Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне так плохо...

И морально, и физически. После 11-ти дней ужасно напряженной работы без выходных опять наступила рабочая неделя:-((((( Сил уже нет, одну женщину вчера у нас скорая забрала прямо с рабочего места. Дурдом какой-то. Да и мамаша моя вернулась после двух недель отдыха:-((((( Дома - тот же самый дурдом, ходит песни во весь голос поет, все швыряет - демонстрация себя,одним словом. Мы как мышки с дочкой забились в угол, я после работы ни поесть не могу, ни отдохнуть, Дашка вся трясется. Вот такие пироги. И куда нам деваться? если только в бомжи податься? Снимать - ну не выход для нас, у нас еще дед есть, которого она и травануть может, а при нас пока не рискует, хотя не вопрос. Вчера дочка одна дома оставалась: я на работе, дед - на даче. Я все на плите оставила ребенку, так та все повыбрасывала, сковородки себе освобождала и кастрюли... В результате ребенок остался голодным и слава богу, у меня есть подруга в соседнем подъезде, к которой дочка и ушла на целый день, там и питалась. Честное слово, кошмар и ужас. Домой идти не хочу, голова раскалывается, всех жалко и хоть на панель (не возьмут), хоть грабануть кого-нибудь, чтобы комнату себе купить. Да, квартиру менять мне не дают, денег тоже не дают, ждут, когда я не выдержу и уберусь. При этом ходят от белья до дубленки в моих (подаренных) вещах, спят на моих (купленных мною) диванах, смотрят мои телевизоры и т.д, и т.п. Помогите, sos! Ну что делать-то? Себя уже не жалко, жалко только дочку:-(((((((((( Девчонка учится в таких условиях, приближенных к фронтовым, что удивляюсь на ее успехи. Кстати, здесь и корни ее самостоятельности... Да, и что бы мне выпить такого (кроме коньяка на работе), чтобы не зареветь во весь голос и не умереть от головной боли.
14.05.2001 12:44:15,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
советую влюбиться... 16.05.2001 14:19:39, гусеничка
Кэт. Первое - возьмите себя в руки и не раскисайте. Второе - попробуйте посмотреть на все по-иному. Вы обеспечиваите вашу маму так? Она не дает вам жизни так? Может быть стоит отложить в сторону "я должна быть хорошей дочкой" - ради СВОЕЙ дочери. Отобрать все купленные маме вещи (продам на квартиру себе) не давать денег и просто подать заявление в психушку. Между прочим по заявлению ближайших родственников принимают меры в психушке, особенно если вы укажете что она может отравить вас и создает опасность для ребенка. Положат, пролечат, выпустят во вменяемом состоянии. 14.05.2001 18:42:14, По
Ну ничего себе! Бывает же такое... Просто даже не верится, что родная мать может быть такой... УЖас... Бедная Даша, жить в таком стрессе! ИМХО, лучше комната в коммуналке на двоих, чем жизнь в таком аду. Это же удар по детской психике на всю жизнь. Правильно тебе девочки советуют - меняйтесь по суду! Давно надо было это начинать! Жалко, что ничем тебе помочь не можем... :( А как у Оксаны дела? Совершилась покупка у нее, не знаешь? 14.05.2001 16:23:05, Доран
Да, у Оксаны вроде все к концу идет. Сегодня Дашка посмотрела списки на поступление в нашу школу - там Юля есть! Т.е. наши девчонки теперь в одну школу будут ходить, здорово! И жить будут недалеко от нас. Создадим Перовский клуб "семьи"... 14.05.2001 16:33:41, Ket
Светлана
Кать, я не верю, что Вы тот человек, который сумеет провернуть операции по разделу счета, запугиванию теткой из органов опеки и т.п. Для этого надо обладать определенным темпераментом, я не в обиду говорю, я и сама бы не смогла. Очень трудно требовать что-либо от родителей, даже и свое, трудно быть склочной бабой, даже и защищая интерсы своего ребенка, не так нас воспитывали :-). Я пыталась в этом году судиться с женщиной, которая нас фактически ограбила, она была мне совершенно чужая, но в середине тяжбы мне стало так гадко, что я бросила это дело, а тут все-таки мама, эта мысль Вас будет все время держать. Я бы ушла на съемную квартиру. Если двушку не потянуть, может быть поискать 1-к с большой кухней. Мы как раз такую снимали раньше в Измайлово, дом был старый, но кухня 10м, туда диван спокойно становился и компьютер. Если дедушка сейчас в прихожей спит, так кухня ему как раз сгодилась бы :-). И стоила она дешево, поскольку дом сам очень старый. Сейчас там много таких квартир сдается (знакомые недавно искали себе) 14.05.2001 14:58:23, Светлана
Тут я согласна, я тоже не смогла... Мне было проще уйти. И что удивительно, тут мне об этом уже написали, для меня действительно просто "строить" посторонних людей, а вот что касается родственников, тут я абсолютно беспомощна, не умею качать права. При всем при том, что это не касается мужа и его родственников - только моих собственных. Такая вот "дыра" в психике. Думаю, не у меня одной... 14.05.2001 18:32:08, Нюша
