Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marty

Увлечение - одно или много?

Я не уверена, что это можно и нужно сравнивать, но тем не менее, очень интересно мнение общественности на следующую тему. Что лучше для ребенка, заниматься в разных кружках - один спорт, другой спорт, шахматы, музыка, изо - но на таком среднем, школьно-кружковском уровне. Или одним видом спорта или иным каким увлечением (живопись, музыка), но серьезно, отдавая этому все свободное время и добиваясь серьезных результатов? Возможно ли возникновение серьезного и глубокого интереса к какому либо делу на основании школьных кружков? Или опять же ребенка нужно окунуть в профессиональную или полупрофессиональную среду, чтобы он по настоящему загорелся? Да и собственно, нужно ли его зажигать?:))
05.12.2005 12:58:41,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Medve
Тоже где-то читала - это зависит от возраста, т.е. в районе 7-13 лет ребенку надо дать возможность попробовать себя везде, где хочет, и совершенно нормальная сииитуацтя, когда он меняет кружки с периодичностью в 2-3 месяца. То тут позанимался, то там.. Это он себя так ищет и , вроде как надо даже это поощрять.
Но что касается меня, я бы одно занятие постаралась оставить небросаемым, чтобы была воозможность научить ребенка рутинной работе, прикладыванию усилий - моя старшая этого очень не любит, хотя может просто маленькая еще.
05.12.2005 18:21:21, Medve
По-моему, есть просто два типа личности. Одним нужно всего и сразу, пусть понемногу, другим что-то одно, но уж капитально. Кстати, читала какую-то статью на эту тему. там их вроде называли спринтерами и стайерами; поищите по этим словам, если не лень :)

А есть третий тип -- им вообще важнее всего, чтобы было свободное время и книжки, и никто не приставал :)))
05.12.2005 13:57:48, Terra Inc.
Marty
похоже на правду. я наверное 3й тип:)) хотя с течением жизни больше становлюсь стайером. а что делать?:))

