Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксана

Вопрос

Сегодня обнаружила на площадке у мусоропровода объявление, которое предписывает всем жильцам этажа (7 квартир) подметать эту самую площадку. Объявление составлено в приказном тоне, график уборки прилагается. Подписано мифическим персонажем - "старшая по этажу". По моему скромному мнению, чистоту проще поддерживать, не разбрасывая отходы, поэтому я пользуюсь мешками для мусора и сменными пакетами для пылесоса. Не кривя душой, могу сказать, что ни одной бумажки мимо мусоропровода я не бросила. Соседи из остальных 6 квартир - люди пожилые, считают одноразовые пакеты отрыжкой капитализма, любят вытряхивать пыль из пылесосного мешка прямо в ковш мусоропровода... Продолжать не буду. Вот скажите, вы спокойно отнеслись бы к подобному требованию убирать чужой мусор? Возможно, проблема мелкая, но лишнего времени у меня нет, да и силы я предпочту потратить на другие дела. С другой стороны, проигнорировать - получишь взрыв негодования от соседских бабушек, а это меня просто пугает:(. В общем, кто что думает?
12.05.2001 20:03:09,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
"чисто там, где не мусорят" напишите лозунг и повесьте, для солидности в авторы напишите "В.И.Ленин" :)
14.05.2001 11:51:22, гусеничка
Ксана!!! Я так думаю что вопрос выеденного яйца не стоит.
По закону вам как владельцу квартиры принадлежит не только площадь таковой но и часть лесничной площадки - кажеться так. Однако нигде не сказано что вы должны убирать ее , да еще и по графику.
То что там записку прилепили так это ерунда. Вы в ней не расписывались. А и расписались бы все равно никакой юридической силы она как я понимаю не имеет.
Сориться с соседями не надо, пусть каждый за собой убирает и все.
Мой совет забудьте об этом графике
!!!!!!
14.05.2001 11:20:06, Дмитрий
Лучше бы вам уборщицу нашли по подъезду, чем придумывать мифических "старших по этажу", может еще придумают старшую по квартире (комнате) :-)).
Я только в том случае мою и убираю площадку, если к примеру мы (или рабочие, которые у нас ремонт делают) виноваты в этой грязи, а уборщица у нас 2 раза в неделю моет подъезд.
Вообще у нас только 1 старенькая бабуля в подъезде, в основном люди 30-40 лет,
мусоропровода нет, но у многих ремонты и каждый после этого моет площадку или территорию около своей квартиры.
14.05.2001 09:29:27, Milena
Ксана
А вот в нашем доме человек моложе 45 считается пионером:). Деток в доме можно пересчитать по пальцам (одной руки хватит) - это в 17-этажке... Дом когда-то был кооперативным, а председательнице правления лет 90, наверное. Тут вообще странные вещи творятся. При том, что это правление распоряжается частью платежей, никаких отчетов перед жильцами за 6 лет, которые я здесь живу, не было. Никакой ремонт в доме не проводится, даже стены не красят, уборщицы нет, а куда идет аренда (в цокольном этаже - офис, склад и 2 магазинчика) - одному бухгалтеру известно. 14.05.2001 11:42:01, Ксана
Дом без мусоропровода.... Мечта:)) 14.05.2001 10:03:49, Ленка
Да уж такая, блин, мечта, 5-й этаж, текло все время с потолка, никто не рыпался из РЭУ, пока на нас потолок на кухне не свалился, вот ей богу, еле живы остались, успели отпрыгнуть на метр, в столе кухонном сквозное отверстие от этого камнепада образовалось, потом все ходили охали-ахали, как выяснилось в соседнем доме в мае правда после евроремонта на кухне (штукатурка потолще на несколько см.) погибла женщина после такого обрушения. У меня такой стресс был после этого обрушения на моих глазах, я вообще не могла спокойно на кухню зайти и шарахалось после любого шороха или скрипа, сейчас только прошло.
Вот тебе и мечта. Правильно говорят, хорошо там,где нас нет :-)
14.05.2001 10:22:53, Milena
Отсутсвие мусоропровода -мечта, а плохое состояние дома - нет. как говорится, нет в жизни счастья. 14.05.2001 10:57:49, Ленка
Почему? Меня устраивает. На улице нет мусорных баков, а уж в минус сорок тащиться на улицу мусор вынсоить - удовльствие вообще малоприятное. 14.05.2001 13:50:01, Шин
"Счастье есть, его не может не быть":-)
Надо быть по возможности оптимистом,
чтобы почувствовать себя счастливее.
Был такой старый анекдот, когда приходят 2 импотента к врачу, пессимист, узнав что ничего уже не поможет восстановить функцию, начал сокрушаться по этому поводу, а оптимист ответил врачу: "Зато как висит!" :-)
14.05.2001 11:21:01, Milena
Старшая по этажу? А кто ее назначил? Выбрал? Если выбрали - то кто? А если назначили - то где бумаги об этом?.. Туфта это. Просто какой-нибудь из бабок делать нечего стало, взыграла кровь старой большевички - и пошла мандаты писать.. Можно смело забить и забыть. А если выяснится, что действительно, старшая есть, и все бабки за нее - можно запросто настроить всех, что старшая по этажу нужна не для того, чтобы рулить (себя она в график уборки, поди, не записала?:), а для того, чтобы представлять интересы этажа. Сиречь - пинать дворников, уборщиц и всех тех, кто в ЖЭКе-ЖЭУ обязан за такими вещами следить. Не допускаю мысли, что дом частный и вне юрисдикции ЖЭКа: в частных домах таких глюков не бывает все же :) 14.05.2001 06:20:57, Нахал
Сокращения от Ксаны и Дарьи очень в тему смотрятся, хотя и не совсем печатно :) Смотрите в дерево топика ниже:

"Насчет старшей по этажу - конечно, эту б"

"А по-моему, лучше один раз рявкнуть на б"

Хм.. Вышло случайно, но неплохо %)
15.05.2001 18:36:16, Нахал
Ксана
Насчет старшей по этажу - конечно, эту бредовую должность она сама себе придумала. Из наших бабушек только одна в такой степени рвется вести общественно бесполезную деятельность:). Лет 6 назад, когда я только переехала в этот дом к мужу, у этой бабушки возникли к моему мужу какие-то претензии, так она просто набрала наш номер и начала голосить в трубку, обзывая мужа (и меня заодно) всяческими нехорошими словами. Я человек тихий, но минуты через 2 просто рявкнула:"Молчать! Кто это звонит? Представьтесь немедленно!" Бабка замолчала, потом крикнула:"инициативная группа!" и трубку бросила:). Все последующие годы мы друг другу мило улыбаемся при встрече, но я в глубине души связываться с ней боюсь. Кто ее знает, что у нее на уме... Будет звонить по телефону и в дверь целыми днями, кричать, дочь пугать:(. 14.05.2001 11:36:47, Ксана
Как раз если у Вас проблемы со временем, проще раз в неделю (а то и реже) потратить три-пять минут, чем собачиться с соседями и жить (пусть чужом) дерьме. 13.05.2001 19:01:00, AleXXX
А по-моему, лучше один раз рявкнуть на бабульку, чем раз в неделю возиться с отходами чужой жизнедеятельности.
А если "старшей по этажу" следующей ночью приснится, что перила грязные? тоже с тряпочкой выйдете на субботник? Я думаю так, что если я не пачкаю, то за другими убирать не обязана. Все-таки дворники есть. а если кому-то мусор мешает, то он вправе его не разбрасывать.
14.05.2001 09:16:57, Дарья
А Вы сами лично за соседями подтираете, или жену отправляете? И по квитанции при этом оплачиваете услуги уборки лестницы и проч.? И вывоз мусора, горячую воду, газ и эл-во тоже оплачиваете? А контейнер с мусором тоже готовы на своей машине вывозить? И трубы чинить в доме за свой счет? Может, горячую воду тоже в тазике готовы погреть? И где греть будете, если газ не дадут или эл-во отключат? 14.05.2001 01:41:22, Нюша
ПривеТ.Т.
Если тамбур на семь квартир отгорожен от общей территории , то либо вы действительно должны по очереди убирать этот коридорчик, либо обязаы дать ключ уборщице. Вот такая ситуация!

