Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морриган

Развод и дети

Вот такой вот вопрос.
Расстаются муж с женой. Мирно расстаются. Оба вполне адекватные люди (т.е., никакого пьянства или насилия), просто так сложилось. Предположим, детей больше одного. Как правило, дети остаются с мамой, папа дает денежку и иногда общается с детьми.
А есть ли у кого-то примеры, когда один (или больше) ребенок достаются в итоге папе на воспитание? Т.е., такой вот "дележ" детей. Кто-то - маме, кто-то - папе. Периодическое общение папы с мамиными, мамы с папиными детьми, а также разделенных братьев вполне допускается. И что из этого вышло? Ну, или теоретически порассуждать...
Я вот ни одного такого примера не знаю. Есть на работе сотрудница, у которой старший ребенок - с папой, а двое детей помладше - с ней. Но, по-моему, со старшим ребенком ей общаться не дают.
30.11.2005 18:22:28,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я знаю двоих таких пап. В первом случае мама оставила дочку шесть, что ли, лет, отцу, сама уехала с новым мужем. Девочка выросла вполне, в эт.году поступила на первый курс института, оч.хорошая девочка, насколько я вообще разбираюсь в этом :-) - на мой взгляд, очень хорошая и разумная. Второй слуай - отец воспитывал двоих детей-погодков, ну, не без помощи бабки своей, мама там умерла. Детки прекрасные, хотя папочка раздолбаистый такой, но после смерти У. как-то сумел мобилизоваться, молодец, короче.
А! Еще знаю, где поделили детей, старший с батей, младшая - с матерью, но в итоге оба ребенка к отцу переползли, мама вроде уже и не против, у нее новая семья.
Вот %-) не знаю, правда, чем это вам помогло :-)
30.11.2005 22:12:52, Ирен_ Адлер
Ну, я воспитывала такого ребенка. Дочь мужа от первого брака, жила всю дорогу с нами. В мои, так сказать, руки она попала, когда ей было 8 лет, сейчас - 19. У бывшей жены остался сын от того же брака. Иногда дочь ездила к матери, иногда, что случалось гораздо чаще, сын тусовался у нас. Нормальные дети выросли, никто ущербным себя не считает. Дочь, наоборот, радуется, что именно с отцом ее оставили (но для полного понимания ситуции надо знать ту мамашку). У нас с мужем тем временем тоже сынок родился. Он считает эту девочку сестрой, а мальчика - братом, все любят друг друга.
Я вообще не вижу проблемы большой для детей. У взрослых, имхо, их гораздо больше в такой ситуации. Я понятно объяснила историю? Если какие-то детали интересуют, спрашивайте.
30.11.2005 20:24:21, Чертовка-Наталья
Морриган
Да нет, все понятно, спасибо.
Развод в принципе штука неприятная. И обойтись без "минусов" почти нереально, с кем бы дети ни оставались. Возможно, часть минусов потом компенсируется плюсами от развода, но это в каждой ситуации по-своему, и заранее не предскажешь. Невозможно выбрать оптимальную ситуацию, с минмумом "минусов".
У взрослых при этом проблем много. И на детях, возможно, отражаются именно проблемы взрослых.
30.11.2005 20:31:07, Морриган
У меня есть знакомая, которая мирно рассталась с мужем, мирно нашла себе по интернету мужа-американца, и мирно уехала в Америку, взяв с собой двух младших детей. Старшего оставила папе. Утверждает, что старший сын таким положением очень доволен, что он переживал, когда младшие родились, а теперь все внимание папы и бабушки досталось ему. 30.11.2005 20:21:09, Mockingbird
Знаю интересный случай. Приятель женился на женщине с ребенком. Совсем мелким - год-два. Удочерил - как родная. Завели общего. Развелись. Приемная дочь осталась с папой, второй ребенк - с мамой. Правда дочери ам уже лет пятнадцать, не меньше. 30.11.2005 20:05:07, AleXXX
Морриган
Да, случай нестандартный. 30.11.2005 20:31:26, Морриган
Да ладно.. вон Вуди Аллен тоже такое провернул..:) 30.11.2005 22:03:33, Jules
Ну я знаю такой случай. Старший с папой, младший с мамой. У папы с мамой квартиры недалеко друг от друга, все со всеми общаются, хоть и не безоблачно. Что в итоге вышло -- судить рано, дети еще не выросли... 30.11.2005 19:53:20, Terra Inc.
У меня такое. Сын - 12 лет, живет с милым папой. Дочь - 11 лет живет со мной. Суд детей поделил:((( Общаемся нормально. В субботу у сына ДР, нас пригласили:))) Вообщем по телефону с сыном и папой общаемся постоянно. Через выходные сын у меня.
Отношения с сестрой тоже нормальные, даже лучше, когда они жили вместе.
30.11.2005 19:18:26, Солнцева (ex)
suricat
У меня была соседка, воспитавшая троих детей. Старший, от первого брака её мужа, изначально по каким-то причинам достался отцу. От первой жены были и другие дети, но я их никогда не видела. Похоже, они не общались со второй семьёй отца. После рождения ещё двоих оказалось, что ему не особенно-то нужны и эти трое, и он отбыл в поисках новых приключений. К* осталась поднимать пасынка и своих двоих. С этой задачей она справилась достойно: сумела дать всем троим очень хорошее образование, старший на момент нашей последней встречи был на весьма престижной и доходной должности, обзавёлся семьёй, младшие заканчивали колледжи и тоже уже жили отдельно. Стоило это ей очень многого.

