Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sovushka

Вопрос наверное фиологам, мучает уже дав

Вопрос наверное фиологам, мучает уже давно. Скажите пожалуйста почему национальность "русский"- имя прилагательное, а все остальные имена существительные? Француз, англичанин, армянин, грузин, мексиканец, якут и т.д. Есть у кого мнение на этот счет?
06.12.2005 14:35:56,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
@n.net
Не-а, это не прилагательное, а существительное, которое склоняется как прилагательное (так же как и "дежурный", "постовой", "мостовая" и пр.). А вообще тоже интересно, почему все так, а русские эдак :-) 06.12.2005 15:23:52, @n.net
Firs
Мнений существует масса. Наиболее убедительным, хотя и обидным мне кажется следующее: многие выдающиеся ученые — лексикографы, этимологи и историки — производят это название от почти повсеместно принятого в IX—Х веках имени норманнов — русы. Как известно, именно пришлые дружины воинов составили княжескую знать, обложивших на правах сильных коренные мирные славянские племена полян, северян и радимичей, уличей, вятичей и др. данью. Рэкет в чистом виде. Оттого разноплемённые холопы и отвечали на вопрос "Ты чей?" (аналог современного - "Кто крышует?") - "Русские мы" 06.12.2005 15:23:35, Firs
Тушкан
владимир красно солнышко был норманом???? 06.12.2005 17:40:11, Тушкан
O'Merry
Потому что "русский" возникло позже всех упомянутых. :))Был-то изначально "русич", вполне себе существительное. А прилагательное - ну, оно такое же "политкорректное", как "афроамериканец" - ровным счетом ничего не значит, зато никого не ущемляет :)))) 06.12.2005 14:55:15, O'Merry
Sovushka
мда-а, а мне наверное больше понравилось бы "русич" или "росич", хотя звучит немного странно)) 06.12.2005 17:02:25, Sovushka
Тётя Груша
Зато по-английски все - прилагательные:). 06.12.2005 14:43:44, Тётя Груша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!