Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шин. О ротации.:))

Отвечаю здесь - тема интересная.:)
Всегда ли ротация на производстве - благо для производства?
Если судить, например, по моей работе, то - НЕТ. Лично я приползаю на работу в любом состоянии, так как не хочу доверять своих студентов другим преподавателям (печальный опыт однажды был:)). Когда меня просят кого-то заменить, не отказываюсь, но восторгов не испытываю, потому как заменять приходится одних и тех же.:)) А уж про прием экзаменов вообще не говорю - это и так стресс для студентов, а еще посадить им малознакомого человека...
За все время работы я никогда не брала больничный. Пару раз просто договаривалась с деканатом - переносили занятия на другое время (это когда приходилось в командировку уезжать).
Мне кажется, что ротация хороша только в Команде, когда с тобой работают единомышленники. И, как правило, когда Команда есть, у людей одинаковые взгляды на степень серьезности семейных проблем. И героизм здесь обычно не требуется - люди и сами идут навстречу коллеге, у которого возникли сложности в семье (или со здоровьем).
Вопрос в другом - выгодна ли такая взаимопомощь руководителю? Хорошо, если он - лидер этой команды. А если нет?:))
14.05.2001 00:22:19,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карина, я же писала о специфике. Говорить о ротации в преподователськом коллективе, мягко говоря, несколкьо странно. Ротация предполагает , что вы выполняете чужую работу, учитесь делать ее своей. В вашем примере то будет выглядеть примерно так : вы вместо препода по физике будете читать физику, а он вместо вас социологию, психологию (сорри, что но не знаю вашу дисциплину)
Я также плохо представляю себе ротацию у Белки. Если поменять корреспондента с оператором, то вряд ли выйдет что-то стОящее, хотя вполне допускаю, что есть люди, которые смогут и то и другое и им будет интересно.
Вопрос ротации зависит не столько от Команды, а степени близости работ. Проводить ротацию бухгалтера с лесорубом - результат известен. Проводить ротацию в коллективе бухгалтеров нужно, человек, сидящий по 10-15 лет на материальном столе и зарплате, нуждается в изменении вида работы.
Вообще мне понравилось это , когда мы изучали организацию производтсва на японских предприятих. Там проводилась ротация рабочих на станках. Плюсов было больше .
Что касается руководителя, то смотря какие цели он ставит. Если - все работайте изо всех сил и приползайте на работу в любом сосотянии, то ему не выгодно. Если же руководитель понимает, что приползший в таком состоянии человек сдлает ошибку, которая может всплыть в конце месяца , и ее разгребать нужно будет всем отделом, то лучше отпустить, а на его место посадить человека, который знает его работу. Для руководителя это в любом случае напряжение отвественности, ее увеличение, НО при этом - при возникновении проблемы у кого-то его есть кому заменить. Кстати, тому были случаи, не хотели лезть в специфику бумаг, в результате ,когда не было никого, кто эту специфику знал, а руководству СРОЧНО понадобился отчет, то такого наворотили, хотя на словах знали как делается. Далее, неокторые виды работ отличаются некоторой занудностью и отднотипностью, руковдитель заинтересованный в коллективе , будет поощрять стремление изучать соседние виды. Опять же, а если начальнику надо уйти , напрмиер , в отпуск.
имела возможность сравнивать работу двух человек - моей шефини, которая ненадогло, но вполне часто могла уезжать в отпуск, командировки, отсавляя при этом разных людей вместо себя (не всех конечно, но с другой стороны, и невсесведущих, иногда специально, зная, что остальные всегда помогут - тут насчет команды вы правы) и муж, у которого при нем все работало, но стило ему уехать ,и сразу начинались проблемы с координацией их действий, плюс та часть работы, которую выполнял именно он, всегда было пробелмой - а кто останется за него.
Волне допускаю ,что это характерно для быстрорастущих компаний, но для нас плюсов было больше :) Возмодно сейчас все поменялось.
14.05.2001 07:27:25, Шин
Шин, вот мы и подошли к Главному, - тому, из-за чего разгорелся спор.:) НЕЛЬЗЯ заменить бухгалтера лесорубом.:) И, если бухгалтер домой побежал по семейным обстоятельствам, то зарплату некому будет выдавать.:)
