Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите разобраться в себе. Устроила к

помогите разобраться в себе.
Устроила к нам на работу знакомую девушку - она приходится женой моемого хорошего знакомого. Девушка после института, до этого долго не могла найти работу.
Так как эту работу я выполняла - я её обучала, и по сути, продолжаю контролировать - помогать. Подсказываю, бумажки- фразы редактирую.
У девочки всякое было, и невнимательность, и забывчивость, и изворотливость - ошибалась-сама исправляла, да не так профессионально, что потом только хуже было.
В общем, нельзя сказать, что "в руках все горит" :).
Девочка работает 10 месяцев, после 5 с ней был разговор, что - ты научилась, ты теперь самостоятельный специалист, проявляй больше инициативы, самостоятельности и т.п.
А девочка очень любит ко мне подходить - и не подумав предварительно - меня спрашивать как сделать.
мне это откровенно не нравится, потому что , мое ИМХО, человек не обдумал, что можно сделать, где посмотреть ответ - а по легкому пути - меня от работы отрывает.
Я неоднократно ей говорила, что подходить нужно с вопросами которые сама не можешь решить или есть два решения - посоветоваться, а не спрашивать- что делать, когда что делать уже пора запомнить..
И про сроки - делать надо в течение короткого срока - от недели, до суток.
Это тоже проговаривалось, что если ты не поняла срок - то уточни - за какой это нужно сделать, а если кивнула, то делать надо быстро.
Вот у нас вышел конфликт - я ей вчера сказала, что надо так и так поступить в этой ситуации (посоветовала), сегодня переспрашиваю - какой результат? в ответ я этого не сделала, и по-нарастающей начинает изворачиваться, а срок ты мне не сказала, а вот я решила сегодня сделать. Хотя я понимаю, что нифига она не решила, отложила бы на неделю, а может и забыла бы.
Почему меня это бесит? потому что я человеку говорила неоднократно, что, если я срок работы назначаю, то надо к сроку доложить о результате, а мне постоянно приходится её спрашивать, ну что? результат? помнить о заданиях, писать себе заметки какие-то, то есть вплоть до того, что я могу переспросить, а она сообщает о каких-то своих затруднениях, хотя о них можно было сказать раньше и получить к сроку результат, а не говорить в ответ на мой вопрос.
В общем мысли у меня такие, что будь это незнакомый человек - я бы с ним уже давно рассталась - уволила, потому что - не справляется.
А с другой стороны я думаю, может это я к ней с повышенными требованиями придираюсь? что вот я тебя устроила и ты должна быть умничкой, чтоб я тобой гордилась?
Просто на мой взгляд - 10% у неё дельных вопросов, а 90% - ленивых, о которых сама должна догадаться, ну и любит работу откладывать - все время приходится спрашивать - какой результат?, сделала, нет?
Права я или придираюсь к человеку?
14.12.2005 15:51:18,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прочитала всю ветку... странно, что ни один человек не вступился за девушку... я сама работаю недавно и работа хм... специфическая... мне обещали, что будут помогать, советовать и проч... По ходу пьесы сталкиваюсь с вопросами на которые я просто физически не могу знать ответа - типа присылал ли нам клент бумжку такую-то и договор сякой-то... не говоря уже о чисто юридических закоыврках, которые всегда лучше обсуждать, а не лепить горбатого в одиночку..
Я не могу сказать, что свои обещания народ не выполняет.. но иногда бесит, когда в ответ на вопрос, человек продолжая сидеть спиной ко мне буркает " Позже, позже, я сейчас занята" или " Посмотри вот в такой -то папке... А где папка?Хрен его знает, спроси у Пети ( Маши, Вани), а мне некогда пока"...
Человек учится. И спрашивать Вас он может вовсе не от лени, а от боязни ошибиться. Так что нечего изображать из себя Маргарет Тетчер, а лучше нормально отнеситесь к человеку, который в профессии недавно...
15.12.2005 15:25:36, залетная пташка
Так перестаньте ее без конца опекать. Ввели в курс дела, помогли - и хватит. Иначе она так и будет Вами пользоваться - так проще и удобнее. И, хотя это нелегко, но решите для себя, что лучше: уволить и нанять человека, который будет реально работать, или продолжать "помогать" до тех пор, пока эту красавицу кто-нибудь другой не подберет. 14.12.2005 16:36:05, Mia
o-La
по поводу "ленивых вопросов":

