Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ежечка

Пришла беда откуда не ждали

Конечно, не беда это, неприятность скорее, но не ждали точно...
Полтора года назад я выступила поручителем за свою сотрудницу в Сбере. Она тоже у меня поручителем, только моя сумма в три раза больше ее кредита. Отношения у нас с ней всегда были хорошие, дружили, перезванивались постоянно, встречались и после моего увольнения из той организации, где работали вместе.
Где-то месяцев 7-8 назад мне позвонили из банка и сказали, что у нее по кредиту просрочка, ну чтобы я как поручитель повлияла. Выяснилось, что это муж у нее что-то там напутал и не перечислил положенное, как бы он этот кредит платил и отвественный был за такую вот неувязку. задолженность на тот момент погасили, подруга обещала, что впредь такого не повторится, что теперь она берет этот кредит на личный контроль. оснований ей не верить не было.
после того кредита они стали брать один за одним другие. те уже шли без поручителей, но она мне об этом рассказывала в порядке культурного обмена. те кредиты были маленькие и вроде бы платились без проблем.
потом они взяли ипотечный кредит, большой. она приходила ко мне советоваться, стоит ли брать. я сказала, что не стоит, если есть другие кредиты, например сберовский. она сказала, что собирается брать в ипотеку сумму побольше и лишними погасить кредит Сбера. такую схему я одобрила и даже помогла собрать ей документы на ипотеку.
в итоге квартира в ипотеку куплена, лишние деньги ушли на ремонт. сумма кредитов в месяц приняла угрожающие размеры. я об этом узнаю случайно, когда она обмолвилась, что они кредитов платят в месяц 2 тыс.долл. я в ужасе умоляю ее меня не подводить и платить сберу вовремя (там всего 5 тыс.руб. в месяц), она клянется и божится.
потом мне приходит письмо из Сбера об очередной просрочке. оказалось, они с мужем оба в процессе оформления сделки на квартиру потеряли паспорта и их долго восстанавливали. поэтому платить по кредитам они не могли, типа требуют паспорт при перечислении через Сбер. я ей объяснила, как можно платить минуя Сбербанк, она пообещала все погасить. не погасила, ждала паспорта.
паспорта они получили 20 ноября. на следующий день она меня заверила, что кредит оплачен и все хорошо. я успокоилась.
сегодня мне позвонили из Сбербанка и сообщили, что после нового года наше дело передается в суд, что все бумаги уже готовы... денег от них на счет не поступало с августа месяца. задолженность просроченная 24 тысячи руб. всего кредита осталось 3.5 тыс.дол.
было сегодня несколько разговоров с ее мужем, она, видимо, боится со мной говорить. он не понимает, чего я так волнуюсь, типа все будет шоколадно. они должны получить в Ситибанке ЕЩЕ ОДИН кредит к концу недели, погасят задолженность. сумма нового кредита равна сберовскому, но он отказывается гасить полностью этот, у них там еще пять штук неплаченных по три месяца.
муж рвется бить морду всем виновным. особенно после того, как я объяснила каким образом взыскивается судом задолженность при солидарной ответственности. т.е. гораздо проще забрать у нас машину и продать, чем забрать у них квартиру с той же целью.
я понимаю, что виновата в ситуации сама. но на тот момент обстоятельства поручительства были совсем не те, что сейчас. никаких кредитов не было вообще, и при даже меньшем доходе подруги сумма по кредиту была совершенно необременительной для нее. не знаю, получится ли при этих условиях расторгнуть договор поручительства, но мы попробуем.
вот так вот печально :( в общем подумайте сто раз перед тем как поручаться за кого-то, даже если вы в этом ком-то уверены на 100 процентов
12.12.2005 22:23:50,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ужас. Сопереживаю вам всей душой. У меня была перспектива стать поручителем одной моей совершенно ненадежной подруги. Жутко безалаберная дама. Я долго думала, мучалась, потом краснея и бледнея отказалась. Иначе могла бы точно так же влипнуть. 13.12.2005 14:57:26, Оладушек с сахаром
расторгнуть договор поручительства Вам не удасться. Сожалею. Нет оснований.
