Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

Опрос чистааа для справки

по мотивам топика Фабьен, расскажите мне, матери, ну просто в качестве справки по поводу отвода дитя в школа и его забирания из оной, сколько ребенку лет, отводители вы его и кто его забирает? дитя дома одно после школы или с кем-то? И почему вы это делаете?

А то мне кажется,что у меня крыша едет и все, ВСЕ пасут своих дете чуть не до совершеннолетия...Почему я в 7 лет через тайгу домой ходила?....
07.12.2005 13:23:22,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это еще смотря где школа находится, у меня была под окнами, я из нее домой сама шла после первого звонка в первом классе, туда правда мама отводила, потом всегда сама. Я джумаю - есть возможность водите в школу, повзрослеет дите, само скажет: Мама, отстань, с меня уже одноклассники смеются ))) 09.12.2005 10:59:18, Рита_111
Елена Н.
в детстве я тоже была самостоятельнее, чем мои дети... думаю, во многом потому что жила в небольшом военном городке, вокруг которого лес... родители целыми днями на работе были, мама на обед, правда, приходила, а в остальное время никак проконтролировать меня не могла, телефонов не было... с первого класса я гуляла с ключом на шее :) и достаточно далеко от дома... где мы только ни были - и на поле у леса, и в лесу, и через лес на речку ходили, и на всяких военных территориях лазили, с окопами, стрельбищами и пр.... лазили и по стройкам, на одной из таких строек погиб 5летний мальчик, мой сосед... так что и там, тогда не совсем безопасно было... но там все друг друга знали, в случае проблем, можно было найти свидетелей, тех, кто подскажет, где можно искать ребенка, а может даже и убережет чужого ребенка, вовремя увидев, что он делает что-то опасное, остановив (в отличие от нынешней Москвы, где большинству нет дела до незнакомых)... кроме того, там не было такого множества людей, самых разных, в том числе, "асоциальных элементов", тогдашняя тайга в этом смысле безопаснее... 08.12.2005 00:18:07, Елена Н.
Имхо через тайгу домой и в 5 лет можно. А вот по нынешней Москве...У меня детей лет до 10 няня или муж встречали и провожали. 07.12.2005 23:39:48, мама-аня
Я пасу пока, и собираюсь делать это максимально долго, ибо это есть мой матЕрний долг и матЕрний же инстинкт- обеспечить моему младенцу физическую безопасность.:))
Сама я тоже ездила за шесть троллейбусных остановок до школы, и еще от дома 10 инут пешком, и там до школы 7 минут пешком. Но в то время, когда мы ездили на общественном транспорте одни, - за изнасилование малолетнего полагалась смертная казнь, и точка. А сейчас это именуется развратными действиями, и наказывается 6ю годами лишения свободы (например). Вот и почувствуй разницу.
Что касается тайги - тебе повезло, ты была в полной безопасности, и ты это знаешь:)) В городе, особенно в наших сегодняшних условиях: массовой нищеты, безнаказанности насилия,лояльности закона и моратория на смертную казнь, - даже взрослые люди в опасности всегда. В тайге сейчас - тем более, наверное...
07.12.2005 18:36:29, Texas
Дочке 6,5 лет, вожу и буду водить до пенсии)))

07.12.2005 17:45:47, Gulchatai
Я часто забираю и отвожу на все занятия. Я на машине, это гораздо проще, удобнее и быстрее. 07.12.2005 17:25:00, Чернобурка
У меня с прошлого марта (как раз 7 лет ровно) стала иногда ходить в школу сама. Т.е. обычно ходим вместе, потому как вместе ей приятнее. Но если я не могу, то идет одна.

Возвращаться одна периодически начала в середине первого класса. Сейчас во втором всегда возвращается одна. Хоть и просит, чтобы я встречала (ей так интереснее), но мне редко удобно.

Дома по возвращении когда одна, когда я или муж есть. Если одна - я еду оставляю, чтобы только подогреть.
07.12.2005 16:49:41, Харас
Йовин
Мой домой добирается сам, в школу мы его завозим. потому как по пути. НЕ встречала и не собираюсь. Меня проводили в первый клас 1 сентября и больше не встречали /провожали 07.12.2005 15:09:49, Йовин
Последний из могикан
А скажи ка мне майн дарлинг сикоко стоит у вас (в Питере в смысле) пожить недельку бюджетно (одноместный номер в гостинице или если снять квартиру)? 07.12.2005 15:18:26, Последний из могикан
Йовин
Магиканин я в Питере ни живу в одноместных номерах:)))))))
Есть гостиницы, не плохие, но не в центре от 500 рублей в сутки. Квартирки на сутки незнаю.