у нас тоже была такая сотрудница: она не думала, как сделать; а думала, у кого спросить. Вылечили мы ее тем, что не давали требуемого ответа, а посылали к "источнику": посмотри там; об этом написано в таком-то документе и т.д.
С расспросами она в итоге от нас отстала, правда, и проработала у нас недолго...
14.12.2005 16:28:35, o-La
посылаю-посылаю, естес-но,
но до того доходит, что потом подходит и спрашивает Я не могу найти, или с этим же текстом подходит - вот здесь -и чуть ли не весь текст приводит, я правильно понимаю, что?
причем я понимаю, что человек или не дочитал, или вообще не прочитал, а глянул тока в одну строчку.
То ли научится еще, то ли уже нет...:(
14.12.2005 16:31:37, злюка
Елена Н.
ИМХО, не перевоспитается... скорее всего, ей глубоко неинтересна ее работа и потому нет желания ни во что вникать... вот если бы был какой-то ОДИН шаблон-алгоритм, по которому она могла бы действовать, не напрягая совсем мозги, то ее бы, как мне кажется, эта работа устроила...
у нас тоже есть несколько сотрудников, которые регулярно задают одни и те же вопросы, допускают одни и те же ляпы - у многих такая тоска в глазах, когда им в сотый раз объясняют, что и как нужно было сделать..., что понимаешь: человеку все это "до лампочки", потому он и пришел с этим вопросом к тебе, и его цель - переложить на другого шевеление мозгами, плюс заставить этого человека принять решение вместо него, снять с себя ответственность...
в общем, ИМХО, если это в Вашей компетенции, лучше увольте девушку и ищите другого работника, кому ЗАХОЧЕТСЯ делать эту работу самостоятельно и хорошо...
14.12.2005 22:27:03, Елена Н.
Сведите общение лично к минимуму - лучше всего все поручения давать в письменном виде. Естественно, с чётким указанием сроков и конечного результата.

Хотя разгильдяйство не перевоспитывается :(
14.12.2005 15:54:46, Крымская
Последний из могикан
рублем очень даже воспитывается! 14.12.2005 15:57:53, Последний из могикан
Ну накажут её сокращением зарплаты пару раз...
Ну премию не выдадут... Ну штрафанут.. Так она сама уволится, и на новом месте начнёт лоботрясничать сначала :)
14.12.2005 16:00:18, Крымская
Да в том то и дело, что очень долго я все её ошибки списывала на то, что работа у человека первая, а я себя помню на первой работе - подход школьный, или студенческий, и пока я до тряски не стала за работу переживать у меня не стало получаться концентрироваться на работе и не отвлекаться, да и честолюбие ого-го какое! пока сама не упрусь лбом, что решить вопрос одна не могу - ни за что не пойду у людей время отнимать, а если уж меня не хватает, то мне пофиг, что обо мне подумают, глупая, не компетентная - главное результат, а не мои эмоции.
А девушку штрафанули - в прошлом месяце, и по делу.
Но у меня всегда чувство такое - как-будто я человека "не спасла", ибо она ко мне обращается - мы с ней пишем, ищем выход, путь устранения ошибок.
Я объективно - более опытна и компетентна, но когда вот так - я не сделала, и по-нарастающей, а че я вообще срочно это должна делать - работе не волк, в лес не убежит...
Мой подход другой - волк и убежит, я всегда староаюсь срочно сделать и людей не затягивать, да и дело это чессно говоря было таким, что кое-что можно было упустить, если б оно сделано не было. То есть дураку понятно, что нефиг откладывать.
будет очередной прокол - она же ко мне идет - с огромными глазами, ой. я так переживаю, я так ошиблась. что делать? помоги...
Вот меня и бесит, когда я человеку долблю-долблю правила, а он мне еще и говорит - это ты мне срок не сказала, а я умная сама решила седня сделать.
я уверена - спрошу щас в конце дня о результате, так сделано не будет.
не тем человек занимается, а отписками -отговорками что ли...
И-эх.
А после таких вот проблем- старается, думает, делает, а недели через две - опять скатывается,
Вот и качаемся на волнах эмоций.
А зачем они мне эти эмоции еще и на работе?
14.12.2005 16:11:48, злюка
London
Полный вперед ...
В сад девушку..
14.12.2005 18:03:03, London
Сара Барабу
общаться по мылу с копией на начальство - вот работа, вот сроки, по исполнении доложить.

