Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть люди, окончившие худ. школу?

Прокомментируйте, пожалуйста.
26.11.2005 16:08:19,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
:-) Ну, я окончила :-) И ничего она у меня "не отбила", просто я с детства xотела совсем другую специальность получить, что потом и сделала ;-). А в xудожку сама заxотела пойти, и училась там с удовольствием. И нравилось мне там куда больше, чем в "изостудии Дворца Пионеров", которую я посещала раньше - с 3,5-летнего возраста до 6 лет и потом с 7,5 до 10 лет.
Принимали туда после 4-го класса общеобразовательной школы, т.е. - в 10-11-12 лет, никак не раньше. На основе конкурса "самостоятельныx работ" (это был отбор для допуска к экзаменам) и результатов двуx экзаменов - по рисунку и по "живописи".
Предметы были - рисунок, живопись, композиция, лепка, история искусства. Занятия 3 раза в неделю по 4-5 часов. "Экзамен"-выставка после каждого полугодия, каждое лето - 2-xнедельная "пленэр-практика".
Сейчас "масляные краски" в руки не беру, зато балуюсь иногда красками по шелку ;-)))
27.11.2005 02:01:53, Tomsik
MrsTodd
мой муж так и не окончил - его из-под палки мама гоняла. Впечатления самые отвратительные остались, сына прям категорически не дал мне записать ( а сын теперь самовольно в школе ходит в худ. студию и преподавательница над ним прям рыдает от умиления :))) 26.11.2005 19:27:00, MrsTodd
Я поняла, что есть принципиальная разница у худ. студий и худ. школы. 26.11.2005 19:33:55, пани Кёрша
MrsTodd
естественно - муж ходил в худ. школу из-под палки 2,5 года и бросил, а сын сам бегом бежит после уроков в худ. студию, несмотря на то, что после нее надо еще быстрее бежать в бассейн, из которого он приходит в 7 часов. А после этого делать математику ( не говоря об остальных уроках) - у него мат. лицей. 26.11.2005 19:45:49, MrsTodd
Lyta
Думаю, по ребенку надо судить.
Буквально вчера обсуждала похожую ситуацию со своей приятельницей. Она - уже довольно взрослая дама ;). По основной специальности совсем даже не художник, но рисует всю жизнь удивительно. Талант налицо.
В этом году собралась с духом и впервые в жизни пошла этому учиться. И сейчас, полтора месяца спустя, сказала мне что НЕНАВИДИТ рисование. Она совершенно не переносит давления, обязательности, необходимости рисовать то, что НАДО, а не то, что душа ее творческая требует.
Причем дошло до того, что сейчас у нее уже и душа ничего не требует, хочет все бросить...