Практически в любой фирме существует такая зависимость от КОНКРЕТНОГО специалиста.
Почему я и говорила, что надо 100 раз подумать, выбирая себе работу - потянешь ли ты ее или нет. Не потому, что начальник строгий, а потому, что других подставляешь.:))
14.05.2001 11:07:52, Карина
Не убедительно. :) если конечно у вас не работает один леосоруб и один бухгалтер. Зарплату вообще кассир должен выдавать, продвинутые ее на карточки зачисляют. Фирма, которая асболютно зависит от специалиста, подставляет и специалиста и прежде всего себя. Всегда должен быть продуман вариант работы без этого человека, иначе любые события , НЕИЗБЕЖНЫЕ в жизни любого человека воспринимаются, как подставка. 14.05.2001 11:23:20, Шин
Поспорю.:) Представьте себе ДЕРЕВНЮ (небольшой городок км в 300 от Питера). там специалиста найти очень сложно и одного-то, не говоря о двух и т.д. Что такое карточки, люди там слышали, :), но у них банкоматы еще не построены, а в сельском магазине их к оплате вряд ли примут. Брать на работу отдельного кассира - это роскошь.:) И лесоруб там в лесу работает, км так в 30-50 от офиса.:), далековато ему будет другого лесоруба на другой делянке заменять.:))
Специфика такая. Производство называется. КАЖДЫЙ человек выполняет СВОЮ работу, и рассчитывать на замену часто не приходится - профессиональный диапазон у жителей небольших поселений, прямо скажем, невелик.:))
Я помню еще по своему детству ( в небольшом военном городке). Заболела продавщица - магазин 3 дня закрыт.:) Уехал стоматолог в райцентр - люди сами справляются с зубной болью.:) Некем заменить было.:)
15.05.2001 02:56:36, Карина
Можно,я скажу?:)))
У меня работа подразделения постороена таким образом,что,попав в отдел,человек всегда начинает с нижайшей:)) должности.Потом растет:)) Таким образом,каждый в принципе может выполнить работу других.КАЖДЫЙ.Конечно,когда сотрудник проходит разне "стадии" я смотрю,к чему у него большая склонность,где он лучше раскроется и реализуется.Заодно ,смотрю на уровень владения эмоциями в разных ситуациях.Самообладание.И в зависимости от этого - расставляю кадры.
Но у меня как раз больше возможностей для такой практики.Лесорубы и бухгалтеры в одном подразделении не работают(в нашей компании).А смежные специальности освоить,взаимозаменяемость внедрить у нас вполне реально. Я сама могу выполнить (в принципе) любую работу в своем подразделении. Но подчиненные делают это намного лучше!:))
14.05.2001 11:01:31, BelKa
Ну вот просветили :)) А меня всегда интерсовал такой вопрос - куда деваются те, кто вырос, или вы тоже быстрорастущие. 14.05.2001 11:24:36, Шин
Кстати,проблема действительно есть.Вот я уже вижу,что люди на самых высоких позициях(в моем подразделении) уже выросли даже из этих позиций:)) И начинают стоять на месте,как бы. Это не есть хорошо - глаз замыливается, деградация настигает(условная такая:)).Я по себе сужу - у меня тоже такой этап сейчас.Стою на месте:0)) А надо идти вперед:)) Но я нашла,куда идти(см.книжку Р.Кийосаки:))) 14.05.2001 11:28:43, BelKa
Не нашла я книжку в инете, сегодня по инет-магазинам поищу. 14.05.2001 12:53:43, Шин
Я купила на лотке:) 14.05.2001 12:54:59, BelKa
Ну это вообще дохлый номер. Тут лотков если есть, то кроме как почистить карму уриной ничего и не сыщещшь, в магазинах получше, я тут даже Выготского умудрилась купить и того сняли с витрины, а так фантастика, классика распространенная, дамские романы, и детская тоже есть, иногда энцколпедии пробегают, нормальной психологической или по работе это как подарок к Рождеству. 14.05.2001 13:46:48, Шин
В "Топ-книге" нашла

Заказ:
http://www.top-kniga.ru/Scripts/page.cgi?theme=58&page=1&all=3&annoted=0

Сама книга:
http://www.top-kniga.ru/Scripts/pic.cgi?pin=910407059&obl=1
14.05.2001 14:00:01, Элисон
О! Спасибо!!! 14.05.2001 15:45:21, Шин
Точно!Она!:))Я прочла ее два раза.С первого раза не все поняла,там хоть и доходчиво написано,но для богатых доходчиво:((Для бедных - трудно сразу перестроиться:))
В общем, я теперь другой человек немного,чем до прочтения книги..
14.05.2001 14:17:08, BelKa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!