переписка удобна тем, что все документировано - сказала, не сказала - таких вопросов не возникает.
14.12.2005 16:35:16, Сара Барабу
>а че я вообще срочно это должна делать - работе не волк

Что, даже так? Увольняла бы не задумываясь. Сколько ей лет? 22-23? В этом возрасте подобные дискуссии вести уже как-то неприлично..
14.12.2005 16:15:54, Крымская
ну прямо по тексту не так, хотя бывало: зачем срочно?
а мне так объяснять устало,
конкретнее мое ИМХО: сделала? надо отвечать не: не сделали или сделаю....
а не смогла потому-то (аргументы), ой не успела, щас сделаю,
и не вступать в полемику ни о чем...
я права?
14.12.2005 16:18:40, злюка
а кем она у Вас работает? на какой должности? 14.12.2005 16:27:57, Крымская
банковские мы, должность не скажу, но с операциями работает, много бумаг, есть определенный анализ 14.12.2005 16:33:21, злюка
NatalyaLB
Объясняете по доброму, по душевному: "я вижу, что ты не справляешься с объемом работы, а сколько тебе по плечу? 25%? ОК, переоформляем договор на 1/4 ставки, на другие 3/4 берем др человека. Вам может ее трудно уволить еще и потому, что надо ведь будет др чел искать. . . . . А если др на ее место уже есть, то станете с ней меньше няньчиться, да и уволить будет легче сославшить на " а вот Ира ту же самую работу в 2 раза быстрее делает".
Я ваших тонкостей не знаю, но я бы так сделала: на каждый вопрос о помощи: " мне некогда, либо сама и в срок, либо я НА ЭТУ( непонятную) работу найду др чел, а ты иди делай ту, ктр тебе понятна ( то есть сначала отнять у нее полставки, потом, если не справляется, еще четверть, а потом и уволить)
14.12.2005 22:46:12, NatalyaLB
Спасибо всем за поддержку, видимо личные отношения сказываются, трудно мне её уволить - жа-а-алко, я ж знаю как они живут, как зависят от работы, у неё, как какие-то проблемы: ой, я так переживаю, и глаза на мокром месте...
я и вздыхаю.., и жалею, и помогаю
15.12.2005 12:42:02, злюка
Думаю, что единственное, что можно сделать прямо сейчас - это объяснить, что по таким-то заданиям есть только два варианта ответа - сделала и не сделала. По таким-то - возможен третий - не сделала, но делаю сейчас :)
Не поможет - увольнять.
И всё.
Вероятно, это просто такая черта у человека, даже и не знаю, как её назвать:) Не перевоспитаете Вы её, увы..
14.12.2005 16:44:15, Крымская
grumbler
...плотненько девушка села на шею... завидую ей...

Это не работник - это обуза...
14.12.2005 16:13:07, grumbler
Последний из могикан
лучше пусть лоботрясничает у кого то чем у меня))) 14.12.2005 16:05:18, Последний из могикан
grumbler
Критерии для наказания сложно посчитать... 14.12.2005 15:58:54, grumbler
Последний из могикан
но можно! 14.12.2005 16:06:06, Последний из могикан
Сара Барабу
в срок работа не выполнена - чем не критерий? у нас в таких случаях волшебно работает фраза "все штрафы по проекту лягут на тебя". 14.12.2005 16:04:12, Сара Барабу
grumbler
Сложно это - как можно регламентировать разработку фирменного стиля или написание картины маслом? У меня тоже есть один товарисч в отделе - переводчик, который через слово спрашивает "как правильно это сказать по английски?" - как я могу ему впарить профнепригодность и выгнать? 4 страницы текста переводит третий день...

По-любому - бездельников и ленивых надо либо гнать либо строить...
14.12.2005 16:09:29, grumbler
Строю я из последних сил, понятно, что личные отношения с этой парой изменились, так я еще и переживаю, а не сильно ли я её самолюбие задеваю?, а не перегибаю ли я палку, а не предъявляю ли завышенных требований?
Хотя вот по-мне: ты-начальник - я дурак, а если я умный, так начальника переубедить смогу, а если аргументов нет - почему этого делать не надо, так все сказанное надо исполнять, а не обсуждать.. и сроки устанавливать
14.12.2005 16:15:47, злюка
grumbler
По-моему критерий есть только один - профессионализм и ответственное исполнение. 14.12.2005 16:17:53, grumbler
Последний из могикан
отсылайте в словарь! 14.12.2005 16:12:39, Последний из могикан
grumbler
Каждые пять минут? И подарить грамматику Квирка, чтобы согласование времен не страдало? Он уже большой мальчик и получает нехилую (на нашем общем уровне) ЗП - печатает со скоростью 10-11 слов в минуту... Беда с полуграмотными

Если бы он не "позвоночный" был - на эту зарплату я бы двоих привел, которые без словаря переведут нашу бредятину...
14.12.2005 16:16:23, grumbler
Последний из могикан
Да каждые пять минут, когда он поймет что ответа не будет, сразу будет браться за словарь и за грамматику. 14.12.2005 16:21:32, Последний из могикан
а "позвоночный" - это как? 14.12.2005 16:20:49, злюка
grumbler
..пристроили "по звонку" от друга шефа :)) 14.12.2005 16:23:44, grumbler


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!