мадамчик пончик
Свет, я ведь не предлагала Кате стать "склочной бабой", так как и сама не считаю свою борьбу за здоровую психику и нормальную жизнь своей дочери (да и свою тоже) склокой. Не обязательно сразу ссудиться и пугать. Просто когда с ТАКИМИ людми разговаривабт представители власти, они хотя бы начинают задумываться, а на родных и соседей им как раз наплевать. 14.05.2001 15:09:05, мадамчик пончик
Светлана
Ну, я, понятное дело, тоже считаю, что ваше дело правое :-), это я так заведомо утрированно про склоку написала, просто, мне кажется, что дистанциироваться и жить отдельно - самое надежное. Я для себя обычно хочу сама контролировать степень своей "безопасности" - ну, скажем, урезонит ее тетушка их опеки, начнет она "задумываться" на некоторе время, а потом опять за свое примется, и что, опять за тетей из опеки бежать? Нет, по мне - только раздельное проживание, если средства позволяют 14.05.2001 15:17:36, Светлана
мадамчик пончик
Вот именно средства. А если вкалывать без выходных, а потом их тратить на няню и съемную квартиру. И только по- тому, что женщина которая считается твоей мамой не дает житья ни кому, а ты не хочешь выносить мусор из дома. 14.05.2001 15:41:03, мадамчик пончик
Светлана
Мы так и жили, вкалывали и тратили на съем квартиры и няню, вдвоем, конечно, это делать проще. Ну, разные бывают стратегии, я вот за "непротивление злу насилием", "дай дураку дорогу" и.т.п. Я восхищаюсь теми, кто может идти другим путем и добиваться чего-то для себя. Кате выбирать, я просто читаю ее посты ниже про "облавы на родную мать" и.т.д. и эксплицирую свои ощущения... 14.05.2001 15:57:21, Светлана
Свет, мне кажется в такой ситуации можно тихо но твердо собрать все вещи, купленные матери, и отнести заявление в психиатрическую лечебницу - путь месяцок подлечат. Когда нечно похожее нам устраивала свекровь, мы, хотя кстати тоже люди мирные как ни странно :) доведенные до того, что боялись выходить из дому, вообщем до ужаса, сходили и отнесли 2 заявления - одно участковому (зарегистрировали у секретарая), второе - в психушку с просьбой оградить РЕБЕНКА от непредсказуемых действий мамаши любимого. Спустя год, она прям идеальная бабушка - приходит, (под нашим контролем) играет с внкуом. Ни о каких скандалах и речи нет. Прсоит вот гулять Женкьу водить - ну в этом я ей мягко отказываю конечно под теми или иными предлогами - как бы то ни было забыть слова "я найму людей и убью этогоребенка" непросто :) 14.05.2001 18:46:45, По
Светлана
Вот именно, она к вам ПРИХОДИТ, а не живет с Вами. Настюш, я ж не говорю, что не бывает успешных исходов ситуаций, когда применяются более радикальные меры :-), знаю - бывают, пишу же - восхищаюсь теми, кто может применить, просто не уверена, что Катя сможет. На самом деле, все равно какими методами, главное, чтобы им с Дашей устроить себе мирную нормальную жизнь 14.05.2001 22:41:53, Светлана
Елена Н.
Так в том-то и дело, что мирными методами получить эту самую нормальную жизнь в такой ситуации невозможно. Конечно, трудно решиться на подобные действия, но тут нужно просто четко дать себе отчет, что пока ситуация остается такой неуправляемой, уродуется психика ребенка, еще неизвестно, как это аукнется на Дашиной жизни в будущем. Да и вообще, по-моему, страшно оставлять ребенка наедине в квартире с психически неуравновешенным человеком, кто знает, что больному в голову взбредет. В общем, по-моему, нельзя попустительствовать и терпеть эти выходки, такое отношение вредит самой маме Кати - это аналогичному тому, когда потакают капризам избалованного ребенка, ему самому уже плохо от вседозволенности, а остановиться сам не может. Пока все домашние терпят, боятся и выжидают, она все больше будет "распоясываться", даже если речь идет все-таки не о психическом заболевании, а просто пока особенностях характера, таких людей нужно останавливать, "ставить на место", или уже лечить (если особенности натуры перешли в заболевание, опасное для окружающих).
Или другой выход - сбежать вместе с ребенком от всего этого, но мне кажется, что решением проблемы это не будет, хотя бы из-за отца Кати, которого уж точно жаль оставлять "на съедение", да и материально очень сложно будет выживать.
PS Кстати, самой ходить по инстанциям вовсе не обязательно, можно, как Нюша советовала, посылать письма с уведомлением о вручении. Только в опекунский совет я бы сама сходила, чтобы посоветоваться, что можно сделать, в общем, как бы не с заявлением, а с просьбой помочь в безвыходной ситуации. Мне кажется, тут всегда можно найти верный тон, чтобы к тебе отнеслись не формально, а "прониклись" и захотели помочь.
15.05.2001 00:27:47, Елена Н.
