Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приметы советского детства

Сегодняшние дети умеют работать с компьютерами, запросто обращаются с мобильными телефонами и снимают собственное кино на цифровые видеокамеры. Но есть поколение людей, выросшее в советское время со всеми необходимыми атрибутами - пионерские галстуки, школьная форма, дефицитная "жвачка" и всё такое прочее. Именно к этому поколению у меня следующий вопрос.

Насколько вам интересно было бы вспомнить приметы того времени посредством, скажем, газетной публикации? То есть прочитать, что носили школьники в 70-80-х (условно) годах, в какие игрушки они играли, какова была их общественная жизнь.

Чуть конкретнее: вспомнить, что мальчики со школьной формы сравали или разрисовывали шевроны, с помощью алюминиевых пуговиц делали себе псевдо-синяки, девочки ненавидели тусклые шерстяные платья с фартуками, которые противно кололись, а летом в них бывало жарко...

Вспомнить, что были очень популярны такие игрушки, как железная дорога, "За рулём", "Кубик Рубика" (по сборке которого устраивались целые чемпионаты) и серия электронных игр "Ну, погоди!", "Весёлый повар" и т. д.

Но вспомнить не только про одежду и игрушки, но и про какие-то забавные истории, казусы связанные с ними.

И вспомнить об общественной жизни детей. Оздоровительные лагери, торжественный приём в пионеры, дежурства, хулиганства и многое-многое другое. Если бы что-то хотелось вспомнить из общественной жизни - то какие именно моменты?

Ну а обобщающий вопрос. Если бы вы прочитали такой материал в газете (выше его содержание изложено, конечно, предельно кратко), вам было бы это - как читателю, как редактору, как журналисту - интересно или вы бы сочли это пошлейшей банальщиной?

В оценках прошу не стесняться, и если того требуется - быть критичными, циничными и ещё какими угодно.
30.11.2005 17:37:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
"Посредством газетной публикации" -совершенно нентересно - вообще-то достаточно влезть в подшивку старыx газет или журнала "Пионер".
"Что носили и во что играли в 70-xx и 80-xx", равно как и об "общественной жизни детей" - ну, мой личный склероз еще не так далеко зашел, чтобы мне для этого понадобилась газетная статья.
И сыну я и сама о том времени расскажу (и покажу - старые тетради, фотографии, книги, тот самый галстук, октябрятскую звездочку... даже Рубик ;-))))
01.12.2005 13:21:05, Tomsik
Как журналист, я бы не стала с такой темой заморачиваться, потому как все уже было миллион раз. Если только повернуть как-то эдак. Про елочные игрушки ( в прошлом году сама писала), или еще про что-то более конкретное. Кстати, лагеря назывались никак не оздоровительными, а пионЭрскими 30.11.2005 22:31:15, Маня&
а ссылку зачем дали? 30.11.2005 19:32:22, фи
Фяка-Пфяка
Пионэры были лет за 5-7 ДО кубика Рубика, они не пересекались. Кажется.:)) 30.11.2005 17:46:54, Фяка-Пфяка
Tomsik
;-) Пересеклись, пересеклись ;-) Первый "Рубик" я увидела еще в школе...( 10-й класс окончен в 1981-м)
А вот "электронныx игр типа Ну Погоди" в моем "пионерском детстве" не было ;-)))
01.12.2005 13:13:15, Tomsik
fat mouse
Пик популярности кубика Рубика можно датировать 84 годом. Пионеров в это время еще никто не отменял. 30.11.2005 17:53:35, fat mouse
MrsTodd
по-моему - на пару лет раньше 30.11.2005 21:52:59, MrsTodd
Фяка-Пфяка
Может быть. Девичья память плавно перешла в склероз.
У нас в провинцыи Рубик появился позже на пару лет. Я помню, как женихавшийся экс дал мне его поиграться, а потенциальная свекровь приказала вернуть игрушку взад и в момент возвращения спросила, не стесняясь моим присутствием: "С вещью все в порядке?" :)))
30.11.2005 17:57:05, Фяка-Пфяка
Она кубик имела в виду или сына? :) 30.11.2005 18:11:45, Jules
Фяка-Пфяка
:)))))
30.11.2005 18:16:42, Фяка-Пфяка
Хошь скажу первую фразу, которою выдала свекровь моей сестры, когда она в первый раз увидела свою внучку (соответственно - дочку сестры)?
"Ну как, КАК? у вас мог получится такой чудный ребенок?!" - с искренним недоумением в голосе.
Занавес.:)
30.11.2005 18:27:48, Jules
suricat
:)) Хорошая всё-таки у меня свекровь. На цветистые восторги кого-то из знакомых по поводу внука было гордо отвечено: "а в кого ему быть другим, при таких-то родителях?". 30.11.2005 18:52:47, suricat
fat mouse
ого! :) 30.11.2005 17:58:55, fat mouse
Анитка
Здрасти :) Как сейчас помню, что мненя обучали собирать кубик Рубика во время прямой трансляции похорон Андропова. А я еще тогда пионеркой точно была :) 30.11.2005 17:52:00, Анитка
suricat
В позднебрежневские времена они точно были, хотя и редко. 30.11.2005 17:56:56, suricat
fat mouse
Я бы сочла это скучной спекуляцией на ностальгических чувствах, а таковых сейчас немало. Совсем недавно одну тут бурно обсуждали. Полагаю, что тема так часто встречается и настолько еще не канула в Лету, что мне было бы неимоверно скуууучно.
Я как журналист и редактор не стала бы такой материал писать и печатать, если бы у него не было никакой другой задачи, кроме "вспомнить". Исследовать, обобщить, прояснить эстетику, связать с идеологией, сделать остроумные выводы -- это еще м. б. А просто "а вот у нас еще было" -- это материал для застольной беседы "после третьей".
30.11.2005 17:41:51, fat mouse
Tomsik
;-) Да, согласна - "а вот когда я училась в пятом классе..." - это именно тема для "потрындеть" - "после третьей" ли или по просьбе собственного дитя, или при встрече через "надцать" лет... ну или тут в конфе ;-) - чтобы выяснить, например, что в одном и том же 1971 году в разныx городаx вполне могла быть различная школьная форма ;-))))))) 01.12.2005 13:24:18, Tomsik
Елена Н.
полностью согласна - только "после третьей" :)))) 30.11.2005 18:31:17, Елена Н.

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!