Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Исключительно о жизни

Именно в ключе сабжа, поэтому очень прошу Модераторов не переносить. Не хочу прочитать в Медицине пару вялых сообщений о признаках ветрянки :)

В школе, похоже, психоз по поводу этого заболевания. Как сгодня выяснилось, карантин еще со 2 ноября!
Позвонила мне мед. сестра и сказала, что у ребенка на теле она обнаружила несколько прыщиков. Может ли эта быть у нас аллергия? Просит сводить ее к дерматологу и принести справку, что это не ветрянка, потому что "другие родители могут нервничать".

У меня вопросы:

1) Ветрянка разве не должна начинаться с высокой температуры и с прыщиков начиная с головы? Ждать мне этой напасти или вряд ли?

2) Мед.сестры у нас уже не в состоянии самостоятельно исключить вертрянку у ребенка??? А что они тогда вообще могут?

3) А вы бы переживали, что в начальной школе (у нас только 1-4) карантин по ветрянке? Имхо, лучше переболеть в этом возрасте, чем где-нибудь лет в 15. Тем более, что прививок в России нет.
06.12.2005 12:19:10,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень может быть ветрянка. И очень может быть, что младщий ей уже болел - тот самый прыщ и был ветрянкой! Совет по дочке - ни в коем случае не мажьте именно зеленкой - лучше йодом. Ветрянка перестает быть заразной сразу после появления последнего прыщика, а зеленка отмывается еще дня три. Однако большинство мам уверено, что пока ребенок в зеленке - зараза он ходячая. А йод и быстрей смывается, и на йодные пятнышки никакой истерической реакции не наблюдается почему-то. :-) 07.12.2005 12:14:56, _Ирунчик
Конкретно сейчас - не просто переживала, а ПЕРЕЖИВАЛА бы! Потому что мы уезжаем на Новый Год в Болгарию на лыжах кататься, и вот только ветрянки мнеи не хватало!

PS. У Маруси ветрянка также проходила - температуры не было, было прыщиков 10-15 по телу и ВСЕ! Я бы ни за что в жизни ветрянку не заподозрила бы даже, если бы не карантин в салу в то время. Собственно, я и сейчас не до конца уверена, что это она была.
06.12.2005 23:30:56, virus
Красно Солнышко
Но сейчас то еще не поздно переболеть до Нового года :) 07.12.2005 00:33:11, Красно Солнышко
А это уже как повезет :(. Инкубационный период может быть довольно догим. 07.12.2005 07:39:46, virus
Мурзя
1, Мой именно так и болел. Сначала прыщики. Т.к. очень похожи на ветряночные, я померила температуру. Оказалось 37,2, чего я в жизни бы не заметила :) Болел легко, потом t не было.
2. Вообще-то должны уметь, эти прыщи довольны специфичны. Я наверняка знаю,что наша м/с умеет находить вшей, там где они действительно есть :)
3. Нет. Даже если бы не болел к тому времени. Но я вообще о болезнях мало волнуюсь, у нас каких только карантинов не было в саду и школе, и скарлатина, и краснуха, и гепатит А.
06.12.2005 14:22:45, Мурзя
Красно Солнышко
Температуру то ей первым делом померяли. Ее не было. Иначе бы точно погнали меня забирать ребенка из школы.
Медсестра у нас свежеиспеченная. В прошлом году все гораздо организованнее было. И подготовка к прививкам, и прививки, и карантины и раздача слонов в виде таблеток для повышения иммунитету :)