Абсолютнно согласна. Именно такому классу людей нельзя "подъыгрывать", потому что станет только хуже. 15.05.2001 11:23:27, Ленка
Все правильно: вкалываю без выходных и трачу на няню и буду тратить еще и на квартиру. Но не мусор не хочу выносить, а просто не представляю, КОГДА мне ходить по судам, конторам и опекам всяким? Я в поликлинике уже пятилетку не была. Ну работа такая, а все свободное время я найду, на что потратить:-))))) А для той, которая якобы мама, всегда была и буду плохой, несмотря на отличную учебу, безупречную репутацию, вполне приличную зарплату, хороших друзей и прекрасную дочь... Я как-то попыталась сказать своим родителям, что они бесятся всю жизнь из-за того, что горя со мной не знали:-)))) Я даже в институт поступила, а им по фигу было, они и не знали до 1-го сентября, что я там летом делала. 14.05.2001 15:47:47, Ket
Вот-вот. Это может оказаться быстрее, чем снять. Тем более, что Кет хотела осенью снимать. 14.05.2001 15:11:11, Ленка
Да не факт, что в опеке нужно ругаться. Может быть будет достаточно просто придти и один раз поговорить с инспектором. Еслине ппробовать, ведь никогда не узнаешь. 14.05.2001 15:03:20, Ленка
Светлана
Может быть, только я бы первым делом стала искать съемную квартиру, эвакуировать ребенка и спасать свою нервную систему, а уж потом суды, опеки и т.п., если захочется. 14.05.2001 15:08:02, Светлана
Да, вот хотела еще посоветоваться: у меня есть бабушка в другом городе, мать моей матери, думаю, после выхода на пенсию она туда уедет... Может, поснимать пока? А с дедом я бы ужилась спокойно. Правда, опасаюсь, что мать затребует часть квартиры в деньгах... Но к тому времени я ей накоплю на комнату. Как вы думаете? Во всяком случае, ипотека тоже под вопросом остается? Кто бы подсказал... 14.05.2001 14:20:05, Ket
Кать, лови письмо. А делить нужно параллельно сосъемом. Т.е. жить отдельно и пытаться хоть что-то получить. 14.05.2001 14:58:17, Ленка
Ket, вот юридическая консультация на сервере Частной недвижимости (я пользовалась несколько раз и очень довольна). Мож пригодится.
Посмотри тут
14.05.2001 14:53:50, Натали_ДНИ
Уф, Катенька ,подсказывать тут не знаешь как. Такие страсти. У меня как бы нет уверенности, что захочет она уехать, раз сюда приехала ,как вы пишите, ради квартриы замуж вышла, уж очень сомневаюсь.
Из всего сказанного я вижу только два выхода - новая работа и съем. Нынешняя ипотека - тоже не фонтан, хотя может там вам виднее. Естественно, надо начинать с чего-то одного, например, снять квартиру и потом искать работу. Дедушку может пока оставить с мамой.
Я вообщем-то сама жесткий человек, но вижу вас не очень радует эта вся ситауция с пуганием органами опеки и судами, поэтому эти два выхода мне кажутся более приемлемыми.
14.05.2001 14:32:13, Шин
Да, не радует, я не могу переступить через себя и начать пугать и уподобляться ей. Не хочу орать и ругаться, выяснять отношения. Не хочу, чтобы дочь что-то видела и знала. Я думаю, что смогу снимать даже двушку в нашем районе, но не хотела бы забирать отца к нам, в конце концов, это - его жена и его жизнь. Я стараюсь сейчас думать только о себе и дочери. Такое счастье - быть с ней вдвоем и не бояться ничего вокруг. Думаю, попробую снять, а там видно будем. Во всяком случае, обменять никогда не поздно... 14.05.2001 14:38:12, Ket
мадамчик пончик
Катя, я вас очень хорошо понимаю, у самой тоже самое толькл папа далеко и его я слышу только по телефону. не знаю, у меня выход был : поставила замок в своей комнате, ее туда не пускаю. Стали совсем отдельно жить и уже давно не разговариваем. Это может быть и не совет, но я еще сходила в опекунский совет, у нас такая очаровательная женщина работает и все ей рассказала, сказала что жить отдельно нет возможности, а вместе - страдает психика ребенка. Она пришла к нам домой и очень строго разговаривала с мамой, не знаб о чем, меня дома не было, а брат только начало разговора слышал, но после этого у нас тихо. Мать ко мне не лезет, не орет. Конечно любой напряг дома плохо, но уж лучше тихий. Попробуйте. А на работе возмите больничный (благо погода позволяет), и отдахните, вроде квартал закрыт, а до полугодия далеко, да и не умрут они без вас, а вот вы сорваться можете. А вам ну никак нельзя. Удачи 14.05.2001 13:35:56, мадамчик пончик
У нас не квартал - у нас аврал и проверка, поэтому сколько еще будет такой беспредел - неизвестно. Дома у нас тихо, песни поет и разговаривает она сама с собой и с котом, но я дергаюсь уже на звук ее голоса. Замок поставить можно, но смысла нет - она вроде не заходит... если придет тетенька из опекунского совета, то, боюсь, скорую придется тетеньке вызывать, она слушать и кивать головой не будет, она - буйная, может и врезать. Говорю же, боюсь... И начнет рассказывать, что я на ребенка ору, бью ее, издеваюсь, причем с такой уверенностью и прилично-деловым видом, что мне придется оправдываться. С рождения дочери слышу:"Ребенком не прикрывайся..." - на все мои просьбы не скандалить в коридоре и у нас под дверью. Да, кстати, Вы можете понять, что в моем разводе моя мать сыграла не последнюю роль:-(((((((((((((((((((( 14.05.2001 13:43:13, Ket
О, Господи, Кать, я думала, что таких, как моя больше не бывает - ошибалась? Моя доводила меня до истерик беременную, и потом, когда Димка родился - рассказывала, что я ребенка не мою, не переодеваю, что он у меня сутками лежит уделанный, а я дрыхну... А потом так деловито спрашивала у врача: "Может, ей каких успокоительных попить, она такая нервная! Боюсь, с ребенком что-нибудь сделает". А еще она мне милицию вызывала и рассказывала, что я ее избила. Вобщем, не успокоилась она до тех пор, пока я не свалила при первой же возможности. 14.05.2001 13:55:10, Нюша
Ань 1в1 моя свекровь и (периодами) моя бабушка. но если бабушке хоть как то простительно *(всеж 8 десяток пошел) то свекровь просто ДОСТАЛА тогда... 14.05.2001 18:58:09, По
У меня тоже самое:)) 14.05.2001 14:27:03, BelKa
Кошмар какой!!!
