше снилась. И это были хорошие сны. Причем узнаваемо все - до деталей: лестница, камин, стол вглубине... Если я когда-нибудь заимею много денег- я хочу такую библиотеку :-) Ну пусть не в точности такую, но такого стиля - значит нужны будут очень высокие потолки :-)) По ссылке конечно страшное изображение, но я надеюсь ты поняла про что я :-))
17.12.2005 02:20:22, Аксандра
Аксандра
Но согласна - это дело привычки. 17.12.2005 01:34:09, Аксандра
Елена Н.
ИМХО, к бОльшим пространствам привыкать легче, чем к мЕньшим :)... 17.12.2005 02:15:28, Елена Н.
Аксандра
Не знаю, не пробовала :-))
Дольше пары недель не жила с такими потолками :-))
Две недели - продолжала пугаться :-))
17.12.2005 02:25:27, Аксандра
Барби на пенсии
Эх, да вот ремонт ремонту рознь... Тот, которого требует снимаемая нами квартира обойдётся, по самым скромным подсчётам, почти в треть стоимости квартиры... Это без учёта красок-обоев-плитки, только стороительно-монтажные работы, НЕОБХОДИМЫЕ. Но, с другой стороны, эта квартира даёт такое ощущение покоя и простора, какого я до сих пор ни в одной не чувствовала... 17.12.2005 00:14:43, Барби на пенсии
Тогда брать и не сомневаться. Ощущение от квартиры, на мой взгляд, очень важно. А деньги - деньги заработаются!!:) 17.12.2005 00:20:08, Teddy Woman
если действительно так квартира нравится, то имеет смысл ее приобрести. а хозяева готовы ее продать? 17.12.2005 00:18:33, Фомиch
Барби на пенсии
Готовы. Мы когда только начинали её снимать, они говорили - если надумаете купить, мы готовы это обсуждать... 17.12.2005 00:19:50, Барби на пенсии
Аксандра
А новостройку Вы ту видели? Там пряма заселяйся и живи? И не надо необходимых строительно монтажных работ? Какие-то я не те новостройки видимо видела...
Но вообще я не очень понимаю вопросы выгодности/ликвидности в отношении жилья, в которым собираешься жить и именно для этого покупаешь... Тут принципиальнее "нравится"/"не нравится"...
17.12.2005 00:17:40, Аксандра
Барби на пенсии
Если честно, то видели всего 2 квартиры в новостройках... Дома панельные. В общем, там довольно прилично всё отделано - стены без обоев, но на вид ровные, сантехники нет никакой, но в этом тоже есть плюс - всё равно бы новую на свой вкус покупали, так хоть демонтировать не надо... Но потолки 2,70 после 3,20, как ни странно - очень некомфортно ощущаются... 17.12.2005 00:22:30, Барби на пенсии
Аксандра
Ну так в новостройке - надо будет срочно делать ремонт (и сантехнику/электрику все равно менять, а скорее всего и полы), платя параллельно за съем. А в этой квартире Вы можете делать "этапами" как деньги появятся. И жить там за съем уже не платя. 17.12.2005 00:26:18, Аксандра
сталинский дом, не вкладывалась бы в панельный дом точно. 17.12.2005 00:03:47, Шаффи
я бы выбрала квартиру в построенном монолитно-кирпичном доме в ближайшем Подмосковье. что, собсна, и сделала :) 16.12.2005 23:57:49, Фомиch
Барби на пенсии
Нет, подмосковье исключено... По многим причинам. 17.12.2005 00:05:01, Барби на пенсии
а вот такие районы, как куркино или зеленоград, к примеру рассматриваете? ..ведь юридически - москва, а фактически удаленнее, чем некоторые подмосковные города. 17.12.2005 00:15:46, Фомиch
Барби на пенсии
Зеленоград - точно нет. Куркино было бы прекрасным районом, если бы наконец так образовалось нормальное шоссе... Хотя варианты квартир мы ищем именно на севере - северо-западе Москвы. 17.12.2005 00:18:31, Барби на пенсии
Куркино- сильно неблагоустроенный район. Там ни школ, ни садиков, ни магазинов толком. 17.12.2005 00:21:33, Альт
мне агенты говорили, что с садами там все ок. инфраструктура развивается, так сказать) как это магазинов нет? там ведь супермегацентрашаникеаоби и тэ дэ и тэ пэ. )) 17.12.2005 00:31:29, Фомиch
Вы там были? Во первых до него ехать надо, каждый день туда не пойдешь же. А в выходные там толпа. 17.12.2005 00:33:56, Альт
где была? в меге/ашане/икее? была, конечно. это мое любимое место шоппинга.) 17.12.2005 00:36:47, Фомиch
Барби на пенсии
Не, ну кое-что там строят, конечно... Кстати, я года три назад делала интервью с Ресиным, как раз по поводу Куркино, тамошних таунхаусов и тд, и он честно сказал - "Запороли проект." 17.12.2005 00:27:47, Барби на пенсии
Я вообще Север и Северо-Запад не люблю... 17.12.2005 00:30:16, Альт
пачиму? ) 17.12.2005 00:32:41, Фомиch
Экология плохая. 17.12.2005 00:34:46, Альт
Аксандра
А всяческие "экологические карты" - нагло врут? :-)) 17.12.2005 00:39:48, Аксандра
Северо Запад я просто не люблю. Личная неприязнь, ничем не обоснованная:). 17.12.2005 00:41:37, Альт
Аксандра
А я тоже не люблю :-))
Я люблю юго-восток :-)
Но мне как раз - глубоко наплевать на "экологию" :-))
17.12.2005 00:54:40, Аксандра
даа...а где она хорошая в москве-то?( 17.12.2005 00:37:28, Фомиch
Барби на пенсии
Ну уж получше чем на юго-востоке или востоке.... У нас в обозримых пределах только косметическая фабрика "Свобода" имеется, но она маленькая... 17.12.2005 00:36:53, Барби на пенсии
Два года работы на Дмитровском шоссе оставили во мне неизгладимый след. Там в воздухе вся таблица Менделеева прям глазами видна.
