Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

По следам рассказа о маме в ЖЖ

Прошу прощения у АВТОРА, но думаю, что такой топик корректен, т.к, собственно, не о ней и речь, а об одном удивившем меня комментарии.

Был недавно в ЖЖ рассказ о маме. Прозрачный и щемящий. Понравился он мне, как и всё, что пишет этот автор.

Но поразил один комментарий.
Собственно комментариев было много, в большинстве на тему: как я завидую, мне бы такую маму и т.д.

Но в одном говорилось что "попросите свою маму, пусть она безболезненно удалит связывающую вас пуповину" (пуповина - худ. образ, выбранный самим автором как характеристика её отношения к маме).

Вот мне непонятно.
1.Зачем в принципе такое действо может быть нужно?
2. Только ли сильная духовная и эмоциональная привязанность к родной матери признаётся вредной, или любая таковая к кому бы то ни было?
3. Разве не хотим мы, чтобы о каждой из нас с такой же теплотой и любовью думали наши дети?
02.12.2005 12:52:43,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот, прочитал текст. Прочитав его становится понятнее, что имел ввиду автор топика.

Так вот - у меня такая же мама. Почти. И я хотел быть к ней поближе. И переехал к ней поближе, переплатив немеряно за свою квартиру сравнению с тем, что она стоила бы в 5 км. от дома мамы. И это разумно.

И я хочу, чтобы про меня и жену дети думали так же. И надеюсь, что так и будет.

И я не понимаю одного - раз такая тяга к маме, что хоть волком вой - почему бы не переехать к ней поближе. Вот это - запредельно.

Хотя есть люди, которым нравятся встречи-расставания, нравится лить слезы, нравится сам процесс...
02.12.2005 15:06:50, AleXXX
sacha
Ну здрассти... Одно дело - денег добавить и переехать в пределах города, другое - уехать от своей работы-друзей, работы-друзей-родителей мужа, друзей-учебы детей и т.д. А уж пожилые люди на такие перемены еще менее охотно идут:-( 02.12.2005 16:03:54, sacha
Отмазки... Если именно ПУПОВИНА, то какие там нафиг могут быть причины? Если люди не итдут на перемены, значит им не нужны родственники. Или нужны меньше, чем требуется, чтобы переехать. 02.12.2005 16:35:49, AleXXX
а вот это уже отмазы
если есть такая насущная необходимость - люди находят возможность
компромисс всегда возможен
а иначе да, соглашусь с Алексом, приятней лить слезы
02.12.2005 16:08:42, Банни
sacha
Ну да, ну да... Только компромисс однобокий какой-то. Вот если б Алекс бросил работу-маму-папу-Петю-Васю... и подался жить к родителям жены поближе... я б тоже группу поддержки изобразила. А на теоретические изыскания мы все способны... 02.12.2005 16:28:46, sacha
Но ведь я не грущу, что теща живет в Ростове :)) И не кричу об этом на весь мир :) Хотя я как раз предлагал перевезти тещу поближе, вплоть до того, чтобы снять ей в Москве жилье, тетка она классная... Да и вообще "плохих людей не бывает" :) Но вот почему-то жена решила, что лучше пусть остается все так, как есть... Ну а поскольку это ЕЁ мама, ей тут право вето... 02.12.2005 16:38:18, AleXXX
sacha
Ну да, "перевезти поближе", а не самому туда двинуть:-) А автора-то попрекнул как раз тем, что она переехать не хочет. А насчет "кричать на весь мир" - по-видимому, скоро "весь мир" ничего не будет знать, только избранные:-( 02.12.2005 16:56:14, sacha
мир много не потеряет, думаю :) Я автора не попрекнул, я просто пояснил, что если есть проблема - ее надо решать, а не плакать. Если плачешь и не решаешь, то суть проблемы не в замечательности мамы, и не в мистической пуповине, а в желании плакать. Причем напоказ. 02.12.2005 17:16:26, AleXXX
ЕЕ
Но проблемы нет. Есть просто ситуация, когда "жизнь так сложилась"
Проще решить территориально сблизиться, когда жизнь сложилась в 1-м городе. А если исходно - в разных?