Откуда столько психических уродов?
Неужели нельзя психов сдать в психушку? Ведь там им место!
14.05.2001 18:10:20, Loli
Сдаем по-маленьку:) 14.05.2001 18:34:56, BelKa
Ярослава М.
К сожалению, они имеют свойство возвращаться... 15.05.2001 09:13:51, Ярослава М.
Да, это мой вариант. Сейчас Дашка уже большая, иногда (до нашей последней ссоры) выходит из комнаты и говорит:"Замолчи, я ведь и ответить уже могу". Мою реакцию, когда она гадости про ребенка говорит, вы можете себе представить:-(((((( Один раз я думала, не выдержу, и уподоблюсь, очень хотелось врезать и заткнуть навсегда это самодовольное лицо. Про дочку слышала и то, что она у меня идиотка, и больная вся насквозь из-за меня. Когда я делала ей операции, лучшее, что слышала, это - изверг, когда лечила от дефектов речи - дура, само пройдет, когда отдавала в спецшколу - куда ей, такую идиотку только в определенную спецшколу и т.д. Дашка у нее - уродина, толстая корова, шепелявая и беззубая дрянь и т.д. Ни капли радости и гордости за хорошую девочку, ни намека на чувства бабушки. Вся одежда, покупаемая мною - страшная и не идет ребенку, все наши поездки - трата денег. Показательный случай: когда мой хороший приятель 8 лет назад подарил мне для Дарьи первый мой видак, у моей матери была не радость за нас, а элементарная зависть, я так краснела и бледнела за ее поведение перед парнем! Все мои мужчины рассматривались через призму наличия жилплощади... 14.05.2001 14:06:19, Ket
Попробуй сделать следующее:
Возьми у своих друзей (если нет своей)
напрокат видеокамеру (желательно с пультом дистанционного управления),
установи ее в месте, где самый большой обзор помещения, в котором происходят подобного рода конфликты. Дождись подходящего момента (когда мамашка начнет очередной припадок) и включи пультом камеру на запись. Проделав данную процедуру два-три раза, на всю оставшуюся жизнь ты избавишься от необходимости кому-что либо доказывать.
Самое главное в твоих руках будет кассета, копию которой ты можешь продемонстрировать где угодно...
от заседания в Юнеско по правам ребенка до глав врача любой психушки, и самое главное поверь - ДЕЙСТВУЕТ безотказно!
Удачи!!
15.05.2001 11:10:11, Drew
Кать, надо что-то делать, пытаться с ней жить, это бесполезно - с ней жить просто невозможно, это такой удар для психики ребенка. Надо обдумать все приемлемые варианты и выбрать то, что реально поможет вам разъехаться. У нас, правда, ситуация была лучше - у нас была треха при том же раскладе. 14.05.2001 14:20:39, Нюша
мадамчик пончик
Да конечно представляю. Говорю же сама такая, и тоже боюсь, потому как рука у нее тяжелая, но сейчас уже меньше. Та кведь вы в опекунский совет первая пойдете и первая расскажете, а они могут прийти и с милиционером, а соседи и папа потдвердят,да и с дочкой поговорят (моя просто маленькая, а у вас уже...), что человек (мать) не дает спокойно делать уроки, да вообще жить не дает нормально. Либо ее припугнут, и будут проверять каждую неделю, либо дадут согласия на обмен через суд, причем (по-моему) без рассмотрения трех вариантов. 14.05.2001 13:53:29, мадамчик пончик
Катюш, но если она врежет тетеньке из опеки, та даст показания и маманю твою упекут на месяц-другой в психушку, вернется тихая и присмиревшая. Был у моих знакомых такой случай...
А если будет наговаривать на тебя - во-первых, предупреди заранее, во-вторых, пусть спросят отца, соседей, Дашку. Ты знаешь, это только мы от них так зависим, это общим знакомым они врут с таким правдоподобным видом (ох, как я это знаю по своей!!!). А _специалисты_ этот тип личности распознают с первого взгляда, у них наметанный глаз, поэтому лапши на уши развесить не удастся. Они определяют по лицу, голосу, тону вот такого демонстративного психа, на то они и специалисты. Попробуй!