Так что дожимайте свою недобросовестную подругу.
13.12.2005 10:57:05, Безобразная Эльза
Ежечка
а если за основание брать существенное изменение условий поручительства? когда я за нее поручалось у нее не было ни одного кредита и я могла спокойно расчитывать, что она расплатится? 13.12.2005 12:15:22, Ежечка
больные люди... ну куды им стока кредитов? 13.12.2005 10:47:12, AleXXX
Ежечка
нуууу... жить-то на что-то надо, видимо.
не знаю я, если честно. самый большой кредит, это кредит на квартиру. он объективно нужен был. ремонт там, техника всякая. потом кредит, чтобы гасить тот кредит... но не всегда деньги шли на то, что собирались. там трое детей еще. один в более-менее зрелом возрасте, его два раза поступали в военные училища за деньги (в первом он не захотел учится через полгода).
13.12.2005 10:53:12, Ежечка
ну точно - проблемы с головой... Хочется все и сразу... Бывает... 13.12.2005 11:08:44, AleXXX
Н умашину у Вас точно ни кто не отберет. В крайнем случае по суду присудят Вам определенный размер выплаты по этому кредиту. А второй поручитель что же? В сбере же надо не менее двух поручителей. 13.12.2005 10:25:39, foster
Ежечка
второй поручитель есть, конечно. вчера говорили по телефону. договорились, что действуем вместе. сегодня она попытается дозвонится до девушки (ну как девушка, трое детей уже) и поговорить, раз уж она от меня скрывается. потом мне позвонит, скажет, чем кончилось. будем ждать до конца недели, а потом принимать какие-то конкретные меры, там уже мужья будут разговаривать скорее всего. 13.12.2005 10:32:11, Ежечка
осторожней! могут приписать и вымогательство и все что угодно. Напишут заявление, а за то, чтобы заявление забрали или дело прикрыли вы еще и побольше денег заплатите, чем 4,5 тыс. долларов. 13.12.2005 10:41:16, _Ирунчик
Ежечка
угу, я понимаю. но думаю, до такого не дойдет, все-таки они вроде вменяемые люди 13.12.2005 10:44:43, Ежечка
Не переживай, пожалуйста, все-таки в самом худшем случае это только деньги. Чтобы хоть как-то успокоить, скажу, у нас на работе два сотрудника были поручителями третьего, который уволился, денег сберу не отдал... Звонили-звонили, искали его, звонили поручителям...Очень долго... Поручителям ничего не было. Самого его вроде взяли в сбер на работу, с условием, чтоб долг отдал(и вроде условие он ставил) Вот такая байка из жизни. 13.12.2005 09:43:15, sokolova
Ежечка
мне тоже кажется, что банку довольно сложно вытребовать сумму кредита обратно, если только ему поручители не попадутся на столько добросовестные, что при малейшей просрочке сами несут деньги за поручаемого. и по суду тоже... моментально выясняется, что ни у кого ни доходов ни имущества нет и требовать не с кого 13.12.2005 09:53:47, Ежечка
Морриган
Сочувствую :((( 13.12.2005 09:02:26, Морриган
сочувствую, ено думаю, все нормально будет
подруга твоя безалаберная, но не свинья же?
я только не поняла, зачем нужны паспорта, чтобы платить по кредиту?
с нас, вроде, сбер ничего не просит, кроме номера договора, который я узнаю у них же по телефону
13.12.2005 08:35:11, Банни
Ежечка
с недавних пор Сбер требует данные паспорта и сам паспорт при любых платежах через них, кроме коммуналки. как бы борьба с отмыванием денег :) 13.12.2005 09:46:36, Ежечка
при внесении денег по кредиту ничего они не требуют. Сама плачу ежемесячно. В квитанции вписываю номер паспорта и это все. 13.12.2005 10:50:46, Безобразная Эльза
Мелисса
Извините, что вклинюсь. А у меня просят паспорт каждый раз, когда плачу. Или сбер такой или доверия не внушаю :) 13.12.2005 15:49:05, Мелисса
Ежечка
значит это только наши такие затейники. я в прошлом месяце пришла без паспорта (бал в паспортном столе на оформлении прописки сестры), так меня отправили обратно. пришлось через Ситибанк переводить деньги 13.12.2005 10:57:02, Ежечка
Еленика
а зачем при прописке сестры ВАШ паспорт???