Не знаю, помогла ли я Вам ;)
26.11.2005 19:18:42, Lyta
Это как раз то, что заставляет меня задуматься. 26.11.2005 19:44:30, пани Кёрша
интересно, что гораздо больше ненавидящих музыку, чем изо.
во-первых, в художке занятия групповые - можно общаться, во-вторых, я не помню знакомых, которых заставляли бы заниматься в худ. школе, а вот в музыкальной - полно. то ли потому что пианино были дорогие, и раз уж купили, надо было отрабатывать...
мой брат окончил худ. школу и училище, всегда любил это, там у него тусовка была хорошая, с удовольствием ходил. но у него к этому сколонность с детства была, его рисунок в "Веселых картинках" публиковали :) и папа-художник специально пошел преподавателем в школу, чтобы вести кружок изо, чтобы с первого класса брата готовить в худ. школу.
26.11.2005 19:17:50, Маграт
Tomsik
;-) Вот и у нас в xудожке была "тусовка xорошая" и замечательный преподаватель, всеми нами любимый "Антось", который не только "основы" преподавал, но и старался развить "индивидуальные" сильные стороны каждого ребенка, индивидуальный "почерк". Часть из нас была "классиками", часть - "модернистами", а часть - "прикладниками", и дипломы свои мы делали - не натюрморты или пейзажи "все в одной теxнике", а "к чему душа лежала" - в нашей группе в качестве дипломныx работ были представлены:
-Иллюстрации к сказкам
-тканый гобелен
-резные деревянные панно
-натюрморт маслом "в стиле Хруцкого"
-триптиx, тоже маслом
-серия пейзажей акварелью
-вышитое "ковровое" панно (130 на 60 см без "баxромы")
-серия миниатюр акварелью и тушью "Мода и молодость" ... и еще всяко-разное, часть забыла уже. Примерно половина группы пошла учиться дальше в xудожественное училище и в театрально-xудожественный институт...
27.11.2005 02:10:41, Tomsik
Заплутахина
Согласна. У нас в художественной школе была такая дружная компания. 26.11.2005 19:47:28, Заплутахина
Kiara
Все люди разные . У меня родственник с художкой и МАРХИ. Все его однокурсники (очень дружная компания)с художкой в анамнезе, все охотно рисуют, Когда есть время. Имеют рисующих детей. Но их, вероятно, не заставляли. 26.11.2005 19:05:11, Kiara
спасибо 26.11.2005 19:14:38, пани Кёрша
Пример из жизни: у моей подруги 3 детей - все окончили худ. школу, все там учились очень успешно. Двое после этого выбрали медицину, но рисовать вовсе не возненавидели :-). Третья поступила в худ. колледж и намерена стать художником.
Чтобы ребенок возненавидел дело, которому его учили (будь то музыка, рисование или что-то еще), его нужно очень сильно заставлять. И не разрешать ему бросить это занятие, если оно ему не нравится. Вот тогда - да, такой эффект будет достигнут :-).
26.11.2005 16:28:45, Nesmejana
> Чтобы ребенок возненавидел дело, которому его учили...

И даже это не панацея. ;о)

Я как-то писала - музыкальную школу я закончила под давлением родителей; по окончании всучила им диплом с легко читаемым в глазах: "Нате, подавитесь!" И не подходила к инструменту совсем. Года два. Зато потом такой исполнительский зуд начался, что пришлось мне продолжить свое музыкальное образование. ;о)

Возможно, родители поняли, что мной руководила не неприязнь к музыкальным занятиям, а самая обычная лень - друзья вольно гуляют после школы, а мне за пианиноМ сидеть часами. Естественно, не хотелось. В общем, родители настояли и я им за это по-настоящему благодарна (как они, собственно, в свое время и предрекали ;о) ).
26.11.2005 17:55:50, Элисон
ХусФрю
Неужели было скучно заниматься дома? Мне вот другого не хватило от родителей - я сильно чувствовала, что "не по уму" мне выбраный инструмент. И выбрала сама, и хотела, и нравился (и до сих пор нравится) - но прямо с первого класса музыкалки понимала, что сама НЕ УМЕЮ "дотянуть". Могла бы, но просто не соображу, как.

Я была уже зрелой девятилетней девочкой, поэтому так хорошо понимала, чего не хватает. Жаль, что мама моя не могла разорваться, ЕЩЕ и на это ее точно не хватило бы. А ведь она могла! Именно она могла бы "одолжить" мне свои мозги, музыкальность и образование (она музучилище провинциальное окончила), чтобы вытолкнуть меня к лучшему пониманию процесса. К сожалению, учительница попалась изрядно глупая, от нее такой помощи не досталось.

Жизнь жутко нелогична - сейчас я была бы готова пройти "вместе" с ребенком, чтобы помочь ему понять музыку - но старший не музыкален. про младшего непонятно пока:)
26.11.2005 18:42:25, ХусФрю
Скучно было (вернее, стало. После четырех лет школы, почему-то именно тогда, когда речь зашла о ЦМШ - то есть я подозревала, что у меня собираются отобрать ЕЩЕ часть моего свободного времени) ЗАНИМАТЬСЯ, а где - практически не имело значения. Летом у бабушки меня водили заниматься в детский сад - только там в деревне было пианино. И вот картина (как сейчас помню) - я разбираю Шумана, рядом бабушка, а в громадные детсадовские окна я вижу подружек, сидящих на заборе в ожидании, когда закончится моя музыкальная повинность. Да еще призывно руками машущих.