07.12.2005 15:58:28, Йовин
Последний из могикан
ну я так, на всяк случай спросил. мож тебе известны каки заветны адресолчки , пароли, явки. А то приеду, а ты скажешь, чтож ты меня неспросил, я б тебя устроила на халяву в супер пупер место))) 07.12.2005 16:02:41, Последний из могикан
Йовин
Магиканин. Один адресок я знаю. Это на Петроградке, нормальное местечко. Так что....... 07.12.2005 16:14:04, Йовин
takca
глянь вот 07.12.2005 15:41:24, takca
Последний из могикан
ага, спасиб, занес в избранное, мож соберусь на НГ таки. 07.12.2005 16:05:36, Последний из могикан
Племяннице 10 лет. В первый класс ее отводила мама по дороге на работу, забирала бабушка и отвозила на разные занятия. Когда ребенок пошел во второй класс, бабушка стала работать и просили знакомую женщину, которая работата в их доме консъержкой, встретить ее из школы на полпути к дому и довести до квартиры, где она одна ждала бабушку или маму. Когда племянница пошла в третий класс, в Москву забрали 82-летнюю прабабушку, которая сначала с удовольствием взялась за встречи-проводы, но быстро "сдала" из-за здоровья. Так что с 9 лет ребенок сам ходит в школу и возвращается(минут 10 пешком по дворам, без перехода дороги), после уроков и в выходные ходит на английский (уже чуть дальше от дома). Сейчас ей 10 лет. 07.12.2005 15:06:21, Polett
старший в неполные 6 лет ездил на трамвайчике в садик пару-тройку остановок в зависимости от маршрута, но он ответственный/самостоятельный, сейчас ему 11. Мелкий - с 6 с половиной ездит на двух троллейбусах с пересадкой в бассейн, но это в пределах одного района. Скоро ему 10.
Да, еще с прошлого года ездят к бабушке на электричке сам-но, там их встречают, 2 часа в пути.
В школу ходят сам-но.
Да, со стороны сурово выглядит ;)
07.12.2005 15:00:18, Натали_ДНИ
Мурзя
Сыну 7л 8м, 2 класс, отвожу в школу и забираю оттуда я. Но школа далеко, зимой почти полчаса идти, через 2 дороги. На все кружки тоже я вожу, это моя работа :)) После школы сын дома со мной. Но я частенько куда-нибудь хожу или езжу, так что может и 3-4 часа сам сидеть. 07.12.2005 14:56:47, Мурзя
Фабьен
7 лет, 2 класс. Вожу-забираю. У нас переход через проспект без светофора.
В принципе, я бы отпускала уже одну, дитё сознательное. Но машинная дорога у нас безобразная.
Почему, кстати, я это делаю? Я вожу еще на музыку и в бассейн. Потому что мне нравится, потому что ребенку интересно, у него возникают вопросы, ему срочно надо поделиться и т.д. Еще несколько лет и это вытеснится полной самостоятельностью. Пока наслаждаюсь. Общением.
07.12.2005 14:53:35, Фабьен
Морская птица
Сыну 8 лет, школа в 3 мин от дома. Ходит сам, приходит. Ждет меня дома до 16-30, греет обед в микроволновке. Но он у меня сам гулять не пойдет - не допросишься. Домосед, весь в меня. 07.12.2005 14:46:44, Морская птица
Сын сейчас взрослый (17), в школу ездил с 8 лет, по всей Москве тоже. За хлебом в магазин возле дома - с 5 или 6, не помню. 07.12.2005 14:59:25, Lbv
роМашка
детям: 4, 10 и 14 лет. Старшие давно ездят в школу одни, класса со второго начали, с третьего постоянно, но я специально выбирала школу, чтобы без ДОРОГ, только метро. Сидят дома тоже, есно одни и еще даже с младшей сестрой иногда. Обратно из школы начали ездить с 3 класса, с 4 постоянно (нужно в школе писать заявление, что я разрешаю, иначе не отпустят). 07.12.2005 14:46:26, роМашка
Не все. Мои дети всю жизнь сами ходили, сначала по микрорайону, потом и ездили. Правда, когда они были помладше, мы жили не в Москве, а в гораздо более тихом месте 07.12.2005 14:40:26, Елна
да патамушта тебя даже медведи боялись :) 07.12.2005 14:33:36, AleXXX
Даритта
не, меня мальчишки боялись... дразнили и убегали на безопасное расстояние... ибо задавить массой могла лехко! :)) ну или портфели на помойку горящую выбросить 07.12.2005 14:47:40, Даритта
Последний из могикан
5+))) 07.12.2005 14:40:16, Последний из могикан
Даритта
ээээ... и ты туда же... :( 07.12.2005 14:53:43, Даритта
Последний из могикан
а ты не поняла меня наверное, мне представилась картина. Идет по лесу девАчка и оглушающим песняком глушит медведей. Результат нам известен - муз. училище, Еперный театр, а если б в округе не было медведей?))) 07.12.2005 15:08:50, Последний из могикан
Lyta
14, 14, 21. Водила долго, без меня дома редко сидят ;) 07.12.2005 14:33:04, Lyta
Детей 2-е: 6,5 и 3. Водим везде мы, и будем возить, видимо, довольно долго еще. Про транспорт и др. опасности уже присали. Добавлю только, что еще индивидуальные особенности надо учитывать. Старшего, боюсь, придется ОЧЕНЬ долго сопровождать, ибо человек настолько рассеянный, что я и дома его одного еще не скоро решусь оставить... 07.12.2005 14:22:09, Макаронина
Матушка Мидоус
14 лет и 7. Вожу, потому что школа далеко. Старшая обратно едет сама, а младшая нет, конечно, кто-нибудь забирает. Она автобус от троллейбуса не отличит. 07.12.2005 14:21:50, Матушка Мидоус
Меня и в то время провожали в школу, уж в 7 лет точно, и в муз. школу возили. Точно до какого возраста не скажу, но думаю, что класса до 5 точно. Лучше провожать если есь возможность, мало ли что(( 07.12.2005 14:19:28, foster
Последний из могикан
Патамушта двуногие звери опасней! 07.12.2005 14:02:57, Последний из могикан
Паштет
Детей двое, в феврале будет 8 лет, 1 класс. Отвозу и привожу из школы сам - за редчайшим исключением на уровне форс-мажора.НА всякие выстиавки-концерты-развлекухи и проч- вожу только сам. 07.12.2005 13:59:45, Паштет
Аксандра
Ну вообщем то, что машин было меньше, и убийств/изнасилований было меньше - это какие-то самоочевидные факты.