его всего лишь предъвить нужно...
13.12.2005 11:20:44, Еленика
Ежечка
у нас и в паспортном столе затейники :) я двух сестер своих прописывала в последние несколько месяцев. в обоих случаях забирали три паспорта: мой, мужа и сестры. отдавали тоже все вместе. в сестрином появлялась прописка, наши без изменений :) 13.12.2005 12:42:03, Ежечка
у нас висело какое-то объявление по паспорт, но как я поняла - как раз для тех, кто оплачивает коммуналку (я еще подумала, что наверное это для тех, кто переводит со своего счета)
но я не влдумывалась, паспорт у меня на всяк случай был, хотя и не понадобился
в принципе, какая банку разница, кто платит по моим счетам?
13.12.2005 11:14:04, Банни
Ежечка
сама задаю себе тот же вопрос. у банковских служащих ответ один: инструкция 13.12.2005 12:40:13, Ежечка
в пятницу отвозила им деньги без паспорта абсолютно
13.12.2005 10:34:46, Банни
Ежечка
ты прямо в кассу им возишь?
я про перечисления через отделения Сбера. через квитанции. там паспорт требуют
13.12.2005 10:37:47, Ежечка
в кассу.
значит, твою безпаспортную подругу надо было послать туда же:)
13.12.2005 16:49:29, Банни
ТанГо
Светик, ты сильная, все у вас получится!
Хороший вариант- скооперироваться нескольким поручителям и повлиять на эту сотрудницу массово.

Но что-то мне подсказывает, что однозначно все закончится хорошо :))))
13.12.2005 08:04:28, ТанГо
Ежечка
конечно хорошо, на этот раз. но не факт, что и дальше будет нормально.
даже и не знаю, что бы такое придумать на случай, если договор поручительства расторгнуть не получится...
13.12.2005 09:49:59, Ежечка
Дыбра
ОФФФ - где ответ на письмо??!!! :-) 13.12.2005 08:44:37, Дыбра
ТанГо
Тань, ну не было письмаааааа
когда ты писала ????
13.12.2005 11:14:12, ТанГо
брехло тебе попалось :(((((((((((((((((((((
сочувствую.
12.12.2005 23:29:08, Маграт
ЧаПай
Сочувствую :-(
Слушай, а нельзя прервать поручительство "по семейным обстоятельствам" - мол, в твоем положении врачи не разрешают?
12.12.2005 23:28:47, ЧаПай
Ежечка
это уж мои проблемы по-любому :)) хотя я в банке скажу, конечно, пожалюсь. авось смягчатся. это при всем при том, что свой кредит я как гасила, так и буду гасить, не переставая. 12.12.2005 23:32:54, Ежечка
Зай Цы Чау
Вот попали так попали :( Ничего не могу посоветовать - ты профи, лучше тебя в денежных делах никто не разбирается. Могу только понадеяться, что пока "суд да дело", со всеми нашими обычными бюрократическими проволОчками и заминками, эти засранцы придут в сознание и заплатят долг... 12.12.2005 22:54:45, Зай Цы Чау
Ежечка
вообще я думаю, что так и будет. они заплатят в этот раз и до суда даже не дойдет. но уже насколько хочется отвязаться от этих обязательств... это ведь явно не последний раз.