Да, кстати, когда в прошлый раз у старшей объявляли карантин по ветрянке, муж хихикал надо мной, когда я у мелкого нашла подозрительный прыщик и мазнула его зеленкой, для последующего наблюдения :)
06.12.2005 14:25:22, Красно Солнышко
пчела Майя
Зеленкой чтобы не потерять? 06.12.2005 15:04:14, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну да. И чтобы не перепутать, что это не новый какой-нибудь подобный случайный в другом месте, а тот же самый. 06.12.2005 15:11:09, Красно Солнышко
1. Мой болел ветрянкой в саду. По всему телу было всего 5-10 прыщиков. Температуры не было. Поняли с трудом, что это ветрянка. Была в легкой форме.
2. Опытный врач распознал с трудом.
3. По поводу карантина не переживала, т.к. мой переболел всеми детскими болезнями какими только возможно.
06.12.2005 13:13:27, Ольга*
Аксандра
1) Нет, по крайней мере у меня было не так
2) Абсолютно точно диагностировать определенно - нет. А предположить/исключить ветрянку по симптомам может кто угодно, хоть уборщица.
3) Нет, если бы не было каких-то важных планов, связанных с ребенком, например путевки зарубеж.
06.12.2005 13:07:39, Аксандра
1.сын переболел ветрянкой в саду. На щеке было несколько пузырьков,на шее сзади и на теле немного. На голове не было вообще.
2. если пузырьков мало, они только-только выступили, можно спутать, как мне кажется..
3.не переживала бы
06.12.2005 12:52:28, Hel
По п.3 смысла переживать нет. Все равно не угадаешь как именно будет болезнь протекать. Хоть в 5 лет, хоть в 15.
Наша врач считает, что аллергики болеют тяжелее.
06.12.2005 12:52:25, Караул
1. Ветрянка никому ничо не должна, гарантирую :)) По сведениям знакомых и врачей, все чаще ветрянка проходит лекго, без т-ры.
2. Они раньше были в состоянии? Гм...
3. Нет, не переживала. Бы. То есть, тьфу, конечно, переживала бы, но делать ничего не стала бы.

Офф, поныть. У нас в саду сальмонеллез-карантын. ЫЫЫЫ (плачет). Во, где ужасть то. Йета вам не ветрянка.
06.12.2005 12:51:16, Акцент
1. совсем необязательно, у меня и сыпь была не вся сразу, а именно пара прыщиком и темп. не сразц высокая.
2. когда я 28 лет назад болела ветрянкой, то точный диагноз мне поставили только на третий день и в центральном КВД г. Москвы)) до этого были предположения и вопрос участкового врача "не купалась ли я в пруду каком нибудь?")) а дело было в начале декабря!!
06.12.2005 12:50:38, foster
IR
1. Необязательно, первы прыщики могут появится без температуры и где угодно - на животе, в паху, подмышками даже чаще, чем на лице.
2. Прыщики сперва могут быть не похожими на ветряночные. Но вообще не поняла, что значит - "исключить"? может там инкубационный период. Кроме того, ветрянка заразна два или три дня ДО выспаний.
3. Если ребенок здоров и нет планов, который могут порушится из-за болезни (поездок, экзаменов), если в доме нет маленьких детей или взрослых, не болевших ветрянкой - то не переживала бы.
Но я бы по поводу карантина вообще бы не переживала, если, конечно, это не ужасная какая-то болезнь.
06.12.2005 12:48:11, IR
Наташа С.
1. нет
2. Это вообще-то нелегко на ранней стадии, т.к. очень похоже на просто прыщики и их мало. У моего старшего один всего прыщик вылез первым и три дня после вообще ничего не высыпалось. Поскольку не думали на ветрянку - расчесал, остался шрам на лбу навсегда:(.
3. Переживают обычно те, у кого на ближайшие 3 недели есть планы, связанные с поездками кужа-либо. инк. период ветрянкм - как раз до 3х недель. Я бы переживала, если бы на НГ запланировала поездку куда-то. По поводу самой болезни - нет, т.к. лучше в детстве, действительно.

PS Как я уже сегоня написла - мой младший сейчас как раз в ветрянке весь. Уже на поправку пошел. Т-ра максимальная была 37.3
06.12.2005 12:40:38, Наташа С.
Красно Солнышко
Я с медсестрой договорилась, что она помажет все, что вызывает у нее подозрение зеленкой и если я вечером обнаружу свежие высыпания, то в школу ребенка не поведу.

