Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Как бы вы поступили?

Моя знакомая озадачила меня вопросом, что можно сделать в её ситуации. Я, если честно, ошарашена и не знаю.
Может есть конструктивные идеи?

Её дочь (выпускной класс) на замечание учительницы, сказала что-то вроде "Да пошла, ты, СВИНЬЯ!"

Дома была бодра и весела, на недоумение родителей высказалась типа; А что она привязалась?"
03.12.2005 10:43:08,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паштет
А учительница всё-таки свинья или выпускница не верно её оценила? 04.12.2005 01:19:49, Паштет
ЕЕ
Понятия не имею, но абсолютно не допустимо поведение девицы, ИМХО, вне зависимости от качеств учительницы 04.12.2005 13:09:38, ЕЕ
Паштет
ПО мне, так свинью свиньёю называть можно и нужно. Другое дело - если она не свинья. Тогда девица не права категорически. 04.12.2005 16:31:09, Паштет
ЕЕ
Ну, нормально!
И какие же критерии по вашему в этом деле - отсортировывать тех, кто заслуживает прямого публичного оскорбления и тех, кто наоборот - нет?
05.12.2005 18:27:51, ЕЕ
Паштет
критерий прост. Свиню надо называть свиньёй, идиота идиотом, а хорошего человека - хорошим человеком. ЕСли нормальный человек назван свиньёй - это оскорбление. ЕСли же учительница свинья и ей об этом сказали - то всё нормально. Назвать свинью свиньёй - не оскорбление, а констатация факта. 05.12.2005 20:17:27, Паштет
ЕЕ
А по-моему критерий прост, но отличен от предложенного вами:
Никогда нельзя прилюдно оскорблять другого человека.

Вот и весь критерий.
Даже в случае не слишком большого уважения к нему.

Иначе вполне применима детская дразнилка: "Кто как обзывается, тот нак и назавается"
06.12.2005 09:04:57, ЕЕ
Паштет
Пардон - но назвать свинью свиньёй, это не оскорбление. Я же спросил - она правда свинья или нет? 06.12.2005 19:23:52, Паштет
ЕЕ
Человек - не свинья, совсем др. это животное.
Вот если человек вор или алкоголик, то - да, это поддаётся количественной оценке (украл, значит вор и т.д.), и нельзя считать оскорблением эти нелестные эпитеты в его адрес.

А свинья - оскорбление абстрактное и действительно свиньёй является соотв. животное, вот для него такой эпитет - определение, но не оскорбление.
06.12.2005 21:30:56, ЕЕ
Паштет
Эх, с Вами не договришься. Всё же тут важно - свинья она или нет. Или, для коректности, ублюдок или нет :-) 06.12.2005 21:36:02, Паштет
Аксандра
"Разговор двух блондинок:
- Как ты могла назвать меня при всех дурой???!!!
- Извини, я же не знала, что ты это скрываешь..."
Если свинья - это животное такое с пяточком и копытцами, то естественно - называть ее свиньей - не оскорбление.
А если употреблять "свинья" как характеристику человека, то это как ни крути оскорбительная характеристика.
Хотя в ряде случаев такое оскорбление может быть вполне обоснованным :-))
06.12.2005 19:32:31, Аксандра
Паштет
ВЫ же сами анекдот в пример и привели :-) Коли свинья- надо и называть свиньёй, и не фига миндальничать 06.12.2005 21:03:55, Паштет
:-)))))) Ну и стеб... 05.12.2005 21:21:23, мама-аня
Паштет
:-))) 05.12.2005 22:58:41, Паштет
Бегущая_По_ГраблЯм
Поступать раньше надо было, в старших классах за такое уже только по морде. Сильно. Чтобы на всю оставшуюся жизнь запомнилось. 03.12.2005 18:34:55, Бегущая_По_ГраблЯм
"Пороть!"(с) Такса. Причем не взирая на возрат. Не фиг и возраст на самом-то деле... И родителей пороть, за то что к 11 классу не смогли привить уважение к старшим. Пусть друг друга по-очереди выпорют. 03.12.2005 14:01:28, Дунька
Она без мужа живет? 03.12.2005 12:50:48, AleXXX
London
Я своему объясняю, что старших нужно уважать, как бы банально это не звучало (в конфе, я думаю, это не найдет отклика).
Говорю, что есть два стиля - две морали, если хотите. Такой стиль допустим в разговоре со сверстниками, а в случае с учительницей это считается оскорблением. С трудом конечно сама понимаю логику своих объяснений, потому что сама, как правило, со всеми одинаково общаюсь. Но по ребенку вижу, что они часто другие термины используют - мальчишки потому что
В таком случае я бы тоже была в замешательстве
03.12.2005 12:34:13, London
пчела Майя
Однако, общаясь со всеми одинаково, вы вряди говорите посторонним людям, что они свиньи, поэтому логика вполне работает. У взрослых так не принято. Если у них в детской компании принято, то это их дела, от вас никаких объяснений по этому вопросу не требуется. 03.12.2005 12:47:55, пчела Майя
Ну да. Типа - если вы между собой допускаете общаться по свински - мне это не нравится, но это ваши дела. А с внешней средой мой ребенок должен придерживаться общепринятых правил поведения
Вот вечный вопрос тоже. часто говорят если ребенок грубит соседям учителям и т.д.), то это проблемы учителей. я думаю - сели Мой ребенок грубит - это моя проблема
03.12.2005 13:04:16, London дома
донести до девочки,что необходимо извиниться.ей самой бы не понравилось такое обращение.отвязаться от учительницы и другими словами можно 03.12.2005 11:24:10, Рене
ГрандПапчик
представил, как выпускница летит в угол, а на неё падают велосипед, тазик, лыжи и корыто... (из старых советских фильмов))) 03.12.2005 10:49:05, ГрандПапчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!