Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Каково быть хозяином собачки женского пола?

Я знаю, что надо в Домашние животные. Но мне срочно нужен совет. Мои собаки были все мужеска пола, кроме одной, которую у меня забрали :( А сегодня поеду смотреть скотч-терьерицу, которую мне отдают дешевле, с условием, что я потом отдам щенком. Кажется мне, что это непереносимый гиммор - заводить племенную собачку? Или ошибаюсь?
30.11.2005 12:30:47,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
В общем, собачку я затвра забираю, но без условия о щенке! Заплачу подороже, но не буду обязана. 30.11.2005 20:27:12, ChiChi
Я такая хозяйка, именно скотч-терьерши. Это просто классно! Они такие... суперские! Кобель у нас тоже имеется, он тоже суперский, но девочки-скотчишки - это просто мечта!
Ну вот розовые сопли, а по делу. Договор с условием отдачи щенком - вещь весьма в себе. Если это реально супер-племенная собака, в щенках которой заинтересован питомник, то выставки для вас будут обязательны (ох, дело ВЕСЬМА недешевое и хлопотное), вязаться вы будете за свой счет ес-сно с тем кобелем, кого укажет заводчик. Одного вы отдадите, а остальных щенков придется продавать дорого, чтобы хотя бы выйти в ноль по деньгам, тут о прибыли речи даже нет, а есть ли в вашем регионе такой спрос - это надо продумать заранее. Еще в договоре должно быть четко прописано, что делать в случае, если собака этого щенка не родит (ттт заболеет, или еще что). Как тогда быть с оплатой.
Есть еще вариант. Часто засидевшихся щенков продают подешевле под такой легендой, что ожидали надежные руки, чтоб вот так отдать под щенка. Почти всегда это вполне хорошие собачки, просто им почему-то не повезло, например, родились в неудачное время, когда все были в отпусках, а не покупали собак, или по подобным причинам. Или хозяева пытались задрать цены, или еще почему. но никак не по вине самих этих щенков. В этом случае такой договор - фикция, про него никто и не вспомнит, так как хозяевам уже лишь бы щенков с рук сбыть. И конечно, никто не будет приставать с вязками и выставками. И я вполне допускаю, что в данном случае такой вариант возможен.
Обязательно посмотрите документы родителей щенка. Если там только по мужской линии титулы - то даже скорее второй вариант, чем первый. У интересных для разведения щенков обычно и мама титулованная.
А я сама на таких условиях бы брать не стала. Если уж очень захотелось бы именно этого щенка, а денег немного, то договорилась бы на рассрочку, это нормальный вариант. Или бы чуть прибавила первоначальную цену и оплатила сразу. Но только чтоб без зависимости на несколько лет, как в случае со щенком.
Если захотите, то мне можно на подник написать.
30.11.2005 15:32:45, Аврорик.
ChiChi
Сейчас написала Вам на подник. 30.11.2005 15:56:17, ChiChi
Natascha
У меня уже вторая псина женского пола (обе американские коккер-спаниели), хлопот на мой взгляд меньше чем с кобелем. Когда жила с родителями у нас были только кобели. Девушки собачьи как-то ласковей и спокойней, во всяком случае мне так кажется. 30.11.2005 15:25:34, Natascha
Не гимор:) Но сук у нас никогда не было. Все больше мужики. А реге у тебя дивный экземпляр. Бери.
Марин ,у меня глюк ,или ты примерно с год назад уже брала какую-то суку? Не брала?
30.11.2005 14:30:36, Lacroix
ChiChi
Я ж написала, была у меня, но.. не вышло :( 30.11.2005 14:38:47, ChiChi
:( 30.11.2005 14:58:31, Lacroix
ChiChi
Я ее зафотографировала!! езультат в реге. И она меня полюбила с первого взгляда:)) 30.11.2005 13:49:16, ChiChi
takca
сижу и плачу... от зависти (: забрала??? 30.11.2005 13:54:05, takca
ChiChi
Шо ты!! Это договор надо в клубе подписывать, что обязуюсь быть ей родной мамой, а не ехидной :)) А мне сегодня некогда туда ехать. Завтра поеду договор подписывать и забирать. 30.11.2005 13:57:12, ChiChi
takca
во какие сложности... но все равно щастие. вот уж свезло, так свезло (: 30.11.2005 13:59:25, takca
девочка - это замечательно... только я вот категорически была против разведения - я не уверена, что это каждому по плечу... вот тут я бы подумала... 30.11.2005 13:03:15, Ромолетта
Наблюдатель
Ну, один-то раз можно.:) И потом, скотч-терьер - собачка некрупная, ее размножать легче должно быть. 30.11.2005 13:35:50, Наблюдатель
Вот тут вы не правы. 30.11.2005 15:54:08, Аврорик.
У меня очень положительный опыт с собакой женского пола, 11 лет. Умная, тактичная, непривередливая была животинка. Опять же, на ноги не наскакивала, в отличие от кобелей.:)
Правда, она была не племенная, но спаривания и роды - все это было.