В другой семье история была менее благополучой. Изначально оба ребёнка, старший - мальчик, младшая - девочка, остались после развода с мамой. Мальчик был с немалыми поведенческими проблемами, унаследованными от отца. Матери было всё труднее с ними справляться, но она держалась, пока его проблемы не стали опасны для дочери. Тогда она была бынуждена отправить сына к бывшему мужу.
30.11.2005 19:12:37, suricat
ЧаПай
В моем родном городе это сейчас очень распространено - минимум в половине случаев дети остаются с отцом. 30.11.2005 18:57:48, ЧаПай
Аксандра
Но ведь все остаются? 30.11.2005 19:03:52, Аксандра
ЧаПай
Да, комплектом.

Кстати, в работе трижды сталкивалась с "разделенными" детьми. Конечно, это не репрезентативная выборка - но ничего хорошего ни для кого не получилось.
30.11.2005 19:11:40, ЧаПай
Аксандра
Это скорее всего еще от возраста детей при "разделении" зависит... Но вообще да, это ситуация более травмирующая и по сути более противоестественная, чем с одним родителем... 30.11.2005 19:16:11, Аксандра
Аксандра
Нет, знаю только варианты где дети остаются с отцом, а с матерью общаются.
Ну и когда с матерью, а с отцом общаются.
30.11.2005 18:54:36, Аксандра
червячок
Новосельцев! 30.11.2005 18:48:36, червячок
Морриган
Чисто вымышленный персонаж. Причем, всех детей взявший себе. 30.11.2005 18:57:18, Морриган
Пример один только вспоминаю, и довольно плачевный для ребенка, хотя изначально все решалось, разумеется, в его пользу. Лично я , курица, даже мысли такой не допускаю, чтобы делить детей, или оставлять отцу. Вот хоть режьте меня.
Единственный вариант, который, в случае развода (ТТТ), допускаю, - по методу, озвученному Пандой USA - две недели тут, две там, но без каких либо ограничений во встречах со "второй" стороной.
30.11.2005 18:47:35, Texas
Vine
Если интересуют заграничные примеры, то могу сказать, что в Швеции большинство делят детей как PandaUSA описала ниже - неделя у папы, неделя у мамы. Здесь не считаэтся естественным, что дети остаются с мамой, оба родителя имеют равные права. 30.11.2005 18:42:33, Vine
Морриган
Я немножко о другом варианте. Часть детей (один ребенок) - полностью на маме. Часть (один) - на папе. 30.11.2005 18:46:58, Морриган
не представляю. То есть мать с одним из своих детей видится раз в год? А все остальное время и бремя - на отце? А мать - вовсе не присутствует? 30.11.2005 18:49:19, Texas
Морриган
Ну, не раз в год. А, скажем, почти каждые выходные. Многие же оставляют так детей на будние дни бабушкам, которые водят детей в садик. Или отдают на пятидневку. Чем это хуже? Чисто теоретически? 30.11.2005 18:55:53, Морриган
хуже вводные данные - это не родные мирные (условно), и всех устраивающие бабушки, а разведенные, и неизвестно еще как, и с какими тараканами, родители. Ну, вы же понимаете, в чем разница.
30.11.2005 19:06:18, Texas
Морриган
Бабушки бывают разные. Не все они родные, не все они мирные, не все они всех устраивающие. И иногда у них такие тараканы... И эти вполне известные тараканы могут влиять хуже, чем тараканы разведенного отца.
Сама ситуация развода хреновая. К отцу плохо - у него из-за развода тараканы. А у матери в этой ситуации тараканов не будет?
30.11.2005 19:14:34, Морриган
1. Бабушки, несомненно, бывают разные и всякие и такие, что не дай бог. Но в любом случае, в вашем контексте, это матери двоих ЛЮБЯЩИХ, или что-то около этого, друг друга людей.
2. Я не говорю, что у папы плохо, я просто сказала, что мне будет так плохо без моих детей, что гори синим поаменем все папы, бабушки, и прочие все.
3. У меня такое ощущение, что вы пытаетесь доказать, что это хорошо, разделить детей, и првильно, посторонним ли, себе ли, - неважно, причины мне не видны, вам виднее, откуда такая тема.
4. И главное. Вы определитесь, чего вы хотите, чтобы вас (вашу подругу, ситуацию, друга и т.д.) по голове погладили, и утешили, и сказали, что и так люди живут, и даже - так и живут, или что именно вы хотите? Вы спросили, кто знает примеры, вам ответили - кто знает и какие, а дальше, ну как обычно, всё сползло на примерку к самим себе, что " я бы то, и это".
