Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Филологам и прочим грамотным

Подскажите, как правильно "Приглашаем на вечеринку в наш офис" или "Приглашаем на вечеринку в нашем офисе".
08.12.2005 00:14:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
смотря как сказать хотите :)
1. "Приглашаем (куда) в наш офис на вечеринку..." (можно указать тему вечеринки, например, "посвященную..." или "новогоднюю вечеринку")
или
2. "Приглашаем на вечеринку (где) в нашем офисе" ("которая состоится в нашем офисе ...(тогда-то во столько-то)")
т.е. 2й вариант, ИМХО, требует дополнительных связующих слов ("состоится в...", "будет проходить в..." и т.п.), текст будет более официальный и развернутый... а 1й может существовать и в таком, коротком варианте, он более простой, неканцелярский :)
08.12.2005 00:21:55, Елена Н.
я лично (относительно) хочу сказать, что люди приглашены на вечеринку, которая состоится в нашем офисе. Мне перефразировать не надо, мне из этих двух форм выбрать надо - в сомнениях я. 08.12.2005 00:26:09, мышка на сервере
Елена Н.
так я о том, что если хотите придать приглашению более официальный вид, то выбирайте более длинный, "торжественный" :) вариант "...которая состоится в нашем офисе"...
если же нужен более простой вариант, "для своих", то можно коротко, только переставить слова (более логично): "приглашаем в наш офис на вечеринку"...
ИМХО :о)
08.12.2005 00:42:08, Елена Н.
да нельзя ничего переставлять. Вокруг каждого слова там еще много чего накручено - все не переставишь. Это "выжимка" из всего текста. Вопрос только "в офис" или "в офисе" 08.12.2005 00:49:24, мышка на сервере
Елена Н.
а нельзя написать весь текст, вместе с "накрученным"... ну, без конкретики, а просто чтобы оценить "картину в целом"? :) 08.12.2005 01:10:24, Елена Н.
London
Приглашаем к нам на вечеринку по случаю... Вечеринка состоится ХХ декабря по адресу:..., офис компании.... 08.12.2005 00:20:28, London
спасибо, конечно, это я и сама могу. вопрос в выборе из двух предлложенных форм. 08.12.2005 00:23:28, мышка на сервере
London
тогда 1-ое 08.12.2005 00:26:21, London
вот я как раз на первый вариант исправила и что-то сомневаюсь. Буду собирать статистику. 08.12.2005 00:27:38, мышка на сервере
Приглашаем куда? в офис
А вот если бы: приглашаем на вечеринку, которая проходит (где?) в нашем офисе
08.12.2005 00:18:02, Саэко
главное Куда здесь - на вечеринку. 08.12.2005 00:28:53, мышка на сервере
Елена Н.
не-а :)... "куда?" - это в первую очередь МЕСТО, и здесь местом является "наш офис"... а "вечеринка" - это ЦЕЛЬ визита, а не место (т.е., скорее, отвечает на вопрос "зачем?")... 08.12.2005 00:44:21, Елена Н.
оба слова "на вечеринку" и "в офис" являются обстоятельствами, отвечающими на вопрос куда? 08.12.2005 00:44:01, Саэко
Вы мне скажите, Вы это как филолог говорите, или Вам так кажется? У меня у самой с языком неплохо, но вот иногда такие затыки происходят.
Вль в данном случае мне кажется что приглашение в целом на событие "вечеринка в офисе", тогда куда - это на "вечеринку в офисе". Впрочем, у меня уже почти 4 утра, и казаться мне сейчас может все, что угодно.
08.12.2005 00:53:02, мышка на сервере
Я не филолог, я мама учащегося ребенка))) Интуитивно так думала, сейчас полезла, достала мужнино приглашение: "на банкет в ресторан..." По-моему, сходная формулировка. 08.12.2005 00:58:58, Саэко
ну да. и с фразой типа "на день рождения к нам домой" у меня тоже проблем нет, а тут клинит. Видимо, спать надо ложиться. 08.12.2005 01:05:02, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!