Это не значит, что 20 лет назад вообще нигде не было машин, убийств, грабежей и изнасилований. Но очевидно (вот про машины можно в окно выглянуть и обнаружить), что их было меньше.
При этом и раньше были дети, которых отводили/возили и т.п. и сейчас есть те, которые ходят/ездят с 6 лет сами.
Мой муж в 5 лет сам ходил в детский сад.
Я не отправлю дочь 5 лет одну в детский сад, даже если небо упадет на землю, вся родня сломает все нижние конечности и т.п. (обойдется уж в таком случае как-нибудь денек без детского сада :-))
Просто, потому что.
07.12.2005 13:53:10, Аксандра
ну по-моему в сад одному ребенку и нельзя - во всяком случае мы каждый год подписываем правила, где четко указано, что деть должен приводиться и забираться взрослым. Обязателен факт "передачи" ребенка - если не совсем заводить в группу, то хотя бы зафиксировать у воспитателя момент вашего прихода в гардероб.
07.12.2005 14:13:31, Ex
Аксандра
Даже не "взрослым", а "родителем".
В начальной школе (во многих школах) точно такие же правила.
Они вообщем-то соблюдаются "от случая к случаю".
07.12.2005 14:20:46, Аксандра
Да, правильно - родителям или тем, кого они указали и показали:)воспитателям. то же и в школе. Но у нас это соблюдается. Даже вот на прошлой неделе замки кодовые в садике вставили...теперь вот, интересно, сообщат всем код или будут запускать внутрь только в определенное время... 07.12.2005 14:30:31, Ex
Аксандра
А у нас - не соблюдается (проверено).
В кодовые замки я не верю :-))
07.12.2005 22:13:16, Аксандра
Анитка
У нас всем "приближенным" код сказали, не переживай :) правда как-то раз подлюче его сменили :) 07.12.2005 14:33:25, Анитка
я просто не понимаю смысла кодового замка в данном случае. Хорошо - есть код, его сообщили всем заинтересованным...т.е. как был полный доступ для всех, так он и остался. А ночью все-равно у них сторож сторожит:) ...для понтов:)? 07.12.2005 16:34:32, Ex
Анитка
Ну заинтересованым сексуальным маньякам его не сказали :) А мамы-папы все код знают :) В этом и смысел. 07.12.2005 18:09:43, Анитка
Вы знаете, моя мама до сих пор провожает меня до машины, если я у них поздно задерживаюсь. Мои просьбы посмотреть в окошко, как я сажусь в стоящую во дворе машину не действуют "Лучше я сама с тобой дойду - мне так спокойнее". Так что возраст детей тут не очень важен))) 07.12.2005 13:51:56, Нили
пчела Майя
А чтоб мама обратно одна возвращалась, это пожалуйста. Высокие отношения. 07.12.2005 14:36:39, пчела Майя
Ве Ра
это же мамин таракан, а так можно бесконечно друг друга провожать :) 07.12.2005 14:44:53, Ве Ра
пчела Майя
То-то и оно, что таракан, а написано как идея детей водить за руку до их замужнества и после тоже. 07.12.2005 14:47:22, пчела Майя
Меня ВСЕГДА встречают поздно вечером. Либо муж, либо папа. На остановке. 07.12.2005 14:09:04, Дворняжка
O'Merry
Точно зная, что пасти моего ребенка некому и некогда, я выбирала школу не по "лучшести", а по расположенности рядом с домом. Школа была отвратная :) Но зато мой ребенко со второго класса ходил туда самостоятельно. Вот и выбирай, что тебе ближе? :)) 07.12.2005 13:49:17, O'Merry
пчела Майя
А в пятом-шестом они уже и доехать могут, не графья. Старший у меня правда и в третьем ездил. 07.12.2005 14:37:31, пчела Майя
Даритта
мне ближе расположение школы наверное :) 07.12.2005 13:51:16, Даритта
O'Merry
Ну и вот. :) А многим билже качество обучения. Не все ж такие ехидны, как я.
У меня ребенок и в бассйен сам ездил с 10 лет. Сначала только на трамвае, а потом и на метро с пересадками (в Олимпийский). И я искренне порадовалась, когда ей это наконец надоело!
07.12.2005 13:53:57, O'Merry
Фабьен
Меррик, у нас ужасные две школы рядом с домом, куда Алиса могла бы ходить сама прямо с 1 класса. Кошмарные. Я ж в них была. В страшном сне не приснится. Лучше уж я буду водить сама до 5 класса, пусть даже только переводить через проспект и привет - дальше сама. Это единственный минус выходит. 07.12.2005 15:00:05, Фабьен
O'Merry
Маш, я ж говорю - вопрос приоритетов. Маринка тоже пошла в ту школу, в которой я училась. Я мотивировала это так: "Я выжила, и ты не помрешь!". В 7 класссе она перешла в школу получше (но тоже рядом совсем). Каждый выбирает для себя. Ситуации-то у всех разные...