30.11.2005 13:02:56, Жозе
Kokos
Я 12 лет была хозяйкой собаки женского пола :-)))) Хуже того, она была коккер-спаниэлихой :-)
Все зависит от Ваших философских взглядов на жизнь :-) И от терпимости к инакомыслию :-) В общем, have fun :-)
30.11.2005 12:43:54, Kokos
девчонки умнее, у них лучше память - т.е. они дольше помнят навыки, полученные на тренировках.... 30.11.2005 12:40:18, офонарелла
я бы не брала на таких условиях...лучше заплатить много и сразу, и распрощаться. ибо: чтобы вязаться, вам надо будет ходить на выставки. затем найти подходящего "отца". терпеть течки, беременность, роды - неизвестно ещё как всё пройдёт и надо ли это вам? щены вполне вероятно разнесут квартиру... при этом прибыль ваша будет минусовой, ибо 1 щен пойдёт "отцу", другой - заводчикам. я бы - не связывалась с таким вариантом. 30.11.2005 12:40:09, Lii
takca
эээ... а точно, чтобы вязаться - надо на выставку? мы вот как-то всю хизнь без обходились. есть родословная - и хорошо (: 30.11.2005 12:42:06, takca
а невыставочной собаке вообще вязаться смысла нет, имхо. один гемор тока :) ибо возня почти та же, а щены дешёвые будут. 30.11.2005 13:00:15, Lii
takca
экая ты меркантильная.. я, знаешь, тоже невыставочная, а вяжусь с удовольствием (;

серьезно - я так это не рассматриваю. мне щенки по кайфу, клевые они сами по себе. у меня жили колиные, и раздавала я их за гроши и по знакомым - це ж мои внуки практически (:

не люблю разведенцев. не люблю, когда на собаках делают деньги. мне оне не за этим.
30.11.2005 13:03:51, takca
можно смотреть на это и с другой стороны: выставочная оценка - подтверждение класса собаки. имхо к разведению допускать надо только лучших. а тот, кто занимается грамотным разведением - он не разведенец, а заводчик называется :)
при этом у меня 3 кошака и собака - вообще без документов. я их обожаю :) но они стерильные :) а сВинксиха выставляется, и надеюсь будет рожать котят. хороших :)
30.11.2005 13:09:52, Lii
takca
а меня не волнует племенность и родовитость. в идеале я страдаю болезненным космополитизмом - все люди должны смешаться, все кошки и все собаки, и внутри каждого вида должен появиться средний человек, средний кошк и средний собак. для убиения расизьму...
вот (:
а слово разведенец меня просто раздражает. это вассалы заводчиков...
30.11.2005 13:14:02, takca
Морская
Прекрасно, чудесно, замечательно :-)Это я про собаку-девочку :-)У нас тоже всегда были кобели - принципиально :-)Два года назад муж нашел пекинеса-девочку.... И тут я поняла, какой была дурниной со своей принципиальностью... Девочка и нежная и ласковая и не вредная и лечить себя позволяет. Может быть это нам так повезло - но как повезло, день и ночь :-))))Ангел, а не собака. Не с проста моя тетя только их и заводит, надо было делать выводы. Все теперь только девочки...
А вот с племенной... не знаю, я никогда собак не выставляю. Да и не размножаю тоже никогда. Геморойно, по-моему это... Хотя у моей подруги именно племенная пти брабансонка и родил она не давно - подруга не жалуется особо...
30.11.2005 12:38:41, Морская
Зай Цы Чау
Видите ли, любой категоричный вывод - это "дурнина", как Вы выразились. Как в ту, так и в другую сторону. Ну и некоторое незнание :) "Девочка и нежная и ласковая и не вредная и лечить себя позволяет", "Все теперь только девочки..". Мой кобель нежный и ласковый и лечить себя позволяет :) Еще бы он чего-то не позволил вожаку стаи :))) Если до того ваши собаки чего-то вам не позволяли, это означает только то, что вы неправильно их воспитывали... 30.11.2005 13:01:45, Зай Цы Чау
Морская
Спасибо за лекцию. Так бы и жила не просвященная...
А серьезно: Да, знаю я все это. Это же очевидно, разве нет? Не надо все написанное воспринимать слишком серьезно, ОК? Для меня разница оказалась существенной - но свое мнение я никому, прошу заметить, не навязываю...
30.11.2005 13:15:25, Морская
Зай Цы Чау
То есть предлагаете ваши сообщения всерьез не воспринимать? :) 30.11.2005 13:20:28, Зай Цы Чау
Морская
Предлагаю воспринимать с изрядной долей юмора. Я вообще не слишком серьезный человек :-) 30.11.2005 13:26:25, Морская
takca
(: не заморачивайся выставками. и все.
суки в разы сенсорнее кобелей.
у меня был невыносимо умный кобель колли и потом дурищи-суки-таксы. с последними общаться значительно комфортнее душевно...