Для меня Москва - не чужой город, куча родственников, друзей по институту, и, главное - дочери там живут.

Но как мне на самом деле туда перебраться, даже если есть возможность купить там жильё (а она есть)?
И я, и муж тут работаем. и эта работа с собой не перенесётся, а для нас она значима, да и на что жить в Москве? Она - город дорогой. А наши здешние и родственники и друзья, а привычная обстановка?

Жизнь сложилась так, как уже есть.
Трудно её переделывать, потому что это на самом деле означает её сломать и сделать заново на др. месте.
02.12.2005 18:15:47, ЕЕ
1. Тут все индивидуально очень. Большинству из нас такое действо – жизненная необходимость, а есть целые семьи - «одной пуповиной перемотанные», я видела такие, это симбиоз, они мир воспринимают друг через друга. Дурдом, конечно. Но… блин, есть в этом что-то правильное и немного книжное.
2. Сильная привязанность вредна, когда нечестно играют с другой стороны.
3. Если мои дети не будут думать обо мне с теплотой и любовью, то… флаг им в руки. А пуповины, болтающейся под ногами, не надо мне. У автора в ЖЖ отношение с мамой очень трепетные, родные, там мама – мирооснова. У меня не так, но я рада и за автора, и за себя. Каждому – свое и всем хорошо:)
02.12.2005 14:59:28, Хло-Фло
Странно, что Вас поразил такой комментарий, автор как раз сам и говорит именно такими словами, и именно такие комментарии напрашиваются.
Ничего болезненно-пронзительного я там не увидела. Нормальная любовь далеко живущих детей, нормальная тоска по уезжающим от нас родителям.
Ни-че-го не понимаю :)))))
02.12.2005 14:30:53, Рррозовая
OFF: письмо получили моё? :) 02.12.2005 14:32:17, БагирРА
Нееет!!! 02.12.2005 14:41:37, Рррозовая
заслала аж два раза :) 02.12.2005 19:09:27, БагирРА
КосмополитКА
а ссылку, плиз, дайте.

02.12.2005 14:14:23, КосмополитКА
Marty
не скажу ничего нового. испокон времен были обряды подростковой инициализации, которые как раз и обрывали эту самую пуповину. эти обряды иногда резко, иногда плавно, но всегда совершенно внятно и однозначно переводили человека из состояния ребенка в состояние взрослого. и то , что ребенок стал взрослым было очевидно для всех -и родителей, и соплеменников и самого инициированного. сейчас все эти энергетические обряды забыты и взрослые часто остаются детьми и их уже пожилые и усталые родители тоже не могут их "отпустить". видимо это мой ответ по пункту 1.
2) наверное всякая. мне не нравится само слово привязанность. любовь, теплота - да.
3)поскольку я не читала текста, то могу сказать насчет такой или не такой, но конечно я хочу сохранить теплые, дружеские и любовные отношения со своими выросшими детьми. и одним из способов достижения этого я как раз вижу ослабление и истончение этой "пуповины". лучше я сама в свое время это сделаю, тогда возможно моим детям не понадобится ее обрывать.
02.12.2005 14:04:25, Marty
Топик я увидела и прочитала уже в исправленном виде, очень удивилась, когда уже ПОСЛЕ исправления появились комментарии ниже, четко рассказывающие, кто автор сообщения в ЖЖ.
И в этих комментариях содержатся упреки ЕЕ, мол, не надо было говорить, что это написала такая-то девушка:)
Может, если хотите сохранить в тайне авторство, то и сами имен называть не будете или хотя бы сотрете их сейчас, чтобы те, кто прочитают позже, не знали конкретики? А то странно как-то..
02.12.2005 13:47:45, Hel
Вот-вот, я о том же внизу. Смешное такое радение за секретность. :) 02.12.2005 14:15:14, Мата Хари
Я хоть Бродского не читал (или кого там - Пастернака?)...