Когда Маринка пошла в первый класс, я снимала первую московскую свою квартиру и работала в трех местах... мне было _настолько_ не до провожаний-встречаний...:(((
07.12.2005 15:25:21, O'Merry
Мерь, а ты довольна результатом выживания? А процессом? Или это некая "месть" дочке: все терпели и ты терпи? 07.12.2005 17:27:43, Чернобурка
И у нас была та же песня. Поэтому и выбрали возить. 07.12.2005 15:14:07, Ольга*
Наташа С.
Отвозим мледшего сына мы с мужем на машине, по дороге на рабту. Забирает бабушка или дедушка, по очереди, т.к. работают в таком режиме, что могут, по пятницам - старший сын его забирает (у него занятия в этот день рано заканчиваются). Старший сам начал ходить в школу-из школы класса с 5го, наверное, младший - посмотрим, школа подальше, надо на метро 3 остановки проехать. Опять же бабушки-дедушки при деле. :) 07.12.2005 13:45:12, Наташа С.
Xenny
Это, Даритт, смотря где школа ;) 07.12.2005 13:37:52, Xenny
Даритта
этот аргумент единственно мне понятный 07.12.2005 13:39:03, Даритта
Времена потому что другие были. Мы тоже сами ходили. Тогда все ходили. А сейчас - страшно. 07.12.2005 13:35:53, БК
Даритта
почему? Меня в 14 лет в подъезда пытались изнасиловать когда я из школы возвращалась ( и ведья просила маму именно в этот день меня забрать- плохо себя чувствовала). Что изменилось то? 07.12.2005 13:40:29, Даритта
Меня в 18 лет и… не пытались, а произошло :((((((
Тогда понимаешь, что страшное может случится не с кем-то, как мы обычно слышим, из знакомых чьих-то знакомых, а с ТОБОЙ.
Поэтому мой сын только с 12-ти лет один ходит и то под телефонным контролем. А гулять одного я его до сих пор не пускаю. А если не одного, то каждые полчаса ему звоню.
07.12.2005 15:38:34, закрыла лицо
пчела Майя
Так произошло-то оно в 18. А бывает и в 30. 07.12.2005 16:18:59, пчела Майя
У нас месяц назад второклассницу изнасиловали. Так тоже бывает :( 07.12.2005 18:20:54, Eden
Это к чему? 07.12.2005 16:28:27, закр.лицо
пчела Майя
А тогда надо всю жизнь с охранником ходить. 07.12.2005 22:36:01, пчела Майя
Елена Н.
речь, по-моему, не об этом, а о том, что 18летняя девушка и взрослая женщина уже могут как-то постоять за себя, дать отпор, а ребенок, который и физически, и психологически слабее взрослого подонка, во-первых, может оказаться СОВСЕМ беззащитным, а во-вторых, последствия для ребенка будут тяжелее и непредсказуемее... в нашем подъезде жила девочка, которую в 11-12 лет изнасиловали - она лет пять после этого выглядела умственно отсталой, настолько тяжело все это перенесла... и на меня трижды нападали в подъезде, в разном возрасте... в первый раз я просто даже не поняла толком, что он хотел, настолько наивна была... совсем растерялась..., хорошо кто-то вошел в подъезд, спугнул его... а в последний, третий раз, когда уже была студенткой, вполне все понимала и была в ярости, зонтиком отбивалась (тогда зонты были достаточно крепкие, нескладные, а мой еще и с острой металлической "пикой" на конце)... 07.12.2005 23:46:27, Елена Н.
пчела Майя
На самом деле от гиперопеки чаще случается противоположный результат. Что ребенок не становится самостоятельным - это бы ладно, может ему и не надо. А вот некоторых деток - и я таких видела - это так сильно достает, что когда они наконец срываются с поводка, то мало никому не кажется. И попадают они порой в такие места совершенно добровольно, по сравнению с которыми ваш подъезд - это букингемский дворец (тем более, он сейчас, как у большинства, наверное заперт на домофон). 08.12.2005 00:46:43, пчела Майя
Елена Н.
ИМХО, "срывается" или нет не столько зависит от наличия-отсутствия гиперопеки, сколько просто от характера... можно считать, что мой сын до 12 лет был под гиперопекой бабушки и дедушки, после этого отпущенный в свободное плавание более-менее благополучно миновал подростковый период... нам было СОВСЕМ не до него - пострадала только учеба, ушел из английской школы в обычную... подруга, предоставлявшая достаточно свободы сыновьям (тоже в силу жизненных обстоятельств), со старшим проблем никогда не имела (ну, разве что диплом он никак написать не соберется, некогда ему такими глупостями заниматься, а посему институт не закончен, ему 24), а с младшим (18) уже несколько лет мается, не знает, что еще предпринять... видимо, в армию придется отправить, у нее уже сил нет расхлебывать его "каши"... характеры у ее сыновей абсолютно разные (у старшего похож на моего сына)... 08.12.2005 01:30:46, Елена Н.
Фабьен
И что? Это есть хорошо? Вот именно поэтому я и буду ребенка водить. 07.12.2005 15:03:44, Фабьен
Даритта
а если в 20 лет такая ситуация случится,или с тобой в 40,а тебя ой-ой не втретила мама!!! (Не дай бог конечно, никому не пожелаешь такого)
От возраста это не зависит.
07.12.2005 15:18:55, Даритта
Дурацкое сравнение, конечно, но 20 лет или 40 - все же не 14. У меня травма на всю жизнь, но я смогла включить мозги и пережить. А если бы в подростковом возрасте... даже не знаю что бы было .... 07.12.2005 16:24:43, закрыла лицо
Фабьен
Ты не о том. Разница есть. 07.12.2005 16:06:22, Фабьен
takca
ох, дашь, я c вас фигею... т.е., раз ты отбилась - то и ребенок отобьется? ибо нефик?