взять с меня что-то, если я не захочу, в смысле денег, будет довольно сложно. до продажи квартиры, думаю, не дойдет, при таких-то суммах несерьезных. а исполнительный лист по месту работы... ну так не будет у меня доходов, в декрете я буду, а потом в отпуске по уходу :)
но лучше уж без этих заморочек
12.12.2005 22:59:38, Ежечка
Однажды я отказала в поручительстве своей однокласснице(в принципе,мы были приятельницы).С тех пор дружба врозь:(((Обиделась...А я просто побоялась...У меня тогда ребенку год был... 12.12.2005 22:38:39, margaret
London
А я отказала хорошему коллеге... даже не из-за денег - совсенм маленькую сумму он брал. Но там анкета, блин - сумма твоей з\п, недвижимость, ценные бумаги... 12.12.2005 22:41:05, London
странно про недвижимость и ценные бумаги я ни слова не писала, как поручитель в сбере. А размер з/пл. официальный, заверенный на работе - в чем проблема? 13.12.2005 10:31:42, foster
Ежечка
вот и молодец. я теперь тоже не пойду никогда на такие авантюры. я сначала все поверить не могла, что можно вот так вот кинуть толпу народа ( я же не единственный поручитель) и в ус не дуть. у меня у самой договор с поручителями, так он у меня всегда на первом месте по выплатам, ни одной просрочки, наоборот с опережением графика гашу. 12.12.2005 22:40:58, Ежечка
SVETKA
Какой ужас... : ((((( Сочувствую. Не знаю что и посоветовать, опыта такого нет. Тут все проще, никаких поручительств, из дома выселят как миленьких и все.... 12.12.2005 22:37:24, SVETKA
Ежечка
так и у нас только у Сбера такие заманушки :) на тот момент кроме как у него больше негде было взять. ну и мы договаривались, что друг за друга поручимся, чтобы помочь. в итоге я, конечно, могу перестать платить, чтобы ее также подставить, но не буду, естественно. больше ради себя любимой :) 12.12.2005 22:43:51, Ежечка
Лаксианский ключ
Лан, расторгайте договор сейчас - не ждите шоколадностей.
Шоколадности будут - мама, не горюй :(

Если люди ПРИВЫКЛИ поступать как-то, то ЧУЖИЕ беды(а ведь влияние банком на ВАС - будет восприниматься темиЮ за кого вы поручились - именно как ЧУЖАЯ беда. Не своя :() на них НИКАК не повлияют.

Моё мнение именно такое - как только люди начинают за мой счет решать свои МЕЛКИЕ проблемы(а ведь сама посуди - их большие проблемы "просрочка по нескольким кредитам" выросли из их маленьких "не хватает денег сейчас, всего-то ничего") всех в сад.
Их обстоятельства изменились? Они не погашают кредит?
Так твои тоже изменились. И ты больше не можешь быть поручителем.
Вот только задним числом не удастся растогнуть - и текущая задолженность размазывается по всем участникам первого договора :((((
12.12.2005 22:34:02, Лаксианский ключ
Ежечка
если б еще получилось сейчас расторгнуть... совсем не уверена. я и задолженность эту погасила бы, если уж на то пошло, лишь бы избавится на будущее от этих проблем и этих людей в моей жизни 12.12.2005 22:38:30, Ежечка
Первым делом тебе надо ехать в Сбер, и выяснять условия расторжения поручительства. ИМХО, не влезая в бумажки - как минимум нужно будет погасить текущий долг с процентами, именно эти 24 тыщи.

А насчет "не могла себе представить" - гы, финдиректор а такой простоты не знаешь. Из-за денег рушатся любые родственные связи, не то что какие-то приятельские отношения.

Так что расторгай договор поскорее. Два варианта развития событий с основными должниками: либо кто-то из поручителей, не столь интеллигентный как ты, заставит их заплатить, либо их скоро найдут в канаве...
12.12.2005 23:10:01, Кабанъ Сидоровичъ без регистрациие
Ежечка
да, план где-то такой и есть. договорились с другим поручителем, что ждем до конца недели, что они сами погасят, раз обещали. потом решаем другими методами. скорее всего они сами заплатят.
а дальше в Сбер и разбираемся с бумагами.
а нет ожидала... вот конкретно от этого человека не ожидала :( главное по асе пишет: чего ты всем рассказываешь, что я обманщица, когда я тебя обманывала! говорю, что все нормально, значит все нормально!
