Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бабули в платках.

мои бабушки ходили в платках. но это неудивительно, они были рождены еще до революции, помнили те обычаи, да и в бога верили, считали, что с непокрытой головой неприлично ходить.
их уже давно нету. но вот вопрос: откуда появляются новые бабушки в платках? ну 70, 80 лет... их молодость пришлась на 50-60-годы: комсомол, целина, танцы, кино...

зачем они надевают платки?

Моя мама тоже думала, что станет старой - будет в платке ходить. Ей 66 лет, пока к платкам не тянет :) Наоборот, какие-то замысловатые шляпки покупает, брючные костюмы :)
12.12.2005 14:14:54,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как же стильные французские шелковые (и синтетические) платки, которые глухо закрывали голову и шею и носились с темными очками? Как раз в 50-60 годы это было очень модно)) нет, не у хиппи и прочих наркоманов, а именно звезд экрана)))
А уж совсем "бабуси в платочках" - это женщины, которые достигнут определенного возраса почувствовали себя бабусями и перестали за собой черезчур пристально следить... а что может лучше всего скрыть прическу (точнее ее отсутсвие) и седину, чем платок?
13.12.2005 13:30:10, Пантя
ЕЕ
В городе платочки и носили и носят только "выходцы" из деревень.
Именно в деревнях блюлось это - в платочке ходить. И также в те же 40-е и 50-е годы.
А горожанки уже в начале века без платочков обходились не смотря на возраст.
13.12.2005 10:54:59, ЕЕ
При минусе ношу платки с тех пор, как стала сама выбирать себе одежду. Тепло, идет, и прическа меньше мнется. А в церковь так вообще всегда, т.к. в шляпке к иконам неудобно прикладываться. 13.12.2005 00:07:09, на полпути к бабушке
их мамы в детстве приучили :)
помню чудную картину: мне 14, я в джинсах и спортивной майке с какими-то надписями, а за мной гонится бабушка с воплем "холодно, повяжи платочек!"
12.12.2005 21:35:58, Samba
я вот в шапках ходить не могу - мне не комфортно и не идет, а платки к моей круглой мосе очень даже хорошо - получаюсь этакая маруся.
Еще пожелым людям часто холодно, а платок можно подобрать на разную погоду. После нескольких отитов я платок начинаю недевать когда температура становиться ниже +10
С характером это не связано мне кажется никак, скорее с типом лица и степенью мерзлявости
12.12.2005 17:09:50, Хрюша
Йовин
Оййй, даже незнаю че и сказать. Я сама иногда одеваю платок, тетки мои (две точно ходят) в платках.
Я всегда считала, что платок это как бы держание тебя/себя в каких то рамках, а так как характер у меня необузданный был, то платков вааще не признавала. А вот теперя как то мне нравится, наверно обуздали меня:)))
12.12.2005 15:45:07, Йовин
SVETKA
А я платки люблю. Хотя бы потому, что не люблю ШАПКИ! И если вдруг мне стало холодно, то заматать шарф вокруг головы значительно проще, чем купить себе любую шапку. Шляпки мне идут, и у нас "шляпная" семья, и мама и бабушка всегда носили шляпки, но пока я их ношу только по особым случаям... Уж больно они требовательны к остальному внешнему виду... 12.12.2005 15:44:14, SVETKA
takca
привет... а комсомол по целине вполне неплохо именно в платках и ходил, между прочим.
да и соцкласс роль играл - гардеробщы, буфет, даже операторы эвм у бабуси моей в вц в платках ходили и ходят. им, как раз, лет по 70-80 сейчас.
12.12.2005 14:29:11, takca
червячок
Вот из меня такая вылупится, платки очень теплая штука и удобная))) 12.12.2005 14:26:13, червячок
Наташа С.
А я вот их не люблю - у меня голова какая-то неправильная, наверное - платки всегда сползают или сбиваются на бок.Ужжасно неудобно. И еще, когда я периодически забываюсь и повязываю что-то платкообразное, у меня на морозе немедленно запотевают очки. 12.12.2005 15:29:25, Наташа С.
Присоединяюсь.Мне стоило больших усилий НЕ носить платки. У меня волосы в узел на затылке были, с платком удобнее всего 12.12.2005 14:29:07, sokolova
Паштет
ИМХО - и раньше далеко не все бабушки в платках ходили. Был, безусловно, пласт бабушек в платках, но были и те,кто ходил в шляпках.

12.12.2005 14:25:05, Паштет
O'Merry
Пласт "бабушек в шляпках" был куда как менее многочисленным - тут уж история государства нашего виновата :(((( ПОистребили бабушек "из бывших" :(((((

12.12.2005 14:28:45, O'Merry
но были еще "городские" и "сельские"
вот моя мама как раз вышла из "сельских" в "городские".
12.12.2005 14:39:39, Маграт
Морская
Зато когда видишь такую акуратненькую бабуленцию в шляпке а-ля 20-е годы, еще и на фоне питерских улиц - душа радуется...
В старости тоже, пожалуй, перейду на шляпки, пусть другие тоже порадуются :-)
12.12.2005 14:33:56, Морская
Паштет
Не уверен. Или это зависит от географии. 12.12.2005 14:33:46, Паштет
Tomsik
;-) Я еще не бабушка, но платки люблю (вообще-то со студенчества ;-))), особенно оренбургские и особенно зимой ;-))) 12.12.2005 14:24:11, Tomsik
А мне кажется, что в платках ходят, ну скажем так, выходцы из рабоче-крестьянского сословия. А для них это традиция и они действительно считают себя старыми. 12.12.2005 14:23:16, Полевка с работы
Паштет
Да, это, ИМХО, ближе к истине 12.12.2005 14:39:20, Паштет
ЧаПай
Тепло, удобно, красиво. Недорого. Многим идет. Дарят -надо носить. Да мало ли. Вон я полно молодых женщин в платках вижу - и ничего.

А в шляпках уши мерзнут ;-))
12.12.2005 14:20:41, ЧаПай
Надо шляпку, а снизу платочек - и гламурненько и не мерзнешь:) Лучше всего оренбургский пуховый 12.12.2005 14:21:34, Маня&
Сима Полосатая
Я так носила в студенчестве:)) Платок, а сверху - беличью шапку-папаху, и шубка колокольчиком, прям боярыня была:)) 12.12.2005 15:51:41, Сима Полосатая
У меня такое осчусчение, что подавляющее большинство баушек в платках в деревне как жило сто лет назад, тк и живет и вся целина с танцами мимо них прошла. Я своей баушке куртку Коламбия отдала и она в ней рассекает, довольна страшно:) 12.12.2005 14:17:56, Маня&
O'Merry
ИМХО, это воспоминания детства, на подкорочку записанные... "Бабушка должна быть в платке", "старушки не носят брюк" и т.п. Понемножку приближаясь к определенному возрасту, начинают неосознанно копировать своих собственных бабушек :)) 12.12.2005 14:17:52, O'Merry

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!