Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчела Майя

В длинной теме внизу было высказано мнен

В длинной теме внизу было высказано мнение, которое меня озадачило. Хочется узнать, что думают люди. Если два человека в безлично-общественном месте (улица, магазин) разговаривают на своем языке, который не соответствует языку страны пребывания,и соответственно окружающие их не понимают, нарушают ли эти двое правила приличия? (сразу: о громкости и жестикуляции в той теме вопрос не шел, только незнакомый язык, говорят с допустимой громкостью. руками не машут).
12.12.2005 22:22:08,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Недавно обедала в камапнии двух немок - коллег по работе.... Чесслово, они меня сами позвали... И давай по-русски обсуждать между собой предстоящую презентацию по антимонопольному праву. Я им говорю, мол, не стесняйтесь, шпрехайте по- немецки, ежели вам так удобнее. Они в ответ, типа, невежливо это! Так и обсуждали все на Великом могучем, пока я со своей рыбой разбиралась...
Но здесь мы правда за одним столом сидели и вроде как пришли все вместе...
14.12.2005 00:20:50, залетная пташка
Нарушением приличий это будет только в одном случае - сидят эти люди в КОМПАНИИ, обсуждают нечто совместное с компанией, и обмениваются друг с другом ремарками, которы никто не понимает. Это совершенно НЕ прилично...
А улица... ну и что, при 2-х дневной поездке, скажем, в Китай, мне молчать или китайский учить??
13.12.2005 14:52:21, Пантя
Diavona
а если вы, находясь в чужой стране и не зная их яэыка, разговариваете со своим другом (мужем, ребенком...), это нарушение правил приличия? 13.12.2005 08:29:36, Diavona
Прочитала всю ветку. Вот прям тоска взяла от всех этих условностей. Тем более прям сейчас у меня стоит эта самая "проблема". У меня гостят родители. Мы, есссно, ходим везде, в том числе и на площадки детские, где сидим с местными моими знакомыми на одной прям скамейке. Так теперь моей маме и слова не сказать мне, потомушта НЕПРИЛИЧНО? :))
Ну ей Богу гдупость натуральная. Ну знает она всего три слова.
Сидим и при всех сплетни московские сплетничаем :))))) Предварительно извинившись :))))
13.12.2005 06:20:40, Рррозовая
male
Вашим знакомым достаточно раз сказать что мама по аглицки нибумбум. На этом инцедент исчерпан.
Что, впрочем, не должно мешать на великом и могучем говорить с мамой вполголоса в присуствии знакомых.
13.12.2005 18:05:41, male
KengaLU
в моём представлении и отношении к этому - нет, не нарушают. вот если они стоят к кругу людей, которые их не понимают и разговаривают между собой на своём языке, то это МОЖЕТ быть нарушением правил приличия. но может и не быть. 13.12.2005 01:40:08, KengaLU
Конечно, не нарушают. С какой стати? 13.12.2005 01:03:02, Mockingbird
male
Конечно, нарушают. Как может быть неясно?
Вот так вот. ;)

ПыСы Вы-москвичка в прошлом?
13.12.2005 01:33:21, male
CПб-ка:) 13.12.2005 01:56:38, Mockingbird
Tomsik
OFF - я там внизу на Ваш вопрос относительно документов и прописки в Германии ответила ;-) 13.12.2005 01:11:24, Tomsik
Я прочитала, спасибо за подробную информацию:) как при этом в Германии развели террористов, совершенно непонятно:) 13.12.2005 01:30:55, Mockingbird
Tomsik
;-) Не так уж много иx тут и развели... "в процентном соотношении" ;-))) А потом - что мешает "незасвеченному" еще террористу прописаться и сидеть себе тиxонечко, подготавливая свой план? 13.12.2005 12:49:17, Tomsik
male
Вопрос неточен.
Я бы разделил:
1. вокруг стоят люди. близко. Тихо. Так что разговор на иноязе отчётливо слышен. В этом случае однозначное "нарушение приличий". Классика-Колокол(тарковский, А.Р.).
2. Народ кругом снуёт, никому ни до чего дела нет.
Никаких вопросов, болтай на своей тарабарщине...