Она меня заверила, что, якобы, на фоне объявленного карантина в школе, я могу вызвать врача на дом. Меня больше мелкий волнует. Если вести в поликлинику старшую, то и младшего придется туда же тащить. А он точно в соплях вернется.
06.12.2005 12:47:13, Красно Солнышко
IR
Вызывайте на дом. 06.12.2005 12:51:59, IR
Красно Солнышко
Вот у меня большое подозрение :), что если я завтра скажу, что мне нужен врач к ребенку, у которого нет температуры и всего 2-3 подозрительных прыщика на теле, меня пошлют далеко и надолго. Точнее, пригласят осчастливить их самостоятельным визитом :( 06.12.2005 12:59:30, Красно Солнышко
когда будешь вызывать врача, то по телефону скажи, что высокая температура. А когда придет, скажешь, что сбила. 06.12.2005 13:23:10, офонарелла
Красно Солнышко
И какой он мне диагноз тогда поставит??? :) Он же у нас на условные рефлексы реагирует. Если ему сказать, что болен ребенок, он так и запишет, если, что здоров, даже смотреть не станет, справку выпишет. 06.12.2005 13:59:17, Красно Солнышко
Наташа С.
Насчет подтверждения диагноза в пол-ке медсестра вообще какую-то ерунду сказала (и что, теперь из-за каждого прыщика или сыпи ( а вдруг краснуха или корь?...) ходить в пол-ку, подтверждать диагноз?!?), правильное решение насчет зеленки - и маленького никуда не надо таскать. Может, обойдется. Хотя, если ветрянка прямо сейчас начнется - к НГ они уже выздоровеют:). 06.12.2005 12:51:43, Наташа С.
1. Температура не обязательна, высыпания классически идут сверху вниз, но вероятно, бывают исключения...
3. Я была бы за карантин, но у нас не объявили. Болеет весь класс, уже месяц, один выйдет - другой заболевает.
06.12.2005 12:39:48, Eden
1. как правило, но бывают исключения. 2. Ничего не могут и не должны, кроме как ссадину на коленке замазать зеленкой и вызвать родителей, или Скорую. 3. Я не переживала, все дети переболели одновременно, приятного мало, но и страшного ничего нет. 06.12.2005 12:35:56, Texas
1 - не обязательно

2 - не знаю, но диагноз должен ставить врач, не так ли?

3 - нет, не переживала бы.
06.12.2005 12:29:35, офонарелла
Красно Солнышко
Меня третий пункт волнует более всего.
Я считаю, что у нас в школе достаточно адекватные родители.

Лично я искренне считаю, что:

1) Если уж есть карантин дольше месяца, так все равно заболеет, если судьба и если бы я категорически не хотела, чтобы мой ребенок не болел вот именно сейчас, то я бы, чтобы исключить заболевание, ее бы дома держала. Слишком уж высок вариант заражения.