а скотч - это суперски. я тоже хочу скотчиночку... (:
30.11.2005 12:35:07, takca
ChiChi
Дак я вчера сдуру сайт почитала, там описано про уход и вязки, и уход за щенками :(( А я ее уже заочно хочу купить:) 30.11.2005 12:36:25, ChiChi
takca
а я вот передумала вязать... и эта проблема отпала. оно тебе зачем?
уход - тока тримминг пару раз в год, сама ощиплешь, в конце концов (:
тока ты, того... собака терьерная, охотничья. характерец тот ещо. ты готова, если что, с ней биться за светлое звание главной суки в стае? и она может есть чужих людей на улице из вздорных соображений.
это все необязательно, просто возможные определенные особенности породы.
30.11.2005 12:39:18, takca
Не надо с ней будет биться. И людей на улицах они не едят:) Ужасти прям какие. Они едят кошек (если догонят, все ж охотники) и собак (некоторых, далеко не всех). А бьются за главенство между собой если этих сук сразу несколько. К людям особи с нормальной психикой супер лояльны, своих любят, чужих не замечают. В общем, если не лениться ухаживать за шерстью, то проблем от них нету! Ну и правильное воспитание никто не отменял, ес-сно. 30.11.2005 15:51:01, Аврорик.
takca
я ниже написала, откуда берется то, на что вы ответили (:
разные они все. я на вскидку могу вспомнить четырех скотчей-сволочей и штук 8 мерзопакостных такс. и ни одной гнусной колли. порода...
а моя личная такса совсем не лает, душа-человек и вообще сейчас спит у меня на работе на соседнем стуле (:
и все говорят, что таких такс не бывает, она слишком добра (:
30.11.2005 15:57:54, takca
Я писала про агрессию к людям. Я знаю гораздо больше штук скотчей, чем вы, при всем моем уважении. Разных линий и разного возраста. Конечно, они все разные. И я точно знаю, что современный скотч хорошей породы именно такой, как я описала. Агрессивных к людям _высокопородных_ скотчей я уже лет 10 в Москве не знаю... Порок это, и в стандарте так записано. А вот т.н. старомосковские - это да, но такие крови остались лишь в самых захудалых клубах. Ну и воспитание тоже имеет значение - безусловно. А откуда что берется - я тоже в курсе, и самостоятельность и определенная вредность характера лично для меня - вполне привлекательная черта. Мои, кстати, тоже скорее молчаливые. Гнусные колли зато мне знакомы. 30.11.2005 16:16:24, Аврорик.
takca
ну хорошо, хорошо, туше (: 30.11.2005 16:30:18, takca
Наблюдатель
Да ну. У служебных характер гораздо гаже на мой вкус. Хотя выборка у меня, правда, не шибко большая. Но заведение ризена после такс принесло мне много удивительных открытий в плане того, как на собаку реагируют посторонние люди, а она на них.:) ПРи том что она вообще-то была добрая не по породе.:) 30.11.2005 13:42:12, Наблюдатель
takca
у нее в другую сторону "гаже". норные могут задрать своей самостоятельностью, а служебные желанием все ото всех охранить и защитить. 30.11.2005 13:52:18, takca
Наблюдатель
Именно, меня самостоятельность вообще не задирает, скорее наоборот. А служебные своим желанием охранять утомляют. И неприятностей с окружающими при этом от служебных больше. Как однажды мне сказала одна знакомая про лаек: "С ними у меня абсолютно одинаковое понимание границы, когда уже пора защищать, а когда нет.":) 30.11.2005 14:37:48, Наблюдатель
ChiChi
Я всегда буду главной сукой в стае, коей и являюсь:)) 30.11.2005 12:47:22, ChiChi
takca
она подумает (; 30.11.2005 12:50:40, takca
ChiChi
Она с первой встречи заглянула мне в глаза и поняла это, потому что сделала такую стойку сидя и преданно облизала мне руку.. хозяева выпали в осадок от таакого :)) 30.11.2005 13:54:32, ChiChi
ChiChi
оно тебе зачем?>
Затем, что по договору я должна буду щена отдать, и поэтому мне ее в два раза дешевле продают. Она уже подрощенная, 8 мес.
30.11.2005 12:46:13, ChiChi
takca
ааа.... понл. а что ты боишься в плане разведения?
в принципе, особенных проблем не вижу - меня лично останавливает то, что меня нет по 12 часов, зато есть свин... опасненько.
в целом это больше клево, чем напряжно (:
30.11.2005 12:48:29, takca
Фяка-Пфяка
Да ну, ты преувеличиваешь.
Умные они, скотчи-та. Без истерик, спокойные. Или мне повезло с теми экземплярами, что мне попадались.:))
30.11.2005 12:44:12, Фяка-Пфяка
takca
повезло, я думаю. у меня сильно большая выборка почему-то образовалась, плюс я много читала (:
это особенность охотничьих пород, которые, в силу работы, должны много думать и работать самостоятельно по зверю, который сильно больше их самих.
терьеры и таксы.
это все не обязательно, но шанс велик.
30.11.2005 12:46:45, takca
Фяка-Пфяка
Больше всего мне в скотчах нравится метод переноски - за хвост.:))) 30.11.2005 12:37:26, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!