14.05.2001 13:51:00, Чудик
Катя, держись! 14.05.2001 13:29:53, gibrid
Господи, почитала и мурашки по коже - ведь почти про меня почти все:((( Кэт, я в шоке! Правда я не всех ваших подробностей знаю, но ситуация очень похожая... Может пообщаемся? У меня у самой голова раскалывается от безысходности:( Но выхода и сама пока не вижу... Мысль о суде меня как-то пугает, но похоже это единственное, что осталось:(

В общем - может вместе что-нибудь придумаем? Если захотите - пишите на мыло.
14.05.2001 13:19:01, Олька
Обязательно напишу или Вы мне. Голову и я сломала, а суд и меня пугает. 14.05.2001 13:23:31, Ket
Кет, а снимать вместе с дедом? Он вроде тоже работает, или он может дома посидеть? Или по деньгам очень накладно? 14.05.2001 12:58:30, Шин
С дедом снимать - однокомнатную ужасно, а двушку - я не потяну (ножки протянем). Дед пока работает, он за Дашин мюзик-холл платит даже. Не знаю, думаю, он с работы не уйдет пока, хотя Дашка очень хочет с ним дома быть. В принципе, денег мне хватит, но жить будем очень напряженно. Не знаю даже, что лучше. Самый ужас, что мамаша моя ни за что ни на какие разговоры не идет, сказала, что ни см не отдаст. Кстати, деда в "свою" комнату она не пускает, он у нас в коридоре спит:-((((((( 14.05.2001 13:04:43, Ket
Крошъка
А если снимать однушку с большой кухней? Я сама в такой живу, дети - моя дочка и мужнины (когда приезжают) - в комнате, а мы отгородили угол для дивана на кухне, спим там. И знакомые мои тоже так жили - взрослая дочь с мужем в комнате, а родители спали на диване на кухне.
А ситуация Ваша - ужас, очень сочувствую!!
14.05.2001 14:40:43, Крошъка
Ой, Катюш...
Я знала, что у тебя проблемы, но такие..
Слушай, а на самом-то деле, через суд дело никак не решить? Тебе надо посоветоваться с юристом, может на юридической конфе кто поможет. Нельзя так жить. И о себе, и о Даше подумай!!!!
Вы, OFF, когда в Карьер собрались?
14.05.2001 12:56:43, Foxuk
В июле собрались. А менять мне, Лен, нечего: у нас хрущоба двушка. Ее на два гроба только можно разменять... 14.05.2001 13:05:38, Ket
Кать, меняйся по суду. Очень сочувствую твоей ситуации. Попей "Ново-Пассит", он на травках и от него сонливости нет. Моя мать - такая же, так что я понимаю, о чем речь. 14.05.2001 12:56:01, Нюша
Катюша, ну держись, пожалуйста!
Не траванет она деда - перед кем тогда будет себя демонстрировать, а? Такие не могут жить в одиночку, проверено. У меня у самой мамашка такая - ни в жисть последнего зрителя не отпустит никуда, даже на тот свет.
И потом, мы ж с тобой знаем - нельзя даже ради безопасности деда жертвовать дочкиной психикой.
Снимите хотя бы комнату для начала. Забирайте всё свое - и валите, валите! А на работе - ну Кать, если денег не платят, может, поставишь перед собой цель поменять её? Ты красивая, ты профессионал - уж секретарскую работу на те же деньги найдешь, если задашься целью. Другое дело, что менять СРАЗУ ВСЁ - очень тяжко, по себе знаю. У тебя сейчас энергии не хватает, чтобы решить обе задачи зараз. Поэтому СНАЧАЛА возьми больничный и ищи комнату, потом переезжай, имея в виду следующим шагом - активное восстановление себя и после этого сразу - поиск новой работы.
Мы теперь - надеюсь! - тоже вдвоем останемся, мб девушки наши подружатся, будут друг к другу в гости ходить ;). А мы - на шейпинг!
Держись! Мамашка просто пользуется твоей беспомощностью, тем, что ты переживаешь за Дашку. Нашим бы мамашкам в психдиспансер прогуляться... да ведь им это даром не надо, им бы развлечения всё... :((((
Но мы все равно сильнее, и выдержим, и дочек вырастим счастливыми, сильными и умными. Ты ведь и сама это знаешь!