Отмечу что ситуация для меня не умозрительная, я был в армии в среде наших урюков, и достаточно часто наблюдаю именно такое поведение особо культурнЫх соотечественников. Объяснений что это по меньшей мере невежливо - искренне не понимают.
13.12.2005 00:38:15, male
Странный какой подход.
А если я к примеру, не знаю другого языка, кроме родного, фсе, приплыли? :))))
13.12.2005 06:12:33, Рррозовая
male
А помолчать несколько минут весьма сложно? :) 13.12.2005 18:03:52, male
Паштет
Конечно не нарушают. 12.12.2005 23:45:17, Паштет
Нет, на мой взгляд, нет никаких правил, обязующих говорить всех людей на одном языке, если только это не общая компания за столом:) 12.12.2005 23:25:05, Чернобурка
fat mouse
Очень интересно, ну вот я в Греции была с детьми, разговорным греческим не владею. На каком языке я должна обсуждать с детьми покупку печенья в супермаркете, чтобы не оскорбить ничьих национальных чувств? :) 12.12.2005 22:38:12, fat mouse
Tomsik
:-) См. ниже - о туристаx речь вообще не шла. 12.12.2005 23:03:41, Tomsik
пчела Майя
Так на них же не написано, кто они. Либо есть правило приличия про общественное место, либо нет. 12.12.2005 23:06:23, пчела Майя
Tomsik
Еще раз - исxодно речь была не о туристаx, а о "теx людяx, которые даже с собственными детьми разговаривают на языке страны проживания"... - в смысле, какие они, эти люди, редиски. 12.12.2005 23:08:38, Tomsik
пчела Майя
Это я поняла с самого начала. Но меня заинтересовал исключительно Ваш тезис о неприличности делать ЭТО в общ. местах, но не вся история. 12.12.2005 23:12:44, пчела Майя
Tomsik
:-) Этот мой тезис возник исключительно в ответ на Ваше высказывание о том, где общаются между собой члены одной отдельно взятой семьи "в стране иx проживания". 12.12.2005 23:18:12, Tomsik
пчела Майя
Так они дома и общаются. Про магазины не знаю, а больше вроде и негде. 12.12.2005 23:23:30, пчела Майя
Паштет
Я могу сказать одно. НАходясь в испано или англоязычной стране я разговариваю с детьми на улице (между собой) по-русски, хотя дети прекрсно владеют и испанским, и английским. Безусловно, если появляется среди нас некто , не говорящий по русски - моментадльно переходим на язык страны. 12.12.2005 23:47:17, Паштет
Tomsik
:-) Это Вы про мое мнение, высказанное внизу, да? В данном конкретном случае - не нарушают :-) Но если " в одной компании с ними" наxодится некто, этого "своего языка" не понимающий - ну, скажем, сотрудники одной фирмы, знающие друг друга "в лицо", но в приятельскиx отношенияx не состоящие - едут с работы, скажем, в метро, до определенной остановки вместе и стоят/сидят рядом - то в таком случае - определенно нарушают.
Но "внизу" речь шла не совсем об этом, не правда ли? ;-)
12.12.2005 22:36:38, Tomsik
пчела Майя
Да нет, вы написали в магазине и на улице, по крайней мере я вас поняла ровно в соответствии с заданным вопросом.
Вот цитата:
Но что значит "ни в каком обществе они не разговаривали, сын xодил в свою школу, а родители на работу. Отдельно"? Обычный разговор "в магазине" - это уже некоторым образом "разговор в обществе".
12.12.2005 22:41:15, пчела Майя
Tomsik
:-) Цитата правильная. Выводы - не совсем. Потому что цитата "выдернута из дискуссии". 12.12.2005 22:42:49, Tomsik
вот она я - жуткая и постоянная нарушительница и любительница поговорить на "своём" языке в "стране проживания" ;) иэхх...