2) Если у меня нет особых причин избежать ветрянки именно сейчас, то лучше раньше, чем позже. И очень хорошо, если переболеет сейчас, на фоне вполне благополучного общего состояния иммунитета. На фоне того, что нет каких то особых планов на ближайшее время.
06.12.2005 12:41:03, Красно Солнышко
угу.... моя с тренировок принесла спустя месяц после того, как переболели все дети. 06.12.2005 12:44:27, офонарелла
Красно Солнышко
Тогда разумно было объявить карантин сразу. Ветрянка в школе ходит со 2 ноября, уже больше месяца. А эта умница не догадалась даже объявления в холле повесить. И носителей уже дофига. 06.12.2005 12:49:33, Красно Солнышко
1. ветрянка конкретно у моих детей началась с высыпание на животе, спина и ноги, а также температура присоединились позже:)
2. О заболевании мне сказала влоспитатель сада, позвонив по телефону. Но в принципе медсестра не имеет права ставить диагноз, и даже если она стопроцентно уверена, что это ветрянка, должна отправлять вас к врачу.
3. Я лично по такому поводу бы не переживала, так как действительно юолеть в 7 лет лучше, чем в 15. Но у учителей летит учебный план и понять их могу. Болеть надо в садике:))
06.12.2005 12:26:10, Чернобурка
Красно Солнышко
Ты понимаешь, что такое каждого ребенка, с минимальным подозрением на ветрянку, отправлять для исключения диагноза к врачу? Это значит, что ради этой формальности, дети через одного, в дополнение к ветрянке, еще и соберут в школе букет из всевозможных вариантов ОРВИ и ОРЗ. А смысл? Ветрянка - не гепатит же. 06.12.2005 12:35:42, Красно Солнышко
IR
Строго говоря, медсестра не имеет права ставить диагнозы и их исключать. Так что она поступает согласно должностной инструкции. 06.12.2005 12:50:06, IR
Красно Солнышко
Сколько же можно страдать по поводу всех этих многочисленных глупых инструкций!
Я ей предложила записать в карте, что со слов матери ребенок ветрянкой переболел. Ее этот вариант вообще очень устроил :) Бедная.
06.12.2005 13:02:17, Красно Солнышко
IR
Что значит - сколько можно страдать? Столько, сколько она будет работать, до самой пенсии.
Вот написала с ваших слов отмазку - все, ее совесть чиста.
06.12.2005 14:10:43, IR
Красно Солнышко
Неа, она меня пытала точно ли болел, а мне совесть не позволила сказать, что точно. Черт ее знает. Она редко и легко-смазано всегда болеет. В карантин много раз попадали. Хотя мед.сестре очень хотелось :( 06.12.2005 14:16:23, Красно Солнышко
ну какой смысл в нашем здравоохранении можно искать? А отправлять только что выздоровевшего от ОРЗ ребенка за справкой к педиатру в поликлинику, в трехчасовую очередь, где этот ребенок, ослабленный, к тому же, после болезни, может подцепить что угодно, -чесотку, грипп, гепатит, туберкулез, скарлатину, и еще полторы сотни инфекционных болезней- есть смысл? Какой смысл искать смысл там, где его нет и не планоривалось быть? 06.12.2005 12:41:07, Texas
Красно Солнышко
Что мед.сестра невменяемая, я уже поняла. Но родители то вменяемые я надеюсь??? Я озаботилась именно этим "будут нервничать" :))) 06.12.2005 12:43:29, Красно Солнышко
sacha
А чего они будут нервничать? Она что, собирается вывешивать список обнаруженных прыщиков с указанием имен и фамилий? 06.12.2005 14:55:20, sacha
Красно Солнышко
Особо нервные родители сами выяснят вопрос: "кто виноват" :))) А мой ребенок уже засвечен :) 06.12.2005 15:13:00, Красно Солнышко
fat mouse, подмигивая
отравлять ребенка с подозрением на ветрянку -- это хорошо написано, сильно :))) 06.12.2005 12:37:19, fat mouse, подмигивая