тут главное ребенка спринтера не пихнуть случайно на стаейрскую дистанцию. это то, чего я опасаюсь на текущий момент.
а с другой стороны, так можно всю школьную жись проплескаться на мелководье....
05.12.2005 14:26:03, Marty
пчела Майя
А оно в большинстве случаев так и бывает. Далеко не все становятся музыкантами, художниками или спортсменами. 05.12.2005 20:35:06, пчела Майя
NatalyaLB
А у ребенка спросить не пробовали? Если захочет второй вариант ( мой , например, намного мельче вашего, но ХОЧЕТ ходить на плавание или танцы 3-4 раза в нед), то второй. Если не знает чего хочет, но не против попробовать - то первый. А если и пробовать не хочет, то что то одно на среднем, школьно-кружковском уровне ( причем быть готовой, что через пол года скажет: не хочу на воллейбол, как Петя, теперь хочу на дзюдо, как Ваня). Многие дети ходят в секции не потому, что нравится то, чему там учат, а чтобы быть " в стае". Ну и бог с ним, нам , родителям, главное , чтоб не на диване валялся. . . . 05.12.2005 13:31:55, NatalyaLB
Marty
а мои дети хотят все:)) а времени на все не хватает:)) и не навозишься на все. потом я интересуюсь этим не только и не столько конкретно применительно к своим детям (я в состоянии принять решение), мне интересно, что разные люди думают на эту тему. и чем аргументируют. 05.12.2005 13:50:36, Marty
NatalyaLB
Извиняюсь, а что значит "хотеть все"? Вы для себя решаете, на сколько кружков в состоянии возить, потом ребенку предлагаете: выбирай 1-2-3 -6 кружков из 10 (20?), на ктр ты хотел бы ходить. У вас хочет, похоже, всего понемножку - вариант первый. Если учитывать, кто каждый кружок раз в неделю. . . 2 или 7 разных зависит только от наличия своб. времени у мамы.
А есть дети, ктр хотят заниматься только одним , но углубленно. Было бы идиотством таскать их на 5 разных кружков "для общего развития".
Я, конечно, не знаю, как у всех, но надеюсь, что ВСЕ учитывают пожелание ребенков :-)
05.12.2005 13:58:19, NatalyaLB
Marty
не волнуйтесь, мы хоть и как все, но пожелания ребенков учитываем:)) 05.12.2005 14:29:58, Marty
Смотря что ты хочешь потом с этим сделать. Если хочешь вырастить профессионального спортсмена, художника, музыканта - то тогда конечно второе. Если чисто для души - то первое. Интерес может возникнуть в любых условиях. И если он из простого интерса перерастет в нечто большее, вот тогда и голову можно поломать. 05.12.2005 13:13:39, Молли
Marty
я хочу предоставить максимум возможностей. без маниакальности. Саша у меня идет по первому варианту. с одной стороны - некоторое гармоничное и всесторонее развитие вырисовывается на этом фоне. а с другой, что меня и несколько тревожит, некое нивелирование усилий что ли. такое вот там по чуть чуть, тут по чуть чуть....и кажется, что ты все можешь и знаешь, а на самом деле это настолько поверхностно....
с Катей получилось по другому. вроде записала ее в достаточно серьезную школу на гимнастику. Катя счастлива. но оказалось, что эти занятия на самом деле типа облегченного филиала. а в самой школе занятия 3-5 раз в неделю, с соревнованиями с первого года и тп. все мамаши гудят, что их детки не там оказались. это я в субботу посидела в раздевалке и чего только не понаслушалась. что самое смешное, возможно я могу Катю перепехнуть в эту более серьезную школу (у меня вообще то семья близкая к спорту), но оно ей надо?! такая нагрузка?! спросила мамаш "вы что, серьезно этого хотите?! зачем?" "ну вот, чтобы было дело настоящее у ребенка, чтобы увлекалась..." конечно никто мне не скажет, что хочет свои материнские амбиции реализовать:)) с другой серьезный спорт тоже дает некоторые побочные качества - упорство, твердость характера, умение принимать поражение в конце концов и тп...
вот и решила задуматься глобально.
05.12.2005 13:48:41, Marty
Feda
Давно это было... Добивалась я своего долго... Очень хотела заниматься в музыкальной школе. Маман от этой идеи в восторг не упала... Отдала сначала в кружок при ДК. Но там препод сажала меня к инструменту пилить гаммы, а сама сваливала в кабинет к заведующей. Я пиликала, но почему-то было одиноко и даже где-то страшно сидеть одной на сцене (это в 7 лет). Год был потерян, но на следущий я поступила в музыкалку, был куплен не очень старый пианин. И с той поры моя жизнь протекала под мотив - мы табе инструмент, мы за твою учёбу платим такие бабки, другие дети были бы благодарны, лень вперёд тебя родилась, где твоё упорство, воспитывай характер и т.д. и п.р.с.т Я даже не считаю сколько лет уже я не подходила к инструменту, а ведь не только закончила муз.школу, но даже окончила первый курс училища... Одно я точно знаю, никогда не буду заставлять дитя заниматься чем-то на проф.уровне, кружки и только кружки. НО, если только какой-то "педагог-тренер" заметит моего одарённого дитятку и сможет убедить меня, что без моего чада загнётся его команда, тогда да... И то... Мой сын ходилв бассейн, говорят наименнее травмоопасный вид спорта, в абонементную группу. через 2 года взяли его в спортивную. Мы (родители) были горды и счастливы. Пока в восьмом классе у парня не стала болеть спина. Дело дошло до жесткого корсета (на полгода). Какойто добрый лекарь сказал мне, что реально профессиональным спортом заниматься могут те, у кого здоровья на 200%. Его гнут, а он крепчает. Младшая дочь ходит в бассейн 2-й год. В моём сердце нет трепета, когда я слышу слово - соревнования, спорт.группа и т.д. Она должна уметь плавать, чтобы элементарно не утонуть, а спортивные рекорды, амбиции я оставляю другим... Надеюсь я права. 05.12.2005 14:47:32, Feda
Marty
спасибо. мне очень понравился Ваш ответ. 05.12.2005 17:14:52, Marty

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!