Бабушка потом вспоминала, какая же для нее это была РАБОТА - каждый день контролировать мои занятия...

Кстати, вспомнила еще - когда занималась в своей комнате, то ставила на пюпитр книгу. Читала и играла что-нибудь легкое: гаммы там или давно выученную пьесу. Ну чтобы времени даром не терять. ;о)
26.11.2005 18:54:31, Элисон
ХусФрю
На фортепиано - я так же делала (книгу ставила:). Но на ф-но меня никто не принуждал особо - просто мне казалось, что удовольствие и от книги, и от механической игры на пианино взаимно усиливается:)))) А скрипку я каждый день штурмовала, и каждый день приходила в отчаяние от недостаточности моих ресурсов. Я понимала, ЧТО нужно наладить, ЧТО "поставить", но не могла понять - КАК это - заниматься так, чтобы был результат? 26.11.2005 19:15:02, ХусФрю
Офф. Скажи, а писатель по имени Чель Вестё (Kjell Westo) тебе знаком? Финн, пишущий по-шведски? 26.11.2005 20:03:27, Элисон
ХусФрю
Это его книга "Мой толстый папа"? Тогда читала. Я имени автора не помнила как раз. 26.11.2005 20:06:55, ХусФрю
Не знаю. Я купила "Кристиан Ланг - человек без запаха", в анонсе автор назван известным финским писателем. Вот я и решила спросить тебя. ;о) 26.11.2005 20:17:28, Элисон
А ты вопросами КАК? кого-нибудь терзала? 26.11.2005 19:39:51, Элисон
ХусФрю
Нет, было понятно, что помощи ждать неоткуда:( 26.11.2005 20:07:18, ХусФрю
;о( 26.11.2005 20:19:03, Элисон
:-) Это только подтверждает мой вечный тезис: "Сколько людей, столько и ситуаций" :-))). 26.11.2005 18:07:00, Nesmejana
Полу-офф. Вам с дочкой, как любителям джаза (не ошибаюсь?) хочу порекомендовать Жака Лусье (сейчас вот слушаю - ну не могу не поделиться!). Правда, только если нет священного пиетета перед классической музыкой. ;о) 26.11.2005 18:40:26, Элисон
Спасибо! Священного пиетета точно нет :-). Так что, думаю, должно понравиться :-). 26.11.2005 21:50:15, Nesmejana
;о) Интересно было бы впечатления сравнить. Мне особенно обработки Баха и Шопена понравились. 26.11.2005 22:04:45, Элисон
Ох, если не забуду (не увязну в реальной жизни) - поделюсь :-). 26.11.2005 23:42:22, Nesmejana
Так я и напомнить могу. Если в реальной жизни не увязну. ;о) 26.11.2005 23:47:10, Элисон
Угу, я согласна :-). Только точно не знаю, когда буду слушать. (Я вот как-то Терре пообещала, что поделюсь мнением о музыке - так до сих пор до этой музыки руки не дошли уши не дослушали :-). Аж прям неудобно :-(.) 26.11.2005 23:53:57, Nesmejana
Ну... Жизнь длинная, а уж инет-то и нас переживет. Так что и уши дойдут, и я напомнить успею. ;о))) 27.11.2005 00:09:31, Элисон
;о) Именно так. 26.11.2005 18:14:38, Элисон
Просто не хочется, чтобы отбили интерес к тому, что уже нравится. 26.11.2005 16:41:23, пани Кёрша
ИМХО, почти невозможно отбить, если не заставлять. (Другое дело, что интерес может естественным путем "рассосаться" - так уже будет не вина худ. школы, а просто жизнь.) В общем, я бы с ребенком подробно поговорила об этой школе - как там учатся, что там требуют. И предоставила бы ему самому решать, нужны ему эти трудности или нет :-). 26.11.2005 16:46:11, Nesmejana
пчела Майя
Насколько я понимаю, художественная школа - вещь серьезная, и ее заканчивать вообще имеет смысл, если есть идея стать художником. А так - можно попроще рисовать, как-нибудь в студии. 26.11.2005 16:15:40, пчела Майя
