Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родителям WARNING!

Граждане, не подумайте, что я истерю, но...

Вчера узнала, что в нашей хорошей школе распространилась мода на очень опасную игру -- в удушение. Дети пережимают друг другу сонные артерии, добиваясь пятен перед глазами и/или кратковременной потери сознания :(((

Вчера же мне дали ссылку на сайт (к сожалению, англоязычный), посвященный этому делу. Там рассказывается о том, КАК это опасно, есть фотографии погибших детей...

Основная опасность -- смерть от гипоксии, повреждение мозговых сосудов или даже инсульт, гибель нейронов (т.е. клеток коры головного мозга), возможность отслоения сетчатки, обострения всяческих дистоний и тому подобного...

Причем, как говорится на этом сайте, чаще всего дети понятия не имеют о том, что эта игра опасна, а родители и учителя не догадываются о том, что дети этим занимаются, пока не становится слишком поздно. И особенно опасно, когда дети приносят эту игру домой и начинают заниматься этим уже в одиночестве.

Многие, как выяснилось, и сами в детстве играли в нечто подобное, и живы-здоровы. Но это не значит, что нашим детям обязательно так же повезет :((( И никто не знает, какой вред своему здоровью причинили те, кто играл и считает, что это обошлось без последствий.

В общем, я это к чему. Расспросите своих детей! И предупредите их, что это игра со смертью :((

Для англочитающих -- сайт по ссылке.
01.12.2005 11:42:20,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да-да-да!! Я такое припоминаю в детстве, ну не совсем в детстве, а где-то классе в 6-7!! Куда не глянь везде все "усыплялись"-это так называлось. Было очень страшно смотреть на усыпленных... да, я знаю, что это супер вредно и вечно всех отговаривала. и все говорили,что это обезбаливающее средство,что если к примеру болит голова или зуб-усыпись и все пройдет!! конечно это полная чушь!! Короче это ужасно, страшно и вредно!! 03.12.2005 22:30:40, Rosangel
Сима Полосатая
А я так и не решила - разговаривать с ребёнкой или нет... С одной стороны - вроде нало, во избежание и пресечение, а с другой - если не тграют - не появится ли интерес попробовать?:( 01.12.2005 23:50:42, Сима Полосатая
LightBug©
прочитала ветку - у нас в детском саду, похоже, такие игры распространяются :( дочке пять лет, садик обычный муниципальный

с неделю назад, наверное, пришла и рассказывала, как какой-то там мальчик (известных хулиган, даже я знаю, а я очень невнимательна) душил девочку. "у нее теперь горло болит"

вернее, рассказ начался с больного горла и что "она теперь есть не может все подряд, как все остальные", а потом уже выяснилось, что он ее душил. я спросила, вызывали ли врача (очень боюсь сейчас переврать, но по-моему там то ли кровь была, то ли потеря сознания, то ли мне для такого вопроса больного горла оказалось достаточно - не помню уже :( ), - скорую не вызывали, даже медсестру садовскую не побеспокоили.

я ребенку лекцию прочла, конечно, она вроде вникла, но блин... я сейчас почитала ветку, и прям забеспокоилась :( хотя вроде не паникерша. поговорю с воспитательницей завтра обязательно

автору: Терра, поменяй название топика, плз. пусть родители садовцев тоже посмотрят, а то видят, что "школьникам" и может быть топик пропускают
01.12.2005 12:54:42, LightBug©
О, даже и в саду :(( Хотя, может быть, это совпадение просто?