в основном вопросе логику вижу, в данном твоем комменте - нет.
07.12.2005 13:46:38, takca
Даритта
не, это не вопрос эо замечаени на тему,что если уж так сложится- то никто не поможет и ничто не спасет. Даже мама-бабушка-телохранитель..... :( 07.12.2005 13:55:56, Даритта
Xenny
зато вероятность меньше ;) 07.12.2005 14:07:35, Xenny
Машин стало больше, криминальных личностей - тоже. Конечно, они были всегда, но сейчас их в разу больше, в Москве по крайней мере. Хотя бы потому, что население увеличилось и чисто статистически криминал тоже, ну и еще причины наверное есть. Машин - понятно, в разы. То что раньше было тихой улочкой, сейчас - магистраль, где не проехать. И потом, из-за этого и из-за того, что большинство ходят в школу не по месту жительства - дети на улицах в одиночку сейчас встречаются редко. Следовательно, если своего отпустить - он привлечет ненужное внимание, куда большее, чем тогда, когда все гуляли. Сестра моя возит, и я ее понимаю. Если будут свои, то точно буду возить, впрочем, у нас и выбора не будет, мы за городом живем. А если вашим родителям было на вас наплевать, то это же не значит, что всем надо брать с них пример, правда? 07.12.2005 13:44:53, БК
Даритта
Любопытно как- наплевать... мои родители отчего то полностью были уверены в моей самостоятельности,а потом они работали как-никак, правда в те времена на госпредприятиях, что не подразумевало вольного посещения работы, родственников в городке никаких не было,нянь нанимать никто не догадывался.... И о ужас,они еще и в командировки ездили!!!! 07.12.2005 13:48:22, Даритта
Мои тоже работали, и тоже нянь не было, а бабушка с дедушкой тоже работали. Но я не представляю, чтоб они кого-то из нас не забрали из школы, если он плохо себя чувствовал, что бывало, конечно. И, уверен, по тайге с маньяками гулять бы не отпустили. Но к тому ммоенту, как мы в школу пошли, мы уже в Москве жили и в школу было ходить через пару улиц. Да и то первый год водили, потому что в большом городе с непривычке было страшно. И не потому, что нас считали буйными или несамостоятельными, просто они о нас заботились. О безопасности, о душевном комфорте. 07.12.2005 13:53:21, БК
O'Merry
Ну давайте теперь будем усиленно взращивать комплексы в тех родителях, которые по каким-то причинам не могут или не хотят "водить ребенка за руку"! :( Можно подумать, что только в неотступном присмотре выражается забота "о безопасности, о душевном комфорте"... :( 07.12.2005 14:10:47, O'Merry
Нет, не только, но с моей точки зрения, это немаловажно. Во всяком случае, мне кажется, что наше ощущение, что родители всегда поддержат и помогут, если понадобится, оно именно оттуда. Это не значит, что мы только и делаем, что грузим их своими проблемами.:) Совсем нет, мы вроде как вполне самостоятельными выросли.:) Но это ощущение поддержки и заботы она дорогого стоит. Для меня, по крайней мере. Может, кому-то оно и не надо вовсе. 07.12.2005 14:14:41, БК
Паштет
Безусловно, тут вообще дело не в безопасности или чём-то ином. Мне просто интересно с детими проводить время, быть с ними внутри их жизни. Я вполе мог бы нанять кого-то, чтоб их в школу и из школы привозили - просто я н хочу себя этого лишать. 07.12.2005 14:12:17, Паштет
O'Merry
И можете себе это позволить - отмечу в скобках... :) 07.12.2005 14:18:01, O'Merry
Паштет
Что позволить себе? Детей иметь? Да могу. Просто я не считаю возможным заводит детей, если не можешь себе этого позволить. 07.12.2005 14:21:01, Паштет
O'Merry
Можете себе позволить тратить на детей столько времени, сколько вам самому хочется.
А насчет того, когда детей заводить надо, а когда нет, - знаете, слушать подобные нотации от мужчины мне особенно забавно! :)
07.12.2005 14:43:32, O'Merry
Позволить себе интересно и в желаемом количестве проводить время со своими детьми.
А мои дети не спрашивали ,когда их заводить. Сами заводились и все.
07.12.2005 14:40:10, Lacroix
ну знаете, легко говорить...
дети, бывает, и не спрашивают, какие у вас планы...
07.12.2005 14:33:25, Маграт
Паштет
ИМХО, конечно, но мне казалось, что контрацепция - не элитное понятие :-) Я бы женат трижды, в первых двух браках просто понимал, что ПОКА я не готов к тому ,чтобы иметь детей. Именно поэтому их не было. Впрочем, жёны тоже понимали, что пока рано. В третьем браке, кстати, мы тоже далеко не сразу детей завели - мы женаты 14 лет, а детям будет 8. ИМенно портому не сразу, что НЕ МОГЛИ СЕБЕ ЭТОГО ПОЗВОЛИТЬ. 07.12.2005 14:41:32, Паштет
O'Merry
Не всем женщинам так везет, чтобы в ранней молодости выйти замуж за столь рассудительного мужчину, как вы! Бывают и иные варианты, знаете ли... А по сложившейся у нас социально несправедливой традиции дети после развода в кем остаются? Ну вот то-то... 07.12.2005 14:48:50, O'Merry
Мы тоже были такие же умные как и он и рассудительные, и тоже не хотели и тщательно предохранялись. Но если уж кто решил родится, то он это обязательно сделает, не взирая ни на какие предохранения. 07.12.2005 15:00:10, Ольга*
O'Merry
Кстати, да! :) 07.12.2005 15:26:23, O'Merry
во-во:) 07.12.2005 15:02:25, Lacroix
Julika
а меня в 11. Тоже со школы шла. И не хочу такого своей дочери, поэтому встречала, встречаю и буду встречать. 07.12.2005 13:42:43, Julika
Xenny
...пока есть возможность (у нас бабушка, например)... 07.12.2005 13:49:36, Xenny
В 8. Кто меньше. В соседнюю булочную за хлебом вышла.