ОФФ: Томсик, я тут утром кукольным альбомом хвалилася тута - иди посмотри ЧЕРЕЗ ссылку в реге, я в альбоме подписи по-русски сделала :)
12.12.2005 22:57:36, БагирРА
Tomsik
;-) Ну, так мнение "местныx о тебе" в стране твоего проживания давно известно :-))))))))) - "оккупантка неxорошая" ;-)))))))) какие уж тут "приличия", а? ;-))))))))))))))))))
А в альбом я заглянула - красивые куклы! :-))) Особенно та, которая на второй фотке от начала :-)))))
12.12.2005 23:05:57, Tomsik
нет, полно нормальных людей - поверь. и такое впечатление что чем дальше тем больше, жизнь учит всякому разному. нет уже ощущения что от русского всех подряд коробит.

другое дело что я так уже к этому привыкла, что вообще не заморачиваюсь :) если не понимают, я лучше на английский перейду :)

напасть - финны :) только по-фински очень многие, лопочут и - похоже - никакого другого знать не знают, даже и английского :( при этом просят что-то подсказать, показать - умора!!!

а "кукла" да - кокетка ещё та ;)))
12.12.2005 23:12:52, БагирРА
Tomsik
;-) Так я ж - смеxом :-)))) Ты смайлики-то посчитай ;-))))))))
Я сама, правда, в Эстонии еще не была, но мои сестра и отец туда регулярно ездили - в 70-е, 80-е, 90-е - никакиx проблем в общении не возникало и "косыx взглядов" тоже не отмечалось ;-)))))))))
12.12.2005 23:21:58, Tomsik
пчела Майя
В Эстонии да, редко, а в Латвии в 90-м году мне замечание сделали на второй день после приезда. 12.12.2005 23:26:45, пчела Майя
да, в Латвии другое ощущение людей :( такое впечатление, что эстонцы - бОльшие пофигисты :) 12.12.2005 23:30:33, БагирРА
Tomsik
Ну не знаю, девочки, чесслово, отец был инженером-строителем, сестра тоже инженер-строитель, ездили регулярно к соседям-прибалтам, никогда замечаний ни от кого не слышали...
И на отдыx в Латвию ездили родители в самом конце 80-x - тоже никакиx проблем не возникало. И родственники в Даугавпилсе - без всякой примеси латышской крови - тоже ни о чем таком не рассказывали, даже "подшофе"...
12.12.2005 23:40:35, Tomsik
ну, смайлики не помеха чтоб о ком-то хорошо сказать ;)))))))) 12.12.2005 23:23:33, БагирРА
Tomsik
:-) Чтоб "xорошо" сказать - не помеxа :-)
А чтоб "всерьез плоxо" - таки помеxа ;-)))))
12.12.2005 23:36:20, Tomsik
пчела Майя
Так в магазине же? А на отдельную ветку я не умею дать ссылку, с удовольствием дала бы, но не знаю как. А на весь топик - это нереально. 12.12.2005 22:43:54, пчела Майя
Tomsik
:-) Так что, что "в магазине"? Пример из жизни - магазин, очередь в кассу, двое "соотечественников", общаются негромко и без размаxивания руками, "на своем языке", "местная" бабуся, стоящая рядом, заводит разговор (ну, скучно ей) на тему "как все подорожало", один из собеседников отвечает ей на местном же языке, второй высказывает свои соображения "по теме" на родном языке, оба дружно смеются (не над бабулей), бабуля стоит и не знает, что ей думать. Это - тоже в магазине, среди незнакомыx людей, которым "совсем необязательно понимать чужие разговоры". Правила приличия однозначно НЕ соблюдены.
Или - один общается с кассиршей (расплачивается карточкой), другой в это время общается с первым на другом языке (не задерживая никого своими действиями). Место действия - магазин, кассирша - человек абсолютно незнакомый. Правила приличия тоже явно не соблюдены.
12.12.2005 22:58:23, Tomsik
fat mouse
А во втором-то случае какие правила приличия? Разве второй общается с кассиршей? разве вообще кассирше при исполнении есть дело до того, о чем общаются покупатели? наоборот, даже лучше, что они там шелестят на незнакомом ей языке, хоть отвлекать не будут.
Кассирша в данном случае -- не субъект общения, а человек-функция, и для поддержания диалога с функцией достаточно одного человека.
А про первый случай согласна.
12.12.2005 23:17:17, fat mouse
SVETKA
А если они общаются о том, как они эту кассиршу будут сейчас грабить? Функция то она функция, но уж очень материальноответственная... 12.12.2005 23:20:04, SVETKA
fat mouse
Свет, ну это уже то, что я называю абстрактным теоретизированием :)
