Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что за слово?

Вчера в кино слово услышала: "фердипердОсно" (или "фердиФердосно"). В контексте таком, что, мол (как мне показалось), вау, здоровско.
Мужа спрашиваю - это что за слово, знаешь? откуда взялось? Он мерзко хихикал и многозначительно надувал щеки, но не просветил. Гугла тоже помалкивает. А меня прям заклинило. На работе поржали, слово записали, но тоже не знают.
Может, я его неправильно пишу?
12.12.2005 14:28:15,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это такие чулки были, фельдиперсовые.
до нейлона.
12.12.2005 14:38:03, Маграт
O'Merry
Были фильдеперсовые ,а еще были фильдекосовые. Чем одно от другого отличалось - понятия не имею :))))) 12.12.2005 14:42:41, O'Merry
Елена Н.
ага, точно... и по-моему, это одно и то же... моя мама, когда жила в Ленинграде, называла такие чулки "фильдекосовыми" (вроде бы так там называли, если я не перепутала), а когда приехала в Киев, то все ее подружки хихикали над этим словом и объясняли, что чулки называются "фильдеперсовыми", а вовсе не "-косовыми", что такого слова нет :-)
мама мне в детстве эту историю часто рассказывала... а еще про "ручку-вставочку", "поребрик", "парадное", "булку", "куру" и прочие питерские, вернее, тогда ленинградские словечки :о)
12.12.2005 19:12:16, Елена Н.
Тушкан
мне казалось что фильдекосовые как то по-проще:)) 12.12.2005 15:40:44, Тушкан
эх, неграмотная я... 12.12.2005 14:52:34, Маграт
червячок
фердОпендозно) 12.12.2005 14:29:31, червячок
И что означает? откуда взялось? 12.12.2005 14:31:50, Стесняюсь
червячок
Вот этого уже, увы, не знаю, у меня оно от сестры) 12.12.2005 14:34:24, червячок
Паштет
Fil de Perse, а также Fil d'Ecosse - это разнеые типы скручивания нитки. Фидьдиперс более дорогая нить 12.12.2005 14:43:10, Паштет
Елена Н.
о! вот оно! :)))) оказывается, чулки все-таки разные были... видимо, простой народ, то бишь покупательницы, плохо разбирались в этих особенностях - в одной местности одни и те же чулки называли фильдеперсовыми, а в другой фильдекосовыми... :о) 12.12.2005 19:16:47, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!