А чего стока возмущения по поводу ссылки на текст - не пойму... Если человек не хочет, чтобы его читали он не пишет в ЖЖ или где еще...
02.12.2005 13:54:29, AleXXX
ты не понял, о чем я 02.12.2005 14:15:44, Hel
наверное 02.12.2005 15:08:27, AleXXX
O'Merry
Скажу про себя: я против любых привязанностей. Потому что мне не нравится, когда кого-то к чему-то или кому-то привязывают. Я - за свободу. За автономность от родителей, мужей, детей и прочих. Это не исключает никакой взаимной любви, разумеется!
И уж совсем не хочу я, чтобы мой выросший ребенок ощущал настоятельную потребность во мне.
02.12.2005 13:47:17, O'Merry
ЕЕ
Мне кажется, что вы просто очень сильный человек. 02.12.2005 15:25:05, ЕЕ
O'Merry
Не думаю... я ведь говорю не о себе, а об идеальной ситуации, со своей точки зрения. А в реальности я, к сожалению, гораздо более слаба и малодушна, чем мне хотелось бы :((( 02.12.2005 15:47:42, O'Merry
Вот тут постою, лучше все равно не сформулирую :))) 02.12.2005 14:13:33, Рррозовая
Сила людей и счастье - в их единении и связи. Пуповина с родителями порвется так или иначе в связи со смертью последних. Зачем это делать раньше? Безусловно, хочется такой связи и от детей. Зависимость бывает разная, даже само слово не понятно. Если мы грустим без человека, если не видим его долго - это зависимость? Или зависимость - это когда исполняем волю человека беспрекословно? Это уже, ИМХО, рабство.

Лучше быть сытым, чем голодным.
Лучше жить в мире, чем в злобЕ.
Лучше быть нужным, чем свободным.
Это я знаю по себе.
02.12.2005 13:46:20, AleXXX
1. что? пуповина? Не знаю. Низачем во взрослом возрасте. Жить надо самостоятельно.
2. Привязанность и любовь - это одно, а вот зависимость и пуповина - другое. Они всегда вредны когда речь идет о двух взрослых людях, так мне кажется.
3. Я не читал рассказ, но опять таки - см. п. 2. теплота - это прекрасно, но когда это зависимость из серии "ни шагу без мамочки" - ничего хорошего. мы с семтрой например очень любим своих родителей, у нас всегда были и есть замечательные отношения, мы часто видимся и друг другу помогаем, но это не мешает нам жить своей жизнью, а родителям - не считать, что они обязаны во все быть посвящены и мы должны по всем пунктам с ними советоваться.
Да, все это безотносительно к тому источнику, потому что текста я не читал, и не знаю о чем там речь. я просто теоретически о ситуации.
02.12.2005 13:29:28, БК
Rumba*
1) Перерезание пуповины (в т.ч. и условной) - это закон природы, требующий определенной автономизации особей в определенный момент. А я в целом уважительно отношусь к законам природы:)).
2) Любая.
3) Не могу ответить ввиду отсутствия собственных детей:), онако на этот вопрос мне ответ Аксандры очень понравился.
02.12.2005 13:25:10, Rumba*
часто излишне закрученная пуповина может привести к удушению, вне зависимости от возраста "ребенка". попросту - трудно становится дышать от пуповниы. поэтому ее и надо резать. причем ни к Свете, ни к ее топику это может не иметь никакого отношения, и я вооюще не очень поняла, почему енльзя было просто задать вопрос, не тргоая автора рассказа. 02.12.2005 13:20:35, маро
ЕЕ
А почему нельзя его задать таким образом? 02.12.2005 13:30:55, ЕЕ
Если вы читаете Свету,то знаете,что она закрывает свой журнал,ограничив число читающих ее людей.И ваш топик на фоне этого совершенно неуместен.ИМХО. 02.12.2005 13:37:21, тоже читаю
ЕЕ
Ну, во-первых, если вы поддерживаете тех, кто считает, что любое упоминание имени данного автора в любом контексте ему неприятно, то зачем же явно его называть, когда я убрала его имя из исходного топика и нигде более не называла?

А что касается неприятия автора к чтению текстов другими, то, как мне кажется это совсем не так.
Неприятна несправедливая реакция на них, что понятно.
Но как человеку пишущему автору не могут не быть приятны доброжелательные отзывы.
К тому же, как человек, пишущий просто прекрасно, автор не может избежать цитирования.