ага, у нее все нормально... у меня только проблемы
12.12.2005 23:16:35, Ежечка
:говорю, что все нормально, значит все нормально!

хе-хе. А ты ей скажи - у тебя проблемы, подружка. У тебя есть два дня на погашение долга - это раз, и далее я расторгаю с тобой договор поручительства. Заодно скажи, чтобы не вздумала убегать и прятаться, что дело более чем серьезное и деньги надо отдать. Где она их возьмет - это никого не волнует, 800 баксов до конца недели может поднять ударным трудом в каком-нибудь борделе, если рожей вышла. В любом случае это не твоя проблема, где она возьмет. Все ваши дружеские отношения все равно уже разрушены.
13.12.2005 12:02:08, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Ежечка
ту думаешь этим можно запугать таких людей? она прекрасно знает, что вряд ли у меня получится договор этот расторгнуть, а значит, если что, мне за нее и платить 13.12.2005 12:47:16, Ежечка
А, ну тогда ты ей скажи, что уже 50% стоимости силового решения проблемы она уже должна. А за пару тыщ из нее душу вынут. Просто ее никогда не пугали, точнее не объясняли, что лучше отдать, чем не отдавать. Придут люди, посоветуют вернуть долги. На что был кредит? 13.12.2005 12:57:26, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Ежечка
это прямые угрозы. вот девушки писали, что может нам же хуже быть, если она заяву накатает в милицию.
ни на что конкретно, насколько я помню, кредит не брался. там и сумма-то была...
13.12.2005 13:04:02, Ежечка
А ты ей скажи, что заява в милицию еще никогда не спасала должников от возврата долгов. Может и год пройти и два, и долги за нее погасят... А потом раз, и "тяжкие телесные повреждения" случайно в ночи от незнакомых людей. Долги надо отдавать. Круглосуточную охрану к ней никто не приставит, а стоимость невозврата долга (т.е. силовой отказ должника возвращать деньги, т.е. наем собственных бандитов), будет стоить дороже, чем возврат долга. Какая была сумма? Если уже долги по кредиту $800, то что-то не такая и маленькая сумма выходит. 13.12.2005 13:29:28, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Ежечка
остаток кредита 3,5 тыс. долл. смех! 13.12.2005 13:35:22, Ежечка
Ну если это смех, то ты и заплатишь в итоге. 13.12.2005 14:06:18, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Ежечка
мне денег жалко :(
для них это тоже смех. на данный момент их семейный доход выше нашего вроде бы. хотя у них ртов больше, не говоря уже про кредиты. по идее этот кредит это их доход за 1,5 месяца
13.12.2005 14:09:17, Ежечка
Люди, которые просроченные должники, они уже вообще на уровне мелкого рогатого скота на убой... Обсуждать нечего, у них задача одна - платить. Счетчик включить еще за такие дела... 13.12.2005 14:56:56, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
А я знаю случаи, когда заемщики умирали. Без шуток. И тоже поручители платили.
Так что там правда- не все просто.
12.12.2005 22:33:20, Альт
TanyaX
Кредиты страхуются, именно от таких случаев. Про мелкие не знаю, а крупные - точно 13.12.2005 08:52:04, TanyaX
Ежечка
на сколько я знаю, в России пока нет таких страховок. есть страховки здоровья и трудоспособности, у меня самой такая оформлена, но вот страховок по невыплате без этих причин нет 13.12.2005 09:51:17, Ежечка
Сбербанк не требует обязательное страхование жизни и здоровья, потому что требует поручителей по кредитам. А другие банки, которые не требуют поручителей, заставляют страховать жизнь и здоровье навесь срок кредитования сумму не менее суммы кредита + % по кредиту, и выгодоприобретателем (т.е. получателем страховой выплаты) назначается банк. Т.е. если заемщик умирает, то страховая выплата автоматически идет банку в погашение кредита (остаток - родственникам), если наступает инвалидность - аналогично. Так что в таком случае у человека 100% есть деньги на погашение кредита.

Страховые программы по невыплатам кредитов тоже есть, но таким образом страхуют свой финансовый риск банки, а уж страховая компания потом своими силами взыскивает долг с заемщика.