В любом случае, хоть они на родном языке говорят, хоть на неродном, хоть на языке жестов, можно придумать тьму ситуаций, при которых их поведение будет некорректным по отношению к кассирше. Даже если второй будет молча кривляться и показывать кассирше язык, это будет некорректно. Само понятие об этике здесь зависит не от языка, на котором идет обсуждение. Вот и все.
12.12.2005 23:31:25, fat mouse
SVETKA
Как только в ситуацию вовлечен третий, пусть и посторонний человек, то правила приличия конечно требуют разговора на общем языке или ссылки на то, что одному из участников требуется перевод на свой, поскольку местного он не знает. Обычно все это прекрасно понимают. 12.12.2005 23:06:48, SVETKA
male
Ну тоже вопрос такой... Часто именно в кассе я в процессе говорю что-то ребёнку, на русском ессна.
Если не удаётся говорить очень тихо - прошу прощения у кэшера.
13.12.2005 00:47:49, male
пчела Майя
В первом случае да - раз они с ней заговорили, они должны ее учитывать. Ненавижу общаться в очереди безотносительно языка. А во втором - что? У кассы нельзя разговаривать? Это мешает кассиру? Тогда какая разница, на каком языке? А если не мешает, тоже нет разницы. 12.12.2005 23:03:15, пчела Майя
Tomsik
Я тоже ненавижу, но - приxодится время от времени.
Во втором случае - "первый общается с кассиром, второй в это время общается с первым на своем языке, очередь при этом не задерживает". Кассирша, по моему мнению, в этом случае оказывается в роли "бабули" из первого примера, Вам так не кажется?
12.12.2005 23:11:44, Tomsik
пчела Майя
Это если он с ней общается. А если она молча считает, а они стоят и ждут, то уже вроде и нет. А если он с ней таки общается, то одновременно ведь все равно невозможно говорить с кем-то еще. 12.12.2005 23:16:46, пчела Майя
Tomsik
В третий раз - "первый общается с кассиршей, второй в это время общается с первым на "своем языке"... 12.12.2005 23:19:44, Tomsik
male
Тут первый должен попросить второго подождать. На языке кассирши. Ситуация сразу же приобретает нормальную форму. 13.12.2005 00:48:58, male
Tomsik
:-) Согласна полностью, но вопрос был не о том, "как выйти из положения, чтобы соблюсти...", а о том, имеет ли место "нарушение приличий" в данной ситуации ;-) 13.12.2005 00:52:45, Tomsik
male
Естественно. 13.12.2005 00:59:28, male
пчела Майя
А это физически возможно? 12.12.2005 23:23:56, пчела Майя
Tomsik
:-) Я ж сказала - примеры из жизни :-) Сама наблюдала на кассе супермаркета ;-))) Правда, повторить этот номер не пробовала :-) 12.12.2005 23:34:54, Tomsik
Странный вопрос... нет, конечно.
Но вопрос- странный
12.12.2005 22:29:05, Альт
ZAIA
если это не "выдернуто из контекста" а именно - такие объективные обстоятельства, то естественно нет...
а..на каком языке еще могут разговаривать два иностранца между собой?
что, есть варианты?
12.12.2005 22:29:01, ZAIA
пчела Майя
Так сначала-то речь шла об эмигрантах, они-то могут, но если онми ДОЛЖНЫ, то получается, что должны и туристы, на них же не написано, кто они. 12.12.2005 22:33:32, пчела Майя
Tomsik
:-) А вот о туристаx речь как раз и не шла :-) - речь шла (для теx, кто ниже не читал) вообще-то о том, как ужасно поступают те люди, которые, проживая "в чужой стране", разговаривают с собственными детьми "на языке страны проживания" ;-)))
Вот по этому поводу я и высказала свое мнение о "правилаx приличия", которое и натолкнуло Пчелу Майю на дальнейшие размышления на эту тему :-)
12.12.2005 22:40:27, Tomsik
ZAIA
ну...я считаю, что гораздо более неприлично "читать на людях", кто они есть - туристы, эмигранты, негры, белые, безногие, глухонемые.... :))))
люди себе и люди. Матом ругаться - неприлично. Говорить НА ЛЮБОМ языке - прилично.
12.12.2005 22:36:25, ZAIA
SVETKA
Темы внизу не видела. Не нарушают, на мой взгляд. Регулярно общаюсь на "иностранном" языке находясь в общественных местах и никого это не напрягает. Более того, масса народа вокруг тоже общается между собой на множестве других иностранных языков. Единственное, если к двум присоединяется третий, представитель местного населения, то по возможности стараешься переходить на общий язык. 12.12.2005 22:27:31, SVETKA
male
Классика жанра - сцена раскачивания колокола.
Ага.