Мне вообще хочется, чтобы она в этом направлении реализовалась. Про неё пока рано говорить, чего она в будущем захочет. 26.11.2005 16:31:33, пани Кёрша
пчела Майя
А тогда тем более рано говорить про ОКОНЧАНИЕ художественой школы. Там сколько лет-то всего? Не менее семи, наверное, а то и больше. 26.11.2005 16:51:48, пчела Майя
Tomsik
Вообще-то 4... 27.11.2005 02:25:29, Tomsik
Я вообще, про стоит ли идти. 26.11.2005 19:14:24, пани Кёрша
Заплутахина, учившаяся в художественной школе
Бред. 26.11.2005 16:11:11, Заплутахина, учившаяся в художественной школе
С чего бы вдруг? Вполне себе обычный сценарий.
26.11.2005 16:18:04, Караул
;-) Как и с муз. школами нередко бывает. 26.11.2005 16:24:32, Nesmejana
С музыкой,наверное, даже чаще. 26.11.2005 16:32:18, Караул
Просто в них больше детей учится, ИМХО :-). Поэтому среди знакомых находится больше таких, кому муз. школа отбыли интерес к музыке, чем таких, кому худ. школа отбила интерес к рисованию. 26.11.2005 16:47:13, Nesmejana
Заплутахина
А Вы учились в художественной школе? И потом не могли взять кисти в руки? 26.11.2005 16:23:07, Заплутахина
Я нет. Но у меня есть дети. По одному из них худ.школа паровым катком проехалась, другой по сему, туда не ходит и не пойдет без крайней необходимости.
Ну и одноклассники ребенка N1, которые из художки бежали закрыв глаза, а потом по пол года ничего вообще не рисовали.Ни одной закорючки.
26.11.2005 16:26:46, Караул
Какая-то определенная школа или разные? 26.11.2005 16:29:21, пани Кёрша
Школа одна, но это и не важно. Вам правильный совет дал Ваш педагог, с этим надо осторожно. У Вас совсем маленькие дети, не нужно их в серьезные заведения лет до 10,кк минимум. 26.11.2005 16:33:57, Караул
Я сейчас посмотрела, во многих с 7 лет (я тоже думала с 10). 26.11.2005 16:40:50, пани Кёрша
В хороше место можно и с трех:-)
Надо смотреть что и как делают.
26.11.2005 16:46:58, Караул
У меня старшая дочь занималась в обычной детской изостудии с 4 лет - ей очень нравилось, но там никто особо не нагружал детей, они там просто ради удовольствия занимались. 26.11.2005 18:08:47, Nesmejana
Так мы тоже занимаемся (с 2,5 лет). Но я так понимаю, что изостудия и худ. школа все-таки разные вещи, поэтому и сомневаюсь. 26.11.2005 19:09:01, пани Кёрша
Я бы все-таки с ребенком разговаривала - готов ли он к нагрузкам. Настолько ли сильно ему это нужно. Можно, например, съездить в ближайшую худ. школу (а то и не одну) и там, на месте, выяснять, что именно от ребенка потребуется.
Может, он уже готов и сам рвется увеличить нагрузки :-). А может, нет.
26.11.2005 21:52:28, Nesmejana
Можно тогда подопрашивать?:) Где учились? Нравилось? Зависит от преподавателя? 26.11.2005 16:12:45, пани Кёрша
Заплутахина
Детская художественная школа САО: Дмитровское ш., д.34, к.2 рядом с метро "Петровско-Разумовская", Тел: 488-78-01. Очень нравилось. Многое зависит от преподавателя, но у меня все были очень талантливые художники, как мне кажется.

26.11.2005 16:21:03, Заплутахина
Ой, у нас как раз монорельс ходит до "Петровско-Разумовской". Спасибо, съезжу. 26.11.2005 16:28:35, пани Кёрша
Заплутахина
По-моему, это центральная художественная школа Северного административного округа Москвы. Место приличное и хорошее. 26.11.2005 16:31:39, Заплутахина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!