14.05.2001 12:54:49, Чудик
Чудик, девочки ну отнесите вы заявление в психушку - это не суд. Пришли да отдали главврачу. а дальше они сами с милицией придут к мамаше. Месяцок полежит, поколют ей успокоительного и все ок станет! 14.05.2001 19:13:10, По
Знаешь, Юль, я вот вчера с Оксаной Безаевой насчет ипотеки разговаривала, но в такую кабалу себя загнать? Боюсь. Да, денег-то платят помаленьку на работе, менять пока не думаю... Однокомнатную снять могу, конечно, хотя и тяжеловато придется. А что дальше? Ведь не свалит она никогда и никуда, пока отца моего на тот свет не отправит и нам жизни не даст. Она внучку в упор не видит и полгода с нами не разговаривает, к телефону не подзывает (а мы ее - да), по утрам спать не дает, зато если мы телевизор включаем, орет как резаная. Это такой ужас - не передать. То, что наследственность у меня аховая - я и так знаю. Такого вампира поискать. Я ЕЕ БОЮСЬ, поскольку из золотого детства картины крови из вены, несчастного растерянного отца... Я просто не могу его бросить, он у нас хороший, но очень слабый и беззащитный человек, живет только Дашкой, в зубах ее всю жизнь таскает. Ума не приложу, где выход. Ну за что? 14.05.2001 13:01:09, Ket
Кать, а почему ты работу менять не хочешь? Ну не все одновременно, коечно, здесь Чудик права, но, например, через пару месяцев? После или во время отпуска? 14.05.2001 13:27:55, Ленка
Лен, да на что я ее поменяю? Языка толком не знаю, образование у меня техническое-никакое, все жизнь проработала секретарем... Ну что и есть еще, так это внешность более-менее, да и то уже потрепанная. Жалею, что не ушла в том году в "Сибалюминий", тоже в приемную, но там деньги предлагали нормальные... Да и работа сменная. Испугалась менять, т.к. здесь тоже было неплохо. Учиться все хотела, да не могу дочь забросить совсем. Она и живет только тогда, когда с няней днем дома (вдвоем), да когда со мной или наша "бабушка" уезжает... 14.05.2001 13:32:20, Ket
Кать, менять на секретарскую работу, но с большими деньгами. А потом уж решать будешь. В нормальных местах секретари не так уж и редко переходят на другую работу. Ничего тсрашного в этом нет. Нужно просто настроиться. Ну хоть попробуй, ты же ничего не теряешь? 14.05.2001 13:43:38, Ленка
Кать, а попробуй её психиатру показать. Или хотя бы сходи в диспансер или посоветуйся с платным. Судя по всему, истероидно-демонстративный тип личности с выраженной психопатией (книжки нет под рукой, жаль). Сколько ей лет? С годами только хуже будет, эт точно :(((. По идее, есть препараты, которые её активность несколько сняли бы, вопрос в том, как заставить их пить. Но опять же, с врачом хорошим необходимо посоветоваться, он может сыграть на любви пожилых истероидных дам к витаминчикам и проч. и проч.
И в любом случае - деда на лето отправляй на дачу, снимай однушку, и чтоб она адреса и телефона не знала! Хотя бы за лето наберись сил, отдохни.
И между прочим, при отселении "жертв" такие люди обычно резко меняют свое поведение. Скучно им! Не хватает зрителей! - Вот и ищут общий язык.

А ипотека - знаешь, если зарплата "белая", я бы согласилась. Лучше выплачивать деньги за квартиру, которая будет твоей, чем просто выкидывать их в никуда, снимая. Имхо...
14.05.2001 13:14:33, Чудик
Зарплата белая, поэтому мне Оксана и советует. Только квартиру я потяну только крошечную... Думаю вот. А с матерью ничего не выйдет - мы не общаемся вообще, витамины она не пьет, а проблемы с головой у нее, по словам отца, с молодости:-((((( Врачу показать ее не удастся, ни за что не пойдет, еще и истерику закатит (мне уже перед соседями стыдно). Всем знакомым наговаривает, что я - отродье, мегера, стерва и т.д., что мы ее обижает-прижимает во всем. Вот я и в раздумьях - снимать или влезть в ипотеку? 14.05.2001 13:20:51, Ket
Полевка
Квартира может быть крошечная, накопите на большую - поменяете! Уходите сейчас, иначе у Вашей дочки будут те же комплексы и проблемы, которые у Вас из детства - она живет в той же обстановке, что и Вы в ее возрасте.
По суду квартиру разменять можно и в суд Вам ходить не обязательно (адвокаты то на что?). А вообще - держитесь!
14.05.2001 20:32:38, Полевка
Катя, она не пойдет, поэтому надо врача приглшать на дом, за деньги. Закатит истерику - тем лучше, картина для врача будет ясной, как стекло. Соседи слышат - отлично, дадут показания. Сходи в опекунский совет, могут что-то посоветовать. Если будут показания частного лицензированного врача, соседей, опека на твоей стороне, то можно принудительно разменять хотя бы на две комнаты в двух разных коммуналках. После чего ты отселяешь в одну из комнат отца, а сама с Дашкой снимаешь квартиру, либо через ипотеку пытаешься отцову комнату превратить в двушку. 14.05.2001 13:40:25, Чудик
Да, на это же надо решиться, правда?:-(((((((( Тебе тоже сейчас, наверное, не сладко. Одно дело - советы (даже очень мудрые), другое дело - на родную мать облаву устраивать и врачей вызывать. Я, наивная, надеялась, что обойдется у меня жизнь без этого. Причем я ее очень любила до последнего, в минуты просветления - это умный и добрый человек. Вот только не знаю, где правда, а где - ложь. 14.05.2001 13:51:26, Ket
Кать, совпадает тютелька в тютельку. У меня с матерью точно то же самое, только, слава богу, мне хватает денег на снятие двушки. Да, и когда она не видит Саню месяцами, начинает очень её любить...
Понимаешь, сполне вероятно, что просветление у нее будет именно от того, что вы все уехали. Возможно, ей это так же полезно, как и вам. Остаться одной, наедине с собой, подойти к зеркалу и увидеть там...