30.11.2005 19:29:27, Texas
Морриган
Пока я хочу услышать мнения. Может, с кем-то поспорить. Причем, споря с одним человеком, могу доказывать совершенно обратное, споря с другим. Просто чтобы разложить в голове кое-что по полочкам. Пощупать разные тезисы на прочность. 30.11.2005 19:43:47, Морриган
это мне знакомо:)) про "спорить":)) 01.12.2005 08:16:09, Texas
знаю семью, где при разводе, старший мальчик остался с отцом, младший с матерью. дети сами были не против такому раскладу. мать-ориентированная на карьеру женщина, работала в большой международной организации, много жила заграницей, имела шикарную по тем временам квартиру в москве. отец-простой "советский" служащий, жил со своей больной матерью и старшим сыном в более скромных условиях. младший "поступил" в один из самых престижных вузов страны, второе образование получил заграницей, сейчас -призедент крупнейшей российской компании. младший пошел в армию, не уверена, что получил высшее образование, ничего про него больше не знаю. 30.11.2005 18:40:57, Кити Кэт
червячок
Примеров нет, но знаю точно, если мы с моим мужем , не дай бог, будем разводится, то он сделает все, чтобы ребенок остался с ним. 30.11.2005 18:39:38, червячок
Молекула
По закону, если не ошибаюсь, мать должна быть конкретной пьяницей или наркоманкой (с подтвердением соответствующих учреждений), чтобы против ее воли ребенка отдали на воспитание отцу.
А если мать таковой не является, что же такое нужно сделать, чтобы ребенок не остался с матерью?
30.11.2005 18:44:56, Молекула
Какая прелесть :)) По закону права одинаковые. А там уже - произведение желания на свободные средства. 30.11.2005 20:41:05, AleXXX
червячок
Не знаю, я чисто теоретически рассуждаю. 30.11.2005 18:45:52, червячок
У моей парикмахерши (дело происходи в Американии) дети поделены с мужем 50%-50%: 2 недели они живут у мамы, 2 недели у папы. Папа для этого купил дом рядом с мамой, чтобы не было проблем со школой. У обоих родителей новые супруги. Ей это не нравиться, но закон есть закон. 30.11.2005 18:33:17, PandaUSA
Мне кажется, идеальное решение для обоих родителей. Каждый имеет возможность жить со своими детьми, и отдыхать от них каждый месяц - по две недели.:) Уехать в Америки, и развестись, что ль?:)) 30.11.2005 18:52:10, Texas
Я с психологом однажды говорила на эту тему. Она сказала, что хуже этого для ребенка сложно что-либо придумать. Увы. Причины - ровно то, что написала Конфетка. Полное отсутствие ощущения дома, не возможность выработать привычки и ритуалы, что для ребенка архиважно, что дает ощущение безопасности и стабильности этого мира.
В Америке т.называемое равноправие лишило разума многих. Кстати, тоже имею хорошую знакомую там же с такой же точно ситуацией. Она очень не довольна, ребенок на многое неадекватно реагирует (и с ее слов, и по моему мнению, тем более, что наши сыновья почти ровесники).
01.12.2005 00:15:25, Чертовка-Наталья
Вы правы. Я в своем ответе руководствовалась эгоизмом, то есть я хотела сказать, а в сущности, это так и есть, что для родителей это прелесть, как удобно. А для ребенка, действительно , - ужас, а не жизнь... 01.12.2005 08:21:57, Texas
По-моему это ужасно. Представьте себе жить то тут, то там, а в сущности бездомно. Я так жила некоторое время из-за обстьятельств, но я уже тогда взрослая была. Никогда не знаешь, где оставлена эта книга/вещь... У ребенка должен быть один дом, а к папе он может ходить в гости.
My humble opinion.
30.11.2005 22:16:41, Konfetka
задумалась... 01.12.2005 08:23:26, Texas
Молекула
Внук моего мужа (от первого брака) живет с отцом. В данном случае это мальчику только на благо, ввиду характера и образа жизни его матери. 30.11.2005 18:30:22, Молекула
Морриган
А есть их дети (или ребенок), которые остались с матерью? Или там с матерью совсем все... плохо? 30.11.2005 18:35:23, Морриган
Молекула
Нет, слава Богу, не совсем. Она воспитывает еще дочку, но от второго брака. 30.11.2005 18:38:51, Молекула

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!