Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А кто как книги хранит?

Даже не так - как вы их сортируете по полкам? А то набралось уже больше 2000 книг, и в полном безобразии этот вопрос у нас находится. На одной полке может стоять философия образования на англ., история русской иконы, один из томов Тургенева, учебник французского и какой-нибудь мелкокалиберный сборник стихов "неизвестного":)) Найти невозможно ничего и никогда, большинство книг, конечно, помнишь по цветц корешка, но ползать по 35 полкам и еще всяким открытым поверхностям, чтобы найти тооооооненькую, но очень нужную книжку - надоело уже. Вот собралась классифицировать и разобрать как-то. Все, от чего можно было избавиться - вроде, раздали. Осталось только нужное.:))Может, кто-нибудь подскажет какой-нибудь универсальный способ, чтоб было понятно, что стоит, где, и о чем.Или какие вообще способы есть хранения и учета книг? Наши-не наши, проза-поэзия, по алфавиту? и что удобнее? Научите, пожалуйста.
30.11.2005 16:10:21,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паштет
У меня - бардак в котором я по наитию нередко нахожу нужное. Но часто и нахожу давно забытое и с удовольствием перечитываю. 30.11.2005 23:56:16, Паштет
ЕЕ
Стихи и детские - в двух отдельных шкафах в детской, классика - в большой комнате в стенке, остальное - на стелажах в коридоре.
Там в 1-й секции техническая лит-ра, остальное, шурум-бурум, бессистемно, как получится.
30.11.2005 21:52:11, ЕЕ
Только ради бога не выкидывайте ненужное, а лучше пристройте страждущим:) есть же специальный сайт под названьем Книголов ру! 30.11.2005 20:09:30, Oblako
вот спасибище, выкинуть жалко, а отдавать знакомым - долго и муторно, схожу-ка на сайт страждущих.:) 01.12.2005 07:19:59, Texas
выбрасывать надёжнее всего :) идеальный вариант выбрасывания - отнести и отдать в букинистический бесплатно 30.11.2005 18:52:59, Багирра
male
Ага. Всемирку, Современную Фантастику, Детскую энциклопедию и тому подобное....
Надёжнее всего, факт... :)
30.11.2005 19:23:40, male
Уже выбросили два раза по столько, нечего уже выбрасывать, чесслово! И не в букинистический, а даром раздали. 30.11.2005 19:09:50, Texas
У меня по шкафам рассортировано:
- энциклопедии и справочники,
- словари и учебники по разным языкам,
- психология и т.п.,
- зарубежная литература,
- русская литература.
Правда, в последние 2 шкафа уже давно не лезет :-) - но я отсортировываю самые ненужные (которые не люблю) книги и переселяю их на стеллажи в коридоре. А окончательно рассортировать и выкинуть все ненужное - руки не доходят :-(.
30.11.2005 18:14:33, Nesmejana
Матушка Мидоус
Я сортирую на наши-не наши, а внутри по сериям, если они большие, или по алфавиту. Но они потом сами как-то перемещаются и путаются. Потому что достать можно, а убрать на место - лень. 30.11.2005 17:38:34, Матушка Мидоус
fat mouse
Художественные, по моему опыту, лучше сортировать на наши -- не наши, а внутри них -- на хронологические периоды (классика, сер. век, сов. л-ра, современность, например). Отдельно литературоведение и культурология, если есть. Отдельной полкой -- книги, непосредственно нужные для работы.
Отдельно -- искусствоведение. Отдельно -- на иностранных языках. Деление на поэзию и прозу себя не оправдывает.
В остальном же у меня все лежит как попало, по принципу "чтоб на голову не сыпалось и под ногами не валялось" и ищется по зрительной памяти, которая обычно не обманывает :)
30.11.2005 17:20:52, fat mouse
все есть, что вы перечислили, и еще психология и педагогика, и даже, о жуть - откуда взялось, не знаю, а выкинуть жалко - "Путь Дзэн" нашла в подарочном варианте.:)) Заметила, что после любой сортировки остается пара набитых полок с непонятно чем. Все вместе - абсурд, а по отдельности - книга, на помойку жалко выносить:)) 30.11.2005 17:42:11, Texas
fat mouse
Ага. Полка "и прочее" :) 30.11.2005 17:47:03, fat mouse
Дома у нас книги стояли в хронологического-тематическом порядке. Отдельно русская классическая литература по возрасту, отдельно зарубежная, отдельно современная - уже не по возрасту конечно, поэзия, детективы, научная литература, журнальные подшивки, альбомы по исскуству.