14.05.2001 13:54:47, Чудик
Чудик, она упивается одиночеством. Она постоянно твердила мне все мое детство, что родила меня случайно и травила всеми возможными тогда способами:-((((((( что никогда не любила моего отца и вышла замуж из-за его квартиры в Москве и т.д. 14.05.2001 14:08:52, Ket
Катя, на самом деле НИКТО не знает, что у неё там внутри.
Попробуй пригласить домой психиатра, сходи в опеку, сходи к хорошему юристу. Это стратегически.
А тактически, хорошо бы взять б/л и на три-четыре дня в пансионат с Дашкой, или на дачу вместе с дедом.
Всё остальное - переливание из пустого в порожнее. Я вот теперь только это понимаю - полтора года свою проблему муссировала, а толку-то :((((. Просто вызревала, чтобы решиться и сделать неизбежный, но очень трудный шаг. Так и у тебя.
14.05.2001 14:18:03, Чудик
Я уже давно "вызреваю" - не первый год. Думаю, что всю жизнь... Просто я до последнего верила в лучшее, как и ты, вероятно. Но люди не меняются. Не дай бог нам таких проблем с детьми, ведь тоже дочери растут. Неужели мы тоже может превратиться в таких вот существ без сердца? Да, только что Дарья звонила, они с няней в квартиру попасть не могли, наша мадам дверь закрыла на два замка вместо одного. Так стыдно перед няней тоже. Дед с работы помчался выручать. Нет, Ново-пассит не помогает... 14.05.2001 14:23:02, Ket
мадамчик пончик
Такими мы станем вряд ли, но ведь не должно это предоваться по наследству. А девчонки и правда страдают. Какой тут Ново-пассит, когда человек вроде бы и близкий, а хуже чем самая чужая. Все-таки попробуй взять б/л и сходить в опеку и к юристам, будешь хотя бы знать на каком ты свете. 14.05.2001 14:55:46, мадамчик пончик
Я согласна с Чудиком, начинай с тактического, а именно с больничного. Ну иммитируй обморок или отравленеи прямо на работе. У тебя после 11-дневной недели, я думаю, вид уже подходящий:((

А еще я бы опеку тоже к тактическому прибавила. Потому что припугнуть они могут, скорее всего, именно психушкой, а это очень хорошо действует. Просто сразу про все-все тетушке расскажи, и про выброшенную еду, и про крики, и про замки, и про то, что отец в коридоре спит.

Если удастся, то хоть какое-то время дома тихо будет, отдохнуть сможешь и так не нервничать.
Понятно, что тебе ее жалко. Но, судя по твоим описаниям, это уже не распушенность, а болезнь. И тут уж ничего не сделаешь. Ну, если бы у нее был туберкулез или проказа, ты же обратилась бы к врачу? даже против ее желания.
14.05.2001 14:47:06, Ленка
И мы через ипотеку квартиру покупаем. Кредит брали в Сбербанке, под 14% годовых. Но брали немного - 7 тыс. на 3 года. Реально выплатим раньше :)) Только там нужны поручители, чтобы их суммарный доход (в месяц) составлял 35 тыс. Это была наша основная проблема, т.к. люди чаще всего просто боялись поручаться. Ведь в случае чего им надо будет перед банком своими деньгами расплачиваться :(( 14.05.2001 13:35:33, Дарья
Не реви, Кэт!.. Какой тут совет дашь? - но только не реви!
Помнишь в мультике про Карлсона - "Не реви! - Это ты ревешь или я реву!?"
держись! А может на работе поговорить - кредит дадут на хоть какую-нить малюююусенькую квартирку...?
14.05.2001 12:52:02, Nata_sha
Не дадут:-((((( У нас здесь все богатые, кроме меня, моих проблем не понять... Девушки в 30 лет деньги зарабатывают, квартиры покупают себе, папы опять же у многих денежки здесь же получают, специфика организации. Я - белая ворона, непонятная. 14.05.2001 13:07:56, Ket
А если попробовать?
Решиться и попробовать?
Можно еще вызвать из собеса комиссию, чтобы они написали заключение об условиях проживания ребенка... И потом по инстанциям мыкаться. а вы на очереди где-нить стоитЕ? Ведь сейчас и таким дают субсидии на приобретение жилья
14.05.2001 14:08:15, Nata_sha
Не дают, у нас лишних 40 см... А на очереди мы можем стоять лишь на комм. наем, это - утопия, я уже узнавала. Да и 20 лет я ждать не могу, думаю, не доживу. А внешне ребенок живет в стесненных, но вполне нормальных условиях, в том-то и дело:-(((((((((((( 14.05.2001 14:11:33, Ket
А через суд не думали разменятся? 14.05.2001 12:51:21, mamaVika
Сочуствую. Ужас дома, завал на работе Ж:(
Кать, а разделить лицевой счет через суд на 4 части и поменять свою с дедом долю не получается? Деда с собой увезти, ее одну оставить?