Росно предлагает клиентам Сити-банка страхование от невыплаты, но там такие тарифы, что добавят еще процентов 30 в год к сумме кредита.
13.12.2005 10:21:03, Polett
London
А мне, кстати, это первое, что приходит в голову, когда просят выступить поручителем. я имею в виду - человек может попасть под машину и т.д. Ну если бы у меня денег было навалом -я бы и не думала. А так- у меня свои обязательства. Поэтому отказываюсь каждый раз. 12.12.2005 22:38:01, London
London
Очень жалко вас :(( 12.12.2005 22:32:38, London
Ежечка
ничего, прорвемся все равно :) все-таки не ужас-ужас-ужас 12.12.2005 22:47:20, Ежечка
Да, главное - настрой :)) 12.12.2005 22:54:41, London дома
ZAIA
Ежик, я сама поручитель у двух подруг. На прошлой неделе меня о том же просила третья. Я отказалась.
Поскольку мне видимо придется самой вскоре брать кредит или ипотеку.
И сама вот думаю, не придется ли расторгать договоры поручительства у обеих.
Так что полная фигня с этим поручительством бывает:(
12.12.2005 22:31:12, ZAIA
Ежечка
я собиралась через три года, после выплаты своего кредита в Сбере ипотеку брать. теперь не получится. испортила подруга кредитную историю напрочь. а в свете начала работы кредитных бюро все вообще становится безрадостным.
договор поручительства очень сложно расторгнуть. оснований очень мало. я совсем не уверена, что получится. а ты почему хочешь расторгнуть?
12.12.2005 22:35:48, Ежечка
ZAIA
ну, как раз потому, что на мне висит 2 поручительства, а это (говорят) уменьшает сумму кредита лично мне.
Это же так?
12.12.2005 22:37:23, ZAIA
Ежечка
да, все правильно. сумма возможного кредита уменьшается от поручительств.
только вот не знаю, есть ли вообще случаи расторжения договоров поручительств
12.12.2005 22:45:17, Ежечка
Ovaru
не знаю точно. как это оформлялось, но у моей подруги менялся в Сбере поручитель по кредиту - Первая девушка -поручитль, сама кредит хотела взять.
Все ок.
12.12.2005 23:29:25, Ovaru
Ежечка
да кто ж на это поменятся захочет? :((
хотя про такие случаи читала, это возможно. но найти человека, которому мало по-жизни проблем, надо постараться :)
12.12.2005 23:34:17, Ежечка
Ovaru
там такая ситуация была, что девушка просто хотела расторгнуть,друзья просто попросили чуть подождать - и привезли нового поручителя.
но я точно не знаю, думаю в сбере лучше все расскажут.
я с этим банком по кредитам не связываюсь.
есть банки без поручителей, нам их хватает.
12.12.2005 23:36:56, Ovaru
ZAIA
т.е. мое желание взять кредит может быть основанием для смены меня как поручителя? 12.12.2005 23:33:00, ZAIA
Ежечка
да, может. если есть с кем поменяться, то и оснований никаких не надо. если банк одобряет другого поручителя, то запросто 12.12.2005 23:35:31, Ежечка
Ovaru
это да. 12.12.2005 23:35:15, Ovaru
ZAIA
кстати. насколько я знаю условия по банкам, Сбер - оптимально.
Как ты считаешь? Раз ты так в этих кредитах уже "закопалась":)))
12.12.2005 23:00:37, ZAIA
Ежечка
закопалась :)) мне нравится этим вопросом заниматься, интересно.
да, в Сбере оптимально на данный момент, если поручители не проблема. хотя сейчас они постепенно отказываются от этого. но вообще всек меняется довольно быстро. года через два может все совсем не так быть и Сберу все сложнее и сложнее держать планку :) например Райфазебанк неплохо кредитует по квартирам, у Городского Ипотечного банка ставка ниже всех, но у них там другие условия не очень. в общем надо смотреть конкретно и до хододам и по удобствам
12.12.2005 23:05:43, Ежечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!