Название поменяла.
01.12.2005 13:00:54, Terra Inc.
ЧаПай
Спасибо, Терь, обращу внимание. В нашем детстве такое было, но давно у детей не замечала. Пригляжусь, спрошу. 01.12.2005 12:53:19, ЧаПай
ОФФ.
Жень, я ниже спрашивала, но ты, видимо, пропустила. Не знаешь ли чего-нибудь про тест с картинкой, где кенгуру на костылях? Может, в сети описание есть какое-нибудь?
Я в очередной раз сводила ребенка к психологу и там эти костыли были.
01.12.2005 13:10:06, Sofia
ЧаПай
Не знаю. 01.12.2005 13:14:07, ЧаПай
Жаль ((( Но все равно спасибо! 01.12.2005 13:16:20, Sofia
ЧаПай
А позвонить психологу и спросить название?
А ты сама на тестировании присутствовала? И тебе не разъяснили, что для чего?
01.12.2005 13:19:30, ЧаПай
Я сидела в соседней комнате, все слышала и видела )) Психолог 2 часа с Леной беседовала. Результаты будут в понедельник. Но мне уже неймется ))) 01.12.2005 14:23:49, Sofia
ЧаПай
;-)) 01.12.2005 14:34:29, ЧаПай
Ну вот, я ради этого и написала. Дай б-г, чтобы оказалось мимо :) 01.12.2005 13:02:44, Terra Inc.
Мы так в школе играли. НАжимали друг другу на солнечное сплетение. Да, краткая потеря памяти с галюциногенным эффектом. НЕкоторые и разговаривали в момент потери сознания. Это было самое интересное :| Нам лет по 12 было. Т.е. это был 1989-1990 год 01.12.2005 12:32:47, Кола
Еленика
у нас такое было в пионерском лагере именно в эти годы. Я, как жуткая трусиха, не участвовала, только смотрела 01.12.2005 12:40:21, Еленика
Ага.И у нас было тоже самое...помню,ощущения были не болевыми,а именно с каким-то кайфом связаны...Лет в 10-11 такое безобразие практиковалось. 01.12.2005 12:35:00, ВедьМа
пчела Майя
То есть дети друг друга душат на переменке, но не знают, что это опасно? 01.12.2005 12:25:58, пчела Майя
O'Merry
Не совсем душат, но вроде того... гипоксию создают! 01.12.2005 12:28:13, O'Merry
Именно :(
Да Вы (или мы на ты?) посмотрите сайт, там всё очень толково описано.
01.12.2005 12:27:14, Terra Inc.
пчела Майя
А надо? Некоторые еще клей момент нюхают (или раньше нюхали), но я про это тоже ничего никогда не читала. 01.12.2005 13:22:36, пчела Майя
Интересно - а сколько всего от таких забав погибло детей? 01.12.2005 12:13:24, AleXXX
На сайте этом написано, что точные цифры неизвестны. Во-первых, потому что смерть от удушения нередко принимают за самоубийство. Во-вторых, потому что последствия могут быть отложенными -- во время игры сосуды изнашиваются, а разрыв происходит уже потом...
Я вот Надю Рушеву вспомнила, у которой в 17 лет случилось кровоизлияние в мозг с летальным исходом. Ну вот кто знает, не играла ли она за несколько лет до смерти в такое? Никто... :(
01.12.2005 12:19:16, Terra Inc.
Юль, я только щяс, с твоей помощью, прочла - ушла в тяжёлый шок..... 01.12.2005 11:54:53, Texas
Вот и я в нем же. Потому и написала здесь :( 01.12.2005 12:04:03, Terra Inc.
Мы тоже в детстве играли... родители были не в курсе. Беспокойство твое разделяю, тревожно это все. 01.12.2005 11:52:44, Акцент
А в нашей суперблатной спецшколке в такое не играли!! И, если бы со мной в такое сыграли, - закопала бы по плечи в асфальт, клянусь, даже представить такое не могу. Я вообще ничего не понимаю - вести "с той стороны", блин.. 01.12.2005 12:13:28, Texas
Да я и сама случайно узнала. Это то же самое, что через дорогу на красный свет перебегать -- вроде почти все делают или когда-то хоть раз делали, но не всем везет :((( 01.12.2005 12:03:36, Terra Inc.
O'Merry
А в твоем детстве подобных игр не было разве? По-моему, они всегда были, есть и будут... Мне только странно, что ты говоришь об этом именно сейчас. Эти странные занятия обычно среди довольно мелких школьников заводятся, им-то подобные эксперименты особенно любопытны. Так что все беседы о подобных "забавах" прошли еще лет в 8, максимум 10.
Еще из той же оперы - прижать кулаками глазные яблоки для получения цветных "мультиков", хлопать себя ладонями по ушам, "чтобы квакало" и прочая ересь... Все проходили, обо всем разговаривали... но очень давно!
01.12.2005 11:52:01, O'Merry
Меррик, я - не в курсе!! Если бы не Терра - и не узнала бы ни в жисть!! Это что, в норме, да? 01.12.2005 12:19:07, Texas
O'Merry
Ну что значит - "в норме"? Конечно, подобные игры не могут быть нормой, так же, как всеобщая школьная забава - катание с перил, к примеру! Конечно, надо разъяснять и убеждать! Просто для меня это ну совсем не новость - еще в начальной школе мы с дочкой этот вопрос обсудили всесторонне - равно как и школьную токсикоманию (которая в ее прошлой школе была очень распространена)... 01.12.2005 12:26:03, O'Merry
Я - в шоке. Спасибо. 01.12.2005 12:28:06, Texas
Даритта
А я никогда подобных игр не видела и не пользовала, и насколько мне известно среди моих знакомых тоже никто этим не увлекался... Может это потому ,что моё исследовательско-возрастное детство проходило в глубокой провинции? Я вот эксперименты с водой или огнём делала, а не со своим организмом. 01.12.2005 12:11:26, Даритта
O'Merry
Знаешь, возможно, что именно поэтому... тебе и без собственного организма было где и над чем экспериментировать. Наш третий, максимум четвертый класс, (то есть годы 1979-1980, видимо) увлекался этим почти поголовно. Ая как раз (с отцовых слов) разъясняла желающим механизм "галлюцинаций" и их потенциальный вред... 01.12.2005 12:20:23, O'Merry
Мерь, на сайте написано, что большинство жертв -- дети 11-16 лет. У моей этим занимаются семи и восьмиклассники (насколько она знает).

Я в такие игры не играла. А даже если бы играла, сейчас все равно беспокоилась бы. С собой любые эксперименты на порядок менее страшны, чем когда это делает твой ребенок :(
01.12.2005 12:01:29, Terra Inc.
suricat
И наверняка большинство - мальчики. Вот эта штука известна с незапамятных времён: 01.12.2005 16:36:28, suricat
O'Merry
Я понимаю твое беспокойство, просто удивилась, что этим мнтересуются такие взрослые дети... :((( 01.12.2005 12:03:59, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!