У нас на две квартиры, и раз в полгода соседка может и убраться.:) Но всё равно бльше плюсов , чем минусов. В картире не слышны шумы подъезда, а то у нас там драки часто бывают.:(
13.05.2001 15:39:39, ПривеТ.Т.
Не имеют права. Жэк за это деньги получает 13.05.2001 12:37:11, По
Вобще-то это обязаны делать работники ЖЭКа, а никак не жильцы - даже те, которые мусор вытряхвают. Так что пошлите всех "старших" подальше. 12.05.2001 22:39:05, Нюша
OleLukoe
И, что сидеть в мусоре, плодить тараканов и мышей ждать пока уберут?
У нас на один мусоропроводный ковш на 8 кв. пару раз отругали нерях сыпящих мимо и всё. Проще поговорить с соседями, чем ругаться с ГРЭП и той же старшей по этажу. Может просто выяснить кто это и пройтись вместе по соседям поговорить?
13.05.2001 11:11:32, OleLukoe
Сидеть в мусоре я не предлагала, это не ко мне. 13.05.2001 11:52:33, Нюша
Вот и я о том же:)) 12.05.2001 22:56:03, Ленка
Понечка
У нас на старой квартире рядом с мусоропроводом стоял веник и совок. Даже если у кого-нибудь что-то и вываливолось, можно было быстренько за собой убрать. Всегда было читсо и проблем на этой почве не возникало. Легче купить такой набор, чем потом или ругаться с соседями, или выгребать мусор за другими.
А на новом месте все, видимо, используют мешки, так как грязи никогда не бывает.
12.05.2001 22:26:00, Понечка
Марго.
Сопрут. Точно. 14.05.2001 09:59:39, Марго.
гусеничка
в доме, где сейчас мои родители живут - мусоропровод странной конструкции, так там прямо к крышке на цепи прикована такая палка - мусор проталкивать. Вид у этой палки - как будто все микробы мусоропровода устроили на ней оргию.
И спереть её никакого желания :(

Короче, у нас недалеко от города предприятие есть - купила там пакетов(ну ОЧЕНЬ много), сказала родителям не заниматься скопидомством и пакетов не жалеть(и не мыть их, упаси боже! как в совковые времена) и выкидывать мусор в пакетах - прямиком в мусорный бак на улице,"..заодно и прогуляетесь..." ;)
Пока действует.
14.05.2001 11:59:36, гусеничка
Так как мы вообще не пользуемся мусоропроводом, а выносим пакеты прямо на улицу, то я бы проигнорировала это объявление. Возможно, просто прикрепив ниже его это объяснение. Но меня абсолютно не пугают никакие скандалы в доме. 12.05.2001 20:06:46, Ленка
Ксана
Счастливая!!!:) А я их боюсь, бабушек наших:)... 12.05.2001 20:09:58, Ксана
Ну пусть муж разговаривает. Я мусоропроводом брезгую и приближаться к нему не желаю. В конце концов в оплату квартиры входит зарплата уборщицы. 12.05.2001 20:11:53, Ленка
OleLukoe
ДА? А кто же мусор выносит? :)) 13.05.2001 11:12:50, OleLukoe
Оба мы выносим завязанные пакеты в мусорные баки на улице. Кто первым идет, тот и выносит. 13.05.2001 11:51:55, Ленка
Полагаю, что муж, и меня также. А что касается поговрить со старушками, то это люди, которых не переделаешь.
Так что убеждение ,что убирает пусть тот, кто мусорит, мне ближе. Хотя у нас уборщица поспевает все делать, и дворники хорошо работают. Так что с тараканами, мышами, неприятными запахами я почти не сталкиваюсь, также как и с мусором на улице.
13.05.2001 11:41:50, Шин
А у нас на площадке чисто, но запаху это не мешает:(( 13.05.2001 11:53:45, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!