У нас сейчас пока нет необходимости в классификации, но зная себя могу скзать, что когда тогда необходимость возникнет я буду руководствоваться красотой и гармонией. :)) Книги будут стоять по сериям и по росту. :))
30.11.2005 17:13:03, Молли
По росту - тоже мысль. И по цвету, по совету Анитки.:)) 30.11.2005 17:17:27, Texas
fat mouse
По цвету -- плохо. Бывают разноцветные. Вот, напр. двухтомник Сорокина: один том бордово-черный, второй рыже-черный, кажется. Их по каким полкам расставлять?
Лучше все-таки по смыслу :))))
30.11.2005 17:28:29, fat mouse
да.. И Солженицына у меня разноцветный пятитомник, и много еще сейчас чего увидела разноцветного. 30.11.2005 17:35:35, Texas
Анитка
Разноцветным сборникам отдельную полку :) Пестренькую :)

Эх, когда ж у меня будут пОлки :)
30.11.2005 17:41:35, Анитка
Присоединяюсь к вздохам. :)) Пока что у меня один критерий -влезет/ не влезет, рухнет/не рухнет. :)) 30.11.2005 17:49:02, Молли
:))))) Да зачем тебе? Лучше не заводи. Я вот мечтаю какую-нибудь фигню, вроде стеллажей, отгрохать. Загромождена одна комната, и коридор длиннющий, дышать негде, кругом пыль книжная, уже клаустрофобия книжная начинается.:)) 30.11.2005 17:46:49, Texas
Анитка
Вот мы на стеллажи и нацеливаемся :)
Книги почти не покупаю. Все беру в библиотеках и у друзей. И все стопками и под кроватью...
30.11.2005 17:54:09, Анитка
Йовин
Энциклопедии там всякие стоят в одном ряду, детские в другом, а остальные как попало, но у меня их не много, больше энциклопедий всяких и детских. 30.11.2005 17:04:50, Йовин
В такой ситуации мои родители завели картотеку, отсортировали книги и переписали. Нужна книга бурешь коробочку, находишь карточку и идешь к нужной полке :) 30.11.2005 17:02:42, Йоко
Это работает, если никто не переставляет книги :-). А у нас - постоянно берут с одной полки и запихивают на другую. 30.11.2005 18:16:16, Nesmejana
оставил десяток полок, а весь хлам скидываю раз в год весной на дачу. 30.11.2005 16:58:33, AleXXX
так нету хлама, хлам весь на даче давно. У меня дома вообще нет совеременной фантастики, детективов и прочего. Хотя я не знаю, что ты хламом называешь, может, классику НЕрусскую.:))) 30.11.2005 17:24:37, Texas
это все у родителей стоит :)Меня поразило, как сейчас легко и крайне дешево можно собрать библиотеку, которая в советские годы собиралась тщательно любовно и годами... ПСС чуть потрепанные - вааще ничего не стоят. Все, о чем мечталось можно купить практически сразу и типа за 300-400 баксов... 30.11.2005 17:34:02, AleXXX
да, это точно, что можно быстро и недорого. Но рука не поднимается избавиться.. 30.11.2005 17:38:01, Texas
от денег? 30.11.2005 17:57:12, AleXXX
от хороших, или нехороших, но нужных книг:) 30.11.2005 18:38:49, Texas
ChiChi
Ставлю по степени любви к конкретной книге:)) То есть, самые любимые стоят на отдельных полках. Все остальные-по жанрам. 30.11.2005 16:24:47, ChiChi
да, это мысль.:) Только любимое по отдельным полкам тоже как-то сортировать придется, с учетом того, что все полки в два ряда забиты. У меня такое ощущение, что мне скоро жить будет негде. Надо прорежать, наверное, заново.. 30.11.2005 16:29:15, Texas
ChiChi
Выбираешь шкаф. Ставишь туда книги "без которых нам не жить":), ну те, которые ты достаешь чаще раза в месяц, которые нужны тебе , чтобы поднять себе настроение. Потом выбираешь шкаф, в который ставятся книги "наоборот"- читаемые реже раза в год, но необходимые, к примеру у меня это - классика, которая пригодилась ребенку в школе, самая для меня неожиданная:). Отдельно-шкаф с детскими книгами, в которых тоже фильтруешь по возрастным предпочтениям, не забывая свои:)) Отдельно - шкаф, в котором только! книги нехудожественные, по специальности, расставляешь по полкам опять-таки по частоте доставания:)
Я везде упоминаю шкафы, но это вполне могут быть полки.
30.11.2005 17:09:25, ChiChi
Ого! А у меня таких книг не бывает - чтоб их раз в год перечитывать, не говоря уж про раз в месяц! Как бы она мне не понравилась. А лучший способ поднять настроение - прочитать новую хорошую книгу. :))