Кстати, в оценке научных трудов есть такой показатель - индекс цитирования и даже такой - индекс повторного цитирования.. Если они равны 0, то нулю же равен вес данной научной работы.
Автору, о котором мы с вами говорим, 0-й индекс не грозит по определению, слишком хорошо он пишет.
02.12.2005 16:26:19, ЕЕ
О, теперь даже я поняла, о ком шла речь. :) 02.12.2005 14:14:27, Мата Хари
хотя бы потому, что она ушла из этой конференции именно по причине того, что часто здесь полоскали ее тексты. 02.12.2005 13:34:25, Маграт
Как трогательно... 02.12.2005 13:54:59, AleXXX, рыдая
[пусто] 02.12.2005 13:36:30
думаю, что к откликам ЗДЕСЬ - не готов.
поэтому и ушла отсюда.
02.12.2005 13:40:36, Маграт
[пусто] 02.12.2005 13:38:41
сотру нафиг( я и не думала начинать( 02.12.2005 13:44:50, foster
да не то чтоб нельзя ... но имхо незачем :) 02.12.2005 13:34:10, маро
Rumba*
Согласна. А еще бывают ситуации (это я не про рассказ, а абстрактно), когда мамы используют эти пуповины в своих, не самых лучших, целях... 02.12.2005 13:30:14, Rumba*
как лассо :( или просто поводок .... 02.12.2005 13:33:04, маро
1. не представляю как можно разорвать эту "пуповину" насильственно.
2. вреда не вижу, если без перегибов.
3. хочу конечно.
И вообще не думаю, что тот кому "повезло" с мамой будет против наличия "пуповины". (это ИМХО конечно)Но считаю, что мне в этом вопросе именно повезло, так что к мамам вообще я могу быть сильно не объективна))
02.12.2005 13:18:10, foster
Аксандра
1. ИМХО - ерунда. Согласна в этом вопросе с Фякой :-)
2. Любая
3. Не знаю с какой именно "такой же неизбывной", поэтому зартрудняюсь ответить... Хотелось бы вообщем-то остаться в памяти дочери чем-то более позитивным, нежели "кошмаром, отравляющем все ее детство", но вообще-то МНЕ это не особо важно... лишь бы ей с этим отношением жилось хорошо....
02.12.2005 13:13:44, Аксандра
ЕЕ
Знаете, я не очень верю даже в благотворность неразделенной любви к мужчине, а уж к собственному ребёнку - тем более.
Ну, не верю я в то, что для матери может быть наплевать, любит ли её ребёнок, или плюётся при всяком упоминании о ней.
Что ей при этом может быть комфортно. Наверное, я эгоистична слишком. Но не видела таких примеров.
Даже самые ужасные (если смотреть со стороны и объективно) матери болезненно реагировали, если выросший ребёнок их знать не хочет
02.12.2005 13:28:14, ЕЕ
И я не уверен, что человек может быть счастлив, вспоминая о матери, как о чудовище 02.12.2005 16:50:59, AleXXX
ЕЕ
Можно шопотом - Мне кажется что часто отношения к родителям остаются главным жизненным стержнем. Поэтому здесь "много" не бывает. Чем они лучше, тем приятнее жить, тем проще переносить жизненный негатив, и т.д.

Наверное, можно и без этого. Но я в такой ситуации не была, да и не хотела бы в ней оказаться.
02.12.2005 17:29:28, ЕЕ
takca
да запросто. если это не базовая ценность. а она не у всех базовая ценность. 02.12.2005 17:17:13, takca
takca
пст. да, естественно, она недовольна и плюется. ребенок в таком разрезе неблагодарная тварь, и только. и любить его никто не обязан. сердцу не прикажешь (с) 02.12.2005 15:29:07, takca
ЕЕ
Конечно не прикажешь. Но я возражала на тезис о том, что "но вообще-то МНЕ это не особо важно... лишь бы ей с этим отношением жилось хорошо".

Возражала потому, что МНЕ - не всё равно, как относятся ко мне мои выросшие уже дочери. Потому, что одна из самых приятных вещей, которые я слышала в своей жизни - была фраза психолога моей младшей дочери, что так, как она (дочь, т.е.) относится ко мне (в смысле уважения, там, любви и пр), очень мало кто относится к матери в её (подростковом тогда) возрасте.
И представить, что кому-то комфортно пребывать в состоянии матери, которую и терпят-то с зубовным скрежетом -сложно (опять же мне).