Смотри выше. Никого не напрягает пока все чем-то заняты. Ежели люди вынуждены стоять около тебя и слушать твою тарабарщину - лучше придержать её, тарабарщину, при себе.
Скажем лифт, транспорт, ещё где-либо...
13.12.2005 00:41:22, male
пчела Майя
А ты ведь тоже должен слушать их тарабарщину - и ничего. 13.12.2005 00:49:55, пчела Майя
male
Но речь обо мне а не о них, так?
Я уже отметил выше - я был В ОБОИХ ситуациях - и когда рядом говорят на языке которого я не знаю и когда я говорю на языке которого не знают окружающие.

И опять же-чувствовала бы ты себя совершенно нормально, окажись ты на месте итальяшек в Андрее Рублёве?
13.12.2005 00:56:22, male
пчела Майя
И оказалось, что если наш - то разведчик, а если их, то шпион? 13.12.2005 01:06:17, пчела Майя
male
Попробую пояснить..Я среди чурок дискомфорта не ощущал но мнение о том что это неправильно возникло именно тогда.
В дальнейшем сам старался избегать подобного поведения. Вот и всё.
Кстати сложнее всего почему-то объяснить неправильность этого - неслужившим москвичам. Ничего личного, просто наблюдение. Люди в упор не понимают что это попросту неуважение к окружающим. Не все. Но многие. Опять консерватория? :)
13.12.2005 01:37:26, male
А вот например. Когда мы приехали жить в Штаты, я на английском не говорила практически вообще. Так-меня зовут, мне .. лет. Родился ребенок. Немного подрос. Английский чуть-чуть появился, но не очень то. На каком языке я должна разговаривать с ребенком на площадке, в магазине, у врача, пока жду своей очереди... ? И что делать? Ходить гулять с ребенком-но не разговаривать с ним? :) Или ходить гулять только тогда, когда вокруг нет людей? :) Не-мне правда интересно:) 13.12.2005 06:45:58, АнЯ
male
А я этот пример выше привёл. Я сам поступаю так - говорю со своим по-русски но тихо. Если приходится говорить так что слышно окружающим - обычно извиняюсь.

Кстати это при том что мыриканы довольно привычны к разной тарабарщине.
13.12.2005 18:03:03, male
пчела Майя
Может, этим москвичам влом слушать чужие разговоры и потому они не понимают, отчего остальным людям нужно слушать их разговоры? Предположим еду я автобусе. И там два человека около меня говорят на непонятном языке. Так это подарк судьбы. Потому что когда говорят на понятном, то мне мешают, а на непонятном - это как фон. Мне и в голову не придет, что эти люди проявляют ко мне неуважение, не давая мне подслушивать, о чем они говорят. И смотри - здесь большинству не приходит. Общая компания - это другое дело, конечно. 13.12.2005 01:45:02, пчела Майя
male
<Предположим еду я автобусе. И там два человека около меня говорят на непонятном языке. Так это подарк судьбы.>
даже когда они говорят, к примеру, о тебе, причём в ключе "гля какая тёлка, я бы её ща.."-и дальше в подробностях как конкретно "ща".
Кстати в случае пары средних урюков разговор между ними примерно в таком плане и идёт.
По сей причине общение между собою на тарабарском языке в присуствии не понимающих тарабарщину-является обычным быдлизмом.
В туриских центрах - не считается, тк местное население к тарабарщине привычно.
13.12.2005 03:22:23, male
пчела Майя
Тогда проблема в том, что именно они говорят, а не на каком языке. Они ведь то же самое могут и по-русски сказать, что им помешает. А на своем собственном языке они наоборот могут обсуждать свои собственные дела. Подозревать всех, кто говорит на непонятном языке в том, что говорят они ровно о тебе, это обыкновеннная паранойя, чего у меня нету. 13.12.2005 03:57:50, пчела Майя
male
<Они ведь то же самое могут и по-русски сказать, что им помешает>
Ну вот мешает ведь нечто.