Вот в детстве я и по сто раз одну и ту же книгу могла читать, хотя скорее всего это было связано с тем, что новые книги не всегда было где взять.
30.11.2005 17:24:37, Молли
ChiChi
А теперьА теперь скажите мне- как узнать, что новая книга -хорошая?:)) А про старые я всё знаю:)) 01.12.2005 08:43:15, ChiChi
сходить в библиотеку или просто вспомнить, как в детстве ходила.
русская классика.
русская современная проза.
поэзия.
зарубежная классика.
зарубежная современная проза/поэзия/детективы/фэнтези/любовные романы.
история/философия/психология.
искусство.
мумуары.
словари/справочники/энцикопедии.
домоводство.

вот как-то так, в зависимости от ваших приоритетов.
30.11.2005 16:17:38, Маграт
и вот зарубежную классику - её же столько!!! её по странам в библиотеках сортируют, или по авторам? я не помню, в библиотеке была пару раз за всю жизнь, дома всю дорогу была библиотека огромная.. 30.11.2005 16:26:51, Texas
можно по эпохам еще :) это же все зависит от ваших личных пристрастий.
а если раньше была огромная билиотека - как управлялись? может, каталог завести? сейчас в компе это легко сделать, не то что на карточках раньше.
30.11.2005 16:32:08, Маграт
а бог его знает, как управлялись - бабка как-то заведовала, строго следила за каждой книгой, протирала их все раз в месяц. Потом библиотеки разделились, бабка своё увезла с собой, у меня почти ничего не осталось, но за три года разрослось опять до непристойных размеров, а управляться я с ними не научилась пока.:) 30.11.2005 16:36:44, Texas
Анитка
По цветам корешков раскладывай :) И по размеру :)
30.11.2005 16:54:26, Анитка
Гениально!!!!!!! Я ж их визуально знаю, так сразу понятно будет, на какого цвета полке искать:)))) И детям можно сказать - пойди поищи на краной полке, к примеру!! Супер-мысль!:))))))) Может, и воспользуюсь, все равно - бардак, хуже уже не будет, так хоть эстетики достичь:)) 30.11.2005 17:19:13, Texas
ChiChi
Кстати, по размеру очень удобно раскладывать покет-буки:)) С тех пор как я разделила две полки по высоте, проблема маленьких книг у меня решилась коренным образом:)) 30.11.2005 17:12:46, ChiChi
ну вот примерно с этого все и начинается у нас обычно, а заканчивается заупокой.:) Я думала, есть более совершенные способы учета. Меня еще и вторые ряды в полках страшно достают, что бы туда ни поставил - обязательно именно оно и понадобится зачем-нибудь.. 30.11.2005 16:24:51, Texas
O'Merry
Папенька мой понаставил у себя дома во все задние ряды полные собрания сочинений! :) Вообще удобное решение, на мой взгляд. Зато в передних рядах у него черт ногу сломит :))) А у меня книги не сортируются - они напихиваются в шкаф, лишь бы влезло, а потом вынимаются все - и всё по новой! :))) 30.11.2005 16:31:04, O'Merry
и у меня не сортируются, но надо же когда-нибудь начинать. Вот дети растут - захотят что-нибудь, так там черт ногу сломит, я-то по внешнему виду знаю, а оне? так им, после первых раскопок,и не захочется во второй раз в такие дебри влезать.:) 30.11.2005 16:39:06, Texas
во вторые ряды хорошо ставить собрания сочинений. так хоть знаешь, что там стоит. 30.11.2005 16:30:25, Маграт
да, это замечательное решение, мерси. 30.11.2005 16:39:59, Texas
Бандерилья(экс Иришка. (Саша 2.7) )
Стараюсь по тематике ставить.Но в итоге всё заканчивается поисками по всей квартире...:-(
30.11.2005 16:14:32, Бандерилья(экс Иришка. (Саша 2.7) )
Французский бульдог
Я всегда по жанрам храню: полка - классика , полка - поэзия, полка - фантастика и детективы и т.д. 30.11.2005 16:13:03, Французский бульдог

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!