Наверное есть и такие самоотверженные матери, но лично я к их числу не принадлежу, и поэтому не очень верю в их реальность, только допускаю теоретическую возможность их существования.
02.12.2005 16:34:06, ЕЕ
takca
а, понл, что не понл. согласна. вряд ли кому-то комфортно в этом...
комфортно бывает немного не так (если это комфортно) - мать очень хорошо понимает, что все это временно, что все пройдет, и этот дурацкий возраст, и все у них будет хорошо и в шокладе. с таким осознанием некоторым относительно комфортно.
02.12.2005 16:58:25, takca
Не из любопытства и обсуждения ради, а из уважения к слогу автора - киньте ссылочку, пожалуйста! Люблю я Светины зарисовочки читать. Спасибо! 02.12.2005 13:04:49, Клементина
[пусто] 02.12.2005 13:23:33
Спасибо!!!! 02.12.2005 13:27:04, Клементина
ЕЕ
Дома. Вечером. У меня здесь нет ссылки :(( 02.12.2005 13:18:58, ЕЕ
А я думаю ,что топик НЕкорректен...вполне можно было просто изложить перечень вопросов.
1. Дабы не мешать жить друг другу
2. Любая
3. Нет ,не хотим. Не дай Б-г. Мы отдельно ,дети отдельно.
02.12.2005 13:04:05, Lacroix
офф: можно тебе написать немножко ? и куда ? 02.12.2005 13:21:16, маро
Я тебе под ник тест отправила. 02.12.2005 13:32:03, Lacroix
подниковая почта у меня пока накрыалсь :( я тебе с офисного сейчас напишу. 02.12.2005 13:35:17, маро
[пусто] 02.12.2005 13:38:53
я жу на подник отправила. мейл записала. 02.12.2005 13:56:06, маро
Согласна,про некорректность. 02.12.2005 13:17:18, margaret
ЕЕ
Извините, я исправила топик и уже 2 раза. Он что, у вас выходит в первоначальном варианте?
Скажите пожалуйста, а то у меня почему-то только название изменено, а сам топик - нет. Это у меня комп глючит или у всех так?
02.12.2005 13:35:25, ЕЕ
Зай Цы Чау
Пока он точно такой же, как и вначале. 02.12.2005 13:38:07, Зай Цы Чау
Мне нравится, как этот человек пишет (это дисклеймер на всякий случай), но с автором коммента я согласна на все сто.

Очень тяжело, когда без тебя кто-то жить не может и всегда страдает, что ты не рядом. Я такого не хочу ни от детей, ни от мужа, ни от друзей. Пусть все они будут автономными, насколько это возможно. Пусть все они будут способны быть счастливыми сами по себе, неважно -- со мной или без меня. Пусть мое присутствие доставляет радость, но мое отсутствие не воспринимается как трагедия и перекрытый крантик с кислородом. Иначе уже МНЕ будет нечем дышать в этих клубах фимиама :))