Своих буду пасти ,пока могу.
07.12.2005 13:47:35, Lacroix
Julika
вот! и я совсем не желаю своей 9-летке таких эксцессов, поэтому пасу. Зато мне спокойно, а мое спокойствие мне дорого :-))) 07.12.2005 13:51:38, Julika
Угу. Все ж для себя любимой. 07.12.2005 13:53:26, Lacroix
А потому что в тайге маньяков и машин не было.
10 лет ребенку. И до школы/обратно он просто физически самостоятельно добраться не сможет ,а если сможет ,то это 2,5 часа в один конец при самых радужных условиях. Возим. Пока сам машину не начнет водить:)
07.12.2005 13:33:34, Lacroix
Даритта
Что знавчит маньяков не было? еще как были,регулярно кого-нить в лесу находили :( И машины были на дорогах, а светофоров не было....

Ну у вас, понятно, школа очень далеко....
07.12.2005 13:36:34, Даритта
Даритта
да,кстати забыла добавить,а вокруг много-много лагерей с уголовниками. И они периодически оттуда убегали.... Чем это улучшает ощущение тревоги? 07.12.2005 13:42:28, Даритта
ДЫк ты чего узнать-то хочешь? Почему ты ходила или почему сейчас мало кто ходит?
Спрашивали - отвечаю:)
- потому что далеко
- сейчас траблов больше, возможно, потому что СМИ страшилками пестрят.
- потому что есть возможность организовать пасение ребенка ,что бы ей не воспользоваться?
07.12.2005 13:46:30, Lacroix
Даритта
не, я как раз хочу узнать почему сейчас,мож я просто не догоняю, опираясь на свой устаревший опыт...

- аргумент " далеко" мною легко принимается ,особенно в городских условиях, но тогда я хочу знать до которого возраста этот аргумент работает.
- с траблами,не думаю,что их стало значительно больше ( ну или может я фаталист, или пофигист :))

- последний вопрос меня особенно интересует в сочетании воспитания самостоятельности в чадле
07.12.2005 13:54:50, Даритта
- мой реально сам добраться не может. Т.ч. пока сам водить не начнет. А он ,кстати ,уже потихоньку водит:)
- Я фаталист. Но траблов все равно стало больше:(
- На свете есть фигова туча возможностей воспитать в ребенке самостоятельность, окромЯ одиногого блуждания по тайге.
07.12.2005 13:58:56, Lacroix, маман мегасамостоятельного ребенка
Щука
не совсем в тему:)
я только час назад, в ходе дискуссии в курилке на тему (почему-то:) армии, заведенную (почему-то) мамами девочек, с аргументами а-ля "кого здесь били, того и там будут бить, зато откормят" и т.п. еще по двадцати пунктам, вопросила - а вообще обязательно для приобретения всех перечисленных замечательных качеств топать ИМЕННО в армию??
Все-таки, ИМХО, во многих вещах путаница из-за того, что _наличие_ неких качеств подменяется их общепринятой демонстрацией.
07.12.2005 14:53:55, Щука
Мама девочек и армия это ваще - "умри все живое".
Согласна я с тобой абсолютно. Как не согласится с умной женщиной:)
07.12.2005 15:01:08, Lacroix
Щука
Спорить со мной и правда не стали:). Подозреваю, что не из уважения к недюжинному уму:). Но вот никто не захотел лечь под танк:). 07.12.2005 15:13:15, Щука
В тайге? Машины на дорогах и светофоры? это где была та тайга?
Я, кстати ,уже сильно репу чешу на предмет этой удаленности от школы и города в частности..Этот кекс ведь скоро начнет по дискотекам/клубам шляться..как тогда с транспортировкой..
07.12.2005 13:41:34, Lacroix
Наш уже ходит по клубам-дискотекам. Транспортируется сам. Еще и девиц на другой конец Москвы провожает. 07.12.2005 13:49:58, Ольга*
Во-во, нам чуток осталось. И если б только в другой конец Москвы:( Получится в другой конец - а потом в родную деревню. Глядишь и утро ужо. Я ж поседею нафинг вся:( 07.12.2005 13:51:25, Lacroix
Так так и получается. Девицы любят в нашем районе прогуливаться (Северное Бутово), а провожать их нужно от "Октябрьского поля" на транспорте ехать. И обратно же вернуть нужно. Самое позднее это в час ночи вернулся. Но думаю это не предел. 07.12.2005 13:57:08, Ольга*
вам выгоднее было бы, если бы сын там тусовался, а в определенное время ехал домой. в одну сторону дорога быстрее будет.
а вообще, не вижу необходимости провожать девочек. как будто для мальчика опасности меньше. посадил на метро - а там пусть родители встречают. тем более что их много.
