Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ответственность за поступки

особенно интересно мнение мам взрослых детей, но не только...

Как вы считаете, с какого возраста ребенок принимает участие в исправлении своего какого-то проступка? Если дело касается серьезных дел?
Например, в 2 года явно ребенок не сам пойдет покупать сломанную игрушку и не сам отдавать-извиняться. Все будет делать мама (папа/троюродный дедушка...), он будет, в лучшем случае, присутствовать и соглашаться с извинениями мамы.

В 15 лет ребенок уже сам купит-сам извинится, что на ногу другу наступил...А если причиненная им неприятность более серьезная? Сам он, в целом, последствий исправить не может (т.к. просто и не знает, не умеет и материальными средтвами для устранения ущерба - это все равно родители обеспечивают).
Но вот каковв его роль при этом? Максимальное присутствие при исправлении ситуации или (т.к. все равно реально делают-договариваются-спонсируют родители) он может просто тихо дома сидеть и осознавать свою вину?
Вопрос для меня действительно важный.
09.12.2005 10:52:43,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Я думаю, что как минимум должен присутствовать, когда родители исправляют ситуацию. А то "сидит один и осознаёт" - это как-то слишком идилично. Скорее, сидит один и смотрит телек (это в оптимистичном варианте, а ведь может заниматься организацией следущей такой же ситуации) 09.12.2005 12:32:47, ЕЕ
так в том и дело:) что "сидит и осознает" - это максимум его участия:) реально - телевизор, конечно, или с друзьями общается...
09.12.2005 12:46:54, Vanilla
Елена Н.
моральный ущерб, т.е. извиняться, по-моему, должен участвовать по полной программе... если, конечно, его извинения вообще нужны "пострадавшим"... у нас был вариант, когда нужно было просто оплатить ущерб, а извинения не интересовали абсолютно (лобовое стекло дорогой машины было разбито) 09.12.2005 11:24:16, Елена Н.
Если ты об подвигах, прописаных в УК ,то ответственность наступает с 14 лет. По полной программе. А уж как ведут себя родители при вероятности наступления такой ответственности..очень индивидуально и не предсказуемо.
09.12.2005 11:12:16, Lacroix
как ведут родители в любых случаях - уголовных и нет - мне ясно:) Меня интересует как должен вести себя сильно подрощенный ребенок? А то, получается, он вроде как и не причем.... 09.12.2005 11:15:11, Vanilla
А это потому, что он ничего не ДОЛЖЕН, как воспитали, так и будет вести... 09.12.2005 12:51:45, Акцент
Cлуш ,это вопрос из серии "а если вы узнаете ,что ваш муж - убийца старушек в красных платочках":) Вот не попробуешь - не узнаешь.
И нету здесь никаких абстрактных "должен", все очень "зависит"..
09.12.2005 11:18:22, Lacroix
:))))))))))) наверное, похоже:)
И, наверное, никто не может сказать заранее насколько он будет настаивать на участии ребенка..

Просто меня это заинтересовало :) Хотя ребенка такого размера у меня пока нет:)
09.12.2005 11:20:28, Vanilla
ну дык.. 09.12.2005 11:22:13, Lacroix
пчела Майя
С 14 лет их уже судят как настоящих. 09.12.2005 11:04:52, пчела Майя
про судят и закон - знаю. Но вы, как родители, насколько бы настаивали на участии ребенка? При том, что реально он ничего сделать не может? Стоит ли ему в таком случае сидеть дома и все, пока родители бегают-суетятся? Или он тоже должен каким-то образом принимать участие?
Реально без его участия все обойдутся...
Но как-то мне это напоминает ситуацию а-ля песочница, когда малыш сделала нечто нехорошее, его поругали и все.

Да, реально этот великовозрастный "малыш" разрешить проблему не может, но вот от полного бездействия в такой ситуации мне как-то тоже не по себе....не могу понять ...т.е. вроде как и сделать-то ничего не может, но с другой стороны как-то все так просто: натворил дел, а теперь никаким образом в устранении не участвует....сидит себе дома, а за него родители, как за тем 2-х летним малышом, все исправляют.
Сорри, что путанно:(
Больная тема:(
09.12.2005 11:12:41, Vanilla
пчела Майя
А почему он не может исправить? И куда бегают родители? Непонятно, о чем речь-то. Если речь о материальном ущербе, так некуда бегать, надо заплатить. Если своих денег у клиента нет, так естественно придется родителям. 09.12.2005 11:22:32, пчела Майя
Родители - с пострадавшими договариваются, деньги им передают. Должен ли присутствовать ребенок при этом?