17.12.2005 00:39:59, Альт
Барби на пенсии
Нууу... Эти дома стоят отнюдь не на шоссе, это во первых. А во-вторых - чем Дмитровка гаже, например, Минского шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанского проспекта, Варшавки, Каширки, Профсоюзной улицы, Ленинского порспекта? На шоссе жить везде плохо. Зато тут нет промзон... 17.12.2005 00:42:12, Барби на пенсии
Нет промзон?!! Да вы что!!! Я на них и работала.
Сейчас я на Варшавке- там вони не чувствуется. Хотя районичк тоже так себе.
17.12.2005 00:44:17, Альт
Барби на пенсии
А где они тут? (уточню - речь идёт о квадрате между м. Дмитровская-Тимирязевская-Динамо-Аэропорт) 17.12.2005 00:50:41, Барби на пенсии
Аксандра
Ох уж мне это Куркино... У нас тихАя улица была - а теперь пробки каждый день... Все привыкнуть не могу... 17.12.2005 00:29:51, Аксандра
вот не понимаю логики. куркино ведь еще дальше химок. вам именно московская прописка так важна? :) 17.12.2005 00:20:25, Фомиch
Аксандра
Так у них и цены один в один с Химками. 17.12.2005 00:27:14, Аксандра
повыше чуть, чем в химках. масква, усе таки))) 17.12.2005 00:32:15, Фомиch
Аксандра
Неа, просто дома там в основном выше классом. Но если смотреть на то, что новое и сходное в Химках построили (в ближних Химках) - там разницы нету. 17.12.2005 00:37:56, Аксандра
Барби на пенсии
Мне важно не ехать на работу 3 часа, собирая пробки... 17.12.2005 00:25:09, Барби на пенсии
хм..место работы ведь меняться может) можно жить и работать в разных концах москвы и тратить те 3 часа на пробки.. 17.12.2005 00:28:59, Фомиch
Барби на пенсии
Ну, в рассматриваемых сейчас вариантах от отдной квартиры мне до редации 25 минут, от тех, что в новостройках - 40 минут. Пешком.
А про "менять работу" - специфика моей такова, что ни в Зелике, ни в Химках я её не найду :))))
17.12.2005 00:32:49, Барби на пенсии
пешком - это круто) движение - жизнь)) 17.12.2005 00:41:38, Фомиch
Барби на пенсии
Я и хожу пешком, тут приятно погуляться :)))) Чистый зеленый райончик, магазины всякие на пути интересные есть :)))) 17.12.2005 00:45:26, Барби на пенсии
дык..какие сомненья? надо брать, однозначно! ))) 17.12.2005 00:46:26, Фомиch
дешево зато.. Можно половиной ограничиться. 17.12.2005 00:10:22, Альт
скажем, не совсем дешево. просто разумные цены. 17.12.2005 00:16:20, Фомиch
я в курсе, ага. 17.12.2005 00:18:26, Альт
Только вторичка. Тем более- сталинский дом. Тут думать нечего.
Оно стоит уже 60 лет и еще 100 простоит. А это- гастарбайтерами сляпаное- неизвестно..
16.12.2005 23:56:50, Альт
Барби на пенсии
Вот и я склонна так думать... 17.12.2005 00:05:28, Барби на пенсии
Кирпичный дом... Не знаю, что сейчас делают, но в 30 летнем панельном доме очень тяжело в плане микроклимата. 16.12.2005 23:56:32, Иллика
ОООльга
я бы выбрала первый вариант, однозначно 16.12.2005 23:54:09, ОООльга
Барби на пенсии
А почему? 16.12.2005 23:55:27, Барби на пенсии
ОООльга
благоустроенный двор, соседи, ширина стен, отсутствие ремонта у всего подъезда...

до дофига причин...
17.12.2005 00:03:46, ОООльга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!