P.S. Уточняю: "клубы фимиама" -- это не впечатление от конкретного текста, а мое собственное обобщенное восприятие ситуаций, когда кто-то к кому-то слишком привязан, без него дышать и радоваться жизни не может, постоянно ощущает свою неполноценность по сравнению с объектом любви и зависимость от него...
02.12.2005 13:03:56, Terra Inc.
1.бывает что чрезмерная привязанность матери к ребёнку проявляется её повышенной тревожносью, доходящей до паники. тогда пуповину можно мысленно удлинить, утоншить, сделать гибче - это просто техники
2. любить иль не любить - вот в чём вопрос....
3. с неизбывной - нет
02.12.2005 13:02:43, БагирРА
Фяка-Пфяка
Аха, видела.
Не поняла, КАК это может быть сделано - мамой или еще кем бы то ни было. Если бы эмоциональные зависимости лечились на раз, психологам кушать бы было нечего.
3. Пресловутая зависимость и теплые отношения - это саааавсем не одно и то же.
02.12.2005 13:01:40, Фяка-Пфяка
мне кажется, такие советы дают тогда, когда складывается ощущение, что "щемящая теплота" мешает самому человеку, и доставляет ему явный (для советующего) дискомфорт. Не просто же так комментарий появился, наверное, такое впечатление рассказ у кого-то оставил. 02.12.2005 13:00:24, Texas
ЕЕ
Мне кажется любое сильное чувство (абсолютно любое) вызвывает дискомфорт, хорошо ещё, если временами, а не постоянно. 02.12.2005 13:17:37, ЕЕ
takca
при всем уважении... мне вот сильно интересно, зачем указывать источник, если вас волнует просто ситуация.
т.е. понятно, что инет штука публичная, повесил - терпи, но мне на месте источника это бы не понравилось.
боюсь, что источнику не понравится тоже.
02.12.2005 12:59:04, takca
ЕЕ
Я уберу ссылку, но - каждый судит по себе, мне бы именно такое упоминание об источнике (будь я таким источником) скорее понравилось бы. Но раз возникло мнение, что это может быть неприятным - убираю. 02.12.2005 13:02:18, ЕЕ
1) не знаю
2) любая
3) не хочу. Вот с ТАКОЙ не хочу.
02.12.2005 12:57:54, Харас
пчела Майя
А мне понравился тот коммент, причем неожиданно, потому что вообще-то с его автором я как правило не согласна. Не надо уже никакой пуповины в таком возрасте. И дети пусть взрослеют и живут сами по себе. 02.12.2005 12:57:49, пчела Майя
ЕЕ
Да. Полностью согласна насчёт живут сами по себе.
Но вель и автор с 17 лет сам по себе. Это не мешает сильному чувству к маме. Что же в этом плохого?
К сожалению, это большая редкость.
Абсолютное большинство относится к родителям чем дальше тем равнодушнее и даже с досадой, а еще немалая, увы, часть с враждебностью.
02.12.2005 13:11:56, ЕЕ
пчела Майя
Терра хорошо написала. Вот это та самая истина, которая посередине. Враждебности нам не надо, но все время вникать во взрослых детей я совершенно не хочу, и как раз сейчас от мамы отбиваюсь на эту тему, потому что моя мама постоянно интересуется моим старшим ребенком и хочет от меня узнавать о нем такие подробности, которых я лично и близко не знаю и не хочу. 02.12.2005 13:15:22, пчела Майя
так у вас уже обратная ситуация - мама за вас цепляется :( 02.12.2005 13:24:32, Маграт
а сами дети хотят, чтоб Вы вникали в их проблемы, ну хотя бы на уровне "поделиться"? 02.12.2005 13:21:15, foster
пчела Майя
Даже несовершеннолетний ребенок не хочет, но здесь мне деваться некуда. А большой ребенок к счастью давно занимается своими делами сам и никакого вникания от меня не требуется. Поделиться - это не вникать, а просто послушать, тем более степень детализации может быть разной. Каждым чихом делиться совсем не обязательно. 02.12.2005 13:25:16, пчела Майя
ну несовершеннолетняя я тоже не особо хотела, в период "противостояния", а вот сейчас делюсь и советуюсь часто. И знаю, что мамино мнение стоит принимать во внимание, т.к. ее правота во многих вопросах подтверждена временем. Да и чихом делиться при моей натуре вполне органично, и ей видимо не жаль на меня своего внимания. 02.12.2005 13:32:43, foster
пчела Майя
Если они само рассказывает, так его слушают, а если спрашивает, так ему отвечают. Спрашивать, впрочем, он совершенно не склонен. Но со своей стороны домогаться подробностей я абсолютно не готова, мне вполне достаточно для жизни своих подробностей плюс несовершеннолетнего ребенка. 02.12.2005 13:39:03, пчела Майя
Фяка-Пфяка
очень редкие дети хотят этого от родителей. 02.12.2005 13:24:36, Фяка-Пфяка
takca
это смотря какие отношения с родителями. с нормальными (назовем их так) никто никуда не вникает. это называется общение, сопереживание и помощь близких людей.
когда они близкие.
02.12.2005 13:27:54, takca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!