Ну не в смысле "должен-не должен"...просто мнения интересны:)
09.12.2005 11:31:21, Vanilla
А толку-то от его присутствия? Только декорации. Если он "ответственность" и понесет - то дома. 09.12.2005 11:37:47, Lacroix
да ясно, что по уму - никакого толку, но как сделать так, чтоб осознал и какую-то ответственность (дома) понес. Иначе, боюсь, что не будет осознано и в памяти отложится, что все так легко и просто решается без его участия.

Разговор о нехорошести поступка?

09.12.2005 11:47:12, Vanilla
От клиента очень зависит. Кому в репу помогает ,кому созерцание маман в глубоком инфаркте.
Моего мужа ,рОдный папенька в армию в свое время сдал ,чтобы дурью маяться было некогда. Ничего "мальчик" ,ответственный:)
09.12.2005 11:55:52, Lacroix
Там одна маман:( Которая в общем, не справляется с дитем, т.е. никак на него повлиять не может:(
09.12.2005 11:57:13, Vanilla
а при таких раскладах только либо давать на своей шкуре полностью все прочувствовать ,либо так и вытаскивать ,пока силы и возможность есть..
Ну и надеяться ,что поумнеет. Взрослое дитё-то?
09.12.2005 11:59:46, Lacroix
еще какое! - 19 лет....

Спасибо вам!

09.12.2005 12:09:28, Vanilla
Да за что спасибо-то..Не спрогнозируешь здесь:( У моей маменьки сейчас приятельница в хронической истерике бъется: сЫночка ,очень поздний ,обожаемый ,единственный ,19 лет. Ничего кроме шатания по клубам знать не желает. Школу еле закончил ,с трудом ,работать не хочет. Армия светит. Мать продала последние бриллианты:) - заплатила за учебу в шибко платном институте ,чтобы ему отсрочку дали ,так этот ....даже за справкой для военкомата туда не зашел:((( и так там ни разу не появился..
И что с ним сделаешь?:(
09.12.2005 13:00:09, Lacroix
у меня еще один знакомый кадр есть - именно такой:((
Только беда еще в том, что родителей уже нет и воспитывает бабушка. Тот в школе учиться только левой ногой, переводят из жалости к нему и бабушке.

Бабушка с ума сходит, не знает, что с ним делать:(
09.12.2005 13:22:33, Vanilla
пчела Майя
Мне кажется, все равно, присутствует он или нет. Деньги все равно не его, а договариваться родители умеют лучше, как правило. А вот как они дома с ним станут разбираться - это другой вопрос. Хотя бы часть денег конечно правильно отработать. 09.12.2005 11:33:21, пчела Майя
а вот как "дома разобраться", чтоб осознал вину?:( Реально осознал, а не как неприятный мешающий факт, который надо поскорее забыть? 09.12.2005 11:38:50, Vanilla
"серьёзная неприятность" - всмысле нанёс большой материальный ущерб? или нанёс ущерб физический? 09.12.2005 10:55:27, Lii
моральный и материальный. 09.12.2005 11:01:09, Vanilla
а в суд его уже могут потянуть?хотя штраф-то всё равно родителям присудят скорее всего...если могут - пусть потянут. если нет..понимаете, зависит - ЧТО он сделал. от моего отношения к этому поступку, если это мой ребёнок. поступок очень подлый на ваш взгляд? преднамеренный, обдуманный? зависит.. 09.12.2005 11:10:57, Lii
непреднамеренный...
про суд - не знаю могут-не могут...Мне кажется, что нет, не так серьезно.... А вообще, какой родитель допустит суда, если этого будет возможно какими-то путями избежать?
09.12.2005 11:13:46, Vanilla
мне кажется - некоторые допустят.возможно именно в воспитательных целях. раз непреднамеренный..я бы наверное поговорила на тему "поработаешь летом и вернёшь мне хотя бы часть денег". 09.12.2005 11:22:39, Lii
поняла, спасибо за мнение! 09.12.2005 11:26:32, Vanilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!