14.05.2001 12:49:51, Бреке Ке
Я в этих квартирных делах не сильна, да у нас такая конура, что разделить ее просто-напросто невозможно. Да и не знаю я, как подступиться к этому... А так у нас на 4-ых 29 метров, как это делить-то? Комнату ей покупать? Она замучает похуже чужой тетки, доведет меня не только до больницы, но, боюсь, и до ручки с точкой... 14.05.2001 12:52:31, Ket
По нормам 11 м на чела должно быть если я не ошибаюсь. Значит вы можете стоять в очереди. 14.05.2001 19:18:11, По
10 м - на человека, у нас на 40 см больше:-(((((((( Ситуация из ряда вон. Да и в очереди стоять бесполезно. У меня подруга с двумя детьми и мужем в 14-м квартире плюс муж туберкулез перенес - стоят уже 10 лет и еще ждут... 15.05.2001 08:58:05, Ket
Не знаю, как в Москве, у нас для постановки на очередь 8 м, а 12 м - это так наз."санитарная норма", то есть, на метраж меньше 12 метров невозможно прописать не близкого родственника (только ребенка или мужа/жену). 14.05.2001 21:01:52, Нюша
Значит и у нас 11 м это санитарная норма. Я почему то думала что если не соблюдаются санитарная норма то надо на очередл становиться... а у нас в стране все не-по людски... 14.05.2001 21:38:58, По
Точно так. А вот туберкулезникам положены лишние метры. Интересно, а психбольным не положены? 14.05.2001 21:12:04, Ленка
Ага, в желтом доме. 14.05.2001 22:15:36, Нюша
Кать, а "дед" - он кто по родствеенным связям?
А вообще я согласна, что нужно припугнуть разделом лицевых счетов. Если не получится, то разменивать на отдельные комнаты. Это как-то можно по суду делать, потому что у вас тогда получается 3/4 квартиры.
Свою комнату сдавать, а вырученные деньги добавлять к предназначенным на съем и снимать двушку. Пусть тоже в хрушевке.

В любом случае нужно что-то делать, потому что съехав, вы ей оставляете всю квартиру. А вам это надо?
14.05.2001 13:23:01, Ленка
Дед - это мой папа:-))))) Мало того, квартира у нас кооперативная, сейчас приватизированная, причем приватизирована именно на отца. Да, я, вероятно, начну именно с суда, хотя и боязно мне влезать во все это. А что, если мать откажется категорически? Она может не выбрать ни одного варианта комнаты или потребовать что-либо лучшее? Я понимаю, что полный профан, я тянула до последнего, все-таки, это - мои родители и я их любила когда-то... Страшно подумать, как складывается все в жизни:-((((((((((( 14.05.2001 13:28:27, Ket
А они женаты или в разводе? Просто есть практика судебного решения о принудительном раздееле квартиры при разводе. Она же в совместной собственности? 14.05.2001 13:45:14, Ленка
Они женаты, не в разводе. Квартира - в совместной собственности. А вообще действенно это - обмен через суд? 14.05.2001 13:54:26, Ket
Юристы говоили мне, что чаще всего это кончается выкупом части квартиры одной стороной. Но в любом случае, надо пытаться. 14.05.2001 14:51:26, Ленка
Она может отказаться от трех приемлемых вариантов, в четвертый ее выпишут по суду. Правда, тут ситуация у вас сложная - у вас еще отец, а по суду вы сможете разменять вашу двушку только на две комнаты. Есть еще вариант - разделив лицевые счета, и приватизировав свою комнату, продать ее и купить другую, т.е. сделать из вашей двушки коммуналку, в которой останется жить мать. В этом случае отца придется забрать с собой в комнату в коммуналке. Вобщем, ситуация, конечно, не фонтан, но, чем вписываться в ипотеку, я бы пошла на нее, потому что можно постараться купить комнату в малозаселенной квартире, а потом подкопить денег и, допустим, выкупить еще одну комнату - для отца (или для начала снять ее у соседей). По крайней мере, в этом случае вы избавитесь от матери. Не знаю, как на твою, а на мою никакие разговоры просто не действуют, и сдавать кому-то комнату тоже, по всей видимости, не удастся - где найти таких идиотов, которые смогут с ней сосуществовать? Ну, просто ужасно на мою мать похоже. 14.05.2001 13:44:23, Нюша
Вот и я о том же.
По-моему, нужно, когда чуть отдохнешь, сходить к юристу и все с ним обговорить.
Если хоть что-то получится, то у тебя будет комната, в которой можно или жить, или сдавать ее. Иначе не будет совсем ничего. Потому что жить такие люди могут и до 90 лет. А вот протянешь ли ты в такой ситуации еще 40 лет - это большой вопрос.
14.05.2001 14:50:13, Ленка
Татьянчик
Насколько я знаю, лицевые счета в хрущевках не делят. 14.05.2001 14:31:03, Татьянчик
Делят, если две семьи и изолированные комнаты: это про нас. Может, даже и на очередь ставят. 14.05.2001 14:39:14, Ket
Кать, она может отвергунть три предложенных судом варианта, а на четвертый ОБЯЗАНА согласиться. Тем более, квартира - собственность отца. 14.05.2001 13:42:18, Чудик
Не обязательно ж до дела доводить. просто пригрозить, что разделите ордера, свою и дедову часть приватизируете и продадите, а она остаток жизни будет в комуналке существовать. 14.05.2001 13:10:24, Дарья
Мою это не испугало - существует в коммуналке, хотя отец ей предлагал отличные варианты размена. В конце концов он не выдержал и, продав комнату, вселил ей соседа. 14.05.2001 13:48:24, Нюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!