07.12.2005 14:22:21, Маграт
Я может тоже необходимости не вижу. Свое мнение ему сообщила. Дальше сиди отдыхай :))) 07.12.2005 15:01:53, Ольга*
-"как он ее держит? ей же неудобно!"
-"ой, надорвется!!" :)
07.12.2005 14:38:10, Jules
:)))))
там еще что-то было про "вспотеешь!" :)

у меня такое мнение не только потому, что я мама мальчика. мне еще мои родители внушали, что нехорошо поздно возвращаться домой, потому что провожающим мальчикам тоже как-то домой надо добираться, и у них тоже есть родители, которые волнуются.
а они это понимали, потому что у меня есть старший брат, тогда только-только вышедший из подросткового возраста, в который я входила :)
07.12.2005 14:53:38, Маграт
Глянула в регу..15 лет. Мдя. "Октябрьского поля" я не переживу. Прибъю нафинг. Пусть лучше ночевать девиц водит:))) 07.12.2005 14:06:52, Lacroix
takca
ты это серьезно? ну правда-правда? 07.12.2005 14:20:30, takca
Знаешь ,не попробую - не узнаю. Лет через 5 узнаем точно:) Но скорее серьезно. 07.12.2005 14:23:53, Lacroix
takca
гхм... а я вот точно - узнаю, не попробовав... (: 07.12.2005 14:25:23, takca
Я, как тут уже неоднократно выяснялось ,вообще страшно аморальная, пошлая и эгоистичная мать. Я не впадаю в ужас от раннего мальчукового секса, но шибко дергаюсь ,когда дитятка в темное время суток нет дома. Мне проще будет знать ,где он и что он ,чем всю ночь тусоваться у окошка с пузырьком валидола. 07.12.2005 14:29:02, Lacroix
takca
да никуда я не впадаю, окстись (:
просто выпивка-курение-девочки есть проявление взрослой жизни. а раз ты взрослый - изволь сам крутиться со своими делами.
а тусоваться и валидол я не буду. я спать буду.
07.12.2005 14:31:04, takca
У нашего курение началось в 6 классе, девочка в 7 классе, а выпивка в 8. Валидол не пьем. Медитируем и проводим разъяснительные беседы. А что остается :))) 07.12.2005 15:05:49, Ольга*
takca
посмотрим. мне, как водится. судить рано (:
единственно, интересно - на что мы курим, пьем и девочка? финансово?
я вот планирую (если что) отправить работать. планирую (((:
07.12.2005 15:24:44, takca
Наш летом работает всегда. И после 7-го, и после 8-го, и после 9-го класса. И этим летом тоже благополучно пойдет. Это вообще не вопрос. Ему работать нравится.
Деньги у него есть всегда из расчета 50 руб. в день + проездные на все виды транспорта. Курить начал в 6-м классе, потому что все начали. Мы ругаемся и не разрешаем. В 7-м бросал. Сейчас курит все равно, только скрытно. Что касается девочек. В 7-м классе у него была одна подруга (она была тогда в 9-м). Дефка хорошая. Мне нравилась. Жила в соседнем доме. Но прошла любовь - завяли помидоры. В 8-м классе была уже другая на год старше. Тоже хорошая и из нашего района. В 9-м классе - третья уже на год младше. Хуже, но тоже местная. Сейчас какой-то табун отдаленных девиц дружит с компашкой наших "мужиков". Про выпивку. Первый раз в 8-м классе купили на троих таких же бутылку водки и распили ее у нас дома. Уделали мне ванну с туалетом. Заметали следы, все помыли. А сейчас день рождения или праздник какой отмечают - выпивают.
07.12.2005 15:51:24, Ольга*
takca
высокие отношения... не, я к такому неспособная.
работать будет не летом. он же не тока летом курит? вот и будет работать, когда курит...
нафинг.
07.12.2005 15:58:33, takca
Он у нас учебой с утра до вечера загружен. Работа не влезает. 07.12.2005 16:17:45, Ольга*
takca
а пить-курить-девицы влезает? не, не канает.
я не спорю ни разу! я так... думаю (:
07.12.2005 16:30:09, takca
Влезает. Это меньше времени, чем работа занимает. 07.12.2005 17:06:36, Ольга*
Пороть!!! 07.12.2005 15:11:31, Lacroix
Лучше сразу удушить :)))Муж не разрешает, говорит, что надо любить :))) 07.12.2005 15:40:55, Ольга*
Гонит:) Одно другому не мешает:)) 07.12.2005 15:51:07, Lacroix
ты то не впадаешь ,вестимо ,я не о тебе:) Пусть во возможности дома взросложизненно проявляется. Если живешь пока в этом доме.
А спать я врядли буду:( Тяжелое наследие собственной юности - темные чужие (и свои) подъезды и улицы это опасно:(
07.12.2005 14:37:37, Lacroix
takca
есть мнение, что юность была похожей.
собсно, меня и сейчас не запарит одной среди ночи через весь город.
ну и?
будем учиться безопасности передвижения.
а взрослость имеет право проявляться в этом плане - в своем доме, а не в моем. или пусть другими методами сначала докажет свою взрослость мне.
07.12.2005 14:46:02, takca
Да и меня не запарит. Надо так надо (а надом может служить простое "в башку ударило")
Но это и близко не значит ,что я буду спокойно почивать, когда мое подрощенное ,все из себя проинструтированное, "вооруженное" и обезопасенное дитятко по ночам неизвестно где шляется. Подчеркиваю - неизвестно. Если мне будет сказано - "сижу там-то и пью то-то до таких-то", то я запросто до "таких-то" могу спокойно проспать. Может и таракан..