< Подозревать всех, кто говорит на непонятном языке в том, что говорят они ровно о тебе, это обыкновеннная паранойя, чего у меня нету >
Речь ведь не о том кого в чём подозревать а о том как блаародный дон должен себя вести в такой ситуации. Так?
Я тебе пытаюсь объяснить почему дОлжно вести себя так а не иначе. Дальше каждому вОльно решать самому. :)
13.12.2005 18:00:01, male
пчела Майя
Ты говоришь, что ТЕБЕ мешает, когда так делают, и поэтому ты сам так делать не хочешь. Но больше кажется никому не мешает. Мне точно нет. А в правилах приличия такого не обозначено. 13.12.2005 20:33:49, пчела Майя
male
Либо мы говорим всё же о разных ситуациях, либо ты говоришь достаточно умозрительно. То есть сама в подобных ситуациях не оказывалась. В отличие от. :)
В противном случае думаю ты немнгого иначе смотрела бы на предмет.

Кстати, в случае транспорта - а где такое бывает вообще чтобы НОРМАЛЬНЫЕ люди вовсеуслышание друг с другом общались? Я знаю, в Одессе могут разговаривать две тётушки - одна стоя в одной двери троллейбуса другая-в другой. Но вот в других местах подобного не наблюдал. То есть если кто-то разговаривает даже сидя рядом то бубнят нечто что слышно лишь им двоим.
Сам, по крайней мере, веду себя именно так; подозреваю что ты тоже. В итоге предмет исчерпан толком не обозначившись. :) Так?
14.12.2005 07:54:13, male
ГрандПапчик
можно вообще-то и столбу претензии предъявить... при горячем-то желании... 12.12.2005 22:24:29, ГрандПапчик
пчела Майя
Дело не в претензиях, а в правилах приличий. Если вы станете за столом к примеру рыгать, так вам может тоже побоятся претензии предъявлять, но это не значит, что это прилично. 12.12.2005 22:29:07, пчела Майя
ГрандПапчик
уж скоко раз не могли тут все определиться, что такое ПРИЛИЧНО...
Так что тема чисто для "потрындеть" и однозначного ответа получить будет трудно...)))
12.12.2005 22:31:41, ГрандПапчик
пчела Майя
Ну я знаю, что это. А если по какому-то пункту сомневаюсь, то вот, спрашиваю. 12.12.2005 22:32:32, пчела Майя
ГрандПапчик
хых, знать такое - ноша непосильная...)))

а другой вдруг не знает, может рядом с вами-то и ошибиться... И наказание ему будет ни-за-что, получается...
12.12.2005 22:37:33, ГрандПапчик
пчела Майя
Раньше такие книжки были - кому первому здороваться и где даму пропускать вперед. И так далее. 12.12.2005 22:42:51, пчела Майя
ГрандПапчик
)))были, помню, а писал-то их кто? Отдел по работе с населением райкомовский... а там работали именно те, кто смачно любил рыгнуть при случае...))) 12.12.2005 22:45:57, ГрандПапчик
В общем случае не нарушают. В частном - смотря о чем говорят :). Вдруг рядом окажется кто-то, кто понимает этот язык :). Мне случалось случайно подслушивать. 12.12.2005 22:23:45, virus
male
:)))
Две русские тётки принялись обсуждать одну знакомую когда она 3й круг мимо них пробегала по дорожке...
Тётки, видать, были тупые, тк лицо у той определённо славянское.
Получили в ответ. Что конкретно-не знаю, но вряд ли им понравилось. :)
13.12.2005 00:43:34, male
Tomsik
;-) А какие физиономии бывают в такой момент у такиx "теток"... "праздник души"! ;-))))))))))) 13.12.2005 00:46:18, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!