у моего сына ветрянка прошла в виде пары прыщиков, без температуры и каки-то еще рпоявлений. 06.12.2005 12:25:16, Маграт
1) ветрянка может проходить и без температуры
2) прыщики начинаются где угодно, у моего сына - с горла
3) идентифицировать ветрянку легко
4) психоз здесь вообще не нужен - это высоковирулентный вирус, болеют почти все, раньше - гораздо лучше, чем позже.
06.12.2005 12:24:56, Lbv
Медсестры в школе...... Карантин по ветрянке.......
эx, другой глобус, другой.....:)
06.12.2005 12:24:52, Jules
а у вас в школах нету мед. работника?
слушай, меня один вопрос занимает, как при таком ненавязчивом мед. обслуживании в Голландии - самый маленький процент смертности новорожденных, и вообще, люди живут долго? Может, оно и не надо? :)
06.12.2005 12:46:54, Маграт
Нет, конечно. Может, есть в какиx-то супер-пупер крутыx школаx :) xотя вряд-ли.
А как они выживают - для меня до сиx пор загадка. Чессслово. Иммунитет укрепляют с самого рождения.:) Начиная со смеси для грудного вскармливания, замешанной на воде из-под крана и ношения очень легкой одеждой в лютые xолода..:)
Общепринятая практика - ползти к доктору, когда очень-очень плоxо. У ребенка, например, должна быть температура за 40 как минимум 3 дня, прежде чем ты можешь позвонить врачу и т.д.
Сопли, кашель полтора месяца из зимниx треx - тоже норма.
Люди живут - да, долго. Попробуй ты на велосипеде столько времени проводи как они - тоже столько же проживешь. И еда без излишеств. Хотя это уже меняется - дети стремительно толстеют. Junk-food.
06.12.2005 13:05:18, Jules
Смесь для грудного вскармливания - это что??? И как ее после разведения водой в источник грудного вскармливания помещают??? 06.12.2005 23:06:15, мышка на сервере
Красно Солнышко
0т них больше вреда, чем пользы. Уж поверь :( 06.12.2005 13:07:47, Красно Солнышко
Оxотно верю.
Но вот думается - случись такое, что ребенку стало резко плоxо посреди школьного дня, то было бы легче если б школе присутствовал человек, который мог бы:
1.положить ребенка на диванчик в кабинете
2.дать ему болеутоляющее/жаропонижающее
3.позвонить мне на работу
4.посидеть с ребенком пока я не приеду
....
это мне так видется в моиx мечтаx..:)
В прошлом году, когда мой деть заболел ушами, все это проделывала учительница. А нафик ей это надо, когда у нее еще 25 человек детей в классе?
06.12.2005 13:16:07, Jules
кстати, и в наших школах врачи не сидят целый день. у моего сына медсестра приходила в школу пар раз в неделю на два часа, бумажки заполнить, опять же.
а когда он заболел во втором классе на продленке, училка просто отправила его в мед. кабинет (прекрасно зная, что там никого нет!) а сама закрыла класс и ушла. а я должна была его после кружка забрать в 8 вечера...
06.12.2005 13:50:51, Маграт
Красно Солнышко
Как раз в таких то случаях мед.работника в школе и не оказывается :) 06.12.2005 13:19:46, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Так вопрос же очевиден.
Вот допустим. У меня тут мелкий легко переболел пять дней. Вот не два, к несчастью, которые можно без справки, а пять. А я еще поленилась звонить в сад, чтобы его там отмечали. И пришлось идти выписывать справку. Только за этим. Смысла в осмотре педиатра я другого не вижу! И какова вероятность, что в этот момент уже выздоравливающий ребенок, с ослабленным иммунитетом, подцепит следующую инфекцию??? Опыт показывает, что она очень высока. Поэтому я предпочитаю вообще не вызывать педиатра и укладываться в два дня.