Поняла я твой мысль. Есть мнение и огромная вероятность ,что в нашем случае такого плана взрослость ,включающая и "свой дом" ,появится ОЧЕНЬ рано ,много раньше ,чем узаконенное в РФ совершеннолетие ,например. Сомневаюсь ,что это избавит меня от дерганий...
07.12.2005 14:55:40, Lacroix
takca
сейчас мобильники есть. что он знает рефлекторно - это то, что его нельзя выключать и не заряжать.

ну ок, я не спорю... я просто ен испытаваю ненужных эмоций. и до чего-либо - не переживаю. так вышло.
07.12.2005 15:04:01, takca
не только не выключать и не заряжать (когда последний раз не зарядил - ой ,чего было!:), но и звонить ,если опаздываешь. И если планы меняются.
"До чего либо" - я и сама не переживаю. А вот в том что в случае "чего" будет всем "переживаний" по полной программе - даже не сомневаюсь.
07.12.2005 15:09:24, Lacroix
takca
так не спать с валидолом - это и есть "до". ну и смысл? 07.12.2005 15:26:34, takca
Погоди. "ДО" - это когда оно уже где-то шастает без контрольных звонков. В этом месте я уже с валидолом:)
А "случится" - тут УЖЕ не до переживаний. Тут только трезвая голова и четкие действия.
07.12.2005 15:30:31, Lacroix
takca
ну да. случилось-действия-переживать.
так вот ты переживаешь, похоже, дважды.
07.12.2005 15:42:37, takca
Да некогда "переживать" ,когда случилось ,мах. Там именно действовать, по факту.. 07.12.2005 15:52:07, Lacroix
takca
мдя... взаимонепонимание...
еще раз. ты психуешь превентивно. я - по факту совершения. потом. когда случится. после того, как приняты меры для устранения последствий.
07.12.2005 16:00:32, takca
ну да ,по разному.
Меры для устранения последствий..эх ,хорошо ,если они из устраняемых..
Я лучше превентивно попсихую ,чем оптом устранять ,чесн.слово:)
07.12.2005 16:04:09, Lacroix
takca
неа, не лучше. всего ты все равно не устранишь, а напсихуешься на сто лет вперед так или иначе, при таких-то вводных...
та ланна. время покажет (:
07.12.2005 16:11:03, takca
:) мы сами ему ,времени ,еще покажем:) 07.12.2005 16:18:50, Lacroix
takca
и это (: 07.12.2005 16:30:30, takca
А вот этого нам не надо :))) Вот отселим - ночуй с кем хочешь :)) 07.12.2005 14:18:51, Ольга*
так я хоть спать спокойно буду:) Детишки дома, в тепле и безопасности ,при деле:))) А не по темным улицам шастают:) 07.12.2005 14:21:36, Lacroix
Даритта
ну смотри: когда через лес шла, когда вдоль дороги.. а на ней ездили в основном грузовики,а дорога обледенелая, а светофоров нет и переходить надо бысто-быстро. Зимой серез лес особо не находишься- сугробы по пояс... 07.12.2005 13:44:58, Даритта
С 1-го по 9-й класс (с 7 до 15 лет) в школу отвозил папа с утра. В первом классе я забирала. Со 2-го по 6-й класс забирал специально нанятый шофер. Дальше сам домой возвращался. Школа была не рядом нужно было ехать метро+автобус. Ребенок дома находится сам. Делал уроки и ходил на доп. занятия, с которых я его забирала.
С собой сравнивать не надо. Я в свои 7 лет с годовалым братом самостоятельно одна сидела и еще есть ему готовила на газовой плите. Сейчас другое время.
07.12.2005 13:31:55, Ольга*
Даритта
Да, А что такого другого в конкретно замкнутом пространстве квартиры? плита теперь не газовая,а электрическая? 07.12.2005 13:37:47, Даритта
Да я не про пространство. Мой ребенок дома оставался один с 3-х лет. Он сидел спокойно и играл. Имеется у меня пара племянников. Их можно стало одних дома оставить без взрослых только с 10-ти лет. Они могли запросто поджечь квартиру, выбить окна и сами туда выпасть, драться до увечий и т.д. В общем все от человека зависит. Как всегда :)))
Что касается газовой плиты. Мне ее мама на весь день включенной оставляла, т.к. я боялась ее включать. И совершенно она не волновалась, что ее задуть может или пожар произойдет :)))
07.12.2005 13:45:11, Ольга*
Даритта
забавные у нас были родители :) 07.12.2005 13:49:44, Даритта
У нас мама считала, что это в порядке вещей :))) 07.12.2005 13:58:19, Ольга*
Щука
Просто те, у кого плита погасла, здесь и сейчас впечатлениями не делятся.. 07.12.2005 14:00:07, Щука
Мне повезло :)) 07.12.2005 14:19:39, Ольга*
хех..жили бы мы поблизости от школы - не пасли бы. а если до школы ребёнку реально не добраться кроме как на машине - то видимо бум возить ещё кучу лет..сейчас дитятке 8... 07.12.2005 13:29:25, Lii
потому что в тайге только медведи:)) нет больших дорог и злых дедей
Я до второго класса точно водить буду. Но когда провожают/встречают лет в 12 я не понимаю...
07.12.2005 13:28:54, Ольгаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!