А какова вероятность, что при таком искусственном наплыве, педиатр лучше разберется с теми детьми, кому реально нужна помощь? Чьи случаи, не так очевидны? Вот. И получается даже хуже, чем могло бы быть.
06.12.2005 12:55:40, Красно Солнышко
с нашей медициной мне все понятно ;(
карательные меры, все в ногу, шаг влево, прыжок на месте - считается побегом ;(

я отказалась от нашей доблестной районной поликлиники после череды событий: как они на патронаж к грудному ребенку присылали практикантов- мальчиков из Военно-медцинсокй академии (которые к ребенку подойти боялись), потом после их прививки у ребенка начался дерматит, потом на следующей прививке у них просто не нашлось нужной вакцины, и нам пришлось день бегать по городу в ее поисках... и т. д.

просто написала, что мы уезжаем (чтоб совсем с ними отношения не портить)
вспоминают они о нас, когда у них очередной отчтеный период подходит к концу.
тут недавно звонок из поликлиники: а вы прививки делали? продиктуйте даты! я говорю: а что, у вас не записано???

у них одна забота - чтобы бумажки красиво заполнены были :( да и то не умеют :(

а про Голландию я только ужасы от Jules здесь читаю, а всегда думала, что там хорошо :)
06.12.2005 13:27:58, Маграт
Красно Солнышко
Если бы я увереным голосом с самого начала сказала, что ребенок ветрянкой переболел, то не было бы у меня проблем. Но я же честная без меры :((( 06.12.2005 14:02:51, Красно Солнышко
Медсестра м-м-м-м...неумная женщина. На ветрянку несколько прыщиков мало похожи. Но родителей я понимаю - имеют право не владеть медицинскими знаниями даже в минимальном объеме. Я бы своего при случае ветрянки в саду постаралась оставить дома, если бы случай, например, выпал на период, когда он ингаляционно гормоны получает. 06.12.2005 12:23:48, nastena
Это что... У нас участковый врач при явной картине ветрянки (сыпь по всему телу, включая волосистую часть головы и слизистые, высокая температура) поставила диагноз "стрептодермия" и послала в кожвендиспансер :) 06.12.2005 14:50:56, Starushka
IR
Она может быть и умная, только у нее есть инструкции :))) 06.12.2005 12:58:51, IR
Готова поспроить, что инструкции отправлять ребенка с подозрением на ветрянку на консультацию в поликлинику у нее нет:) По инструкции она вызывает инфекциониста в школу, предварительно изолировав ребенка. 06.12.2005 13:07:22, nastena
Красно Солнышко
Ну да. Ничего умнее, чем отсылать всех подозреваемых в заболевании в новые общественные места, не придумаешь. Замечательный способ сделать так, чтобы не одна школа была на карантине, а весь микрорайон... 06.12.2005 13:11:28, Красно Солнышко
в поликлиниках есть боксы для больных детей. хотя это не спасет, конечно. 06.12.2005 13:28:38, Маграт
Красно Солнышко
После того, как ребенок по всем этажам прогулялся и в очереди посидел, даже если недолго, и в кабинете врача. С ветрянкой то! Не спасает, конечно! 06.12.2005 14:06:52, Красно Солнышко
вот тут я не поняла. почему по всем этажам гулял? больные заразными болезнями дети входят в поликлинику через отдельный вход, попадают в бокс, где сидит дежурный врач. это у нас так. у вас нет? 06.12.2005 14:15:17, Маграт
Красно Солнышко
Нет. Первый раз слышу о таком. Дерматолог на третьем этаже. Педиатр на втором. Раздевалка и регистратура на первом... 06.12.2005 14:22:21, Красно Солнышко
дерматолог у нас вообще в кожвендиспансере ...

может, ваша медсестра не исключает аллергию, и поэтому к дерматологу послала, как по накатанной?
06.12.2005 14:40:41, Маграт
Красно Солнышко
Да бог ее знает, что там они себе еще придумают.

Мне всегда нравятся эти диагнозы без полноценного сбора анамнеза с ориентировкой на те бумажки, которые они сами же левой пяткой правой ноги и пишут. А уж лоры то, бедные, как извращаются по весне :) И хронический ринит, и синусит, и еще не бог весть что :) В этот раз специально отдельно от диспансеризации лично сводила ребенка к лору осенью. Во избежание, наконец. Разумеется "здоров".

При этом, там где надо, их никогда не бывает :(
06.12.2005 15:17:55, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Все эти инструкции безнадежно устарели, имхо :((( 06.12.2005 13:04:02, Красно Солнышко
IR
Интересно, чем устарели инструкции о ветрянке? :))
Но исполнять их она обязана в любом случае.
06.12.2005 14:11:40, IR
Красно Солнышко
За границей, насколько мне известно, в таком возрасте в случае ветрянки никто никого не изолируют. Если ребенок требует медицинской помощи, то его лечат. А если ребенок чувствует себя здоровым, то и от него никаких справок о том, что он не верблюд не просят. 06.12.2005 14:18:56, Красно Солнышко
IR
За границей (в США) от ветрянки делаются обязательные прививки :))
Но вообще, заграница - она разная. Вы о какой стране говорите?
И какое значение это имеет к НАШИМ реалиям и нашим инструкциям?
07.12.2005 12:15:17, IR
а если она неправильно поставит диагноз, кто отвечать будет?
Она же не врч, она медсестра! Пластырь налепить, температуру померить прививку сделать - это она может, а разбираться в симптомах разных болезней не может!
06.12.2005 13:08:30, Hel
Красно Солнышко
Так она не как врач действует в данном случае, а как инфекционист. Ее задача - остановить распространение заболевания. Ребенка же ничего не беспокоит. И лечить его никто не планирует. 06.12.2005 13:13:28, Красно Солнышко
пчела Майя
Начинается она как хочет. У меня все еще до школы ею болели, и совершенно я из-за нее не переживала. А медсестру - в сад. 06.12.2005 12:23:07, пчела Майя
fat mouse
у нас в прошлом году в началке была ветрянка, как-то никто особенно не паниковал. По существу ветрянки сказать не могу, потому что старшая болела 12 лет назад, а младший не болел.
Думаю, на медсестер рушатся один за другим дети с ветрянкой, вот они и паникуют, и пытаются перебдеть. У них состояние аврала, вот и все.
06.12.2005 12:22:58, fat mouse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!